Студопедия — В 1572 Иван отменил опричнину, испугавшись произвола
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В 1572 Иван отменил опричнину, испугавшись произвола






-1557-построил собственный порт в устье Наровы, рядом с Нарвой, но нужного эффекта не достигает: корабли по-прежнему плывут в Нарву.

-1580-е заповедные лета, в эти годы тяглые не меняют место жительства, в последствие воспользовавшись этим законом феодалы объявляют «тяглым» каждый год, что крестьяне окончательно закрепляются за их землями.

 

 

20. Россия при Федоре Иоанновиче: основные перемены в жизни страны.

Федор Иоаннович(1584-1598)

-1590-е установление крепостного права;

две версии:

1. 1592 год – Фёдор Иоаннович издал указ о запрете крестьянам уходить от феодалов на вечно – указ об установке крепостного права (но указ этот до сих пор не найден).

2. Указа и не было, а крепостное право было введено «снизу» феодалами; Они привыкли, что каждый год заповедный и стали считать крестьян закреплёнными навсегда. А государству осталось признать это. Это было сделано указом от 1597 года.

-на востоке и юге – строительство крепостей

- расширение территории страны

-засечная черта перенесена на юг, к Воронежу и Белграду

-освоение центрального Черноземья, среднего и нижнего Поволжья.

-присоединение западной Сибири, Сибирское ханство стало частью России

-дворян выселяют на юг

Итог: Фёдор именно царствовал, а не правил, ибо был слабоумен с явными признаками вырождения; за него правили бояре.

22. Смута начала 17 в.: ход событий до начала скрытой интервенции Речи Посполитой.

6 янв. 1598 г – смерть царя Федора => конец династии Рюриковичей.

Земский собор (общегосударственное совещание разных слоев населения) избрал Бориса Годунова.

Народнедоволен. (тяжестью тягла + неурожай => холод; дождь)

Недовольство властью + Объединение Польши и Вел. кн-ва Литовского, Русского и Жимайского в единое федеративное государство => Речь Посполитую в1569 г заинтересованную в ослаблении России.

1602 г – В Р.П. появляется Григорий Атрепьев (мелкий дворянин из Костромской области – Юра Григорий - в монашестве). Он выдает себя за погибшего царевича Дмитрия. Сигизмунд, оценивший возможность, дает ему денег («Взамен» на Черниговскую и Северскую земли).

Окт 1604 г – Григорий вторгается в Северскую землю. У жителей – альтернатива ненавистному Борису Годунову, + он (Л. И.) еще и представитель законной династии. Надежда на лучшую жизнь => осень 1604 г => Восстание Северюгов и жителей польской Укр. (участвовали все + казаки, которые надеялись пограбить)

Началась смута; 1 – ая Гражданская война в России, которая едва не привела к утрате независимости, (т.к. интервенция казаков, Р.П., Швеции) – 1604 -1613 гг.

1604 – 1606 – Удача с Б. Г., но первая неудача -> войско перешло к Лжедмитрию I, Б. Г. Умер в июне 1605 г.

Июнь 1605 г – Коронация нового царя. (царствовал 1 год, бояре решили его убрать – слишком хорошо его знали в Москве)

Май 1606 г – Бояре убили Л1.

Выбран на царство Василий Шуйский, который царствовал с 1606 – 1607 гг. Он вернул гарантии безопасности.

НО жизнь от этого не лучше.

Слухи: Григорий Атрепьев спасся (его друг бежал). Люди надеются на лучшую жизнь.

Июнь 1606 г – очередное восстание жителей Северской земли и польской Укр. Борьба власти с восстанием Иваном Болотниковым. Появление множества самозванцев. Опять войска царя переходят на сторону восставших. Опять повстанцы у Москвы.

Полная путаница; Гражданская война.

 

23. Смута начала 17 в.: ход событий после начала скрытой интервенции Речи Посполитой.

Участие Речи Посполитой можно проследить с самого начала смутного времени (непосредственная заинтересованность в ослаблении России) (финансовая помощь Лжедмитрию I). Непосредственная интервенция (Вторжение) началась вместе с пришедшим (присланным поляками) Лжедмитрием II.

1607 – 1610 гг. – Борьба рус народа с казаками и итерв. Р.П. Междуцарствование.

В мае 1608 г – Войска (они как бы сами по себе, не от имени Р.П.) подошли к Москве и встали лагерем в селе Тушино. Заставили население Центра и Севера присягнуть новому царю. Занимались грабежом.

Осень 1608 г – Поднятие народом духа; начали формироваться городские ополчения, объединившиеся с ополчением Михаила Шуйского.

Март 1610 г – Шуйский вошел в Москву; «Тушинцы» разогнались. Сигизмунд перешел к открытой интервенции.

Лето 1610 г – Войска Сигизмунда подошли к Москве. Бояре свергают Шуйского и выбирают царем сына Сигизмунда – Владислава (Он должен был поделиться властью и полномочиями с думой).

Поляки требуют, чтобы избрали королем Сигизмунда -> желание присоединить Россию к Р.П.

Но! Патриотическое и национальное самосознание; координированное создание ополчения.

Весна 1611 г – Соединение отрядов под Москвой в 1 ополчение. Союз с казаками! раскол в ополчении! его дезорганизация.

Создание 2 ополчения. Осенью 1611 г – В Н. Новгород Троицко-Сергиевой Лавры приходит грамота с призывом освободить Москву.

Козьма Минин (земский староста) бросает призыв тем, кто хочет помочь Москве. Собрали денег, людей. (Смута началась оттого, что тяглые не хотели и устали содержать служивых, - а тут они готовы обеспечить служивых, а те готовы воевать. Служивые 2 ополчения вступили в него бесплатно. Люди поняли, что гос-во в опасности и его надо спасать).

Весна 1612 г – 2-ое ополчение под командыванием К. Минина и князя Пожарского – «Совет всей земли».

Август 1612 г – Блокировка Москвы.

22 окт – Штурм и взятие Китай-города (праздник Казанской Божьей Матери)

26 окт – Поляки сдали Кремль

Итоги: общ-во не бунтует

Поляки не мешают

Избран М. Романов, новый царь.

25. “Бунташное время”: причины, схема развитий событий.

Причины:увеличение налогов, воина, недовольство жизнью.

Схема развития событий: Причины «Бунташного времени», -необходимо начать с краткого рассмотрения событий со времен Брестской Унии:

Брестская уния - гонения православных на территории РП - восстание Богдана Хмельницкого (1649); добивается автономии. РП начинает с ним войну. Богдан обращается за помощью к России(как к единоверцам). Начинается никому особо не нужная истощающая 13-ти летняя война России с РП. – Недостаток серебра в козне - чеканка медных монет- 1ая в России инфляция- недовольство служивых и всего населения(служивых в 1 очередь, т.к. им платили медной монетой)- Медный бунт (1662 г)(медному предшествовал Соляной бунт, из-за введения доп. налогов, в т.ч. и на соль - царь отменил взыскание недоимок- можно не писать, т.к. нет в лекциях)- изъятие медных денег- увеличение налогов. 1670г. – Восстание Степана Разина, донского казака (нет средств на существование-жизнь за счет походов); весна 1670- появляется на Волге- «бьёт администрацию»; народ его поддерживает(крестьяне с ним- готовы пойти против феодалов в любой момент)- это неизбежные срывы для такого гос. ус-ва.

Разин хотел: -исправить обрядность церкви на греческий манер

- защитить всех верующих (сам- глубоко верующий человек)

26. «Брестская Уния» и ее последствия.Раскол в Русской православной церкви.

16 в. – церковь попадает под влияние католиков; митрополиты – совершенно далекие от религии люди. 4 епископа решили перейти в подчинение к Папе Римскому, т.е. оформить унию.

В 1595 г. Подписана Брестская уния («брестская» т.к. была оформлена в соборе в Бресте)(между православными и католическими церквями) – откол Греко-католической от православной. На территории РП- гонение на православие.

1633г.- Восстание православных запорожских казаков– гонения («официальные»,как я понимаю) прекратились, но притеснения остались.{дворянин хозяин в своих имениях}

1649г.- восстание под руководством Богдана Хмельницкого; добивается автономии.

Польша начинает с ним войну; Богдан Хмельницкий обращается к Москве за помощью{как к «сорелигиозному»(такого слова нет, но не знаю, чем заменить)государству}. Москва(Земский собор 1653г.)соглашается. «Его» земли входят в состав российских. Из-за этого- 13-ти летняя война с РП (1634-1667)

(нужно ли это? Как последствия(косвенные) Нехватка денег в казне- доп. Эмиссия- 1 в России инфляция(порождающая недовольства в массах);1 с.р.=15 медным- Медный бунт(25 июля 1662г.)- изъятие мед. денег-увеличение налогов- восстание Степана Разина(1670 г.)(хотел пограбить лучшей жизни для православных)

Раскол в Русской Православной церкви (после брестской унии понимают, что необходимы решительные действия в церковной иерархии)

Патриарх Никон проводит реформирование Православной церкви по образцу Греческой –довольно сильно меняется обрядность; изменения не принципиальны(это по Смирнову, но я считаю их принципиальными- половина текстов переписана от балды) - раскол в обществе(этносе)и церкви на старообрядцев и православных {вера для человека 17 в.- один из важнейших жизненных ориентиров}. Начинаются гонения (по настоянию греческих патриархов) на старообрядцев (1666-1667) (можно вскользь упомянуть «Боярыню Морозову» Сурикова).

10 тысяч человек бежало

10 тысяч человек было сожжено.

Задались вопросом, почему мы под Греков, а не они под нас.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия