Студопедия — Назовите политические события последнего времени, которые вас обрадовали и которые огорчили. Объясните почему
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назовите политические события последнего времени, которые вас обрадовали и которые огорчили. Объясните почему






Выскажите свое мнение, не путая политические события от всех остальных (экономических, социальных…)

 

Билет 3

2. Человек и культура

Существует

Культура – в широком определении - все что создано и создается человеком; вся преобразовательная деятельность человека.

в узком определении - уровень воспитанности и цивилизованности человека, развития общества.

Мир культуры чрезвычайно многообразен.

В этом многообразии видов культуры обычно различают материальную и духовную культуру.

 
 

 

 


Духовные ценности отличаются от ценностей материальных особой долговечностью. Бывает такое, что не сохраняются шедевры мировой культуры, но память о них передается из поколения в поколение. Так, например, первоначальное произведение «Слово о полку Игореве» (народная летопись, повествующая поход Игоря на половцев) было утрачено, но само произведение живет в мировой литературе.

 

Вне культуры невозможна жизнь ни человека, ни общества. Но и сама культура также не может ни возникнуть, ни существовать, ни развиваться вне отношения к человеку. Человек - творец, создатель культуры, ее носитель. Но в то же время он и сам формируется и существует под воздействием культуры.

Роль культуры в процессе общественного развития достаточно велика:

а) регулирует поведение людей;

б) способствует хранению и передаче накопленного человеческого опыта

3. Для приобретения компьютера несовершеннолетний гражданин П. решил продать в антикварный магазин дорогую старинную вазу, доставшуюся ему по наследству. При совершении сделки владелец магазина попросил предъявит завещание и паспорт, после чего выдал подростку деньги за приобретенную у него вещь. Узнав о совершенной сделке, родители подростка подали в суд на владельца магазина. Какое решение должен вынести суд по данному делу? На статьи какого кодекса будет опираться суд при вынесении решения?

Поскольку мальчик имеет паспорт значит, ему уже есть 14 лет.

С 14 до 18 лет – человек обладает частичной дееспособностью. Имеет право самостоятельно распоряжаться своей стипендией, заработком и иными доходами, вносить вклады в банк от своего имени. Но заключать сделки можно только при согласии родителей.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ суд будет на стороне родителей.

 

Исключение: - 16 – 18 лет – приобретают полную дееспособность, если занимаются предпринимательством, работают по трудовому договору или вступили в брак.

 

 

Билет 4

2. Роль права в жизни общества. Система права и ее элементы. Отрасли российского права: основные понятия и нормы.

Смысловые значения права  
Среди различных регуляторов общественных отношений (мораль, обычаи, традиции, нормы общественных организаций) особое место занимает право. Понятие право соединило в себе несколько смысловых значений.

       
   
 

 


Основные признаки права (отличительные признаки от морали, традиций и других социальных норм)

1) Общеобязательность для всех членов общества (если правовая норма принята государством, ее требования обязаны соблюдать все – и отдельные лица и организации)

2) Формальная определенность (закреплены в официальных документах)

3) обеспеченность силой государства (реализация правовых норм гарантирована государством, обеспечена принудительной силой государства)

 

Когда государство принимает ту или иную правовую норму, оно закрепляет ее в официальном письменном документе. Такие документы называют нормативно-правовыми актами

       
   
 
 

 

 


Выделяют следующие отрасли российского права:

1. конституционное (государственное) право

2. гражданское право

3. административное право

4. уголовное право

5. земельное право

6. трудовое право

7. семейно-брачное право

8. экологическое право

и другие

Конституционное право – отрасль права, регулирующая основы общественного государственного устройства, правового положения граждан, систему государственных органов и их основные полномочия. Основы норм права данной отрасли закреплены в Конституции РФ. (Например: Российская Федерация - демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. (ст.1 Конституции РФ)

Административное право - отрасль права, регулирующая общественные от­ношения, которые возникают в сфере управления.

Одна из особенностей административно-правовых отношений в том, что в них непременно участвует какой-либо испол­нительный орган государственной власти (Правительство РФ, министерство и пр.) или должностное лицо; Вторая особенность — исключение юридического равенства сторон, т.к. нормы адми­нистративного права на одного участника возлагают юридиче­ские обязанности (например, на водителя автотранспорта — со­блюдать положенную скорость), а другому предоставляют пра­ва (инспектору ГИБДД — наблюдать за движением транспорта)

Гражданское право — это отрасль права, регулирующая разнообразные имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения.

Имущественные отношения возникают по поводу имуще­ства (право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом) (Например: Гражданин Иванов решил продать свою квартиру. Этот пример, иллюстрирует право распоряжаться).

Личные неимущественныеотношения возникают по пово­ду использования нематериальных благ. (Например: право на жизнь, право на свободу слова, право на интеллек­туальную собственность (авторское право) и др).

Трудовое право — это отрасль права, регулирующая сферу трудовых отношений между работодателем и наемным работником, ос­нованных на трудовом договоре. (Например: работодатель имеет право уволить работника в случае появления на работе в нетрезвом состоянии)

Семейное право - это отрасль права, регулирующая сферу семейных отношений. (Например: фамилию при заключении брака супруги выбирают по своему желанию)

Таким образом, право выступает своеобразной мерой свободы человека в обществе, устанавливая границы поведения людей по отношению друг к другу, регулирует общественные отношения, закрепляет основы существующего строя.

3. Какие признаки человека характеризуют его как индивидуальность, а какие – как личность? Приведи примеры. Может ли человек проявиться как личность вне общества? Аргументируй свой ответ.

Термин индивидуальность характеризует отличие человека от других людей, подразумевая не только внешний облик, но и всю совокупность социально значимых качеств (возраст, строение тела, цвет волос, но так же темперамент, интересы, потребности).

Новорожденный в процессе социализации становится личностью. Личность человек, обладающий набором социально значимых черт, свойств и качеств, которые он проявляет в общественной жизни.

Для личности характерны:

1) сознание мотивов своего поведения,

2) ответственность за свои поступки,

3) ценностные ориентации,

4) активность (создавать что – то новое ранее не существовавшее в природе)

 

Билет 5

2. Особенности межличностных отношений

Межличностные отношения – это взаимосвязь между отдельными индивидами.

Отличительной особенностью межличностных отношений является их взаимный характер.

 

 

При формировании межличностных отношений большую роль играет то, что они возникают и складываются на основе определенных чувств. Все чувства условно могут быть разделены на две группы:

а) чувства, сближающие людей – любовь, верность, радость, уважение, и др.

б) чувства, разъединяющие людей – злость, ненависть, вражда, и др.

Межличностные отношения

Формальные межличностные отношения (деловые, официальные) – это отношения, которые регламентируются официальными предписаниями, правилами и инструкциями Примеры: - переговоры о приеме на работу; - беседа директора с родителями ученика - отношения между должностными лицами в служебное время Неформальные межличностные отношения (личные, неофициальные) – это отношения, которые не сопровождаются обязательными предписаниями, носят более непринужденный, сердечный характер Примеры: - вечеринка друзей; - поездка с приятелями на пикник; - туристический поход;

.

 

3. Гражданин Кротов совершил хищение государственного имущества. При задержании Кротов полностью признал себя виновным. На следующий день в средствах массовой информации появилось сообщение о том, что гражданин Кротов совершил преступление и находится под стражей. Какой конституционный принцип был нарушен и почему?

На основании ст. Конституции РФ «каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана в судебном порядке». В данном случае СМИ нарушили принцип презумпции невиновности, потому что вина гражданина Кротова не была доказана в результате судебного разбирательства (человек невиновен пока его вина не доказана судом; виновность определяется судом)

Билет 6

2. Труд. Трудовые отношения и их правовое регулирование.

Труд - это вид человеческой деятельности, который направлен на достижение практически полезного результата. Целью трудовой деятельности является преобразование предметов окружающего мира, превращения их в продукты удовлетворения многочисленных и разнообразных потребностей людей.

Права на труд относится к основным правам и свободам человека. В Конституции РФ указано: «Труд свободен… Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, …, зарабатывать на жизнь своим трудом…. право на вознаграждение..»

Трудовое право — это отрасль, регулирующая отношения между работодателем и наемным работником, ос­нованные на трудовом договоре.

 

 


       
   
Конституция РФ
 
ФЗ «О занятости населения в РФ»  
 

 


Среди трудоспособных граждан закон выделяет занятых граждан (трудоспособные, работающие) и безработных.

К занятым относят также тех трудоспособных граждан, которые учатся в школах, училищах, университетах и др.

Безработными закон признает трудоспособных граждан, не имеющих заработка, которые зарегистрированы в службе занятости. Безработным не считается гражданин, не обратившийся в службу занятости.

Предметом трудового права являются трудовые отношения

 
 


       
 
Работник
 
Работодатель

 


При приеме на работу, между работником и работодателем заключается трудовой договор.

Трудовой договор – это добровольное соглашение, означающее, что обе стороны сделали свободный выбор.

В трудовом договоре обязательно прописывается:

- дата начала работы,

- должность, на которую вы принимаетесь,

- заработная плата,

- обязанности и права работника, работодателя и др.

При поступлении на работу работник должен предоставить следующие документы:

- паспорт,

- трудовую книжку (при первом поступлении на работу работодатель заводит трудовую книжку),

- ИНН,

- документ об образовании и др.

 

 
 
Расторжение трудового договора (увольнение с работы)  


 

 

       
   
 

 


3. Двое тринадцатилетних подростков из хулиганских побуждений забрались в помещение детского сада, побили там посуду, переломали мебель, игрушки. Укажите, к какому виду юридической ответственности они будут привлечены?

К административной ответственности. Ущерб, причиненный подростками, придется возмещать их родителям.

Билет 7

2. Семейные правоотношения

Семья малая социальная группа, основанная на родственных связях (по браку, по крови), члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.

Семейное право представляет собой совокупность норм, регулирующих отношения, связанные с браком и принадлежностью человека к семье: условия и порядок вступления в брак, прекращение брака, взаимные права и обязанности супругов, родителей и детей.

Главными источниками семейного права является - Семейный кодекс РФ (СК РФ) и Конституция РФ

Брак — добровольный, равноправный союз женщины и мужчины, заключаемый для создания семьи и порождающий взаимные права и обязанности супругов. Брак регистрируется в государственных органах записи актов гражданского состояния (загс), где также регистрируется рождение ребенка. Существует «открытый брак» (гражданский, сожительство) — форма совместного прожива­ния, союз двух людей без официальной регист­рации.

· Заключение брака. В России для заключение брака необходимо: взаимное добровольное согласие вступающих в брак, достижение брачного возраста — с 18 лет (но могут быть исключения по решению мест­ных властей — с 16 лет), отсутствие другого за­регистрированного брака, отсутствие близких родственных отношений (по прямой линии) между вступающими в брак, дееспособность вступающих в брак.

· Расторжение брака. При взаимном согласии супругов и отсутствии несовершеннолетних детей брак может быть ра­сторгнут в загсе. Также это может быть сделано по заявлению лишь одного из супругов, если вто­рой супруг признан недееспособным, признан судом безвестно отсутствующим, осужден за со­вершение преступления приговором суда к ли­шению свободы на срок более 3 лет. В случае возникновения споров (о детях, разделе имуще­ства и др.) дело решается в суде.

Права и обязанности супругов:

- каждый из супругов свободен в выборе занятий, профессии, мест пребывания и жительства;

- фамилию при заключении брака супруги выбирают по своему желанию;

- вопросы материнства, отцовства, воспитания и образования детей, др. вопросы семейной жизни

супруги решают самостоятельно по обоюдной договоренности;

- имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

- и др.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 3658. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия