Студопедия — Лекция 5 Z-преобразование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 5 Z-преобразование






На втором месте по размерам ущерба (после непреднамеренных ошибок и упущений) стоят кражи и подлоги. По данным газеты USA Today, еще в 1992 году в результате подобных противоправных действий с использованием персональных компьютеров американским организациям был нанесен общий ущерб в размере 882 миллионов долларов. Можно предположить, что реальный ущерб был намного больше, поскольку многие организации по понятным причинам скрывают такие инциденты; не вызывает сомнений, что в наши дни ущерб от такого рода действий вырос многократно.

В большинстве случаев виновниками оказывались штатные сотрудники организаций, хорошо знакомые с режимом работы и мерами защиты. Это еще раз подтверждает опасность внутренних угроз.

Ранее мы проводили различие между статической и динамической целостностью. С целью нарушения статической целостности злоумышленник (как правило, штатный сотрудник) может:

  • ввести неверные данные;
  • изменить данные.

Иногда изменяются содержательные данные, иногда - служебная информация. Заголовки электронного письма могут быть подделаны; письмо в целом может быть фальсифицировано лицом, знающим пароль отправителя (мы приводили соответствующие примеры). Отметим, что последнее возможно даже тогда, когда целостность контролируется криптографическими средствами. Здесь имеет место взаимодействие разных аспектов информационной безопасности: если нарушена конфиденциальность, может пострадать целостность.

Угрозой целостности является не только фальсификация или изменение данных, но и отказ от совершенных действий. Если нет средств обеспечить "неотказуемость", компьютерные данные не могут рассматриваться в качестве доказательства.

Потенциально уязвимы с точки зрения нарушения целостности не только данные, но и программы. Угрозами динамической целостности являются нарушение атомарности транзакций, переупорядочение, кража, дублирование данных или внесение дополнительных сообщений (сетевых пакетов и т.п.). Соответствующие действия в сетевой среде называются активным прослушиванием.

 

Приведем ориентировочную характеристику каналов несанкционированного получения информации выделенных нами классов.

КУИ 1-го класса — каналы, проявляющиеся безотносительно к обработке информации и без доступа злоумышленника к элементам системы. Сюда может быть отнесено подслушивание разговоров, а также провоцирование на разговоры лиц, имеющих отношение к АС, и использование злоумышленником визуальных, оптических и акустических средств. Данный канал может проявиться и путем хищения носителей информации в момент их нахождения за пределами помещения, где расположена АС.

КУИ 2-го класса — каналы, проявляющиеся в процессе обработки информации без доступа злоумышленника к элементам АС. Сюда могут быть отнесены электромагнитные излучения различных устройств ЭВМ, аппаратуры и линий связи, паразитные наводки в цепях питания, телефонных сетях, системах теплоснабжения, вентиляции и канализации, шинах заземления, подключение к информационно-вычислительной сети генераторов помех и регистрирующей аппаратуры. К этому же классу может быть отнесен осмотр отходов производства, попадающих за пределы контролируемой зоны.

КУИ 3-го класса — каналы, проявляющиеся безотносительно к обработке информации с доступом злоумышленника к элементам АС, но без изменения последних. К ним относятся всевозможные виды копирования носителей информации и документов, а также хищение производственных отходов.

КУИ 4-го класса — каналы, проявляющиеся в процессе обработки информации с доступом злоумышленника к элементам АС, но без изменения последних. Сюда может быть отнесено запоминание и копирование информации в процессе обработки, использование программных ловушек, недостатков языков программирования и операционных систем, маскировка под зарегистрированного пользователя.

КУИ 5-го класса — каналы, проявляющиеся безотносительно к обработке информации с доступом злоумышленника к элементам АС и с изменением программных или аппаратных средств. Среди этих каналов: подмена и хищение носителей информации и аппаратуры, включение в программы блоков типа троянский конь, компьютерный червь и т.п., чтение остаточной информации, содержащейся в памяти, после выполнения санкционированных запросов.

КУИ 6-го класса — каналы, проявляющиеся в процессе обработки информации с доступом злоумышленника к элементам АС и с изменением последних. Сюда может быть отнесено незаконное подключение к аппаратуре и линиям связи, а также снятие информации на шинах питания различных элементов АС.

Стратегия и архитектура защиты информации (не уверен, что в виду имелось именно это)

В основе комплекса мероприятий по информационной безопасности должна быть стратегия защиты информации. В ней определяются цели, критерии, принципы и про­цедуры, необходимые для построения надежной системы защиты. В хорошо разрабо­танной стратегии должны найти отражение не только степень защиты, поиск брешей, места установки брандмауэров или proxy-серверов и т. п. В ней необходимо еще четко определить процедуры и способы их применения для того, чтобы гарантировать на­дежную защит.
Важнейшей особенностью общей стратегии информационной защиты является ис­следование системы безопасности. Можно выделить два основных направления: анализ средств защиты; определение факта вторжения. На основе концепции безопасности информации разрабатываются стратегия безо­пасности информации и архитектура системы защиты информации (Следую­щий этап обобщенного подхода к обеспечению безопасности состоит в определении
политики, содержание которой — наиболее рациональные средства и ресурсы, подхо­ды и цели рассматриваемой задачи.
Разработку концепции защиты рекомендуется проводить в три этапа (На первом этапе должна быть четко определена целевая установка защиты, т. е. какие реальные ценности, производственные процессы, программы, массивы данных необ­ходимо защищать. На этом этапе целесообразно дифференцировать по значимости
отдельные объекты, требующие защиты.
На втором этапе должен быть проведен анализ преступных действий, которые по­тенциально могут быть совершены в отношении защищаемого объекта. Важно опре­делить степень реальной опасности таких наиболее широко распространенных пре­ступлений, как экономический шпионаж, терроризм, саботаж, кражи со взломом. Затем нужно проанализировать наиболее вероятные действия злоумышленников в отноше­нии основных объектов, нуждающихся в защите.
Иерархический подход к обеспечению безопасности информации.

Главной задачей третьего этапа являет­ся анализ обстановки, в том числе местных специфических условий, производственных процессов, уже установленных технических средств защиты.
Концепция защиты должна содержать перечень организационных, технических и других мер, которые обеспечивают макси­мальную безопасность при заданном оста­точном риске и минимальные затраты на их реализацию.
Политика защиты — это общий документ, где перечисляются правила доступа, опре­деляются пути реализации политики и описывается базовая архитектура среды защиты.
Сам по себе документ состоит из нескольких страниц текста. Он формирует основу физической архитектуры сети, а содержащаяся в нем информация определяет выбор продуктов защиты. При этом документ может и не включать списка необходимых заку­пок, но выбор конкретных компонентов после его составления должен быть очевидным.
Политика защиты выходит далеко за рамки простой идеи «не впускать злоумыш­ленников». Это очень сложный документ, определяющий доступ к данным, характер серфинга в WWW, использование паролей или шифрования, отношение к вложениям в электронную почту, использование Java и ActiveX и многое другое. Он детализиру­ет эти правила для отдельных лиц или групп. Нельзя забывать и об элементарной фи­зической защите. Ведь если кто-нибудь может войти в серверную комнату и получить доступ к основному файловому серверу или выйти из офиса с резервными дискетами и дисками в кармане, то все остальные меры становятся попросту бессмысленными.
Конечно, политика не должна позволять чужакам проникнуть в сеть, но, кроме того, она должна устанавливать контроль и над потенциально нечистоплотными со­трудниками вашей организации. Девиз любого администратора системы защиты — «Никому не доверяй!».
На первом этапе разработки политики прежде всего необходимо определиться, ка­ким пользователям какая информация и ка­кие сервисы доступны, какова вероятность нанесения вреда и какая защита уже есть.
Кроме того, политика защиты должна диктовать иерархию прав доступа, т. е. пользователям следует предоставить доступ только к той информации, которая действи­тельно нужна им для выполнения своей ра­боты.
Политика защиты должна обязательно
отражать следующее:
□ контроль доступа (запрет на доступ пользователя к материалам, которы­ми ему не разрешено пользоваться
□ идентификацию и аутентификацию (использование паролей или других меха­низмов для проверки статуса пользователя);
G учет (запись всех действий пользователя в сети);
□ контрольный журнал (журнал позволяет определить, когда и где произошло на­рушение защиты);
□ аккуратность (защита от любых случайных нарушений);
□ надежность (предотвращение монополизации ресурсов системы одним пользо­вателем);
□ обмен данными (защита всех коммуникаций).
Доступ определяется политикой в отношении брандмауэров: доступ к системным ресурсам и данным из сети можно описать на уровне операционной системы и при необходимости дополнить программами защиты независимых разработчиков.
Пароли могут быть самой ценной частью вашей среды защиты, но при неправиль­ном использовании или обращении они могут стать ключом в вашу сеть. Политика правильного использования паролей особенно полезна при управлении временными бюджетами, чтобы кто-нибудь не воспользовался действительным паролем после того, как временные сотрудники или подрядчики завершили работу.
Некоторые операционные системы предлагают также такую возможность, как ква­лификация, т. е. вводят минимальный уровень трудности паролей. В этих системах администратор защиты может просто задать правило «Не использовать легко угады­ваемых паролей». Например, пароль, в котором указаны только имя и возраст пользо­вателя, система не примет. Конечные же пользователи обычно выбирают самые про­стые пути. Если им приходится иметь дело со слишком большим числом паролей, они будут использовать один и тот же пароль или задавать легко запоминаемые пароли, или, хуже того, записывать их на листке и хранить в ящике стола.
Изобилие устройств защиты, брандмауэров, шлюзов и VPN (виртуальная частная сеть), а также растущий спрос на доступ к корпоративным данным со стороны сотруд­ников, партнеров и заказчиков, ведет к созданию сложной среды защиты, трудной для управления. Правила для многих из перечисленных устройств приходится часто зада­вать отдельно.
По мере того как крупные корпорации продолжают объединяться и поглощать более мелкие компании, среда защиты (и сеть в целом) все чаще принимает бессистемный характер. Когда это происходит, управлять правилами становится чрезвычайно трудно.
Брандмауэры (как аппаратные, так и программные) позволяют определить, кто имеет право доступа в вашу сеть извне. Все брандмауэры реализуют те или иные пра­вила; разница состоит в уровне детализации и простоте использования, обеспечивае­мой интерфейсом управления.
В идеале брандмауэр позволяет решить три задачи:
задавать правила из интуитивно понятного графического интерфейса; управлять доступом вплоть до уровня индивидуальных файлов и объектов; О группировать файлы и объекты для коллективного применения к ним правил в
целях упрощения управления. На сетевом уровне управлять защитой с помощью правил можно несколькими спо­собами. Один из распространенных способов — с помощью адресации, когда пользова­тели приписываются к конкретной внутренней подсети для ограничения уровня их доступа. Фильтрация пакетов позволяет пропускать или блокировать пакеты в момент пе­ресечения ими некоторых границ в зависимости от адреса отправителя или получателя.
Системы защиты функционируют на прикладном уровне; в этом случае системы или приложения, которым адресованы пакеты, запрашивают у пользователя пароль, проверяют его и затем предоставляют доступ в соответствии с предопределенными правилами.
Виртуальная частная сеть (VPN) по своей природе уже определяется некоторыми правилами (во всяком случае, так должно быть). VPN — это защищенный канал меж­ду несколькими офисами через общедоступную сеть, который представляет собой эко­номически выгодный способ связать друг с другом многочисленные филиалы, партне­ров и заказчиков.
В простейшем случае сеть связывает двух или более лиц или групп по защищен­ному соединению. В идеале организация этого соединения определяется совокупностью правил. Однако данная простейшая модель не учитывает необходимости контроля досту­па: к чему будет иметь доступ удаленный пользователь после подключения к сети VPN?
Конечная цель сети VPN — введение строгих детализированных правил: с увели­чением размеров сеть VPN требует более жесткого надзора, определения правил и их
соблюдения.
Некоторые сети VPN предназначены не для замены брандмауэров, у которых есть свои правила, а, скорее, для их дополнения. В идеале правила для обеих систем долж­ны быть согласованы. Правила VPN регламентируют в первую очередь, как пользова­тели могут подключиться к сети: уровень шифрования, использование паролей и дру­гие зависящие от соединения факторы. Ничто не угрожает защите больше, чем активный код. Благодаря ActiveX и Java компьютерные программы получили возможность пе­ремещаться по WWW, позволяя тем самым проделывать всевозможные полезные трю­ки, а также открывая возможность проводить опасные атаки на сеть.
Помимо введения ограничений на тип активного кода, политика защиты в отноше­нии WWW может запрещать доступ из корпоративной сети к определенным IP-адре­сам. Часто причиной введения подобных ограничений являются не столько требова­ния защиты, сколько политика в отношении персонала.
Тем не менее иногда запрещение доступа к определенным узлам бывает обуслов­лено соображениями защиты, в первую очередь это касается хакерских серверов, от­куда сотрудник может непреднамеренно загрузить вредоносный апплет или почерп­нуть информацию, которую он может использовать для атаки на сеть. Нужно постоянно помнить, что большинство атак совершается сотрудниками организации, так что пре­дусмотрительность не помешает.
Политика защиты — это всего лишь бумажный документ. Для ее реализации и
соблюдения требуется технология. Более того, как только политика будет разработа­на, ее предстоит воплотить в жизнь.
Один из простейших способов реализовать защиту — поручить заняться этим спе­циализированной компании. К тому же, одна из самых грубых ошибок, совершаемых многими, состоит в том, что, разработав политику и купив оборудование, они на том и успокаиваются.
Систему защиты сначала надо правильно подключить, а потом ее необходимо ре­гулярно пересматривать. Потребности, задачи и правила могут со временем измениться. Если система не будет постоянно адаптироваться с учетом этих изменений, то в ней неизбежно появятся «дыры».
Большинство предложений сторонних услуг предусматривает предоставление за­казчику интерфейса на базе WWW, откуда он может брать изменения. Несмотря на удобство, такой подход не обеспечивает всех необходимых средств контроля.
Важной частью создания политики защиты является планирование. Установив свои потребности до начала реализации и проанализировав их вплоть до уровня всех под­разделений, вы сможете в результате создать гораздо лучший проект организации за­щиты, особенно в долгосрочной перспективе.
Определение политики ничего не дает, если она не соблюдается, впрочем, как ни­чего не дает и установка устройств защиты, если их оставляют без присмотра.
Защита — сложный и часто противоречивый процесс, реализация и управление которым осуществляется с помощью множества подчас слабо связанных между собой
устройств и программ.

 

Лекция 5 Z-преобразование

 

Вопросы лекции:

  1. Z-преобразование.
  2. Примеры вычисления z-преобразования.
  3. Связь z-преобразования с преобразованиями Лапласа и Фурье.
  4. Свойства z-преобразования.
  5. Обратное z-преобразование.






Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 650. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия