Студопедия — Вопрос 34. Формы безналичных расчетов, их сравнительная характеристика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 34. Формы безналичных расчетов, их сравнительная характеристика






(15 баллов)

 

На территории РФ согласно Положению о безналичных расчетах от 12 апреля 2001 года применяются следующие формы безналичных расчетов: расчеты платежными требованиями; расчеты по аккредитиву; расчеты чеками; расчеты по инкассо.

Форма расчетов между плательщиком и получателем средств определяется договором.
Расчеты платежными поручениями. Платежное поручение является самой распространенной формой безналичных расчетов в России и используется для совершения широкого спектра платежей: с их помощью рассчитываются с поставщиками и подрядчиками в случае предоплаты, органами пенсионного и страхового фондов, с работниками при переводе заработной платы на их счета в другие банки, при налоговых и иных платежах, при уплате банку комиссионных и т.д.
Платежное поручение представляет собой поручение плательщика обслуживающему его банку, о перечислении определенной денежной суммы со своего счета на счет получателя денежных средств. Минусы - значительное усложнение и удлинение документооборота и отвлечение средств из хозяйственного оборота клиента.

Расчеты по аккредитиву. Сфера применения достаточно узка (в основном во внешнеторговом обороте), доля расчетов аккредитивами в структуре безналичных расчетов относительна невелика.

Аккредитив - условное денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента в пользу его контрагента по договору, по которому банк, открывший аккредитив (банк-эмитент), может произвести поставщику платеж или предоставить полномочия другому банку производить такие платежи при условии предоставления им документов, предусмотренных в аккредитиве, и при выполнении других условий аккредитива.

Сущность - плательщик поручает обслуживающему его банку произвести за счет средств, предварительно депонированных на счете, либо под гарантию банка, оплату товарно-материальных ценностей по месту нахождения получателя средств на условиях, предусмотренных плательщиком в заявлении на открытие аккредитива.

Плюсы- гарантирует получение платежа. Минусы- сложный документооборот; средства покупателя в сумме аккредитива отвлекаются из его хозяйственного оборота на срок действия аккредитива; замедляется товарооборот, так как поставщик до извещения об открытии аккредитива не может отгрузить уже готовую продукцию и несет дополнительные затраты по ее хранению.

Расчеты чеками. При расчетах чеками владелец счета (чекодатель) дает письменное распоряжение банку, выдавшему расчетные чеки, уплатить определенную сумму денег, указанную в чеке, получателю средств (чекодержателю). Чеки используются как физическими лицами, так и юридическими лицами, выступают платежным средством и могут применяться при расчетах во всех случаях, предусмотренных законами РФ. Не допускаются расчеты чеками между физическими лицами. Допускается прием чеков во вклады граждан на их лицевые счета в банках на условиях, определенных банком-эмитентом или банком-корреспондентом. Расчетный чек, эмитированный российским банком, имеет хождение только на территории России.

В зависимости от способа передачи, чеки делятся на именные, ордерные, предъявительские.
Расчеты по инкассо. При расчетах по инкассо банк обязуется по поручению клиента (получателя денег) осуществлять за его счет действия по получению от плательщика платежа или акцепта платежа. Расчеты по инкассо осуществляются на основании двух расчетных документов: платежных требований и инкассовых поручений. Данные документы получатель предъявляет в обслуживающий его банк, который затем передает эти документы в банк плательщика.

Инкассовое поручение — это расчетный документ, на основании которого производится списание денег со счета плательщика в бесспорном порядке. Инкассовые поручения применяются в следующих случаях: в случаях, установленных законодательством, в т.ч. для взыскания денег органами, выполняющими контрольные функции; для взыскания денежных сумм по исполнительным документам, выданным судами; в случаях, установленных в договоре, при условии предоставления банку плательщика права на списание денег со счета плательщика без его распоряжения.

Платежное требование представляет собой расчетный документ, содержащий требование получателя денег к плательщику об уплате определенной денежной суммы через банк.
Отметим, что сферы применения платежного требования и инкассового поручения различны. Если инкассовые поручения применяются в основном при проведении нетоварных операций, то платежные требования — преимущественно при совершении товарных сделок.

 

Вопрос 35. Расчеты платежными поручениями (25 баллов)

 

Нормативное регулирование расчетов безналичных расчетов осуществляется в соответствии с "Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации" (утв. Банком России 03.10.2002 N 2-П) (ред. от 22.01.2008).

Расчеты платежными поручениями — самая распространенная в настоя­щее время в России форма безналичных расчетов.

Платежным поручением является распоряжение владельца счета (платель­щика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, переве­сти определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в банке. Платежное поручение исполняется банком в срок, предусмотренный законо­дательством, или в более короткий срок, установленный договором банковского счета либо определяемый применяемыми в банковской практике обычаями дело­вого оборота.

Платежными поручениями могут производиться:

■ перечисления денежных средств за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги;

■ перечисления денежных средств в бюджеты всех уровней и во внебюд­жетные фонды;

■ перечисления денежных средств в целях возврата (размещения креди­тов) депозитов и уплаты процентов по ним;

■ перечисления денежных средств в других целях, предусмотренных законо­дательством или договором.

В соответствии с условиями основного договора платежные поручения могут использоваться для предварительной оплаты товаров (услуг) или для периоди­ческих платежей.

Платежные поручения принимаются банком независимо от наличия денеж­ных средств на счете плательщика.

При отсутствии или недостаточности денежных средств на счете платель­щика, а также если договором банковского счета не определены условия оплаты расчетных документов сверх имеющихся на счете денежных средств, платежные поручения помещаются в картотеку по внебалансовому счету № 90902 «Расчет­ные документы, не оплаченные в срок».

Платежные поручения оплачиваются по мере поступления средств. Допу­скается частичная оплата платежных поручений из картотеки.

По требованию плательщика банк обязан информировать его об исполнении платежного поручения не позже следующего рабочего дня после обращения- плательщика в банк, если иной срок не предусмотрен договором банковского счета. Порядок информирования плательщика определяется договором банковского счета.

В целях гарантии платежа поставщик может внести в условия сделки акцепт платежного поручения.

 

Рис. 1. Схема расчетов платежными поручениями:

1 - договор поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг);

2 - поставка товаров, выполнение работ, оказание услуги (пересылка счета-фактуры);

3 - платежное поручение покупателя;

4 - списание средств с расчетного счета покупателя на счет поставщика;

5 - списание средств с корреспондентского счета покупателя на счет банка поставщика, кредитовое авизо о перечислении средств;

6 - выписка из расчетного счета плательщика о списании суммы;

7 - выписка из расчетного счета получателя о поступлении средств.

 

Вопрос 36. Аккредитивная форма расчетов (25 баллов)

 

Нормативное регулирование расчетов безналичных расчетов осуществляется в соответствии с "Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации" (утв. Банком России 03.10.2002 N 2-П) (ред. от 22.01.2008).

Суть аккредитивной формы расчетов состоит в том, что плательщик поручает обслуживающему его банку произвести за счет средств, предваритель­но депонированных на счете, либо под гарантию банка, оплату товарно-материальных ценностей по месту нахождения получателя средств на условиях, предусмотренных плательщиком в заявлении на открытие аккредитива.

Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство, при­нимаемое банком-эмитентом по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответ­ствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия исполняющему банку произвести такие платежи.

Банки могут открывать следующие виды аккредитивов:

■ покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные);

■ отзывные и безотзывные (могут быть подтвержденными).

При открытии покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитент перечисляет за счет средств плательщика или предоставленного ему кредита сумму аккредитива (покрытие) в распоряжение исполняющего банка на весь срок дей­ствия аккредитива. При открытии непокрытого (гарантированного) аккредити­ва банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счета в пределах суммы аккредитива. Порядок списания денежных средств с корреспондентского счета банка-эмитен­та по гарантированному аккредитиву определяется но соглашению между банками.

Отзывным является аккредитив, который может быть изменен или отменен банком-эмитентом на основании письменного распоряжения плательщика без предварительного согласования с получателем средств и без каких-либо обя­зательств банка-эмитента перед получателем средств после отзыва аккредити­ва. Безотзывным признается аккредитив, который может быть отменен только с согласия получателя средств. По просьбе банка-эмитента исполняющий банк может подтвердить безотзывный аккредитив (подтвержденный аккредитив). Без­отзывный аккредитив, подтвержденный исполняющим банком, не может быть изменен или отменен без согласия исполняющего банка.. Порядок предоставле­ния подтверждения по безотзывному подтвержденному аккредитиву определя­ется по соглашению между банками.

Аккредитив предназначен для расчетов с одним получателем средств.

Условиями аккредитива может быть предусмотрен акцепт уполномочен­ного плательщиком лица. Получатель средств может отказаться от использова­ния аккредитива до истечения срока его действия, если возможность такого отказа предусмотрена условиями аккредитива.

Платеж по аккредитиву производится в безналичном порядке путем пере­числения суммы аккредитива на счет получателя средств. Допускаются частич­ные платежи по аккредитиву.

Срок действия и порядок расчетов по аккредитиву устанавливаются в догово­ре между плательщиком и поставщиком.

При аккредитивной форме расчетов полностью соблюдаются все основные правила осуществления расчетов:

■ продукция оплачивается после ее отгрузки;

■ оплата производится с согласия плательщика, выраженного в данном случае самим фактом открытия аккредитива;

■ плательщику предоставляется право отказаться от оплаты, если обна­ружены нарушения условий договора;

■ аккредитив открывается за счет средств покупателя или кредита банка, если покупатель имеет право на его получение.

Плюс - гаран­тия платежа. Минусы - средства покупателя в сумме аккредитива отвлекаются из его хозяйственного оборота на срок действия аккредитива; замедляется товарооборот, так как поставщик до извещения об откры­тии аккредитива не может отгрузить уже готовую продукцию и несет дополни­тельные затраты по ее хранению.

 

 

 

Вопрос 37. Расчеты чеками (15 баллов)

Нормативное регулирование расчетов безналичных расчетов осуществляется в соответствии с "Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации" (утв. Банком России 03.10.2002 N 2-П) (ред. от 22.01.2008).

Чек — это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряже­ние чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является юридическое лицо, имеющее денежные средства в банке (владелец счета), которыми оно вправе распоряжаться путем выставления чеков; чекодержателем — юридическое лицо, в пользу которого выдан чек (получатель средств); плательщиком — банк, в котором находятся денежные средства чекода­теля.

Чек оплачивается плательщиком за счет денежных средств чекодателя. Чекодатель не вправе отозвать чек до истечения установленного срока для его предъявления к оплате. Представление чека в банк, обслуживающий чекодер­жателя, для получения платежа считается предъявлением чека к оплате.

Чеки используются как физическими, так и юридическими лицами, высту­пают платежным средством и могут применяться при расчетах во всех случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Не допускаются расчеты чеками между физическими лицами.

Чек удобен для расчетов в случаях:

■ когда плательщик не хочет совершать платеж до получения товара, а постав- щи к передавать товар до получения гарантии платежа;

■ когда продавец заранее не известен.

Расчетный чек, эмитированный российским банком, имеет хождение только на территории Российской Федерации.

Бланки чеков являются бланками строгой отчетности.

Клиентам с устойчивым финансовым положением и стабильной платеж­ной дисциплиной при наличии соответствующего договора может быть выдана чековая книжка под гарантию банка (без депонирования средств).

Чек должен быть предъявлен к оплате в учреждение банка в течение 10 дней, не считая дня его выдачи. Следует помнить, что при расчетах чеками из чековых книжек с депонированием средств гарантируется платеж поставщику, но сред­ства отвлекаются из хозяйственного оборота плательщика на достаточно длитель­ный срок.

 

Вопрос 38. Расчеты по инкассо (10 баллов)

 

Нормативное регулирование расчетов безналичных расчетов осуществляется в соответствии с "Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации" (утв. Банком России 03.10.2002 N 2-П) (ред. от 22.01.2008).

Расчеты по инкассо представляют собой банковскую операцию, посред­ством которой банк (далее — банк-эмитент) по поручению и за счет клиента на основании расчетных документов осуществляет действия по получению от пла­тельщика платежа. Для расчетов по инкассо банк-эмитент вправе привлекать дру­гой банк.

Расчеты по инкассо осуществляются на основании платежных требований, оплата которых может производиться но распоряжению плательщика (с акцеп­том) или без его распоряжения (в безакцептном порядке), и инкассовых пору­чений, оплата которых производится без распоряжения плательщика (в бесспор­ном порядке).

Платежные требования и инкассовые поручения предъявляются получате­лем средств (взыскателем) к счету плательщика через банк, обслуживающий полу­чателя средств (взыскателя).

Банк-эмитент, принявший на инкассо расчетные документы, берет на себя обязательство доставить их по назначению. Данное обязательство, а также поря­док и сроки возмещения затрат по доставке расчетных документов отражаются в договоре банковского счета с клиентом.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 5328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия