Студопедия — Законы, регламентирующие функционирование социальных организаций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Законы, регламентирующие функционирование социальных организаций






Закон композиции отражает необходимость согласования целей организации: они должны быть направлены на поддержание основной цели более общего характера. Действие закона композиции распространяется на системы, которые можно назвать целенаправленными. Такой системе небезразлично, в каком состоянии она находится. Закон пропорциональности характеризует необходимость определенного соотношения между частями целого, а также их соразмерности, соответствия. Сознательно или несознательно человек всегда стремился к гармонии, к определенным пропорциям в окружающих его вещах, процессах и явлениях. Пропорции отражают объективно существующие связи и зависимости между частями целого. Достижение необходимых пропорций, соразмерности, соответствия, соотношений в границах организации любой природы равнозначно повышению жизнеспособности системы и эффективности ее функционирования. Закон синергии

что сумма свойств системы не равна сумме свойств ее компонентов. При высокой организованности системы сумма свойств системы будет выше суммы свойств ее компонентов. Закон упорядоченности утверждает, что главным связующим элементом системы является упорядоченная информация. Упорядоченность -характеристика системы, отражающая наличие определенным образом установленных взаимосвязей, обеспечивающих порядок, организованность во всем, устойчивость функционирования системы. Закон информативности. Каждая система стремиться получить как можно больше достоверной, ценной и насыщенной информации о внутр. и внешн. среде для устойчивости функционирования. Закон самосохранения гласит, что любая система стремится сохранить себя как целостное образование и, следовательно, экономнее расходовать свой ресурс. Жизнь, выживание, равновесие, устойчивость — это ключевые понятия для раскрытия содержания закона самосохранения различных систем. Закон единства анализа и синтеза предполагает рассмотрение процессов структуризации, детализации, разделения, специализации, т. е. анализа, с обратными процессами соединения, укрупнения, универсализации, т. е. синтеза. Сначала проводится анализ, потом — синтез. Цель анализа системы — возможно более полное познание закономерностей ее функционирования при существующей, заданной структуре. Анализ сосредоточивается на структуре, он показывает, как работают части целого. Синтез акцентирует внимание на функциях, он открывает, почему компоненты действуют именно так, а не иначе. Поэтому анализ дает значение, а синтез — понима­ние. Первый позволяет описать систему, второй — объяснить ее. Анализ устремлен внутрь систем, синтез — изнутри. Специфические законы социальной организации. Закон своеобразия. Для каждой организации существ. наилучшая и только ей присущая орг. стр-ра производства и управления. Закон социальной гармонии. Для каждой компании развитие соц. сферыувеличивает производительность труда работников, как за счет повышения эмоционального уровня работника, так и за счет его трудовой деят-ти. Закон оптимальной загрузки. Для каждогочеловека существует оптимальный объем загрузки работой, при котором в полной мере раскрываются его способности и возможности. Закон установки. Любой человек воспринимает наиболее полно, ту информации, на которую он настроился и к которой он приготовился. Закон устойчивости информации – первая инф-ия о каком либо событии, поступившая человеку, явл. более устойчивой, чем повторная о том же событии.

 

Основные понятия экономической теории.

При рассмотрении рынка как системы экономических отношений логично выделить объекты и субъектов рынка (экономических агентов). Объектами рынка являются товары и деньги. В условиях развитых рыночных отношений в качестве товаров выступает не только производимая продукция (товары и услуги), но и факторы производства (земля, труд, капитал). В качестве денег при этом обычно рассматриваются все финансовые активы, важнейшими из которых являются сами деньги. Субъектами рынка в самом общем виде являются все продавцы и покупатели. В качестве продавцов и покупателей выступают домохозяйства, фирмы (предприятия, бизнес), государство (правительство).

Основой рыночной экономики является частная собственность на экономические ресурсы. Каждое домохозяйство является собственником некоторых факторов производства. Часть этих ресурсов потребляется в самих домашних хозяйствах, а остальные предлагаются ими для продажи на рынке. Покупателями этих ресурсов являются фирмы, которые предъявляют спрос на ресурсы, чтобы использовать их для изготовления товаров и продажи последних на другом рынке – рынке товаров, где покупателями являются сами домохозяйства. Собственность – это система объективных отношений между людьми по поводу присвоения средств и результатов производства. Присвоение осуществляется в интересах тех или иных субъектов. Если присвоение осуществляется в интересах частных лиц, то налицо частная собственность. Если присвоение осуществляется в интересах группы – то речь идет о коллективном присвоении и коллективной собственности. Если производство функционирует в интересах общества, то имеет место общественное присвоение (общественная собственность). Экономические отношения собственности в современном обществе реализуются в правовых нормах. Последние определяют отношение субъектов собственности (собственников) к объектам собственности. Правоотношения собственности включают в себя правовые нормы, определяющие права (правомочия) собственника, имущественную ответственность собственника и защищающие ее права. Западные концепции акцентируют внимание на юридической стороне собственности, когда право собственности сводится, в основном, к трем правомочиям: праву владения, праву пользования и праву распоряжения. Право владения – это предоставляемая законом возможность фактического обладания вещью. Право пользования – основанная на законе возможность эксплуатации имущества и получения от него дохода. Право распоряжения имуществом – это предоставленная собственнику возможность по своему усмотрению и в своих интересах совершать действия, определяющие юридическую судьбу имущества.

Интересы подразделяются на всеобщие, коллективные и личные. Всеобщие интересы – это интересы всего общества, необходимость удовлетворения его совокупных потребностей. Коллективные интересы выражают необходимость удовлетворения потребностей групп людей, объединенных одинаковым положением в системе общественного производства. Личные интересы выражают необходимость удовлетворения нужд отдельного человека и определяются социально-экономическими условиями его жизни. Необходимость удовлетворения экономических интересов является стимулом к труду, двигателем экономической жизни. Чтобы интересы были удовлетворены, хозяйственная деятельность людей должна протекать в соответствии с экономическими законами и выражаться в следующей причинно- следственной связи: экономические законы – экономические потребности – экономические интересы – экономическая деятельность. При возникновении экономического интереса индивид или хозяйствующий субъект определяет возможные последствия предполагаемого действия, оценивая два фактора: относительную полезность получаемого блага; масштабы издержек (затрат времени и других ресурсов), необходимых для получения блага.

Сопоставляя оценки, экономический субъект определяет эффективность действия. Его экономический интерес состоит в максимизации полезности или минимизации издержек для получения оптимального набора благ. Существующие в обществе интересы противоречивы: личные интересы не всегда согласуются с коллективными, а коллективные – с общественными. В основе таких различий лежит разный комплекс необходимых к удовлетворению потребностей. Пожалуй, особенно ярко противоречия интересов проявляются в экономике. Иногда поведение экономического субъекта характеризуется как оппортунистическое. Оно представляет собой следование своим экономическим интересам любыми способами, в том числе обманным путем. Главная задача, которая возникает у общества, состоит в том, чтобы увязать, соотнести ресурсы и потребности. Таким образом, проблема использования ограниченных ресурсов для максимального удовлетворения общественных потребностей обретает вид проблемы производства (достижения) максимального результата при минимальных затратах.Этот принцип является главным правилом деятельности любого экономического субъекта, а значит и используется им при выборе оптимального решения.

Экономическая политика – это целенаправленная система мероприятий государства в области производства, распределения, обмена и потребления благ. Она призвана отражать интересы общества, всех его социальных групп, и направлена на укрепление национальной экономики. В основе экономической политики лежит экономическая стратегия государства, т.е. искусство управлять экономикой для достижения своих экономических целей. Экономическая политика занимается нахождением вариантов решения экономических задач, как на макро -, так и на микроуровне. Под макроуровнем понимается экономика страны. Объектами макроэкономики являются доход и богатство общества, темпы и факторы экономического роста и т.п. В микроэкономике объектом исследования является отдельная фирма, объединение и т.д.

Конкуренция, как она представляется экономистам, означает следующее: Наличие на рынке большого числа независимо действующих покупателей и продавцов любого конкретного продукта или ресурса.

Свободу для покупателей и продавцов выступать на тех или иных рынках или покидать их. Формы конкуренции

Формы конкуренции Признаки, определяющие форму конкуренции Степень контроля
Совершенная конкуренция Множество фирм, производящих данный продукт Полная однородность производимой продукции Отсутствие ограничений для межотраслевого перелива ресурсов. Полная информация, т.е. совершенное знание рынка потребителями и производителями Отсутствие контроля над ценами
Монопол. конкуренция   Множество производителей, много действительных или воображаемых различий в продукции Очень слабый контроль над ценами
Монополия Данный продукт производится только одной фирмой (отрасль состоит из одной фирмы) Оч. высокая степень контроля над ценами
Олигополия Относительно небольшое количество фирм, производящих данный вид продукции Производится однородная продукция (незначительная дифференциация продукции) Частичный контроль над ценами






Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 745. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия