Студопедия — Механизмы финансирования и кредитования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Механизмы финансирования и кредитования






Денежное обращение осуществляется в двух формах: наличной и безналичной.

Безналичное обращение – движение стоимости без участия наличных денег: перемещения денежных средств по счетам кредитных учреждений, зачет взаимных требований.
Безналичное обращение осуществляется с помощью чеков, векселей, кредитных карточек и др. кредитных инструментов. Безналичный денежный оборот охватывает расчеты между: a) предприятиями, учреждениями, организациями различных форм собственности имеющими счета в кредитных учреждениях b) юридическими лицами и кредитными учреждениями по получению и возврату кредита c) юридическими лицами и населением по выплатам зарплаты, доходов по ценным бумагам d) физическими и юридическими лицами с казной государства по оплате налогов, сборов и др. обязательных платежей

В современных условиях рекомендуются следующие формы безналичных расчетов: (1) Платежное поручение - это документ, представляющий собой поручение предприятия обслуживающему его банку перечислить определенную сумму со своего счета. Поручения действительны в течение 10 дней не считая выписки. Банк принимает платежное поручение от плательщика к исполнению только при наличии денег на его расчетном счете.

(2) Расчетный чек используется при платежах за товары и оказанные услуги и оплачивается за счет средств депонированных на отдельном чековом счете. Чеки могут быть оплачены также с расчетного счета чекодателя, но не выше суммы, гарантированной банком.

(3) Расчеты аккредитивами. Обязательство банка, возникающие по поручению клиента, произвести поставщику платеж на основании предоставленных документов, подтверждающих выполнении условий договора, называется аккредитивом. При этой форме расчетов платеж производится не в учреждении банка, который обслуживает покупателя, а по месту нахождения поставщика. Для совершения платежа покупатель обращается в учреждение банка с заявлением, содержащим просьбу отложить со своего счета денежные средства для платежа. Банк, открывший аккредитив по поручению плательщика покупателя, переводит средства в банк поставщика.

(4) Расчеты платежными требованиями поручениями. В этой форме расчетов поставщик предъявляет требование к покупателю оплатить на основании направленных ему расчетных документов стоимость поставленной продукции или выполненных работ. Платежные требования поручения выписываются на бланках установленной формы и вместе с документами об отгрузке и счетами, направляются в банк покупателя. Банк передает документы плательщику, который акцептует документы и передает их в банк. Банк, получив акцептованные документы, списывает средства со счета плательщика.

(5) Платежные требования широко применяются при акцептованной форме расчетов, когда платежи совершаются не сразу после отгрузке товаров и выписки товарных документов. Платеж за товар или услуги осуществляется в учреждении банка, который обслуживает покупателя.

Краткосрочные источники финансирования представляют собой краткосрочную кредиторскую задолженность (перед поставщиками, подрядчиками, работниками, бюджетными и внебюджетными фондами). Этот источник приравнивается к собственным до того момента, пока он является бесплатным, а когда появляются пенни, штрафы, он перестает быть бесплатным.

К заемным (привлеченным) источникам относятся: кредиты банков, государственные кредиты (бюджетные, целевые ссуды); займы от других юридических лиц; выпуск облигаций. Это все долгосрочные заемные источники. К краткосрочным заемным источникам относятся: краткосрочные кредиты банков, других юридических лиц; просроченная кредиторская задолженность. К долгосрочным заемным источникам следует также отнести лизинг, а к краткосрочным - продажа и покупка краткосрочных ценных бумаг; факторинг.

Мобилизация и использование финансовых ресурсов в учреждениях и организациях нерыночного сектора экономики осуществляется по-разному – в зависимости от методов ведения хозяйства. Различают сметное финансирование и полную самоокупаемость. При сметном финансировании основные услуги потребителям предоставляются бесплатно. Главным источником формирования финансовых ресурсов выступают бюджетные средства, предусматриваемые в смете расходов и доходов. Наряду с бюджетными ассигнованиями учреждения и организации используют и другие виды денежных поступлений, тоже отражаемые в смете. На началах самоокупаемости и самофинансирования функционируют те организации, затраты которых полностью возмещаются из выручки от реализации нематериальных благ и услуг. К ним относятся некоторые культурно-просветительные учреждения, отдельные медицинские учреждения, зрелищные предприятия, учреждения искусства и др. Формирование и использование их финансовых ресурсов отражается в финансовом плане по соответствующим статьям доходов и расходов.

Финансовый менеджмент, или управление финансами предприятия, означает
управление денежными средствами, финансовыми ресурсами в процессе их формирования, распределения и использования с целью получения оптимального конечного результата. Финансовый менеджмент представляет собой управление финансами предприятия, направленное на оптимизацию прибыли, максимизацию курса акций, максимизацию стоимости бизнеса, чистой прибыли на акцию, уровня дивидендов, чистых активов в расчете на одну акцию, а также на поддержание конкурентоспособности и финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта. Финансовый менеджмент как наука управления финансами направлена на достижение стратегических и тактических целей хозяйствующего субъекта.

Под финансовым планированием понимается процесс создания множества планов по привлечению и использованию денежных средств, в том числе капитала, как долгосрочного финансового источника. Финансовое планирование является координирующей основой обеспечения основной цели функционирования корпорации - максимизации благосостояния владельцев капитала (для акционерного общества - акционеров).

Последовательность финансового планирования включает следующие пять основных стадий.

Долгосрочное целеполагание. С учетом конкретного этапа развития хозяйствующего субъекта и степени развитости экономической системы (переходные системы накладывают отпечаток на целеполагание) основная цель - максимизация благосостояния владельцев капитала - достигается с помощью обширного набора долгосрочных и краткосрочных целевых установок: формирования структуры владельцев капитала (возможный передел собственности); формирования целевой структуры капитала; обеспечения ликвидности ценных бумаг корпорации; оптимизации размера капитала; выбора между внешним (слияние и поглощение) и внутренним ростом капитала.

2. Составление долгосрочных финансовых планов. Долгосрочные планы описывают не только то, что корпорация ставит целью достичь, но и каким образом. Финансовый прогноз (как правило, на срок от 2 до 10 лет) на этом этапе является необходимым элементом финансового плана. Основное внимание в долгосрочных финансовых планах уделяется обоснованию выбора инвестиционных проектов, планированию инвестиционных затрат по годам, выбору источников привлечения дополнительного внешнего капитала и программ обеспечения этого источника.

3. Составление краткосрочных финансовых планов включает формирование краткосрочных программ финансирования (на 1-2 года), принятие решений по оборотному капиталу и планирование объемов текущих активов. Основой краткосрочного финансового планирования является прогноз денежных потоков.

4. Обоснование отдельных статей расходов (или так называемый процесс индивидуального бюджетирования). Любой план действий (любое решение) должно сопровождаться сметой расходов (составлением бюджета). Бюджет определяет потребность в ресурсах для достижения конкретного результата и служит в качестве ориентира для сравнения и оценки реальных затрат.

5. Разработка консолидированного бюджета. Индивидуальные бюджеты объединяются в единый консолидированный бюджет, на основе которого могут быть оценены денежные потоки (поступления и расходы (оттоки) денежных средств) и разработаны планы финансовых показателей.

Отличие финансового прогнозирования от финансового планирования заключается в том, что при прогнозировании оцениваются возможные будущие финансовые последствия принимаемых решений и внешних факторов, а при планировании фиксируются финансовые показатели, которые корпорация стремится получить в будущем.

Экономика страны – сложный комплекс, различные части которого (отрасли, территории) развиваются неравномерно в связи с тем, что потребности общества очень изменчивы, а производство стремиться приспособиться к ним. Нормальное функционирование экономики возможно лишь при условии сбалансированности хозяйственного комплекса как единого целого.

Согласованное функционирование различных частей экономики достигается путем ее регулирования. Регулирование экономики происходит через изменение темпов роста отдельных структурных подразделений для перестройки производства в соответствии с потребностями общества. В условиях рынка такое регулирование обеспечивается путем перераспределения финансовых ресурсов. Финансы предприятий используются в основном для внутрихозяйственного и межхозяйственного перераспределения финансовых ресурсов, государственный бюджет – для регулирования отраслевых и территориальных пропорций. Страхование гарантирует устойчивость производства, создавая возможность покрытия непредвиденных потерь.

При переходе к системе рыночного хозяйствования существенно возрастает роль экономического стимулирования. Широко использоваться финансовые стимулы. В составе финансовых можно выделить:

- Эффективные направления инвестирования финансовых ресурсов;

- Поощрительные фонды;

- Бюджетные методы интенсификации производства;

- Специальные финансовые льготы и санкции.

В настоящее время кредит имеет большое значение. Кредит обеспечивает переход денежного капитала в ссудный и выражает отношения между кредиторами и заемщиками. При помощи кредита можно преодолеть трудности, связанные с тем, что на одном участке высвобождаются временно свободные денежные средства, а на других возникает потребность в них. Кредит аккумулирует высвободившийся капитал, тем самым, обслуживает прилив капитала, что обеспечивает нормальный воспроизводственный процесс. Также кредит ускоряет процесс денежного обращения, обеспечивает выполнение целого ряда отношений: страховых, инвестиционных, играет большую роль в регулировании рыночных отношений.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 484. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия