Студопедия — Место и роль управления персоналом в системе управления организацией
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Место и роль управления персоналом в системе управления организацией






В последнее время все острее встает вопрос о повышении роли персонала организации в его успешной работе. Сейчас перед многи­ми российскими организациями стоит ряд проблем, связанных с управлением персоналом, и от того, как они будут решены, во мно­гом зависит будущее не только этих организаций, но и всей россий­ской экономики.

Прежде чем определить основные характеристики системы ме­неджмента персонала современных российских организаций необ­ходимо рассмотреть классификацию и структуру персонала.

Трудовые ресурсы — это часть населения трудоспособного возраста, обладающая необходимым физическим развитием, знаниями и практическим опытом для работы в народном хозяй­стве. Трудовые ресурсы представляют собой трудоспособную часть населения страны, которая в силу психофизиологических и интеллектуальных качеств способна производить материальные блага или услуги

К трудовым ресурсам относят как занятых, так и потенци­альных работников.

Персонал организации (кадры, трудовой коллектив) — это совокупность работников, входящих в ее списочный состав.

По характеру выполняемых функций промышленно-производственный персонал (ППП) подразделяется на четыре катего­рии: рабочих, руководителей, специалистов и технических ис­полнителей (служащих).

Рабочие — это работники, непосредственно занятые произ­водством продукции (услуг), ремонтом, перемещением грузов и т.п. К ним также относятся уборщицы, дворники, гардеробщи­ки, охранники.

Персонал (от лат. Personalis - личный) - личный состав организаций, включающий всех наемных работников, а также работающих собственников и совладельцев.

Человеческие ресурсы - понятие, отражающее главное богатство любого общества, процветание которого возможно при создании условий для воспроизводства, развития, использования этого ре­сурса с учетом интересов каждого человека.

Понятие «человеческие ресурсы» более емкое, чем «трудовые ресурсы» и «персонал», так как со­держит в себе совокупность социокультурных характеристик и личностно-психологических свойств людей. Специфика челоеческих ресурсов, в отличие от всех других видов ресурсов (мате­риальных, информационных и др.), состоит в следующем:

- люди наделены интеллектом, следовательно, их реакция на внешнее воздействие (управление) -эмоционально осмысленная, а не механическая;

- люди способны к постоянному совершенствованию и развитию.

Основными характеристиками персонала организации являются: численность и структура. Численность персонала организации зависит от характера, масштаба, сложности, трудоемкости производственных и управленческих процессов, степени их механизации, автоматизации, компь­ютеризации.

Структура персонала организации - совокупность отдельных групп работников, объединенных но какому-либо признаку.

В зависимости от характера участия в производственном про­цессе рабочие, в свою очередь, делятся на основных (производя­щих продукцию) и вспомогательных (обслуживающих техноло­гический процесс).

Управленческий персонал (управленцы) — часть персонала организации, выполняющая общие функции управления: плани­рование, организация, прогнозирование, координация, контроль и т.д. Общие функции управления могут выполняться управленчес­ким персоналом, как в масштабе всей организации, так и в рамках определенных подразделений структуры или их групп. Согласно «Квалификационному справочнику должностей руководителей, спе­циалистов и других служащих» (1998), весь управленческий пер­сонал подразделяется на категории: руководители, специалисты, служащие. Руководители — работники, занимающие должно­сти руководителей предприятий и их структурных подразделений (функциональных служб), а также их заместители.

Специалисты — работники, выполняющие инженерно-тех­нические, экономические и другие функции. К ним относятся инженеры, экономисты, бухгалтеры, социологи, юрисконсуль­ты, нормировщики, техники и др.

Принципиальное отличие руководителей от специалистов зак­лючается в юридическом праве принятия решения и наличие в подчинении других работников. В зависимости от масштаба уп­равления различают линейных руководителей, отвечающих за принятие решений по всем функциям управления, и функцио­нальных руководителей, реализующих отдельные функции управ­ления. Кроме того, различают руководителей высшего уровня уп­равления организацией (руководители и его заместители), средне го уровня (руководителей функциональных и линейных подразде­лений) и низового уровня (руководителей участков, бригад).

Различают следующие категории специалистов:

♦ функциональные специалисты, результатами, деятельнос­ти которых является управленческая информация (эконо­мисты, финансисты, маркетологи и т.д.);

♦ линейные специалисты, результатами, деятельности кото­рых является обслуживание и контроль процесса произ­водства (механики, энергетики и т.д.);

♦ специалисты-технологи, инженеры, результатом деятель­ности которых является конструкторско-техническая или проектная информация.

Технические исполнители (служащие) — работники, осуще­ствляющие подготовку и оформление документов, хозяйственное обслуживание (делопроизводители, секретари-машинистки, табель­щики, чертежники, копировщицы, архивариусы, агенты и др.)

Управление - процесс координации различных деятельностей с учетом их целей, условий выпол­нения, этапов реализации.

Управление - процесс планирования, организации, мотивации, контроля, необходимый для того, чтобы определить и достичь целей организации.

Управленческий труд - вид общественного труда, основной задачей которого является обеспе­чение целенаправленной, скоординированной деятельности как определенных участков трудового процесса, так и трудовых коллективов в целом.

Трудовой потенциал работника - совокупность физических и духовных качеств человека, опре­деляющих возможность и границы его участия в трудовой деятельности, способность достигать в заданных условиях определенных результатов, а также совершенствоваться в процессе труда. Управление персоналом - целенаправленная деятельность руководящего состава организации, руководителей и специалистов подразделений системы управления персоналом, включающая разработку концепции и стратегии кадровой политики, принципов и методов управления персона­лом организации. Управление персоналом заключается в формировании системы управления пер­соналом; планировании кадровой работы, разработке оперативного плана работы с персоналом; проведении маркетинга персонала; определении кадрового потенциала и потребности организации в персонале.

Управление персоналом организации охватывает широкий спектр функций от приема до увольне­ния кадров: наем, отбор и прием персонала; деловая оценка персонала при приеме, аттестации, подборе; профориентация и трудовая адаптация; мотивация трудовой деятельности персонала и его использования; организация труда и соблюдение этики деловых отношений; управление кон­фликтами и стрессами; обучение, повышение квалификации и переподготовка кадров; управление деловой карьерой и служебно-профессиональным продвижением; высвобождение персонала. Предметной областью УП являются механизмы воздействия на людей, на отношения, склады­вающиеся между ними, на кадровые процессы, происходящие в организации в целях обеспечения успешного выполнения персоналом своих профессиональных функций на основе рационального использования профессиональных, деловых и личностных способностей людей.

Свое выражение эволюция управления персоналом находила в смене концепций управления. С начала ХХ века произошла последовательная смена четырех концепций роли кадров на производстве:

- концепция использования трудовых ресурсов;

- концепция научного администрирования;

- концепция управления человеческими ресурсами;

- концепция управления персоналом.

1 –ая концепция просуществовала с конца ХIX в. До 60-х годов ХХ в. В это время главенствующей рассматривалась только одна функция человека на производстве – его труд. Оценка труда при этом выражалась в двух основных показателях: затраты рабочего времени и заработная плата. Возникновение данной концепции связано с развитием школы «научного менеджмента».

2-ая концепция – широкое развитие получила в начале 20-х годов ХХ в. Ее появление связано с развитием бюрократической организации, в которой работник рассматривается через свою формальную роль в организации, т.е. через должность, им занимаемую. Управление работником осуществляется через административные механизмы, с помощью принципов и методов руководства, передачи полномочий должностных лиц, четкого определения функции работника.

3-я концепция получила развитие в 50-70-х гг. ХХв. В основу данной концепции положено представление о человеке как о невозобновляемом ресурсе, являющимся элементом социальной организации в единстве трех компонентов: трудовая функция, социальные отношения, состояние работника. Зарождение этой концепции связано с развитием психологической науки и проведением ряда социально-психологических исследований по определению взаимосвязи социально-психологических особенностей человека и производительности труда.

4-ая концепция – в 80-х гг. ХХв. В этой концепции человек является главным субъектом организации и особым субъектом управления. В соответствии с ней стратегия и структура организации строятся на основе учета способностей человека. Появление данной концепции обусловлено изменениями условий рыночной среды.

Управление персоналом как научная дисциплина связана с рядом дисциплин: менеджмент, психо­логия, социология, конфликтология, теория организации, экономика, педагогика, статистика, тру­довое право, социология управления и др.

В УП как в относительно самостоятельно функционирующей и развивающейся системе есть свои субъекты и объекты. Субъект - лица, наделенные функциями по осуществлению управления. Управление персоналом как система управления имеет три первичных субъекта: топ - менедж­мент организации, определяющий кадровую политику и принципы УП; кадровая служба органи­зации, разрабатывающая методы и технологии кадрового менеджмента и отвечающая за их реали­зацию; линейные менеджеры, участвующие вместе с топ-менеджерами и кадровой службой в реа­лизации кадровых технологий.

Основным субъектом управления персоналом в организации являются менеджеры - профессио­нальные наемные работники специализированного подразделения в организации, ориентирован­ные на привлечение, профессиональное использование, развитие и активацию человеческого фак­тора организации.

Вторичными субъектами УП являются социальные институты, гос и негосударственные институ­ты.

Объектом УП является персонал организации, на который направлено управленческое воздейст­вие, и отношения, возникающие между людьми в процессе осуществления труда.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 3438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.06 сек.) русская версия | украинская версия