Студопедия — Принципы, методы и функции управления персоналом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы, методы и функции управления персоналом






Методы управления персоналом - способы воздействия на коллективы и отдельных работников с целью осуществления координации их деятельности в процессе функционирования организации. Среди мето­дов управления персоналом выделяют три группы методов: административные, экономические и соци­ально-психологические.

базируются на власти, дисциплине («методы кнута»), имеют прямой харак­тер воздействия: любой регламентирующий и административный акт подлежит обязательному испол­нению. К административным методам относятся: формирование структуры органов управления; утверждение административных норм; правовое регулирование; издание приказов, распоряжений; инструктирование, отбор и расстановка кадров; разработка должностных инструкций, стандартов организации; административные санкции и поощрения.

Административные методы управления осуществляются в форме организационного и распорядительно­го воздействия. Организационное воздействие направлено на организацию процесса производства и включает организационное регламентировани е (положения о функциях структурных подразделений, обязанности их руководителей и сотрудников); организационное нормирование ( разработка тех­нических, технологических, эксплуатационных нормативов, трудовых нормативов, финансовых, орга­низационно-управленческих нормативов и пр.); организационно-методическое инструктирование (ин­струкции, действующие в организации: должностные инструкции, методические указания по выполне­нию работ, рабочие инструкции последовательности трудовых операций и пр.). Распорядительные ад­министративные воздействия осуществляются в форме приказа, распоряжения, которые являются пра­вовыми актами ненормативного характера, придают юридическую силу управленческим решениям. Распорядительные воздействия предполагают контроль и проверку исполнения.

Экономические методы управления персоналом носят косвенный характер управленческого воздейст­вия, основываются на использовании экономических интересов людей («методы пряника»), включают в себя: экономическое стимулирование людей, финансирование, оплата труда, кредитование, технико-экономический анализ и планирование, капиталовложения; ценообразование, страхование, участие в прибылях и капитале, установление материальных санкций и поощрений. На основе технико-экономического планирования определяется программа деятельности организации, определяются зада­ния структурным подразделениям, обеспечивается рост прибыли предприятия за счет снижения себе­стоимости продукции, материально стимулируются работники в соответствии с количеством и качест­вом. В условиях рыночной системы хозяйствования усиливается роль экономических методов управле-1я персоналом.

Социально-психологические методы управления основаны на использовании морального воздействия («методы убеждения») и социального механизма управления (система взаимоотношений в коллективе, социальные потребности, интересы личности, группы и т.п.). Социально-психологические методы бази­руются на использовании закономерностей социологии и психологии. Социологические методы позво­ляют установить статус сотрудников в коллективе, выявить лидеров, обеспечить эффективные комму­никации в коллективе, найти решение в конфликтных ситуациях, обоснованно принимать кадровые ре­шения. К социологическим методам относятся: анкетирование, интервью, социометрия, наблюдение, собеседование. Психологические методы направлены на конкретную личность работника и строго ин­дивидуализированы, обращены к внутреннему миру человека. Социально-психологические методы включают: социально-психологическую диагностику работников и трудовых коллективов, социально-психологическое планирование, формирование коллективов и групп, создание творческой атмосферы и благоприятного социально-психологического климата, участия работников в управлении, установление социальных норм поведения, моральных санкций и поощрений, удовлетворение культурных и духов­ных потребностей работников, развитие у работников инициативы и ответственности; минимизация психологических конфликтов, стрессов, осуществление психологического отбора персонала, психоло­гической адаптации новых работников, разработка служебной карьеры на основе психологической ори­ентации работников, развитие интеллектуальных и личностных качеств сотрудников, уровня их образо­вания; формирование корпоративной культуры на основе норм поведения идеальных сотрудников.

Принципы управления персоналом (ПУП) — правила, основ­ные положения и нормы, которым должны следовать руководите­ли и специалисты в процессе управления персоналом. Познавая принципы, люди открывают закономерности, ПУП отражают требования объективно действующих экономических законов и закономерностей, поэтому и сами являются объективными.

Таких принципов множество, но при всех условиях управление персоналом осуществляется на основе следующих традиционно ут­вердившихся в отечественных организациях принципов: научно­сти, демократического централизма, плановости, первого лица, единства распорядительства; отбора, подбора и расстановки кад­ров; сочетания единоначалия и коллегиальности, централизации и децентрализации; линейного, функционального и целевого управ­ления, контроля исполнения решений и др. Ряд американских и японских корпораций широко используют следующие принципы управления персоналом: пожизненного найма, контроля исполне­ния заданий, основанного на доверии; сочетания такого контроля с корпоративной культурой, консенсуальное принятие решений, т.е. обязательное одобрение принимаемых решений большинством работников.

Управление персоналом (УП) -целенаправленная деятельность руководящего состава организ., а также руководителей организ., специалистов, системы УП, которая включает разработку концепций и стратегии кадровой политики и методов УП.

Эта деятельность заключ. в формировании системы УП, планирования кадровой работы, проведение маркетинга персонала, определение кадрового потенциала и потребности органвз. в персонале.

Система управления каждой организ.имеет функционал.подсистему управления кадрами и соц.развитием коллектива. Основными структурными подразделениями по управлению кадрами в орг. явл.отдел кадров, на который возложены функции по приему, увольнению кадров, обучению,повышению квалификации, переподготовки кадров.

Найм - это совокупность последовательных меро­приятий по поиску, подбору и отбору персонала. Задачей найма персонала является удовлетворе­ние в перспективе потребности в кадрах за счет внут­ренних и внешних источников. Для успешной организации поиска кандидатов следует: проводить его внутри органи­зации и использовать по меньшей мере два метода при­влечения кандидатов со стороны.

Источники набора:внутренние и внешние.

Отбор персонала - это отдельная задача, целый процесс, который начинается с анализа деятель­ности и заканчивается приемом специалиста на ра­боту. Успешность подбора зависит от многих причин, знаний, навыков, умений специалистов, занимающих­ся этими проблемами.

Этапы отбора:предоставление резюме, предвавительная собеседование, тестирование, проверка рекомендаций, принятие решения.

Профессиональная ориентация - это комплекс различных мероприя­тий, направленных на формирование профессиональ­ного призвания, выявление способностей, пригодности к профессии или роду деятельности.

Адаптация – приспособление работника к среде организации (профессиональная адаптация, социально-психологическая,общественно-организационная, культурно-бытовая, психофизиологическая).

Аттестация - процесс оценки эффективности вы­полнения сотрудником своих должностных обязан­ностей. Её составные части: оценка труда и оценка персонала.

Обучение – это процесс повышения уровня образования. Уровни обучения: профессиональная подготовка, повышение квалификации, переподготовка.

Управление деловой карьерой - хорошо орга­низованная работа во всех сферах управления пер­соналом, позволяющая фирме не только обеспечи­вать себя квалифицированными работниками, но и строить на этой основе целостную политику подго­товки и продвижения работников внутри фирмы.

Мотивация - это деятельность, имеющая целью активизировать людей, работающих в организации, и побудить их эффективно трудиться для выполнения целей, поставленных в планах.

Организация, структура, функции и содержание работы службы управления персоналом.

По статусу служба управления персоналом, как правило, явля­ется самостоятельным структурным подразделением организации. Руководит деятельностью службы обычно директор по кадрам, в подчинении которого могут находиться ряд отделов, секторов, групп или отдельных сотрудников, образованных по функциональному принципу (отдел кадров, сектор обучения и развития персонала, группа стимулирования и оплаты труда, менеджер по коммуника­циям, инженер по технике безопасности и т. д.)

Направления деятельности службы управления персоналом обусловлены теми же факторами, что и работа всей организации. Они же и определяют функции службы управления персоналом, к которым обобщенно можно отнести следующие:

♦ планирование персонала;

♦ набор и отбор персонала;

♦ заключение и расторжение трудовых договоров, определе­ние компенсационного пакета;

♦ профессиональная ориентация и адаптация;

♦ обучение, переподготовка и повышение квалификации пер­сонала;

♦ развитие мотивации, карьеры сотрудников;

♦ управление дисциплиной;

♦ улучшение условий работы и решение социальных вопросов.

Структура службы управления персоналом может быть различ­ной в зависимости от масштабов деятельности организации, страте­гии и тактики работы с персоналом. Для малого частного предпри­ятия наиболее характерным является осуществление функций дан­ной службы одним сотрудником или же совмещение должности менеджера по персоналу с какой-либо другой, например, часто фун­кции кадрового делопроизводства выполняет секретарь, бухгалтер, юрист. А функции менеджера по персоналу принимает на себя сам директор организации — сам подбирает работников, сам назначает им зарплату, сам решает какие курсы повышения квалификации им необходимы и так далее. На это уходит достаточно много его дорогостоящего времени.

Мировой опыт показываем что «критической массой», при которой появляется реальная потребность в создании самостоя­тельного структурированного управления с помощью профессио­нала в области управления персоналом, можно считать наличие в организации 50-70 сотрудников. Именно в этом случае открытие должности менеджера по персоналу экономически оправдано.

Среднее по численности предприятие требует создания группы специалистов по персоналу (2-4 человека) или отдела кадров.

Крупная же производственная или коммерческая структура становится перед острой необходимостью создания разветвлен­ной службы управления персоналом по различным направлени­ям деятельности в области управления персоналом, возглавляе­мой директором по персоналу или заместителем генерального директора.

Служба управления персоналом может включать следующие отделы:

♦ отдел кадров;

♦ отдел обучения и развития;

♦ отдел оплаты и стимулирования работников;

♦ отдел коммуникаций.

Задачи соответствующего подразделения (отдела кадров, служ­бы персонала и т.д.) обычно сводятся к следующему:

♦ разработка и реализация кадровой политики организации в соответствии с внутрифирменными стандартами и современ­ными концепциями управления персоналом;

♦ создание и поддержание информационно-аналитической базы для принятия решений по вопросам управления пер­соналом;

♦ обеспечение безопасных условий работы сотрудников орга­низации, материального и морального стимулирования их деятельности.

Функции службы управления персоналом определяются ис­ходя из поставленных перед ним задач. Типичными основными функциями данного подразделения являются:

♦ участие в разработке и реализации целей и политики орга­низации в области управления персоналом;

♦ разработка и реализация комплекса планов и программ развития персонала организации;

♦ прогнозирование и планирование потребности в персона­ле, участие в решении задач, связанных с удовлетворени­ем каждого сотрудника условиями, содержанием и харак­тером работы;

♦ улучшение качественного состава персонала организации, создание условий, стимулирующих постоянный рост про­фессиональной компетенции;

♦ формирование резерва кадров на основе анализа общей и дополнительной потребности в персонале и политики пла­нирования карьеры. В зависимости от степени развития и особенностей организации структурное местоположение службы управления персоналом мо­жет быть различным. Выделяются следующие основные варианты. Структурное подчинение службы управления персоналом в ка­честве штабного отдела общему руководству организации

Руководитель организации

 


Рис - Подчинение службы управления персоналом в качестве штабного отдела общему руководству организации

Преимуществом данного варианта является близость ко всем сфе­рам руководства организации. Наиболее целесообразна такая структура для небольших организаций на начальных этапах их развития когда руководство еще четко не определило статус кадровой службы! С другой стороны, следует исключить при таком варианте опасность множественной подчиненности противоречивым указаниям

Структурная подчиненность кадровой службы в качестве штабного органа высшему руководству


Рис подчиненность кадровой службы в качестве штабного органа высшему руководству

Данный вариант наиболее приемлем на начальных этапах разви­тия организации, когда первый руководитель пытается таким обра­зом поднять статус и роль кадровой службы.

Организационное включение службы управления персоналом в руководство организацией

 

 

 


Рис. Организационное включение службы управления персоналом в руководство организацией

Данный вариант можно рассматривать как наиболее типич­ный для достаточно развитых фирм с выделением сферы управ­ления персоналом в качестве равнозначной подсистемы управле­ния в ряду остальных подсистем управления.

При достаточно обособленных в пространственном и адми­нистративном отношениях функциональных сферах организа­ции возможен вариант построения службы управления персо­налом, ориентированной на обслуживание функциональных сфер

Следует отметить, что само наличие централизованной служ­бы персонала определяется степенью юридической и админист­ративной самостоятельности продуктовых дивизионов.

Региональная структура облегчает проблему учета специфи­ки местного законодательства, нужд и обычаев, характерных для различных стран. Главное ее преимущество состоит в быстрой реакции на тот или иной фактор окружающей среды

Кроме рассмотренных выше бюрократических структур, вы­деляют два типа адаптивных структур: проектные и матричные. Адаптивные структуры могут эффективно реагировать на проис­ходящие изменения.

Проектные организационные структуры — это временные структуры, создаваемые для решения конкретной задачи. Цель состоит в том, чтобы собрать в одну команду самых высококва­лифицированных сотрудников организации для осуществления сложного проекта в установленные сроки с заданным уровнем качества. Когда проект завершен, команда распускается.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 5136. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия