Студопедия — Методологические основы комплексного анализа и оценки бизнеса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методологические основы комплексного анализа и оценки бизнеса






Подходы к комплексному анализу и оценки предприятия. Комплексный анализ и рейтинговая оценка предприятия. Методики комплексного анализа. Показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Комплексный анализ предусматривает всестороннее изучение объектов анализа, которые описываются множественностью факторов и отражают причинно-следственные связи многих взаимосвязанных сторон объекта, представляющее собой либо совокупность локальных анализов отдельных сторон объекта, либо итоговый многофакторный анализ всего объекта в целом. Комплексный анализ хозяйственной деятельности - это научная база принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воздействие принимаемых решений на уровень рисков и доходов субъекта хозяйствования.

Целью работы предприятия является рентабельность, т, е. по возможности высокий результат в денежном выражении за рассматриваемый период времени. Задача комплексного анализа - рассмотреть все частные факторы, обеспечивающие более высокий уровень рентабельности. Комплексный анализ требует:

детализации (выделения составных частей) тех или других явлений в той степени, в которой необходимо выяснение их наиболее существенных и главных характеристик;

систематизации анализируемых элементов на основе изучения их взаимосвязи, взаимодействия, взаимозависимости и взаимоподчиненности с целью построения модели изучаемого объекта (системы), определения его главных компонент, функций, соподчиненное™, раскрытия логико-методической схемы анализа, которая соответствует внутренним связям изучаемых факторов.

обобщения (синтеза) результатов анализа из всего множества изучаемых факторов с отделением типичных от случайных, главных и решающих, от которых зависят результаты деятельности, от второстепенных;

разработки и использования системы показателей, отражающих комплексность системного исследования, причинно-следственные связи, экономический смысл явлений и процессов в хозяйственной деятельности предприятия.

В основе всех экономических показателей хозяйственной деятельности предприятия лежит организационно-технический уровень производства, т.е. качество продукции и используемой техники, прогрессивность технологических процессов, техническая и энергетическая вооруженность труда, степень концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования, длительность производственного цикла и ритмичность производства, уровень организации производства и управления.

Экономические показатели характеризуют не только технические, организационные и природные условия производства, но и социальные условия жизни производственных коллективов, а также внешнеэкономические связи предприятия, т. е. состояние рынков финансирования, купли и продажи. От всех этих условий зависит степень использования производственных ресурсов: средств труда, предметов труда и самого труда. Интенсивность использования производственных ресурсов проявляется в таких обобщающих показателях, как производительность труда, фондоотдача основных производственных фондов, материалоемкость производства продукции.

Эффективность использования производственных ресурсов, в свою очередь, проявляется в трех измерениях:

1} в объеме и качестве произведенной и реализованной продукции (причем чем выше качество изделий, тем, как правило, больше объем продукции, выраженной в отпускных ценах предприятия);

2) в величине потребления или затрат ресурсов на производство, т.е. себестоимости продукции;

3) в величине примененных ресурсов, т. е. авансированных для хозяйственной деятельности основных и оборотных фондов.

Сопоставление показателей объема продукции и себестоимости характеризует величину прибыли и рентабельности продукции, а также затраты на 1 руб. продукции. Сопоставление показателей объема продукции и величины авансированных основных производственных фондов и оборотных средств характеризует воспроизводство и оборачиваемость производственных фондов, т. е. фондоотдачу основных производственных фондов и оборачиваемость оборотных средств. От выполнения плана по прибыли и в целом финансового плана, с одной стороны, и от оборачиваемости оборотных средств - с другой, зависят финансовое состояние и платежеспособность предприятия. Полученные показатели, в свою очередь, в совокупности определяют уровень рентабельности хозяйственной деятельности.

На использование производственных ресурсов воздействует организационно-технический уровень производства через интенсивные и экстенсивные факторы, определяющие элементарные аналитические показатели потребления ресурсов. Например, таким элементарным показателем использования трудовых ресурсов является средняя норма выработки.

Взаимосвязь основных групп показателей хозяйственной деятельности во многом определяет разделы и последовательность проведения комплексного анализа. Пример состава и последовательности разделов экономического анализа деятельности предприятия.

1. Комплексный обзор обобщающих показателей производственно-хозяйственной деятельности.

2. Анализ организационно-технического уровня производства и качества продукции.

3. Анализ натуральных и стоимостных показателей объема "производства,

4. Анализ использования основных фондов и работы оборудования

5. Анализ использования материальных ресурсов.

6. Анализ использования труда и заработной платы.

7. Анализ себестоимости продукции.

8. Анализ прибыли и рентабельности.

9. Анализ финансового состояния и оборачиваемости оборотных средств.

10. Обобщающая оценка работы и анализ эффективности экономического стимулирования.

Таким образом, главное в комплексном анализе - системность, увязка отдельных разделов - блоков анализа между собой, анализ взаимосвязи и взаимной обусловленности этих разделов и выход результатов анализа каждого блока на обобщающие показатели эффективности.

Методика комплексного экономического анализа для целей управления должна содержать следующие составные элементы:

• определение целей и задач экономического анализа;

• совокупность показателей для достижения целей и задач;

• схему и последовательность проведения анализа;

• периодичность и сроки проведения управленческого анализа;

• способы получения информации и ее обработки;

• способы и методы анализа экономической информации;

• перечень организационных этапов проведения анализа и распределение обязанностей между службами предприятия при проведении комплексного анализа;

• систему организационной и вычислительной техники, необходимой для анализа;

• порядок оформления результатов анализа и их оценку;

• оценку трудоемкости аналитических работ, подсчет экономического эффекта от проведенного анализа.

Маржинальным анализом называют анализ соотношения между тремя группами важнейших экономических показателей: затратами (издержками, расходами), объемом реализации (производства) продукции и прибылью, и прогнозирование величины каждого из этих показателей при заданном значении других показателей. Данный метод управленческих расчетов называют еще анализом безубыточности или содействия доходу. Разработан он в 1930 г. американским инженером Уолтером Раутенштрахом.

В анализе финансово-хозяйственной деятельности рейтингование предприятий – это комплексная сравнительная оценка финансового состояния подобранных определенным образом предприятий и расположение их в одном ряду в соответствии с результатами этой оценки. Сравнение предприятия с родственными ему по отраслевой принадлежности или масштабам деятельности проводится на основании значений некоторых показателей их деятельности, дает возможность определить его место среди конкурентов, т.е. приписать ему определенную значимость (ранг) среди других хозяйствующих единиц.

Существует множество способов определения таких рангов. Наиболее распространенными являются рейтинги, которые ранжируют предприятия по объемным показателям, содержащимся в бухгалтерской отчетности. Рейтингование может проводиться как на основе абсолютных значений важнейших (по мнению аналитика) статей отчетности, так и на основе относительных величин бухгалтерских коэффициентов.

В качестве абсолютных показателей обычно берутся: 1) объем продаж (выручка); 2) величина активов (итог баланса); 3) чистая прибыль; 4) уровень затрат.

На основе абсолютных показателей строится большинство рейтингов, публикуемых западными информационными агентствами (например, Forbes, Fortune, Business Week), а также наиболее известные из российских рейтингов, например, регулярно публикуемый журналом "Эксперт" рейтинг "200 крупнейших предприятий России".

Для проведения комплексной оценки хозяйственной деятельности предприятия сравнения по одному критерию явно недостаточно. В развернутом анализе экономические субъекты сравниваются сразу по нескольким критериям (например, по уровню рентабельности, оборачиваемости, росту продаж и т.д.). При этом не все показатели равнозначны - многие из них несоизмеримы или могут действовать разнонаправленно. В этом случае следует использовать какой-либо способ ранжирования. Наиболее часто применяется метод суммы мест и таксонометрический метод. Составленные с использованием этих методов рейтинги дают комплексную оценку деятельности экономических субъектов, позволяя выявить лучшие по целому ряду показателей.

Метод суммы мест - метод комплексной сравнительной оценки финансового состояния предприятий, по которому совокупность анализируемых значений показателей финансового состояния предприятий упорядочивается от лучшего к худшему таким образом, что лучшему значению показателя присваивается первое место, следующему - второе и т.д.; полученные места по каждому показателю суммируются по каждому предприятию, при этом, чем меньше оказался результат, тем выше рейтинг предприятия.

Таксонометрический метод - метод комплексной сравнительной оценки финансового состояния предприятий, в основу которого положены операции с матрицами, составленными из показателей сравниваемых предприятий, и стандартизация этих показателей с использованием наилучших показателей некоего эталонного предприятия. Пусть ранжирование г предприятий проводится по п показателям, тогда совокупность всех значений показателей по этой группе предприятий можно представить в виде матрицы:

Ранговое рейтингование применяется не только для определения позиции предприятия среди родственных ему по сфере или масштабу деятельности или среди конкурентов. Этот метод анализа часто используется для сравнения показателей деятельности разных подразделений одного предприятия. Для структурных единиц, занимающихся одним и тем же видом деятельности (например, для торговых точек одной сети), подобрать набор рейтинговых показателей не составляет труда. А вот если речь идет о подразделениях, выпускающих существенно различающуюся продукцию, аналитику следует подойти к процессу рейтингования более внимательно. Вероятнее всего, наилучшие показатели для сравнения могут быть извлечены из данных управленческого учета.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия