Студопедия — Финансовый анализ в системе финансового менеджмента. Коэффициентный метод анализа финансового состояния организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансовый анализ в системе финансового менеджмента. Коэффициентный метод анализа финансового состояния организации






Финансовые менеджеры реализует свою главную цель и основные задачи путем осуществления ряда функций.

Эти функции подразделяются на две основные группы:

1. Функции финансового менеджмента как управляющей системы (субъекта управления);

2. Функции финансового менеджмента как управляемой системы (объекта управления)

Одной из функций финансового менеджмента как управляющей системы является финансовый анализ

Финансовый анализ – процесс и исследования, и оценки финансовых условий (внешних и внутренних) функционирования субъекта хозяйствования с целью выработки обоснованных решений по изменению финансовых условий функционирования предприятия. Финансовый анализ сводится к анализу экономического потенциала с точки зрения финансовых отношений и факторов на него влияющих.

Частью финансового анализа является анализ финансового состояния предприятия.

При проведении коэффициентного анализа финансового состояния рассчитывают пять групп коэффициентов:

- показатели ликвидности, платежеспособности;

- показатели финансовой устойчивости и гибкости;

- оборачиваемости (деловой активности);

- рентабельности;

- рыночной активности.

1. Для оценки ликвидности могут быть использованы следующие основные приемы:

- анализ ликвидности баланса;

- расчет финансовых коэффициентов ликвидности

Главная задача оценки ликвидности баланса - определить величину покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму (ликвидность) соответствует сроку погашения обязательств (срочности возврата).

Под ликвидностью актива понимают способность его трансформироваться в денежные средства. Говоря о ликвидности, имеют в виду наличие у предприятия оборотных средств в размере теоретически достаточном для погашения краткосрочных обязательств хотя бы и с нарушением сроков платежей.

Платежеспособность - это наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для погашения кредиторской задолженности с соблюдением сроков платежей.

Текущая платежеспособность может быть оценена с помощью платежного календаря (от 1 дня до 1 года). Показателем текущей платежеспособности является показатель абсолютной ликвидности.

2. Деловая активность предприятия оценивается с помощью показателей оборачиваемости:активов, собственного капитала, дебиторской, кредиторской задолженности и т.д.

В рамках оценки деловой активности рассчитывают показатели:

- Продолжительность производственного (операционного) цикла – это период, начиная с момента поступления сырья, материалов и полуфабрикатов на предприятие и заканчивая моментом отгрузки готовой продукции.

- Продолжительность финансового цикла – это период времени с начала погашения кредиторской задолженности за полученные сырье, материалы, полуфабрикаты до начала инкассации дебиторской задолженности за поставленную продукцию.

Если финансовый цикл предприятия длится дольше производственного, то предприятие испытывает временную нехватку денежных средств, если наоборот – располагает свободными денежными средствами.

3. Коэффициенты рыночной активности х арактеризуют качество эмитируемых компанией ценных бумаг, например, акций: их ценность, курс, дивидендный выход и проч.

4. Показатели финансовой устойчивости и гибкости.

Финансовая устойчивость – стабильность деятельности предприятия с точки зрения долгосрочной перспективы. Она связана:

а) со структурой капитала (ее характеризуют коэффициенты капитализации);

б) с расходами по обеспечению внешнего долга (характеризуются коэффициентами покрытия).

Финансовая гибкость – характеризует способность предприятия противостоять неожиданным перерывам в поступлении денежных средств в связи с непредвиденными обстоятельствами, то есть способность занимать деньги, увеличивать собственный капитал и т.п. Для ее оценки используют следующие показатели: - запас финансовой прочности, коэффициент накопления амортизации и ряд других.

5. Показатели рентабельности: рентабельность продаж, продукции, активов, собственного капитала и проч.

 

Сущность, цели, задачи финансового планирования в организации. Виды финансовых планов. Бюджетирование в системе оперативного финансового планирования.

Финансовое планирование – это процесс определения потребности в финансовых ресурсах, будущих действий по их формированию и использованию, процесс предвидения движения денежных средств, обеспечивающих эффективное функционирование предприятия.

Цель финансового планирования: основываясь на показателях развития предприятия, обеспечить воспроизводственный процесс финансовыми ресурсами, соответствующими по объему и структуре, обеспечить увязку доходов и расходов, обосновать возможность финансирования предполагаемых проектов, обеспечить эффективное использование свободных денежных средств.

Задачами финансового планирования являются:

- определение потребности в финансовых ресурсах

- определение возможности и целесообразности внешнего финансирования, выявление имеющихся резервов и на основе этого расчет объема и структуры финансирования.

- установление рациональных пропорций распределения финансовых ресурсов: целесообразность капитальных вложений, размер дивидендов, размер фондов накопления и потребления и т.д.

- синхронизация поступления денежных средств с их выплатой

- оценка результативности всех видов деятельности предприятия и т.д.

Финансовое планирование базируется на использовании следующих систем:

1. По значимости в плановой деятельности: стратегическое, тактическое, оперативное финансовое планирование.

2. По длительности: долго-, средне-, краткосрочное.

Этапы финансового планирования:

1. Определение объекта планирования.

2. Определение того, какая система планов будет использоваться, их формы, способ взаимной увязки показателей отдельных планов.

3. Сбор и анализ необходимой информации.

4. Выбор методов планирования и обоснование нескольких вариантов плановых заданий.

5. Контроль выполнения плановых заданий

Количество и формы планов, разрабатываемых предприятием, зависят от специфики деятельности, размеров предприятия, квалификации финансовых работников.

В мировой практике крупные и средние предприятия в фи­нансовый комплексный план включают следующие балансы.

1. Баланс доходов и расходов (.

2. Баланс движения денежных ресурсов, так называе­мый кассовый план (сash flow),.

3. Плановый баланс активов и пассивов.

4. План стратегии финансирования предприя­тия.

На предприятии вместо разрозненных финансовых планов может использоваться такой инструмент финансового управления, планирования учета и контроля как бюджетирование.

Бюджетирование эффективно, если служит основой для принятия финансовых решений, для чего необходима система учета, интегрированная с системой бюджетирования. Бюджетирование может стать основой контроллинга.

Наиболее широко используется система генерального (общего) бюджета предприятия, состоящего из операционного и финансового бюджетов

Схема разработки и внедрения системы бюджетирования:

1. Построение модели бюджетирования. Оно начинается с постановки цели и определения ограничений;

2. Определение объектов бюджетирования. Это объекты фирмы, по которым ведется планирование, учет, анализ и контроль исполнения бюджетов.

Если объект планирования – предприятие в целом, то модель бюджетирования может включать только группу финансовых бюджетов. Если предприятие разработало и внедрило финансовую структуру управления, то объектами бюджетирования выступают центры финансового учета: центры затрат, прибылей, доходов, инвестиционные (венчурные) центры. Сначала составляются бюджеты по отдельным центрам финансового учета, а затем все эти бюджеты консолидируются.

3. Определение совокупности бюджетов и их форм.

4. Определение регламента системы бюджетирования:

- временного регламента, определяющего в какие сроки и через какие промежутки времени будут формироваться бюджеты, когда будет осуществляться учет, контроль и анализ их исполнения;

- организационный регламент: распределение полномочий и ответственности.

5. Обучение персонала, реализация бюджетирования.

Процесс бюджетирования носит непрерывный, скользящий характер. На основе годовых бюджетов разрабатываются квартальные и месячные.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 995. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия