Студопедия — Лекция 21
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 21






19.1. Работа с CMS [7.1.4, 7.1.3]
19.2. Размещение на хостинге. Домены. [7.1.4, 7.1.3]

 

Работа с CMS лучше всего представляется на конкретном примере, для этого рассмотрим одну из бесплатных систем управления контентов Joomla

CMS Joomla – принципы работы бесплатной системы управления контентом, создание страниц и их кэширование в Joomla

Материал взят из самоучителя по Joomle

Из чего состоит и как работает CMS Joomla

Первый — это собственно сам основной CMS Joomla, который видят посетители и ради которого все и задумывалось. Оборотная сторона CMS Joomla — это, так называемая админка Joomla, в которую мы может попасть, добавив в адресной строке к URL нашего проекта /administrator(например,http://dfdf.ru/administrator). Причем, вход в админку Joomla закрыт для обычных пользователей и осуществляется путем ввода логина и пароля.

Для чего в этой CMS сделано именно так? Зачем нужно создавать фактически отдельный вебсайт (админку CMS Джумла), который имеет собственный шаблон и, наверное, такое же, если не большее, количество файлов, чем у основного ресурса (Джумла Front Page)? А для нашего с вами удобства! Ведь в противном случае, не имей CMS Joomla админки, нам пришлось бы напрямую вводить все настройки в файлы нашего проекта, а тексты статей, ссылки, адреса рисунков и прочее, напрямую вставлять в базу данных Joomla, ну, например, с помощью PhpMyadmin.

Согласитесь, это было бы не удобно, да и багаж знаний для такой работы с CMS нужен гораздо больший, чем работа с интерфейсом админки Joomla, очень сильно напоминающим интерфейс обычной программы. Работа с текстовым редактором (Настройка визуального редактора по умолчанию для Joomla) в CMS Joomla, так вообще похожа на работу в Word. В общем, все это для нас с вам и нашего удобства в работе с этой CMS (Система Управления контентом) Joomla.

Видимая часть сайта CMS Joomla (Front Page)

Рассмотрим предназначенную для посетителей, видимую часть CMS Joomla, который называется Front Page. Из чего он состоит? Если рассматривать этот вопрос с точки зрения внешнего вида, то состоит он из центральной части, в которой располагается контент CMS Joomla и окружающих ее, так называемых,модулей Joomla. Если рассматривать этот же вопрос с точки зрения программной организации работы CMS Джумла, то состоит он из шаблона Joomla (Шаблоны Joomla) и подгружаемых данных в разные позиции для модулей шаблона Joomla.

В область контента CMS Joomla подгружаются соответствующие этой странице статьи или же, например, фотографии с помощью компонента фотогалереи В позиции для модулей шаблона для CMS Joomla может подгружаться все, что угодно, в зависимости от того, для чего этот модуль создан (например, в модулях выводятся те же самые меню Joomla или, допустим, заголовки последних сообщений на Джумла сайте и т.п.).

Как формируются (генерируются) страницы в CMS Joomla

Обратите внимание, что данные в этом случае подгружаются из базы данных CMS Joomla по мере необходимости, а это происходит только если пользователь открывает какую-нибудь страничку. А как он ее открывает? Ну, либо переходит по ссылке с другого ресурса, либо перемещается по вашему Joomla проекту, используя его внутреннюю навигацию – меню или внутреннюю перелинковку. К чему я все это говорю? А к тому, что по логике работы Джумла, к вебстранице нельзя обратиться, пока не будет создан пункт меню в CMS Joomla, ссылающийся на эту страничку. Немного не понятно? Попробую пояснить.

Все дело в том, что браузеры работают только со страничками в формате HTML (язык гипертекстовой разметки) и напрочь не понимают язык PHP на котором, собственно, и написана Joomla. Поэтому CMS Джумла, после того как пользователь обратится к той или иной вебстранице вашего проекта, должна успеть сгенерировать эту страничку, опираясь на алгоритм, прописанный в ее коде на языке PHP. Получается, что любая страница CMS Joomla сайта существует только если к ней обратились, а обратится к ней мы можем, только перейдя по HTML ссылке. Круг замкнулся. Получается, что нужно иметь ссылку на то чего нет, пока мы не обратимся к нему по этой ссылке.

Этот момент в работе CMS Joomla особенно сложно понять тем, кто хоть немного представляет создание классического вебсайта, состоящего только из страничек на HTML. Все вебстраницы, в этом случае, реально существуют и находятся на сервере вашего хостинга. К ним всегда можно обратиться, введя соответствующий адрес в браузере, или даже физически, через FTP, скачать какую-нибудь страничку с сервера себе на компьютер и открыть просто двойным щелчком по ней. Как говорится, ее можно пощупать.

В случае же с Джумла, да собственно, и любой другой CMS, базирующейся на PHP, странички в формате HTML генерятся непосредственно на сервере хостинга, в момент обращения к ним. Каким образом они генерятся в CMS? Ну, в соответствии с содержанием запрашиваемой вебстраницы, в центральную часть шаблона Joomla загружается из базы данных CMS соответствующий контент (статьи, фотогалерея, интернет магазин и т.п.), а по бокам шаблона, сверху и снизу, в позиции для модулей загружаются данные в те модули Joomla, которые должны отображаться именно на этой вебстранице. Весь этот алгоритм работы CMS прописывается в файлах Джумла и настраивается как раз в админке Joomla.

Как вы уже наверное заметили, такой способ формирования страниц в CMS Joomla скрывает в себе некоторую проблему, которая особенно остро может встать при большом количестве посетителей на вебсайте. Код файлов вашей CMS, написанных на PHP, интерпретируется в HTML страничку прямо на сервере хостинга.

Если запросов на создание страниц в CMS Joomla будет очень много, то это может нагнуть сервер хостинга, т.е. существенно замедлить его работу. Даже если предположить, что все посетители находящиеся в данный момент на вашем Джумла-сайте запросили одну и туже вебстраницу, она все равно будет создаваться CMS заново столько раз, сколько посетителей нажали по соответствующей ее ссылке.

Включаем кэширование в CMS Joomla для снятия нагрузки с сервера хостинга

Выход из этой ситуации состоит в использовании кэширования в CMS Joomla. Как это работает? Довольно просто. Каждый раз, когда по требованию посетителя на сервере хостинга создается вебстраница в формате HTML, то она не только передается браузеру пользователя, нажавшего по ссылке, но и сохраняется CMS в папке с кэшем Joomla на сервере хостинга.

И уже при следующем обращении к этой вебстранице, она не будет заново создаваться, отнимая ресурс сервера хостинга (создавая дополнительную нагрузку на его процессор), а будет передана браузеру пользователя, запросившему эту страничку, из той самой папки на сервере хостинга, где хранятся кэшированные страницы CMS Joomla.

А как же тогда быть с обновлением информации на Джумла сайте? Если все берется из кэша CMS, то любые вносимые изменения, допустим, в статьи, не будут видны пользователям. Ведь они то получают статью из папки CMS для кэша. Да, действительно, в случае применения кэширования в Joomla, внесенные изменения сразу видны не будут, но они обязательно появятся потом, чуть позже. А вот насколько позже, зависит отвремени жизни кэша в CMS Joomla, которую вы сможете задать в админке Joomla.

Для включения и настройки кэширования в Joomla, зайдите в админку этой CMS и выполните следующие перемещения: «Общие настройки» — вкладка «Система» — область «Установки кэша». Поставьте галочку в позицию «Да» в строке «Включить кэширование» и выберите время жизни кэша. Не забудьте по окончании настройки нажать кнопку «Применить» или «Сохранить», в противном случае, внесенные вами в CMS изменения, не вступят в силу.

Чем отличается в CMS Joomla действия кнопок «Применить» и «Сохранить»

Кстати, вы знаете в чем заключается различие между действиями, выполняемыми в CMS Joomla по нажатию кнопки «Применить» от действий, выполняемых по нажатию кнопки «Сохранить»? Совсем немногим. В обоих случаях будут сохранены все внесенные изменения, но после нажатия на кнопку «Применить», вы останетесь в этом же окне и сможете продолжить редактирование, а после нажатия на кнопку «Сохранить», окно редактирования в CMS Джумла закроется, и вы очутитесь на той страничке, которая была открыта до этого. Т.е. кнопку «Применить», нужно нажимать если вы еще планируете работать в этом окне, а кнопку «Сохранить», если работу в этом окне CMS вы уже закончили.

Отключения кэширования для некоторых элементов в CMS Joomla

Хочу остановиться еще на одном моменте связанном с кэшем в CMS Joomla. Дело в том, что для некоторых элементов вашего Джумла сайта, желательно вообще не применять кэширования. Например, это могут быть какие-нибудь информеры в модулях CMS, данные на которых должны меняться при каждом обращении к страничке, где они установлены. В случае применения кэша в Joomla это становиться невозможно.

Именно для таких случаев в настройках всех модулей предусмотрена возможность отключить кэширование в Joomla именно для этого модуля, при том, что все остальное на на вашем вебсайте может продолжать прекрасно кэшироваться. Эту возможность отключить кэш в CMS Джумла, нужно искать в правой части окна настройки модуля. Например, для модуля, в котором будет выводится на сайт меню, настройка кэширования находится здесь:

Итак, нельзя создать ссылку на страницу в CMS Joomla если нет соответствующего пункта меню, ссылающегося на эту страничку. А если пункт меню с такой ссылкой не нужен, но сама ссылка нужна и должна использоваться в тексте какой-нибудь статьи? В таком случае, нужно создать фиктивное меню в Joomla, которое не будет публиковаться на вебсайте и которое будет включать в себя пункт с нужной ссылкой на страницу Джумла. Тут я как раз и подошел к вопросу, который меня озадачил в начале изучения работы CMS Joomla.

Как посмотреть позиции для модулей, предусмотренные в шаблоне CMS Joomla

Дело в том, что в любом шаблоне CMS Joomla для модулей, отведены специальные позиции. Увидеть эти позиции для модулей в шаблоне Джумла вы сможете просто добавив в конце URL вашего ресурса в адресной строке браузера?tp=1 (например, http://dfdf.ru/?tp=1).

В разных шаблонах CMS Joomla количество и расположение позиций для модулей отличается. Поэтому прежде чем вставлять модуль с меню в какую-либо позицию (например, left, right или top) шаблона CMS Joomla, убедитесь, где именно в этом шаблоне находится эта позиция. Не исключен вариант, что позиция left будет находиться справа.

Домены

Доме́нное имя — символьное имя, служащее для идентификации областей — единиц административной автономии в сети Интернет — в составе вышестоящей по иерархии такой области. Каждая из таких областей называется доме́ном. Общее пространство имён Интернета функционирует благодаря DNS — системе доменных имён. Доменные имена дают возможность адресации интернет-узлов и расположенных на них сетевых ресурсов (веб-сайтов, серверов электронной почты, других служб) в удобной для человека форме.

Полное доменное имя состоит из непосредственного имени домена и далее имён всех доменов, в которые он входит, разделённых точками. Например, полное имя "ru.wikipedia.org" обозначает домен третьего уровня "ru", который входит в домен второго уровня ".wikipedia", который входит в домен верхнего уровня ".org", который входит в безымянный корневой домен ". ". В обыденной речи под доменным именем нередко понимают именно полное доменное имя.

FQDN (сокр. от англ. Fully Qualified Domain Name — «полностью определённое имя домена», иногда сокращается до «полное доменное имя» или «полное имя домена») — имя домена, не имеющее неоднозначностей в определении. Включает в себя имена всех родительских доменов иерархии DNS.

В DNS и, что особенно существенно, в файлах зоны (англ.), FQDN завершаются точкой (например, "example.com."), то есть включают корневое доменное имя ". ", которое является безымянным.

Различие между FQDN и доменным именем появляется при именовании доменов второго, третьего (и т. д.) уровня. Для получения FQDN требуется обязательно указать в имени домены более высокого уровня (например, "sample" является доменным именем, однако его полное доменное имя (FQDN) выглядит как доменное имя пятого уровня - "sample.gtw-02.office4.example.com.), где:

"sample " 5-ый уровень

".gtw-02 " 4-ый уровень

".office4 " 3-ий уровень

".example " 2-ой уровень

".com " 1-ый (верхний) уровень

"." 0-ой (корневой) уровень


В DNS-записях доменов (для перенаправления, почтовых серверов и т. д.) всегда используются FQDN. Обычно в практике сложилось написание полного доменного имени за исключением постановки последней точки перед корневым доменом, например,"sample.gtw-02.office4.example.com".

Доме́нная зона — совокупность доменных имён определённого уровня, входящих в конкретный домен. Например, зона wikipedia.org включает все доменные имена третьего уровня в этом домене. Термин «доменная зона» в основном применяется в технической сфере, при настройке DNS-серверов (поддержание зоны, делегирование зоны, трансфер зоны).

 

 

Лекция 21







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 560. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия