Студопедия — Вторичные энергоресурсы промышленных предприятий. Утилизационные установки ТЭЦ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вторичные энергоресурсы промышленных предприятий. Утилизационные установки ТЭЦ






Технологические агрегаты, кислород и другие энергоресурсы. В ходе технологических процессов и работы агрегатов в большинстве случаев образуются другие виды энергоресурсов в виде горючих продуктов (газообразных, жидких, твердых), различных носителей физической теплоты, а также газов и жидкостей с избыточным давлением, количество которых в ряде производств весьма значительное.

Топливно-энергетический баланс предприятия составляется из 2 групп энергоресурсов:

1) подводимых со стороны в виде так называемого привозного топлива, электроэнергии, теплоты от внешних источников.

2) образующихся на самих предприятиях в результате технологических и производственных процессов.

Энергоресурсы, вырабатываемые заводскими энергоустановками (ТЭЦ, котельными и др.) на привозном

топливе относятся к первой группе.

Энергоресурсы второй группы разделяют обычно на 3 вида:

-горючие;

- топливные (в виде физической теплоты);

- избыточное давление.

К горючим энергоресурсам относятся горючие газы от различных технологических агрегатов, доменных, коксовых и ферросплавных печей, сталеплавильных конверторов, продуваемых кислородом, различных агрегатов нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов и т.п. К ним относятся так же отходы горючего сырья, которые по тем или иным причинам не используются для технологической переработки (щепа, опилки, коксовая мелочь и т.п.). Часть энергоресурсов, образующихся в технологических агрегатах, принято называть вторичными энергоресурсами (ВЭР). В понятие ВЭР включаются все без исключения виды энергоресурсов, которые образуются на предприятиях и не используются по тем или иным причинам в генерирующих их агрегатах, включая отходы горючего сырья, которые не используются в данном агрегате или в качестве сырья для других агрегатов как на данном предприятии так и для других. При этом если за технологическим агрегатом стоит утилизационная установка (УУ), то ВЭР считается выдаваемой ею энергоресурс. На металлургических заводах с полным циклом выработка пара за счет тепловых ВЭР при хорошем их использовании почти покрывают летнюю потребность всего завода в производственном паре, а на некоторых заводах, летом наблюдаются значительные избытки пара, получаемые за счет ВЭР, хотя потребность в производственном паре на них составляет 500-1000 т/ч.

Горючие ВЭР используются на предприятиях как топливо, заменяя в конечном счете привозное топливо, поэтому энергетическая эффективность их использования определяется однозначно по получаемой экономии привозного топлива, которая обычно выражается в тоннах условного топлива.

Экономия топлива, которую дает использование ВЭР в виде пара и горячей воды определяется по формуле: , где - количество использованной теплоты ВЭР, МВт;

ηпот - КПД замещаемой котельной.

Использование ВЭР имеет большие экологические преимущества, т.к. уменьшает количество топлива, которое надо сжигать на заводе. Поэтому как при проектировании нового завода, так и при расширении (реконструкции) действующего следует в первую очередь предусматривать возможно более полное использование ВЭР, и только когда их недостаточно для покрытия появившихся или возросших тепловых нагрузок, предусматривать строительство или расширение ТЭЦ. При рассмотрении понятия ВЭР была отмечена некоторая условность отнесения к ВЭР тех или иных энергоносителей. Так при подсчетах ресурсов ВЭР к ним относится физическая теплота уходящих газов при температуре 300 0С и выше. Основанием к установлению такого температурного предела является мнение, что при более низких температурах использование теплоты уходящих газов экономически не оправдывается. Как показывают расчеты и практика, например, в паровых котлах уходящие дымовые газы экономически выгодно охлаждать, как правило, до 140-160 0С и даже ниже. При этом уловленная единица теплоты в уходящих газах даёт экономию такой же единицы теплоты топлива.

Использовать теплоту воздуха, сбрасываемого вентиляционными установками в атмосферу, можно путём подогрева этим воздухом забираемого из атмосферы свежего воздуха в теплообменниках поверхностного или регенеративного типа. При этом можно сэкономить до 50-70% теплоты, расходуемой на вентиляцию производственных помещений в зависимости от степени загрязнения воздуха в данных производственных помещениях.

Низкопотенциальные ВЭР имеются в больших количествах на предприятиях почти всех отраслей промышленности. Умелое их использование может дать очень большую экономию топлива по стране и уменьшить загрязнение окружающей среды.

Горючие ВЭР используются, как правило, в качестве топлива для различных технологических и энергетических агрегатов, поэтому специальных утилизационных установок (УУ) для их использования не требуются. Приходится лишь иногда приспосабливать агрегаты к сжиганию данного вида ВЭР, например, паровые котлы - к эффективному сжиганию переменных количеств доменного газа.

Показателем энергетической эффективности утилизационных установок ВЭР является - экономия привозного топлива (Вэк), получаемая в замещаемых ими источниках теплоты завода. Она зависит от типа замещаемого источника и его энергетических показателей. При использовании ВЭР для выработки электроэнергии на теплоутилизационной электростанции завода уменьшается потребление электроэнергии из объединённой энергосистемы, к которой подключён завод.

 

 

№48 нет рисунка!!!!!

Режимы совместной работы энергоисточников предприятия: котельных, ТЭЦ, ВЭР. Сведение балансов пара

Расходы производственного пара потребителями сильно изменяются как по сезонам года, так и в пределах месяцев, суток и даже часов, и приходы пара от утилизационных установок (УУ) используют различные ВЭР.

Приходы пара от УУ прокатных цехов могут сильно колебаться из-за изменений режимов работы нагревательных печей и прокатных станов (если количество нагретого в печах металла в данный момент превышает потребность стана, то резко снижают количество топлива, сжигаемого в печах). Соответственно снижается сильно паропроизводительность КУ. Такое снижение паропроизводительности сильно влияет на баланс производимого пара по заводу. Для обеспечения надежного пароснабжения потребителей недостаточно свести баланс по средним значениям расходов и приходов и тем более за год, а нужно учитывать реальные графики расходов пара в течение месяца, суток и часа. Баланс пара должен сходиться в любой, самый короткий отрезок времени. Режимы работы оборудования ТЭЦ не зависят от работы технологических агрегатов, т.к. ТЭЦ работает на топливе и режимы ее работы могут устанавливаться в зависимости от потребности пара для покрытия дисбаланса в каждый данный отрезок времени. Однако это не всегда экономически выгодно, т.к. работа турбины с отбором пара даёт экономию топлива только при достаточной загрузке её отборов в течение года, при неполной годовой загрузке отбора. Турбина работает с перерасходом топлива. Для получения экономии топлива должно быть соблюдено неравенство:

Эт(bкэс-bэт) > )

Таким образом, покрытие кратковременных дисбалансов пара путём установки большего числа мощных турбин менее выгодно, чем установка пиковых паровых котлов.

Одним из путей сведения балансов производственного пара является его аккумулирование в периоды избыточного поступления с отдачей пара в то время, когда его не хватает. Применение только аккумуляторной установки задачи балансирования расходов и приходов решить не может. Установка может применяться как вспомогательная установка для покрытия кратковременных дефицитов пара в сочетании с другими компенсирующими установками. Дисбалансы производственного пара возникают из-за неравномерности выдачи пара УУ, следовательно для поддержания, баланса пара по заводу является выравнивание паропроизводительности УУ, путем подтопки т.е. сжигания в УУ топлива. Весьма ценным качеством подтопки является то, что она может автоматически вводиться в действие и в считанные минуты покрывать большие провалы в паровом балансе завода. На заводе необходимы дополнительные пиковые источники пара. Они нужны для покрытия паровых нагрузок в зимние месяцы. Пиковыми источниками производственного пара могут быть основные котлы высокого давления ТЭЦ, если они имеют резерв по паропроизводительности или есть резервный котел. В этом случае производственный пар получают через РОУ.

Вследствие неупорядоченности потребления пара отдельными технологическими потребителями возникает пиковая перегрузка источника пароснабжения, изменяющая параметры пара на входе в установку, что в конечном итоге сказывается на стабильности технологического процесса и качестве выпускаемой продукции. Поэтому нужно рассмотреть задачу оптимального распределения пара между потребителями. В качестве критерия оптимальности выбираются условия равномерности потребления теплоты всеми потребителями предприятия в течение суток, т.е. упорядоченность потребления пара по графику. Т.к. процесс потребления пара нормирован по времени и не должен прерываться, то оптимизация должна осуществляться путём выбора начала потребления для каждого потребителя в течение заданного периода.

На рисунке представлены результаты применения данной методики к упорядочению суточного графика пароснабжения завода сборных железобетонных конструкций (ЖБК) в зимний период эксплуатации, из котороговидно,что существует значительные уменьшения суммарной производительности производственной котельной.

 

 

№49







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1493. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия