Студопедия — Топливно-энергетические и паро-конденсатные балансы промышленных предприятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Топливно-энергетические и паро-конденсатные балансы промышленных предприятий






Энергетические балансы промышленных предприятий служат основой для составления вариантов энергоснабжения предприятий и технико-экономического контроля при их эксплуатации. Энергетический баланс представляет собой комплексную характеристику расходов теплоты, энергии, пара, потерь и их покрытие в определенных условиях эксплуатации системы энергоснабжения промышленных предприятий.

Основными элементами энергетического баланса являются расходная и приходная части.

Расходная - характеризует энергопотребление при определенных условиях, приходная - покрытие потребностей предприятия в энергии.

Энергетические балансы промышленных предприятий делятся на топливно-энергетические и паро-конденсатные: полные и частичные. Полные составляются для выбора оптимального варианта энергоснабжения предприятия в целом, частичные - при решении отдельных вопросов энергоснабжения промышленного предприятия. Топливно-энергетические балансы промышленных предприятий характеризуют потребление и производство различных видов энергии. Выбор оптимальной структуры топливно-энергетического баланса промышленных предприятий заключается в составлении экономико-математической модели - системы уравнений и неравенств, описывающих структуру топливно-энергетического баланса предприятия в количественных индексах, те составление и решение матрицы.

При применении на промышленных предприятиях в качестве теплоносителя водяного пара важное место в оценке использования энергии служат паро-конденсатные балансы. Их задачей является определение паро-конденсатных условий потребления и транспорта пара, что дает возможность составить четкую и полную картину использования пара и возвращения конденсата на промышленное предприятие. Составление паро-конденсатного баланса промышленного предприятия является обязательным при контроле и наладке его системы пароснабжения. Составить паро-конденсатный баланс установки потребления пара или предприятия в целом - значит определить количество поступающего потребителем пара и количество возвращаемого от них конденсата. Эту задачу можно выполнить либо по отдельным цехам и предприятию в целом, рассматривая при этом общее количество поступающего при этом пара и возвращаемого конденсата, либо по каждому потребителю отдельно с последующим суммированием по цехам и предприятию в целом.

 

№50

Расчёт паропроводов и конденсатопроводов. Подбор оборудования системы пароснабжения. Выбор конденсатоотводчиков

При проектировании систем пароснабжения промышленных предприятий приходиться определять диаметр паропроводов и их пропускную способность. Определять эти величины можно аналитически и графически с помощью специальных номограмм («Номограмма для гидравлического расчета трубопроводов»). По номограмме проще, но результаты получаются менее точные. (Расход пара Wп - расход воды Wв).

1. Диаметры паропроводов и конденсатопроводов

; , где

Gп- расход пара, кг/с;

Gк- расход конденсата, кг/с;

Kэ- коэффициент эквивалентной шероховатости, равный 2∙10-4м для паропроводов и 1∙10-3м для конденсатопроводов;

Rл- удельное падение давления, Па/м;

ρ -плотность пара или конденсата, кг/м3.

2.Пропускная способность паропроводов и конденсатопроводов, кг/с

где

dп, dк - диаметр трубопровода, м;

Плотность пара берем с учетом давления по таблицам параметров водяного пара. Плотность чистого конденсата можно принять р=980 кг/м3.

3.Массовые доли пара в смеси конденсата и пара за конденсатными горшками X1и в конце конденсатопровода X2

где

с - теплоемкость конденсата, кДж/кг∙К;

tк1, tк2 - температура конденсата в начале и в конце конденсатопровода, °С;

Tн1, tн2 – температура насыщения в начале и в конце конденсатопровода, °С.

3. Плотность смеси конденсата и пара, кг/м3

где

Хср=0,5∙(Х12) - среднее значение доли пара в смеси.

4.Допустимое линейное падение давления в паропроводе и конденсатопроводе, Па/м

где

l -длина трубопровода, м;

α - коэффициент, учитывающий местные сопротивления;

ΔР- перепад давления, Па.

Конденсатоотводчики применяются для автоматического бесшумного удаления конденсата с одновременным запиранием пара. Значение конденсатоотводчиков очень велико. Потери пара за счет неудачной конструкции конденсатоотводчиков и неправильно поставленной эксплуатации достигают до 25% количества потребляемого пара. Существуют различные способы отвода конденсата и разнообразные конструкции конденсатоотводчиков.

По принципу действия конденсатоотводчики делятся:

а) конденсатоотводчики с гидравлическим затвором (сифоны);

б) конденсатоотводчики с гидравлическим сопротивлением (подпорные шайбы);

 

 

в) конденсатоотводчики с механическим затвором (поплавковые и т.д.).

 

 


Подбор конденсатоотводчиков осуществляется по специальной номограмме («Номограмма для подбора конденсатоотводчиков»). Подбирают их с учетом производительности и разности давлений пара до и после конденсатоотводчика. Наиболее распространены автоматические конденсатоотводчики, работающие при следующих минимальных перепадах давления пара до и после отбора: конденсатоотводчики термостатического действия типа 45г6бр и с шаровым клапаном - при 0,01 МПа и более; конденсатоотводчики с открытым поплавком типа 45г4бр -при 0,03 МПа и более; конденсатоотводчики с опрокинутым поплавком типа 45г9бк - при 0,05 МПа и более.

Оборудование паропроводов (паровой сети) включает в себя разветвленную систему трубопроводов, снабженных запорными (задвижки, вентиля) и регулирующими устройствами (арматура), компенсаторами тепловых расширений, тепловой изоляцией, опорами конденсата и выпуска воздуха (воздушниками). Для потребителей I категории, не допускающих перерывов в подаче пара, надежность пароснабжения обеспечивается прокладкой второго, резервного паропровода или кольцевой конфигурацией сети. Прокладка паропровода может быть воздушной, наземной (на низких опорах), в открытых лотах, подземной. Паропроводы для надежности дренажа должны прокладываться с уклоном: не менее 0,002 по ходу пара и не менее 0,01 против хода пара.

Арматура паровых сетей бывает запорная (задвижки, вентиля, обратные клапаны, краны, в т.ч. шаровые), регулирующая (редукционные клапаны, регулирующие клапаны, вентили), предохранительная (фильтры, предохранительные клапаны, смотровые стекла) и контрольная (указатели уровня, краны для манометров, пробко-спускные краны).

Для дренажа паропроводов предусматривают постоянные и пусковые дренажи, а также воздушники, устанавливаемые во всех верхних точках паропровода и используемые в пусковой период. Пусковые дренажи предусматривают во всех нижних точках, перед вертикальными подъемами, на прямых участках, при попутном подъеме через 400-500 м, при встречном уклоне через 200-300 м и перед запорной и другой арматурой.

Постоянные дренажи обычно совмещают с пусковыми дренажами, и тогда в точках дренажа на паропроводах выполняют карманы (дренажные патрубки), в которых скапливается текущий по паропроводу конденсат. Диаметр кармана в два раза меньше диаметра паропровода.

ВД - временный дренаж;

П Д - постоянный дренаж;

1 - дренажный патрубок;

2 - к конденсатоотводчику;

3 - место скопления шлама;

4 - спуск шлама.

 

 

№51







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 953. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия