Студопедия — Топливное хозяйство ТЭС на твердом топливе. Мазутное и газовое хозяйство ТЭС. Системы золошлакоудаления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Топливное хозяйство ТЭС на твердом топливе. Мазутное и газовое хозяйство ТЭС. Системы золошлакоудаления






Каждая тепловая электростанция заключает договора на снабжение топливом с топливоснабжающими организациями. В договорах указывается:

Для твердого топлива - марка топлива, группа по зольности и предельное значение зольности, класс по крупности и максимальные размеры кусков, отсутствие в топливе посторонних включений и максимальное значение влажности (для кузнецких углей - группа окисленности, а для торфа -минимальное значение влажности).

Для жидкого топлива котлов - марка топлива и предельное содержание серы, а для жидкого топлива ГТУ, кроме того: влажность, зольность, содержание механических примесей, и ряда химических элементов(ванадия, натрия, калия, кальция. свинца);

Для газообразного топлива котлов - низшая теплота сгорания газа, а для топлива ГТУ - пределы изменения теплоты сгорания и плотность газа, содержание серы, механических примесей и конденсатов. Качество всех видов поставляемого топлива должно соответствовать ГОСТ и техническим условиям.

В договорах предусматривается график поставки топлива. Для приемки, разгрузки, хранения, подготовки и подачи топлива в котельную на электростанции создается топливно-транспортное хозяйство, представляющее собой комплекс технологически связанных механизмов, устройств, машин и сооружений для выполнения вышеуказанных операций. Расчетный срок службы тепловых электростанций составляет десятилетия. Поэтому оборудование топливного хозяйства следует проектировать с учетом возможного ухудшения качества поставляемого топлива из-за выработки месторождений с высококачественным топливом, усложнением его добычи. На тепловых электростанция большой мощности на твердом топливе количество остатков сжигания топлива - золошлаковых материалов - получается столь значительным, что для его утилизации и транспорта приходится создавать золошлаковое хозяйство.

 

Схема топливного хозяйства ТЭС обусловлена последовательностью технологических операций с топливом, предшествующим его поступлению в пылеприготовительную установку. Компоновка объектов топливного хозяйства зависит от характеристик топлива, вида используемых машин и механизмов, мощности станции. Разгрузочное устройство имеет 2 вагоноопрокидывателя (один из которых – резервный) для разгрузки вагонов в приемные бункера и тензометрические железнодорожные весы. В тепляках размораживают смерзшееся топливо. Для фрезерного торфа безъёмкостное, траншейное, с многоковшовыми перегружателями. Топливо после приемных бункеров 7 ленточными питателями 8 направляется в дробилки предварительного дробления 9, перед дробилками устанавливают шкивные магнитные сепараторы 10 для извлечения металлических предметов. Уловленный металл через отводной короб сбрасывается в тележку. После дробилок топливо ленточным конвейером 11 подаётся в узел пересыпки, где шибером 12 подаётся на один из ленточных конвейеров 13 и транспортируется в молотковые дробилки 14. Здесь топливо измельчается до размера 25мм. Перед молотковыми дробилками устанавливают подвесной магнитный сепаратор 15 и шкивный. Перед дробилками устанавливается колосниковая решетка 17 для отсева мелких фракций. Раздробленное топливо поступает на ленточный конвейер 18, с которого перекидным шибером 20 может быть направлено на один из конвейеров 19 бункерной галереи с плужковыми сбрасывателями 24, которые распределяют топливо по бункерам парогенераторов. Также перед дробилками устанавливают уловитель щепы 21. Топливо по конвейеру подается в главный корпус через весы для текущего учета топлива, израсходованного за сутки. На резервный склад топливо подается по конвейеру и роторноразгрузочной машиной. Послойная укатка топлива производится бульдозерами. Вместимость топливных складов принимается равной 30 суточной норме потребления топлива. Наиболее трудоемка заглубленная подземная часть зданий и сооружений поэтому важна оптимизация компоновки оборудования позволяющая сократить количество объектов, располагаемых ниже уровня земли.

 

 

Почти все тепловые электростанции располагают мазутным хозяйством: ТЭС на мазуте – основным, ТЭС на газе -аварийным, ТЭС на твердом топливе - растопочным. Мазут на ТЭС доставляется по железной дороге. Основные элементы мазутного хозяйства - приемно-сливное устройство, мазутохранилище, мазутная насосная, установка для ввода жидких присадок, трубопроводы и арматура. Для разогрева и слива мазута из цистерн могут применяться сливные эстакады с разогревом мазута открытым паром или горячим мазутом, и закрытые сливные устройства - тепляки.

Разогретый мазут сливается в межрельсовые лотки и по ним направляется в приемную емкость, перед которой устанавливается грубый фильтр сетка и гидрозатвор. На дне лотков укладывают паровые трубы. Мазут должен быть перекачан не более чем за 5 часов.

 

 

От нефтеперерабатывающего завода мазут на мазутное хозяйство ТЭС подается по одному трубопроводу. Запас мазута должен быть на 15 суток. Бывают металлические резервуары, железобетонные, обвалованные землей. Мазут в резервуарах разогревают циркуляционным способом по специальному контуру или местными разогревающими устройствами паром. Температура мазута в резервуаре должна быть 50-70 градусов. Для осмотра резервуара должны быть смотровые люки. Резервуар снабжается КИП, для сообщения газового пространства с атмосферой – вентиляционными патрубками, дыхательными клапанами, предохранительными клапанами и огневыми предохранителями. Загрязнённая вода в приёмную ёмкость и на очисные сооружения. Мазутонасосная имеет насосы 1 подъёма, насосы рециркуляции, конденсатные, дренажные насосы (отм. -2,1 м). На отметке 00 м размещаются насосы 2 подъёма, фильтры тонкой очистки мазута, бак и насос щелочного раствора для очистки подогревателей. Оборудование основного мазутного хозяйства должно обеспечивать непрерывную подачу мазута в котельное отделение при работе всех рабочих котлов с номинальной производительностью. В магистральных мазутопроводах котельной и в отводах к каждому котлу должна быть обеспечена циркуляция мазута. Подача основных мазутных насосов при выделенном контуре разогрева выбирается с учетом дополнительного расхода мазута на рециркуляцию в обратной магистрали при минимально допустимых скоростях. Мазутопроводы должны иметь подогрев и запорную арматуру с дистанционным или механическим приводом на вводах внутри котельного отделения.

 

 

ТЭС снабжаются газом от газораспределительных станций ГРС через газораспределительные пункты ГРП. ГРП вместе с системой газопроводов составляют газовое хозяйство. К каждому ГРП газ подводится по одному газопроводу от расположенного за территорией ТЭС, ГРС. В ГРП имеются рабочие нитки газопровода, нитки газопровода малого расхода, включаемые при малом потреблении газа и резервная нитка. От ГРП до котлов прокладка газопроводов наземная. При заполнении газом газопроводы должны продуваться им через сбросные свечи до вытеснения всего воздуха, а при удалении газа продуваться воздухом, так как при определенной концентрации газа в воздухе образуется взрывоопасная смесь.

Для очистки газа от механических примесей перед регулирующими клапанами 6 имеются фильтры 5. Давление газа при входе в ГРП и после регулирующих клапанов контролируется манометрами 2 и 9. Количество газа регистрируется расходомером 3. На газопроводах перед и после ГРП стоят задвижки с электроприводом 1 и 12. За регулирующими клапанами для предотвращения повышения давления выше допустимого устанавливают предохранительный клапан 10. На газопроводе к каждому к/а имеются запорная задвижка 15, шайба расходомера 16, регулятор расхода газа 17, импульсный отсекающий быстродействующий клапан 18. Для продувки газопроводов – продувочные свечи с плотными запорными устройствами 23.

Для сбора шлака и золы котельных установок, отпуска их потребителям, транспорта золошлаковых материалов внутри главного корпуса, на площадке ТЭС и за ее пределами, для складирования их в золоотвалах и предотвращения их вредного воздействия на окружающую среду создаются системы золошлакоудаления, образующие золовое хозяйство ТЭС. В настоящее время на большинстве действующих электростанциях зола и шлак удаляются гидравлическим способом и складируются на поверхности земли в золоотвалах. Преимущества - полная механизация и транспорт на большие расстояния, недостатки - большой расход воды на транспорт золы и шлака, изъятие больших площадей земли под золоотвалы, попадание загрязненных сточных вод в водоемы, невозможность использования в народном хозяйстве складированных гидравлическим способом золы и шлака.

 

Из под котлов шлак поступает в шлакоудаляющее устройство 1 (со скребковыми транспортёрами или шнековыми или роторными), далее в самотечный канал 2 системы гидрозолоудаления, в который смывными устройствами 3 (разработаны ОРГРЭС)из бункеров 4 подаётся летучая зола, уловленная в золоуловителе. Из канала пульпа поступает к багерным насосам 5 (центробежные), которые по трубопроводам 6 перекачивают её на золоотвал. Перед поступлением к багерному насосу пульпа проходит через центральную дробилку 7, а затем через металлоуловитель 8 (инерционные, гравитационные или комбинированные). Из под сухих золоуловителей зола собирается пневмосистемой в промежуточный бункер, а оттуда может быть выдана потребителю







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1465. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия