Студопедия — Продолжение № 65
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Продолжение № 65






В ЕС активно совершенствуются энергоконвертирующие системы с учетом их экологической безопасности. В Австрии уже имеется около 100 местных временных топливных систем мощностью 1200 МВт. Различные системы газификации и газотурбинных комбинированных циклов мощностью 6 МВт электрических и 9 МВт тепловых уже созданы и создаются в Швеции (местечко Варнамо). Ежегодное использование биотоплива оценивается в 42 × 1015 Дж.

В последние годы вновь повысился интерес к биотопливам, особенно к этиловому спирту. Ведущими странами по его производству и топливному использованию являются Бразилия и США. А меньших объемах этанол для целей энергетики производят в Аргентине (220 Мл/год). В ЕС опыты по применению биоэтанола в транспорте были проведены в Германии, Италии, Швеции и Франции.

В настоящее время Бразилия ежедневно замещает этанолом до 250000 баррелей импортируемой нефти. В момент наивысшей реализации этой программы в Бразилии почти 5 млн. автомашин использовали чистый этанол и 9 млн. – его смесь (20-22 %) с бензином (газохол). Позднее повышение цен на сахар, высокие требования к чистоте этанола, а также неопределенное отношение правительства к этой программе привели к сокращению применения этанола. Если в 1989 г. количество автомашин, использующих этанол, составляло 7 млн., то к 1997 гг. оно упало до нуля. Начиная с 1976 г., 140 млн. м3 бензинового эквивалента было замещено этанолом, что оценивается в 50 млрд.$.

Заметно растет интерес к использованию этанола как топлива в США – втором мировом лидере по масштабному изготовлению этанола для нужд автотранспорта. В 1994 г. его производство оценивалось в 5,3 млрд. л и дополнительно строились новые предприятия по выпуску этанола в объеме 908 млн. л. Предусматривается дальнейшая экспансия, так как этанол входит в октановый рынок, и как «чистое» топливо производится теперь в 21 штате; этанол-бензиновая смесь (газохол) составляет 10 % топливного рынка США и используется более чем в 100 млн. двигателей.

Департамент энергетики США планирует изготовлять этанол из биогидролизатов (ферментное расщепление целлюлозы) древесины при стоимости 0,2 $ за 1 л в 2005 г. и 0,14 $ за 1 л в 2030 г., а также к 2005 г. увеличить его производство методом ферментативного гидролиза до 9 млрд. л и к 2030 г. довести его до 85 млрд л.

К другой группе жидкий биотоплив, вызывающих коммерческий интерес в США, Канаде и ЕС, относится биодизельное топливо. В соответствии с изложенным используются 4 главные технические альтернативы:

- создание смесей растительных масел с дизельным топливом для отопления;

- очистка растительных масел для специальных дизельных двигателей;

- трансэфиризация растительных масел для нормальных дизельных двигателей;

- трансэфиризация растительных масел, смешанных с дизельным топливом, для нормальных дизельных двигателей.

Широкомасштабное производство биодизельного топлива из рапса уже начато: в Австрии оно составляет 3 % общего рынка дизельного топлива при наличии производственных мощностей до 30 тыс. т/год, во Франции эти мощности составляют до 20 тыс. т/год, в Италии в ближайшие годы планируется создание мощности по производству биодизельного топлива в объеме 60 тыс. т/год.

В США планируется на 20 % заменить обычное дизельное топливо биодизельных и использовать его на морских судах, городских автобусах и в малой индустрии. Несмотря на увеличивающийся интерес к биодизельному топливу, его рынок пока еще ограничен из-за высоких цен и требований к растительным пищевым маслам.

Среди биотехнологий, применяемых для производства топлив и энергии, важное место занимают биогазовые. Интенсивное их внедрение в развитых и развивающихся странах, повышение эффективности и рентабельности внесли значительные изменения в переориентировку этих технологий от только энергетических к экологическим и агрохимическим (производство удобрений), особенно при переработке разнообразных органических отходов. Очевидно, это является решающей альтернативой для получения биогаза.

Дания стала первой страной, успешно продемонстрировавшей коммерческие биогазовые заводы по переработке отходов животноводства и других сельскохозяйственных отходов для получения тепловой и электрической энергии.

Большие количества биогаза производятся главным образом при переработке твердых бытовых отходов городов: в США – эквивалентно 93×1015 Дж, Германии - 14×1015, Японии - 6×1015, Швеции 5×1015 Дж.

В конце 1995 г. в Китае около 5 млн. семейных биогазовых реакторов (ферментеров) ежегодно производили около 1,3 млрд. м3 биогаза. Кроме этих систем имеются 600 больших и средних биогазовых станций, которые используют органические отходы от животноводства и птицеводства, винных заводов с общим объемом 220000 м3 и 24000 биогазовых очистительных реакторов для обработки отходов городов; работают также около 190 биогазовых электростанций с ежегодным производством 3 × 109 Вт×ч. Биогазовая продукция в Китае оценивается в 33 × 1015 Дж.

В Индии, как в Китае, основной упор сделан на семейные и общинные биогазовые установки – в 1993 г. их было около 1850 тыс. Однако они требуют первоначальных относительно высоких инвестиций и поэтому не всегда доступны индийским крестьянам. Только в тех случаях, когда нет других источников биомассы, биогаз становится важным источником энергии.

Основные положения национальной программы Индии по развитию биогазовых технологий включают в себя: снабжение чистой энергией для приготовления пищи; получение органических удобрений, обогащенных химическими элементами; повышение уровня жизни крестьян; улучшение санитарно-гигиенических условий быта и работы. Политическая тенденция – поддерживать строительство биогазовых станций большой производительности.

Дания – мировой лидер в индустриальном производстве биогаза. Около 8 % современного потребления энергии в этой стране приходится на возобновляемые источники энергии, и их доля, как ожидают, к 2035 г. увеличится до 35 %. Наряду с другими возобновляемыми источниками энергии правительство Дании представляет налоговые льготы и для производителей биогаза, т.е. 20 % капитальных инвестиций для централизованного биогаза и 30 % для индивидуальных станций или установок.

Наибольшее внимание в этой стране уделялось строительству больших централизованных биогазовых заводов, которые занимаются переработкой отходов животноводства и птицеводства, создающих серьезные экологические проблемы в некоторых районах. В 1996 г. в эксплуатации находилось 18 централизованных биогазовых заводов, способных ежегодно перерабатывать 1,2 млн. т биомассы (75 % отходов животноводства и 25 % других органических отходов), давая 40-45 млн. м3, что эквивалентно 24 млн.м3 природного газа. Суммарная годовая энергетическая мощность биогаза Дании, получаемого из всех источников составляет 4 × 1025 Дж; к 2005 г. планируется дальнейшее увеличение его производства до 6 × 1015 Дж.

 

 

№ 66







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 533. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия