Студопедия — Какие функции выполняют органы Госказначейства в процессе выполнения госбюджета по доходам?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Какие функции выполняют органы Госказначейства в процессе выполнения госбюджета по доходам?






- устанавливают порядок открытия и открывают счета в управлениях Государственного казначейства Украины для зачтения налогов и сборов (обязательных платежей) в бюджеты и к государственных целевых фондов;

- ведут бухгалтерский учет доходов бюджета в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета выполнения государственного и местных бюджетов, утвержденного приказом Государственного казначейства Украины от 28 ноября 2000 года 119 разрезе кодов бюджетной классификации доходов и типов операций;

- осуществляют распределение засчитанных в государственный бюджет платежей в соответствии с нормативами отчислений, утвержденных законом Украины о Государственном бюджете Украины на соответствующий год, и перечисляют по принадлежности распределенные средства;

- готовят расчетные документы и проводят возврат излишне или ошибочно оплаченных в государственный бюджет платежей на основании выводов органов государственной налоговой службы, решений судебных органов, других органов, которые осуществляют контроль за начислением и уплатой платежей и тому подобное;

- осуществляют возмещение налога на добавленную стоимость на основании выводов органов государственной налоговой службы и решений судебных органов;

- составляют ежедневную, периодическую и годовую отчетность по доходам в соответствии с кодами бюджетной классификации доходов и подают ее соответствующим органам, которые осуществляют контроль за начислением и уплатой платежей в государственный бюджет и государственных целевых фондов.

 

  1. Что такое единый казначейский счет и что обеспечивает его введение?

Единство кассы и бухгалтерского учета достигается через выполнение государственного бюджета на основе Единого казначейского счета.

Этот счет представляет собой систему бюджетных счетов органов Государственного казначейства открытых в региональных расчетных палатах органов Государственного казначейства, с отображением движения средств на корреспондентских счетах в региональных управлениях Национального банка Украины.

На эти счета засчитываются налоги, сборы, обязательные платежи государственного бюджета и поступление из других источников, установленных законодательством Украины.

В то же время с этих же счетов органами Госказначейства осуществляются платежи непосредственно в интересах субъектов хозяйственной деятельности, которые выполнили работы или предоставили услуги распорядителям бюджетных средств. Эти счета действуют в едином режиме, создавая, таким образом общегосударственную систему Единого казначейского счета и обеспечивая основания для учета всех осуществленных на нем операций.

Принцип единства кассы при условиях повсеместного его ввода дает возможность обеспечить как полную независимость государства от банковской системы относительно контроля и учета доходов и платежей, так и эффективное решение заданий связанных с управлением государственными доходами и расходами. Реализуя принцип единства кассы и бухучета, государственный казначей обеспечивает осуществление платежей, а также проводит платежи и оплату государственных расходов.

Единство бюджетной системы Украины не может быть обеспечена лишь наличием единого счета поступлений и платежей. Ее целостность основывается также на вводе единого бухгалтерского учета на основе единой бюджетной классификации доходов и расходов. Лишь тогда внутренняя платежная система Государственного казначейства Украины обеспечивает полное и своевременное прохождение средств государственного и местных бюджетов через органы Государственного казначейства с одновременным их отображением в бухгалтерском учете.

Единый казначейский счет - это система бюджетных счетов органов государственного казначейства, которые открыты в органах казначейства по соответствующим балансовым счетам, на которые засчитываются налоги, сборы другие обязательные платежи государственного и местных бюджетов и поступление из других источников, и из которых органами Государственного казначейства осуществляются платежи непосредственно в интересах субъектов хозяйственной деятельности, которые проделали работы или предоставили услуги распорядителям бюджетных средств. Он должен объединить систему счетов, которые будут действовать в едином режиме и через которые органы Государственного казначейства осуществляют операции по доходам и расходам бюджетов всех уровней соответственно утверждаемого ежегодно Закона Украины “О Государственном бюджете Украины”.

Таким образом, ввод Единого казначейского счета позволяет сосредоточить государственные средства в руках одного юридического лица и обеспечить:

• совершенную базу данных за бюджетными показателями;

• ежедневное перечисление по назначению средств, которые поступают в государственный и местные бюджеты;

• распределение общегосударственных налогов, сборов и обязательных платежей между государственным бюджетом и местными бюджетами;

• перечисление местным бюджетам надлежащих им средств соответственно нормативов и результатов взаиморасчетов;

• соблюдение принципа целевого направления бюджетных средств через осуществление предыдущего контроля;

• предоставление информации органам законодательной власти относительно осуществленных на Едином казначейском счете операций;

• оптимальные возможности для принятия представителями законодательной и исполнительной власти оперативных решений относительно использования остатков средств на Едином казначейском счете;

* полную независимость государства от банковской системы по делу контроля и учета доходов и платежей.

Государственное казначейство организовывает, контролирует и обеспечивает работу

Единого казначейского счета через единую информационно-вычислительную систему.

 

  1. С какой целью создается резервный фонд?

Резервный фонд бюджета формируется для осуществления непредвиденных расходов, которые не имеют постоянного характера и не могли быть предусмотрены во время составления проекта бюджета. Порядок использования средств из резервного фонда бюджета определяется Кабинетом Министров Украины.

Решение о выделении средств из резервного фонда бюджета принимаются соответственно Кабинетом Министров Украины, Советом министров Автономной Республики Крым, местными государственными администрациями, исполнительными органами местного самоуправления.

Резервный фонд бюджета не может превышать одного процента объема расходов общего фонда соответствующего бюджета.

 

  1. Какие счета открываются в органах Государственного казначейства?

1.Бюджетные счета:

- бюджетные счета для зачтения поступлений (счета за поступлениями);

- бюджетные счета для осуществления расходов (счета распорядителей и получателей средств): сводные личностные счета; личностные счета; регистрационные счета; специальные регистрационные счета; отдельные счета по другим средствам распорядителей.

2.Текущие счета – счета других клиентов (напр., субъектов ведения хозяйства, которые открывают счета в органах Государственного казначейства согласно нормативных документов).

Для зачтения бюджетных ассигнований главным распорядителям бюджетных средств в органах Государственного казначейства открываются сводные личностные счета.

Сводные личностные счета - счета, которые открываются в органах Государственного казначейства главным распорядителям бюджетных средств для зачтение выделенных ассигнований государственного бюджета без указания кодов бюджетной классификации расходов и последующего их зачтения на личностные и регистрационные счета.

Личностные счета – счета, которые открываются в органах Государственного казначейства распорядителям бюджетных средств (кроме распорядителей III степени) для зачтения средств, которые подлежат последующему распределению и перечислению конкретному распорядителю (получателю) средств бюджета.

Регистрационные счета - это счета, которые открываются в органах Государственного казначейства распорядителям и получателям средств государственного и местных бюджетов как составные Единого казначейского счета для учета операций по средствам общего фонда соответствующего бюджета.

Специальные регистрационные счета – счета, которые открываются распорядителям средств государственного бюджета всех степеней и получателям средств для учета доходов и расходов, предусмотренных их сметами в части специального фонда.

 

  1. Дайте определение смете бюджетного учреждения.

основной плановый документ бюджетного учреждения, который предоставляет полномочие относительно получения доходов и осуществления расходов, определяет объем и направление средств для выполнения бюджетным учреждением своих функций и достижения целей, определенных на бюджетный период в соответствии с бюджетными назначениями.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 495. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия