Студопедия — Что понимается под выполнением бюджетов?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Что понимается под выполнением бюджетов?






Под выполнением бюджетов следует понимать обеспечение своевременного и полного поступления запланированных доходов в целом и по каждому источнику, а также своевременного, полного и непрерывного финансирования предусмотренных бюджетами мероприятий. Исполнение бюджета имеет целью обеспечить поступления доходов и финансирования расходов в пределах утвержденных бюджетов.

Обеспечивает выполнение Государственного бюджета Украины Кабинет Министров Украины. Общую организацию и управление выполнением Государственного бюджета Украины, координацию деятельности участников бюджетного процесса по вопросам исполнения бюджета осуществляет Министерство финансов Украины.

Контроль за выполнением Государственного бюджета Украины осуществляет Верховная Рада Украины.

 

28. В зависимости от порядка формирования системы государственных доходов их разделяют на:

централизованные – средства, которые остаются в распоряжении государства в процессе распределения валового внутреннего продукта, и направляются на формирование централизованных денежных фондов Государственного и местных бюджетов, Пенсионного фонда Украины, Фонда социального страхования с временной потери работоспособности, Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, Фонда социального страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, Государственного фонда охраны труда, Фонда для осуществления мероприятий по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и социального защиты населения и другие;

децентрализованные - это доходы, которые остаются в распоряжении государственных предприятий, учреждений, организаций при распределении и перераспределении валового внутреннего продукта и формируются, главным образом, за счет их прибыли. Основой для их формирования являются прибыли и доходы государственных предприятий, учреждений, организаций, населения.

 

 

  1. Какую структуру имеет казначейская система Украины?

казначейская система Украины имеет трехуровневую структуру и состоит из

1. Государственного казначейства Украины, которое находится в столице государства и представляет его центральный уровень;

2. Управление Государственного казначейства областного значения (ОУДК) размещенные таким образом:

1 административное управление – в Автономной Республике Крым;

2 административных управления – в городах Киеве и Севастополе;

24 административных управления функционируют в областях.

3. Районные (городские, районные в городах) отделения Государственного казначейства сосредоточены в важнейших местных административных центрах.

Государственное казначейство Украины и его территориальные органы являются юридическими лицами, имеют самостоятельные балансы, счета в учреждениях банков, печать с изображением Государственного герба Украины и своим наименованием.

 

  1. Какие различают категории бюджета, дать определение.

Бюджет как экономическая категория — это система экономических (денежных) отношений, происхождение и реализация которого связаны с формированием, распределением и использованием бюджетных фондов разного уровня.

Бюджет как правовая категория — это основной финансовый план образования, распределения и использования централизованного денежного фонда соответствующей территории, который утверждается соответствующими органами государственной или местной власти и приобретает правовую силу.

Бюджет как материальная категория — это централизованный денежный фонд, который формируется на разных уровнях для обеспечения выполнения функций соответствующих органов государственной или местной власти.

 

Кто назначает на должность председателя казначейства и по чьему представлению и какой орган занимается решением заданий, которые принадлежат к компетенции Госказначейства, обсуждением важнейших вопросов его деятельности?

Государственное казначейство Украины возглавляет Председатель, который имеет заместителей. На эту должность их назначает и освобождает Президент Украины по предоставлению Премьер-министра.

Председатель Государственного казначейства осуществляет общее его руководство, несет персональную ответственность за состояние дел в сфере деятельности Госказначейства, определяет полномочие и распределяет обязанности между своими заместителями. Он также утверждает структуру Государственного казначейства и управлений Государственного казначейства в Автономной Республике Крым, областях городах Киеве и Севастополе, назначает на должности и освобождает от должностей руководителей территориальных органов Госказначейства.

Для согласованного решения заданий, которые принадлежат к компетенции Госказначейства, обсуждение важнейших вопросов его деятельности образуется коллегия в количестве 11 человек в составе Председателя Госказначейства (председатель коллегии), его заместителей по должности и других руководящих работников Госказначейства. Состав коллегии утверждается Председателем Государственного казначейства. Решение коллегии воплощается в жизни через постановления.

 

  1. Какие принципы налогообложения вывел Адам Смит

a. Подданные государства должны поддерживать государство согласно своей платежеспособности, то есть пропорционально дохода, которым они пользуются под покровительством государства.

b. Налог, который платит каждый плательщик, должны быть четко определенный, а не произвольный. Необходимо определить время, место и объем платежа.

c. Налоги должны взиматься в наиболее выгодное время и наиболее выгодным образом для лица, которое его платит.

d. Каждый налог должен быть построен так, чтобы он был необременителен для населения.

 

  1. Что такое расчетные палаты, какую структуру имеет система расчетных палат

Расчетные палаты – это промежуточное звено (связующий узел) между Национальным банком Украины и органами Государственного казначейства, что обеспечивает планомерное и своевременное проведение межбанковских и внутрисистемных расчетов по обслуживанию государственного бюджета за доходами и расходами, а в перспективе – и местных бюджетов.

Система расчетных палат в Украине имеет двухуровневую структуру:

- региональные расчетные палаты, которые обслуживают межбанковские расчеты на региональном и межрегиональном уровнях;

- Центральная расчетная палата, которая обслуживает межрегиональные банковские расчеты, контролирует и выполняет балансирование межрегиональных платежных оборотов.

Центральная расчетная палата (ЦРП) организовывает функционирование Системы электронных платежей и руководит работой Региональных расчетных палат.

Основным принципом деятельности Центральной расчетной палаты являются перечисление платежей через ЦРП соответствующим Региональным расчетным палатам.

Центральная расчетная палата взаимодействует со всеми Региональными палатами и представляет верхний уровень Системы электронных платежей.

Региональные расчетные палаты (РРП) являются самостоятельными структурными подразделами региональных управлений Национального банка Украины, которые обслуживают в Системе электронных платежей банки-участники СЭП соответствующего региона. В своей деятельности РРП руководствуется действующим законодательством Украины, Положением о Государственном казначействе Украины, приказами и распоряжениями ДКУ, Управление информационных технологий ГКУ, приказами, нормативными актами и распоряжениями и указаниями НБУ, Департамента информатизации НБУ, Центральной расчетной палаты территориального Управления НБУ региона, в котором обслуживается Областное Управление Государственного казначейства.

 

  1. Что такое налоговая политика, какие функции несут налоги?

Налоговая политика — это деятельность государства в сферах внедрения, правового регламентирования и организации взыскания налогов и налоговых платежей к централизованным фондам денежных ресурсов государства.

налоги выполняют фискальную и распорядительно-регулятивную функции.

Фискальная функция обеспечивает объективные условия для образования материальной основы функционирования общества. Именно через эту функцию проявляется общественное назначение налогов, конкретные формы образования денежных фондов государства, которые обеспечивают выполнение положенных на нее функций.

Распорядительно-регулятивная функция заложена в сущности каждого налога, ведь, как отмечалось, налоги связаны с процессами перераспределения стоимостных пропорций национального продукта между налогоплательщиками и государством. Причем объемы этих стоимостных пропорций непосредственно регулируются с помощью налогов. Сущность регулятивной функции состоит во влиянии через налоги на разные виды деятельности их плательщиков.

 

  1. Что такое бюджетный процесс, на какой период составляется бюджет и как он называется?

Бюджетный процесс - это регламентированная нормами права деятельность, связанная с составлением, рассмотрением, утверждением бюджетов, их выполнением и контролем за их выполнением, рассмотрением отчетов о выполнении бюджетов, которые составляют бюджетную систему Украины.

Бюджет составляется на год. Этот период называется бюджетный период, который в Украине совпадает с календарным годом.

Бюджетный процесс в Украине определяется Конституцией Украины, Бюджетным кодексом и другими законодательными и нормативными актами.

Бюджетный кодекс определяет четыре стадии бюджетного процесса:

1) составление проектов бюджетов;

2) рассмотрение и принятие закона о Гос бюджете Украины, решений о местных бюджетах;

3) исполнение бюджета, в том числе в случае необходимости внесения изменений в закон о Государственном бюджете Украины, Решение о местных бюджетах

4) подготовка и рассмотрение отчета о выполнении бюджета и принятия решения по нему.

 

  1. Что включают в состав неналоговых платежей?

1. Доходы от собственности и предпринимательской деятельности;

поступление специальных средств бюджетных учреждений;

поступление от денежно-вещевых лотерей;

поступление в бюджет сумм процентов банков за пользования временно свободными бюджетными средствами;

поступление дивидендов (части прибыли) от субъектов предпринимательской деятельности, образованных при участии государственных предприятий и организаций;

рентная плата;

поступление средств от приватизации государственного имущества.

2. Административные сборы и платежи, доходы от некоммерческой и побочной продажи:

сборы, которые взимаются государственной автомобильной инспекцией;

плата за апробирование и клеймирование изделий и сплавов драгоценных металлов;

плата за предоставления услуг службой разрешительной системы органов внутренних дел;

плата за аренду целостных имущественных комплексов государственных предприятий;

государственная пошлина.

3. Поступление от штрафов и финансовых санкций:

сумы, взысканные с виновных лиц за вред, причиненный предприятию, учреждению и организации;

перечисление предпринимателями доли стоимости нестандартной продукции, изготовленной согласно разрешения на временное отклонение от требований соответствующих стандартов относительно качества продукции, выданного государственным комитетом Украины со стандартизации, метрологии и сертификации;

административные штрафы и другие санкции;

поступление штрафных санкций за нарушения правил пожарной безопасности;

собрание, которое взималось инспекциями Комитета по надзору за охраной труда Украины.

4. Другие неналоговые поступления:

поступление сумм кредиторской и депонентской задолженности предприятий, организаций и учреждений, относительно которых прошел срок исковой давности;

поступление средств от реализации избыточного вооружения военной и специальной техники, имущества, передачи в аренду основных фондов Вооруженных сил Украины и других военных формирований, а также за выполненные ими работы и предоставленные услуги;

поступление сумм превышения фактического фонда потребления над расчетным;

поступление амортизационных отчислений для финансирования мер структурной перестройки базовых областей национальной экономики.

 

  1. Какие стадии определяет бюджетный кодекс?

Бюджетный кодекс определяет четыре стадии бюджетного процесса:

1) составление проектов бюджетов;

2) рассмотрение и принятие закона о Гос бюджете Украины, решений о местных бюджетах;

3) исполнение бюджета, в том числе в случае необходимости внесения изменений в закон о Государственном бюджете Украины, Решение о местных бюджетах

4) подготовка и рассмотрение отчета о выполнении бюджета и принятия решения по нему.

 

 

  1. Что такое целевые фонды, источники их поступления?

Государственные целевые фонды – это фонды денежных средств, которые имеют целевое назначение и находятся в распоряжении центральных и местных органов власти. Государственные целевые фонды являются одним из звеньев общегосударственных финансов, порядок их формирование и использования регламентируется соответствующими законодательными актами.

Источниками формирования доходов государственных целевых фондов являются:

- бюджетное финансирование;

- обязательные отчисления юридических и физических лиц;

- доходы от инвестирования собственных средств;

- добровольные взносы, спонсорская помощь;

- другие источники.

 

  1. Кто включен в систему органов, которые наделены бюджетными полномочиями?

В систему органов, которые наделены бюджетными полномочиями, входят:

- Законодательные (представительные) и исполнительные органы государственной власти;

- Органы денежно-кредитного регулирования;

- Органы государственного (муниципального) контроля.

Законодательные (представительные) органы государственной власти, представительные органы местного самоуправления:

- Рассматривают и утверждают бюджеты и отчеты об их выполнении;

- Осуществляют контроль за обоснованностью формирования и выполнения бюджетов;

- Формируют и определяют правовой статус органов, осуществляющих контроль за исполнением бюджета соответствующего уровня бюджетной системы.

Исполнительные органы государственной власти, органы местного самоуправления:

- Осуществляют составление бюджета;

- Вносят проект бюджета с необходимыми документами и материалами на утверждение законодательного (представительного) органа власти (органа местного самоуправления);

- Организовывают выполнение бюджета, Подают отчет о его выполнении на утверждение законодательных органов;

- Осуществляют контроль за обоснованностью формирования и выполнения бюджета.

Органом денежно-кредитного регулирования является Национальный банк Украины.

Органами финансового контроля является:

- Счетная палата - в части контроля за использованием средств Государственного бюджета Украины;

- Главное контрольно-ревизионное управление Украины – согласно его полномочий, определенных законом.

На каждой стадии бюджетного процесса задействованы определенные участники бюджетного процесса, которые наделены соответствующими бюджетными полномочиями.

Это: Президент Украины, Верховная Рада, Комитеты Верховной Рады Украины, Верховная Рада АРК; Совет органов местного самоуправления; Национальный банк Украины, Кабинет Министров Украины; Министерство финансов Украины, Государственное казначейство Украины, Совет Министров АРК, Министерство финансов АРК, местные государственные органы, Органы Государственного финансового контроля, главные распорядители бюджетных средств. Каждый участник бюджетного процесса действует только в пределах своих полномочий и несет ответственность согласно действующему законодательством.

 

  1. Какова классификация отчетности?

Различают несколько видов финансовой отчетности, в основе которых лежат различные классификационные признаки.

По назначению финансовая отчетность разделяется на:

• Внутреннюю отчетность необходимая для планирования, оценки и контроля за ежедневными операциями органов финансовой системы;

• Внешнюю финансовая отчетность складывается с целью оценки прошедших и будущих результатов выполнения Государственного и местных бюджетов.

По объему показателей различают:

• Первичную отчетность, которая составляется на основе данных бухгалтерского учета органов финансовой системы;

• Сводную (консолидированную) финансовую отчетность готовят органы финансовой системы, включая отчетность подведомственных органов.

По сроку составления и представления (согласно ст.58 Бюджетного кодекса Украины) отчетность о выполнении Государственного бюджета Украины является оперативной, месячной, квартальной и годовой:

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 480. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия