Студопедия — Кредитная система России, ее элементы. Роль банковской системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кредитная система России, ее элементы. Роль банковской системы






 

Креди́тная систе́ма – это совокупность кредитных отношений, существующих в стране, форм и методов кредитования, банков или других кредитных учреждений, организующих и осуществляющих такого рода отношения.

Кредитная система рассматривается как:

1. Совокупность финансово-кредитных учреждений, органи­зующих кредитные отношения (представлена центральными и коммерческими банками, небанковскими финансово-кредитными учреждениями).

2. Совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования (представлена различными формами кредита, ме­тодами кредитования, а также формами безналичных расчетов).

Первый аспект определения кредитной системы характери­зует институциональную форму. Здесь выделяют две основные подсис­темы организации кредитных отношений: в рамках банковских и небанковских («околобанковских», «квазибанковских», «парабанковских») институтов. Соответственно образуются и два основных звена кредитной системы: банковские и парабанковские учреж­дения. Первое из них представлено банками и другими учрежде­ниями банковского типа, второе — небанковскими организациями (Рис.1.).

Рис.1. Структура кредитной системы.

Банковская система— ключевое звено кредитной системы, выполняющее большинство кредитно-финансовых услуг.

В зависимости от взаимосвязей банков, от характера выпол­няемых ими функций различают два типа построения банков­ской системы: одноуровневую (распределительную, централизо­ванную) и двухуровневую (рыночную).

В России в настоящее время имеет место двухуровневая банковская система.

Для стран с административно-командным режимом управле­ния характерна одноуровневая банковская система. Ее особен­ность заключается в том, что все банки, в том числе централь­ный, выполняют аналогичные функции по кредитно-расчетному обслуживанию хозяйства. Хотя в системе формально имеется несколько банков, на практике центральный банк берет на себя функции коммерческих банков, выступая единым кредитно-расчетным и валютным центром. Все остальные банки выполняют свои операции в соответствии с директивами центрального банка.

В странах с рыночной экономикой действует двухуровневая банковская система, для которой характерно строгое разделение функций центрального и коммерческих банков.

Двухуровневая система состоит из трех элементов:

централь­ного банка (ось банковской системы);

коммерческих банков (ос­нова банковской системы);

учреждений банковской инфраструк­туры, обеспечивающей информационное, методическое, научное и кадровое обеспечение банковской деятельности (служб по об­работке, передаче и хранению информации, международных сис­тем межбанковской коммуникации, страховых структур, расчет­ных палат, аудиторских служб, центров торговли валютой, меж­банковскими кредитами, системы подготовки кадров для банков).

Необходимость создания двух­уровневой системы банков обусловлена противоречивым ха­рактером рыночных отношений, которые, с одной стороны, требуют свободы предпринимательства и распоряжения част­ными финансовыми средствами, что обеспечивается элемен­тами нижнего уровня — коммерческими банками, а с другой стороны, необходимостью определенного государственного регулирования, что требует особого института в виде цент­рального банка.

Центральный банк страны является главным звеном бан­ковской системы любого государства. Он — посредник между государством и экономикой. Чаще всего центральный банк является собственностью государства. Осуществляя свою деятельность на макроуровне, он отражает общенациональный интерес, проводит политику не в интересах того или иного региона, той или иной группы отраслей народного хозяйства, а в интересах государства в целом. Традиционно централь­ный банк выполняет четыре основных функции:

• осуществляет монопольную эмиссию банкнот;

• является банком банков;

• является банкиром правительства;

• осуществляет денежно-кредитное регулирование и бан­ковский надзор.

Кредитуя государство и банки, центральный банк создает тем самым кредитные орудия обраще­ния. Осуществляя выпуск и погашение правительственных обязательств, он воздействует на уровень ссудного про­цента. Перечисленные функции центрального банка озна­чают реальные предпосылки для выполнения им функций регулирования всей денежно-кредитной системы страны, а тем самым и регулирования экономики.

Коммерческие банки представляют второй уровень бан­ковской системы. Они концентрируют деловую часть кредит­ных ресурсов и непосредственно обслуживают юридических и физических лиц. Коммерческие банки являются основным звеном банковской системы страны. По уровню специализа­ции коммерческие банки делятся на универсальные, т. е. осу­ществляющие практически все виды банковских операций и специализированные, т. е. осуществляющие в силу тех или иных причин специализацию на определенных видах банков­ских операций.

Основными функциями коммерческих банков являются:

• мобилизация временно свободных денежных средств юридических и физических лиц и превращение их в капи­тал;

• кредитование юридических и физических лиц, а также государства;

• расчетно-кассовое обслуживание клиентов.

Специализированные небанковские институты (парабанковские учреждения) в большинстве своем, так же как и банковские, ориентированы на обслуживание небольшого сегмента рынка и, как правило, на предоставление специа­лизированных видов кредитно-расчетных и финансовых ус­луг (аккумуляции сбережений на­селения, предоставлению кредитов юридическим лицам, му­ниципальным образованиям и государству через облигационные займы, мобилизацию капитала через все виды акций, а также предоставление ипотечных потребительских креди­тов и кредитов взаимопомощи).

Для специализированных кредитно-финансовых институтов характерна двойная подчиненность: с одной стороны, будучи свя­занными с осуществлением кредитно-расчетных операций, они вынуждены руководствоваться соответствующими требованиями Центрального банка; с другой стороны, специализируясь на ка­ких-либо финансовых, страховых, инвестиционных или иных операциях, СКФИ попадают под регулирующие мероприятия со­ответствующих ведомств. Тем самым низовые звенья кредитной системы могут находиться в двойном и даже тройном подчинении.

В Российской Федерации, в Законе о банках и банковской дея­тельности определен перечень отдельных банковских опера­ций и сделок, которые могут осуществлять небанковские кредитные организации:

- операции по привлечению денежных средств юри­дических и физических лиц;

- размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

- открытие и ведение банковских счетов юридических и физических лиц;

- осуще­ствление расчетов по поручению юридических и физичес­ких лиц;

- инкассация денежных средств и иных расчетных и платежных документов;

- купля-продажа иностранной валю­ты в наличной и безналичной форме;

- привлечение во вкла­ды и размещение драгоценных металлов;

- выдача банковских гарантий;

- и некоторые иные сделки.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1152. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия