Студопедия — Отбор персонала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отбор персонала






ЭТАПЫ ОТБОРА ПЕРСОНАЛА:

• предварительный отбор;

• интервью;

• тестирование;

• проверка рекомендаций;

• предложение занять рабочее место;

адаптация на новом месте

Предварительный отбор. На этой стадии отбора решаются две основ­ные задачи: 1) отбор кандидатов на стадии предварительного просмотра документов; 2) отбор приглашенных кандидатов в процессе «отборочной беседы».

В традиционной российской практике Основным документом для при­нятия решения на предварительной стадии отбора кандидатов является унифицированный «личный листок по учету кадров». Он позволяет срав­нивать кандидатов по единой форме. Вместе с тем запрашиваемая в нем информация носит достаточно общий характер и не отражает специфики и требований конкретных участков производства.

В западной практике при приеме на работу также используется анкетный метод по единой форме (Application Form), Отличие от российской практи­ки заключается в том, что такого рода формы получения информации за рубежом носят дифференцированный характер. Они содержат вопросы, учитывающие специфику работы конкретной организации. Например, анкета при приеме на работу в магазин Reebok-Россия содержит, наряду с общими вопросами (фамилия, имя, отчество, образование и т.п.), такие вопросы, как: что вы знаете о стратегии компании Reebok на российском рынке? какими видами спорта вы увлекаетесь? сколько времени вы готовы уделить работе в магазине? Таким образом, данная форма имеет функцио­нальное назначение, т.е. помогает получить конкретную информацию, не­обходимую для принятия решения об отборе кандидата для работы в организации. Применяются также другие формы предварительного отбора кандидатов, их содержание и особенности показаны в таблице 1.

Таблица 1. ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ОТБОРА КАНДИДАТОВ

 

Источники Краткая характеристика
  Письмо-обращение (Cover letter) Необязательная форма. Пишется по желанию кандидата в свободной форме на имя руководителей организации. Анализ содержания письма — хороший способ оценки общего уровня образования кандидата, круга его интересов и личных качеств
  Резюме [Resume, C,V\ Форма заполнения относительно свободная, но есть устоявшиеся нормы подготовки профессионального резюме. Оно, как правило, пишется на одном листе и содержит в сжатом виде информацию о биографических данных кандидата, его профессиональных навыках, образовании, опыте работы, общественной деятельности и увлечениях. На основе анализа резюме принимаются решения о целесообразности приглашения работника для беседы и интервью
  Интервью по телефону Еще один этап отбора, позволяющий уточнить сведения, представленные в резюме. Беседа по телефону— хороший способ оценки личностных качеств работника (насколько оптимистично звучит голос кандидата, насколько уверенно он отвечает на вопросы и т.п.)
  Собеседова ние Дополнительный источник информации. Оценка невербальных форм общения (часто совпадает по времени с заполнением установленной в организации формы — личного листка по учету кадров, Application Form)
  Личный листок по учету кадров. Разработан- ная с учетом специфики работы организации] Данная форма является обязательной для заполнения всеми устраивающимися на работу сотрудниками. Позволяет получить интересующую информацию в жесткой форме конкретных ответов на поставленные вопросы и сравнить всех кандидатов на основе единых критериев

 

Интервью является еще одним этапом отбора персонала, позволяющим минимизировать риски в процессе принятия решения. Цель интервью – определить, сможет ли кандидат успешно выполнять работу; хочет ли он этого и как его мотивировать; соответствует ли он корпоративному духу компании (будет ли он продолжать ценности, сложившиеся в компании, или он может стать их разрушителем). Если принимается особо важное для орга­низации решение, кандидат может проходить не одно, а серию интервью.

При проведении интервью, как и на предыдущих стадиях набора и от­бора кандидатов, необходимо оценить возможные варианты решения проблемы и выбрать из них наиболее удачные в данной ситуации. Они будут касаться трех основных моментов:

• каким формам проведения интервью отдать предпочтение;

• кто может проводить интервью и кто может в нем принимать участие;

• как избежать ошибок в процессе интервью, j

Различают также интервью структурированное (когда те, кто проводит интервью, заранее подготовились и составили перечень вопросов, которые они собираются задать кандидату), неструктурированное (когда вопросы задаются по ходу проведения интервью, в том порядке как они приходят в голову). Наилучшей формой принято считать смешанную форму, соче­тающую структурированное и неструктурированное интервью в пропор­ции (70:30).

Различают также поведенческое и ситуационное интервью. В основе поведенческого интервью лежат главным образом вопросы, касающиеся прошлого опыта кандидатов. При этом интервьюер подробно расспраши­вает кандидата о его поступках и формах поведения в прошлом, просит привести конкретные примеры, факты. Ситуационное интервью содер­жит преимущественно вопросы о ценностях и намерениях кандидата вес­ти себя тем или иным образом в будущем. Намерения кандидата позво­ляет, например, выявить такой вопрос, как: где вы себя видите в нашей организации через пять лет? Рекомендуемое соотношение 70:30%.

Наиболее типичные ошибки и предубеждения.

Поспешные суждения. Исследования, проведенные американскими специалистами, свидетельствуют о том, что большинство интервьюеров принимают решение о том, подходит кандидат или нет, очень быстро. В то время как обычное интервью продолжается в среднем 40 мин., заклю­чение о пригодности кандидата делается в течение первых 3—5 мин.

Первое впечатление. Другая распространенная ошибка в процессе ин­тервью, связанная с предыдущей, заключается в том, что оценка кандида­та делается на основе первого впечатления, например, на основе того, как выглядит кандидат, насколько опрятна его одежда. Последнее, безуслов­но, важно и должно приниматься во внимание. Вместе с тем внешние особенности кандидата не должны служить единственным критерием для принятия решения.

Стереотипы. Стереотипы на практике имеют место тогда, когда мы су­дим о конкретном кандидате на основе его принадлежности к той или иной группе (например, женщины, имеющие малолетних детей, пред­ставители определенной национальности). Результаты выборочного обследования руководителей высшего и среднего звена показали, что более 30% опрошенных допускают на практике подобного рода суждения и предубеждения относительно кандидатов при приеме на работу.

Контрасты. Данная ошибка при оценке кандидатов и принятии реше­ний основана на контрастном сравнении качеств нескольких кандидатов. Например, если первым пришел на интервью очень хороший кандидат, а вслед за ним кандидат со средними данными, то второй на фоне преды­дущего может показаться относительно плохим, что не вполне соответ­ствует действительности. В этом случае при принятии решения пра­вильнее было бы сравнивать кандидатов относительно соответствия тре­бованиям работы, а не друг с другом.

Сходство. Еще одна распространенная ошибка в процессе интервью — субъективная расположенность к тем, кто имеет сходство с интервьюе­ром. Те, кто обладает сходными с ним личностными качествами (напо­ристость или, напротив, сдержанность) или, например, те, кто окончил то же, что и интервьюер, высшее учебное заведение, могут получить бо­лее высокие оценки, чем остальные кандидаты.

Перечень этих ошибок может быть продолжен. Их общей причиной во многих случаях является либо слабое знание требований работы, либо не­достаточная заинтересованность в качественном ее выполнении. В связи с этим закономерно встает вопрос, как избежать ошибок в процессе интер­вью. Отдельные рекомендации позволяющие избежать субъективизма и повысить качество принимаемых в этой области решений, сводятся к следующему:

1) обучать тех, кому приходится проводить интервью;

2) максимально приближать оценку кандидатов к требованиям конкрет­ного рабочего места и особенностям данной организации;

3) готовиться к интервью (подготовка вопросов, планирование времени);

4) привлекать к проведению интервью, где это целесообразно
и возможно, не одного, а группу квалифицированных экспертов интер­вьюеров;

5) тщательно обосновывать и аргументировать принимаемые по итогам интервью решения.

Решения, принятые на основе интервью, могут быть дополнительно поддержаны результатами тестирования.

Таблица 2. ВИДЫ ТЕСТОВ И ИХ ОСНОВНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

 

Виды тестов Назначение
  Рабочие задания Показывают, как работник выполняет работу или отдельные ее элементы. Рабочие задания при приеме на работу становятся все более популярными, так как непосредственно привязаны к характеру выполнения будущей работы
2 Тесты на проверку знаний и умение их применять Показывают реальные знания и навыки их применения (например, проверка знаний бухгалтерского учета по системе «GAAP», тестирование знаний английского языка)
  Тесты на проверку умственных способностей Позволяют оценить логику мышления, скорость принятия решений, словарный запас, память и другие умственные способности (IQ, GMAT)
  Тесты на проверку физических способностей Позволяют оценить координацию движений, остроту зрения, быстроту движений и другие качества
  Тесты на оценку личности Характеризуют эмоциональную стабильность, умение работать в стрессовых ситуациях, способность работать в команде [EQ, MBTI)
В Специфичес кие виды тестов (графологиче ские, полиграфиче ские и др.] Применяются в зависимости от специфических особенностей работы

Для повышения обоснованности принимаемых на основе тестирования решений необхо­димо:

1) тщательно обосновать целесообразность применения тех или иных видов тестирования для проверки определенных качеств кандидата. Содержание тестов должно быть максимально приближено к требовани­ям конкретной работы;

2) проводить предварительную оценку эффективности проведения тес­тирования, в частности, на основе подхода «затраты — результаты»;

3) не использовать результаты тестирования в качестве единственного
критерия принятия решения о приеме на работу (они могут быть лишь
дополнением к основным методам отбора кандидатов);

4) поручать тестирование и обработку результатов хорошо подготов­ленным специалистам (экспертам в данной области);

5) обеспечить одинаковые условия для всех участников тестирования
(время, отведенное для ответов на вопросы, освещенность, температурный режим в помещении и др.).

После того, как выбор наиболее подходящего для работы в организации сотрудника сделан, остается предложить ему занять вакантное место. Это может быть сделано в двух вариантах – устно или письменно. Письменная форма является в большинстве случаев более предпочти­тельным вариантом, позволяющим максимально минимизировать риск для обоих участвующих в этом процессе сторон. При этом могут окон­чательно быть оговорены условия работы (установление испытательного срока, уровень зарплаты, возможности обучения, продвижение внутри ор­ганизации и др.), что создает хорошую основу для заключения трудового договора и позволяет избежать неоправданных конфликтов в будущем. К тому же сделанное в письменном виде предложение занять данное рабо­чее место дает работнику определенную гарантию, что решение компании не будет изменено. Ведь и для работника переход в другую организацию связан с определенными рисками.

В соответствии с законом работнику может понадобиться время, что­бы решить организационные вопросы, возникающие при увольнении с прежнего места работы. При этом не исключено, что в период, когда работник напишет заявление об увольнении, ему будет сделано контр­предложение со стороны прежнего работодателя о повышении заработ­ной платы, продвижении на вышестоящую должность и т.п. Иногда это может повлиять на решение работника о смене рабочего места.

С тем, чтобы предупредить отмену принятого кандидатом решения, можно рекомендовать компании оговорить устно или (еще лучше) пись­менно срок, в течение которого она готова ждать нового сотрудника (ра­зумеется, по желанию работника, он должен быть не менее двух недель, установленных Трудовым кодексом РФ). Если возникли опасения, что решение поменять работу может быть пересмотрено под влиянием контрпредложения на прежнем месте работы, а организация очень за­интересована в том, чтобы принять данного сотрудника, важно в этот период поддерживать с работником постоянную связь (например, дого­вориться с ним, что спустя неделю он сообщит, когда сможет приступить к работе). Одновременно имеет смысл продумать реакцию на возражения кандидата, если окажется вдруг, что он поменял свое решение и хочет ос­таться работать на старом месте.

Еще один способ минимизировать риск и неопределенность по отноше­нию к будущему сотруднику — осуществить проверку рекомендаций.

По поводу того, когда лучше проводить проверку рекомендаций и досто­верности представленной информации о кандидате, высказываются раз­личные точки зрения. Одна группа специалистов (данная группа руково­дствуется преимущественно интересами работодателей) считает, что это надо делать на начальных этапах отбора (например, до приглашения ра­ботника на интервью). Другая точка зрения, которая представляется более обоснованной и справедливой по отношению к кандидату, — наводить справки о нем, когда уже работодатель близок к принятию окончательно­го решения о том, что работник подходит для работы в организации (т.е. после интервью и тестирования). При этом договор с новым сотрудником еще окончательно не заключен, и в случае предоставления недостоверной информации или выявленного несоответствия кандидата ожиданиям ком­пании отношения с ним могут быть легко расторгнуты. Вступать же в контакт с работодателем кандидата до того, как окончательное решение о приеме его на работу не было сделано не вполне этично.

Для проверки информации о кандидатах рекомендуются два способа: 1) использовать каналы, не зависящие от кандидата; 2) воспользоваться рекомендациями круга лиц, к которым посоветовал обратиться сам кан­дидат. И в том, и в другом случае в цивилизованной практике подбора персонала принято информировать кандидата о решении компании про­верить имеющуюся о нем информацию. Кроме этических норм взаимо­действия при приеме на работу, здесь присутствуют и правовые аспекты, связанные с защитой прав работников и гарантией конфиденциальности некоторых сведений о кандидате при приеме на работу.

Процесс подбора кандидатов нельзя считать завершенным без приня­тия ряда важных решений, реализация которых поможет скорейшей адаптации работников на новом месте.

Исследования специалистов показали, что переход на новое место ра­боты (даже если этот переход оказался удачным для работника) всегда со провождается сильным стрессом. Причем по степени его влияния на эмоциональное и физическое состояние работника стресс в связи с пере­ходом на новую работу среди других видов стресса занимает второе место после потери и смерти близких родственников. В связи с этим важное значение будут иметь конкретные меры и решения, помогающие приня­тым работникам успешно начать работу в новой организации. Ориентация новых работников имеет своей целью:

• предоставить работнику информацию, непосредственно относящуюся к работе;

познакомить его со стратегией и политикой организации, сложившимися в ней ценностями, принятыми нормами поведения;

• помочь работнику быстрее преодолеть состояние стресса и выйти на высокие стабильные показатели работы.

В западной теории и практике данному направлению кадровой работы уделяется большое внимание. Она заранее планируется в увязке со стра­тегией и политикой организации. Разрабатываются специальные про­граммы и решения, помогающие работникам адаптироваться на новом месте работы. При этом могут быть исследованы два подхода к ориента­ции новых сотрудников — общая и специфическая.

Общая ориентация имеет своей целью познакомить новых сотрудни­ков с миссией, стратегией и политикой организации в области оплаты тру­да, обучения, продвижения сотрудников. Хорошо, если эта и другая ин­формация, касающаяся всех работников компании, представлена в пись­менном виде, например, «Настольная книга для работников».

Специфическая ориентация нацелена на ускорение процесса овладе­ния навыками выполнения конкретной работы. Для этого, например, но­вому сотруднику может быть предоставлен наставник и организовано спе­циальное обучение.

Общая и специфическая ориентация могут сопровождаться различными формами обучения. Можно рекомендовать компаниям организовать для принятых работников (особенно если это массовый прием) в первые не­дели их работы непродолжительный тренинг, цель которого — познако­мить новых сотрудников с особенностями работы в организации. Такого рода тренинги, как правило, продолжаются 1—2 дня и организуются для групп с численностью от 2 до 20 чел. Наряду с тренингами, осуществляю­щими общую ориентацию новых сотрудников, могут создаваться группы обучающихся, специализирующихся на выполнении конкретных видов ра­бот. Групповые формы обучения позволяют новым работникам быстрее адаптироваться к условиям работы в организации и друг к другу. Вместе с тем групповые методы обучения новых работников целесообразно соче­тать с индивидуальным подходом к каждому сотруднику. Так, в процессе обучения могут быть приняты решения, относящиеся к конкретному ра­ботнику. Например, усилить и дополнительно развить выявленные в ходе интервью и тестирования положительные качества кандидата, или, наобо­рот, можно попытаться минимизировать или полностью устранить неко­торые негативные характеристики







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 4054. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия