Студопедия — Коллективные и индивидуальные средства защиты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Коллективные и индивидуальные средства защиты






Средства коллективной защиты - средства защиты, конструктивно и функционально связанные с производственным процессом, производственным оборудованием, помещением, зданием, сооружением, производственной площадкой.

В зависимости от назначения бывают:

· средства нормализации воздушной среды производственных помещений и рабочих мест, локализации вредных факторов, отопления, вентиляции;

· средства нормализации освещения помещений и рабочих мест (источники света, осветительные приборы и т.д.);

· средства защиты от ионизирующих излучений (оградительные, герметизирующие устройства, знаки безопасности и т.д.);

· средства защиты от инфракрасных излучений (оградительные; герметизирующие, теплоизолирующие устройства и т.д.);

· средства защиты от ультрафиолетовых и электромагнитных излучений (оградительные, для вентиляции воздуха, дистанционного управления и т.д.);

· средства защиты от лазерного излучения (ограждение, знаки безопасности);

· средства защиты от шума и ультразвука (ограждение, глушители шума);

· средства защиты от вибрации (виброизолирующие, виброгасящие, вибропоглощающие устройства и т.д.);

· средства защиты от поражения электротоком (ограждения, сигнализация, изолирующие устройства, заземление, зануление и т.д.);

· средства защиты от высоких и низких температур (ограждения, термоизолирующие устройства, обогрев и охлаждение);

· средства защиты от воздействия механических факторов (ограждение, предохранительные и тормозные устройства, знаки безопасности);

· средства защиты от воздействия химических факторов (устройства для герметизации, вентиляции и очистки воздуха, дистанционного управления и т.д.);

· средства защиты от воздействия биологических факторов (ограждение, вентиляция, знаки безопасности и т.д.)

Коллективные средства защиты делятся на: оградительные, предохранительные, тормозные устройства, устройства автоматического контроля и сигнализации, дистанционного управления, знаки безопасности.

1) Оградительные устройства предназначены для предотвращения случайного попадания человека в опасную зону. Эти устройства применяются для изоляции движущихся частей машин, зон обработки станков, прессов, ударных элементов машин от рабочей зоны. Устройства подразделяются на стационарные, подвижные и переносные. Они могут быть выполнены в виде защитных кожухов, козырьков, барьеров, экранов; как сплошными, так и сетчатыми. Изготавливают их из металла, пластмасс, дерева.

Стационарные ограждения должны быть достаточно прочными и выдерживать любые нагрузки, возникающие от разрушающих действий предметов и срыва обрабатываемых деталей и т.д. Переносные ограждения в большинстве случаев используют как временные.

2) Предохранительные устройства. Они предназначены для автоматического отключения машин и оборудования при любом отклонении от норм режима работы или при случайном попадании человека в опасную зону. Эти устройства подразделяются на блокирующие и ограничительные устройства.

Блокирующиеустройства по принципу действия бывают: электромеханические, фотоэлектрические, электромагнитные, радиационные, механические.

Ограничительные устройства являются составными частями машин и механизмов, которые разрушаются или выходят из строя при перегрузках.

3) Тормозные устройства. По конструктивному исполнению такие устройства подразделяются по видам на колодочные, дисковые, конические, клиновые тормоза. Они могут быть ручного (ножного) привода, полуавтоматического и полностью автоматического привода. Данные устройства по принципу назначения делятся на рабочие, резервные, стояночные тормоза и устройства экстренного торможения.

4) Устройства автоматического контроля и сигнализации очень важны для обеспечения надлежащей безопасности и надёжной работы оборудования. Приборы контроля – это различного рода измерительные датчики давления, температуры, статических и динамических нагрузок на оборудование. Эффективность их использования значительно повышается при объединении с системами сигнализации. По способу работы сигнализация бывает автоматическая и полуавтоматическая. Также сигнализация может быть информационного, предупредительного и аварийного характера. Видами информационной сигнализации являются различного рода схемы, указатели, надписи на оборудовании или табло, непосредственно в зоне обслуживания.

5) Устройства дистанционного управления наиболее надёжно решают проблему обеспечения безопасности, так как позволяют осуществлять управление необходимой работой оборудования с участков, которые находятся за пределами опасной зоны.

6) Знаки безопасности несут необходимую информацию во избежание несчастных случаев. ИХ подразделяют по ГОСТ Р 12.4.026-2001 ССБТ. Они
могут быть основными, дополнительными, комбинированными и групповыми:

· Основные - содержат однозначное смысловое выражение требований по
обеспечению безопасности. Основные знаки используют самостоятельно или в составе комбинированных и групповых знаков безопасности.

· Дополнительные- содержат поясняющую надпись, их используют в
сочетании с основными знаками.

· Комбинированные и групповые состоят из основных и дополнительных знаков и являются носителями комплексных требований по обеспечению безопасности.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) - предназначены для защиты от попадания внутрь организма, на кожные покровы и одежду радиоактивных и отравляющих веществ, бактериальных средств. Они делятся на СИЗ органов дыхания и кожи. К ним относятся также индивидуальный противохимический пакет и индивидуальная аптечка.

К средствам защиты органов дыхания относятся:

· Противогазы

· Респираторы

· Противопыльная тканевая маска

· Ватно-марлевая повязка

Основным средством защиты является противогаз, предназначенный для защиты органов дыхания, лица и глаз человека от воздействия отравляющих веществ в виде пара, радиоактивных веществ, болезнетворных микробов и токсинов. По принципу действия противогазы подразделяются на фильтрующие и изолирующие.

Противопылевой респиратор применяется для защиты органов дыхания от пылей. Он может быть использован при действии в очаге бактериологического заражения для защиты от бактериальных аэрозолей. Респиратор представляет собой фильтрующую полумаску, снабженную двумя вдыхательными и одним выдыхательным клапанами.

Противопыльные тканевые маски состоят из корпуса и крепления. Корпус делается из 4-5 слоев ткани. Для верхнего слоя пригодны бязь, штапельное полотно, трикотаж; для внутренних слоев – фланель, хлопчатобумажная или шерстяная ткань с начесом.

Для ватно–марлевой повязкииспользуют кусок марли размером 100 на 50 см. На его середину накладывают слой ваты размером 100 на 50 см. При отсутствии маски и повязки можно использовать сложенную в несколько слоев ткань, полотенце, платок, шарф и т.д.

По принципу защитного действия СИЗОД и СИЗК подразделяют на фильтрующие и изолирующие.

Фильтрующие подают в зону дыхания очищенный от примесей воздух рабочей зоны, изолирующие – воздух из специальных емкостей или из чистого пространства, расположенного вне рабочей зоны.

Изолирующие средства защиты должны применяться в следующих случаях:

· в условиях возникновения недостатка кислорода во вдыхаемом воздухе;

· в условиях загрязнения воздуха в больших концентрациях или в случае, когда концентрация загрязнения неизвестна;

· в условиях, когда нет фильтра, который может предохранить от загрязнения;

· в случае если выполняется тяжелая работа, когда дыхание через фильтрующие СИЗОД затруднено из-за сопротивления фильтра.

В случае если нет необходимости в изолирующих средствах защиты, нужно использовать фильтрующие средства. Преимущества фильтрующих средств заключаются в легкости, свободе движений для работника; простоте решения при смене рабочего места.

Недостатки фильтрующих средств заключаются в следующем:

· фильтры обладают ограниченным сроком годности;

· затрудненность дыхания из-за сопротивления фильтра;

· ограниченность работы с применением фильтра по времени, если речь не идет о фильтрующей маске, которая снабжена поддувом.

Не следует работать с использованием фильтрующих СИЗОД более 3 ч в течение рабочего дня.

Изолирующие средства защиты кожи изготовляются из воздухонепроницаемых, эластичных морозостойких материалов в виде комплекта (комбинезон или плащ-накидка, перчатки и чулки или сапоги). Используются они во время проведения работ в условиях сильного заражения РВ, ОВ и БС при проведении специальной обработки.

Спецодеждаслужит для предохранения тела работающих от неблагоприятного воздействия механических, физических и химических факторов производственной среды. Спецодежда должна надежно защищать от вредного производственного фактора, не нарушать нормальной терморегуляции организма, обеспечивать свободу движений, удобство ношения и хорошо очищаться от загрязнений, не изменяя при этом своих свойств.

Специальная обувьдолжна защищать ноги работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов. Спецобувь изготавливают из кожи и кожзаменителей, плотных хлопчатобумажных тканей с полехлорвениловым покрытием, резины. Вместо кожаной подошвы часто применяют кожзаменитель, резину и др. В химических производствах, где применяют кислоты, щелочи и другие агрессивные вещества, пользуются резиновой обувью. Широко применяют также пластмассовые сапоги из смеси полевинилхлоридных смол и синтетических каучуков. Для защиты стопы от повреждений, связанных с падением на ноги отливок и поковок обувь снабжают стальным носком, выдерживающим удар до 20 килограмм.

Защитные дермотологические средстваслужат для предупреждения заболеваний кожи при воздействии некоторых вредных производственных факторов. Эти защитные средства выпускают виде мазей или паст, которые по назначению делятся на:

- мази и пасты для защиты от нефтепродуктов, растворители различных углеводородов, жиров, масел, лаков, красок и других органических веществ;

- мази и пасты от защиты от воды, водных растворов кислот, щелочей, солей, охлаждающих водомасленных эмульсий.

К медицинским средствам индивидуальной защиты относятся:

· аптечка индивидуальная (АИ-2);

· индивидуальный противохимический пакет ИПП – 8, 10;

· пакет перевязочный индивидуальный (ПП).

Аптечка индивидуальная (АИ-2). Она представляет собой пластмассовый футляр оранжевого цвета, в который вложены пеналы с лекарственными средствами и шприц-тюбик с антидотом.

Индивидуальный противохимический пакет используется для санитарной обработки открытых участков кожи и прилегающих к ним участков одежды путем обеззараживания попавших на них капельно-жидких или туманообразных ОВ и бактериальных аэрозолей. Пакет содержит флакон с полидегазирующей жидкостью, способной обезвреживать ОВ и 4 ватно-марлевых салфетки, заключенных в герметичный пакет. Эффективность санитарной обработки высока, если дегазирующий раствор применять сразу после попадания капель ОВ на кожные покровы.

Пакет перевязочный индивидуальный предназначен для оказания помощи при ранениях и ожогах. Он состоит из бинта и двух ватно-марлевых подушечек.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1502. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия