Студопедия — Сбор данных формой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сбор данных формой






1.Элемент type=submit. Для того чтобы запустить процесс передачи данных из формы обработчику, нужен следующий элемент управления:

<input type=submit>

Встретив такую строчку внутри формы, браузер нарисует на экране кнопку с надписью Submit, при нажатии на которую все имеющиеся в форме данные будут переданы обработчику, определенному в теге <form>. Надпись на кнопке можно задать другую атрибутом value="[Надпись]", например:

<form action="glava2.htm">

<input type=submit value="Глава 2">

</form>

Эта форма не собирает данных, а просто загрузит в текущее окно файл glava2.htm. Надпись на кнопке, можно при необходимости передать обработчику атрибутом name=[имя], например: <input type=submit name=button value="Поехали">.

При нажатии на такую кнопку обработчик вместе с остальными данными получит и переменную button, со значением Поехали. Имя должно задаваться только латинскими буквами. В форме может быть несколько кнопок типа submit с различными именами и/или значениями. Обработчик может действовать по-разному в зависимости от того, какую именно кнопку submit нажал пользователь. Существуют и другие типы элементов <input>:

2. type=text. Определяет окно для ввода строки текста. Используется для ввода информации. Может содержать атрибуты size=[число] (ширина окна ввода в символах) и maxlength=[число] (максимальное количество символов). Пример:

<input type=text size=20 name="user" value="Иван">

Определяет окно – 20 символов для ввода текста. По умолчанию в окне находится текст Иван, который можно редактировать. Текст передается обработчику в переменной user.

3. type=password. Определяет окно для ввода пароля. Аналогичен типу text, только вместо символов вводимого текста показывает на экране звездочки (*).

4.type=radio. Определяет радиокнопку-переключатель. Используется для выбора из нескольких вариантов. Может содержать атрибут checked (показывает, что кнопка помечена). Для связывания кнопок в группу достаточно дать всем нужным кнопкам одно и то же имя. В группе радиокнопок может быть только одна помеченная радиокнопка. Пример:

<input type="radio" name="modem" value="9600" checked> 9600 бит/с

<input type="radio" name="modem" value="14400"> 14400 бит/с

Определяет группу из двух радиокнопок, подписанных 9600 бит/с и 14400 бит/с. Первоначально помечена первая из кнопок. Если пользователь не отметит другую кнопку, обработчику будет передана переменная modem со значением 9600. Если пользователь отметит другую кнопку, обработчику будет передана переменная modem со значением 14400.

5.type=checkbox. Определяет квадрат-переключатель, в котором можно сделать пометку. Может содержать атрибут checked (показывает, что квадрат помечен). В отличие от радиокнопок, в группе квадратов с одинаковыми именами может быть несколько помеченных квадратов.

6.type=hidden. Определяет скрытый элемент данных, который не виден пользователю при заполнении формы и передается обработчику без изменений.

7. type=reset. Определяет кнопку, при нажатии на которую форма возвращается в исходное состояние. Кнопка reset может и не иметь атрибута name.

Кроме элементов <input>, формы могут содержать элементы <select> и поля для ввода текста <textarea>.

8. Список-меню <select>; из n элементов дает пользователю возможность выбора и выглядит примерно так:

<select name="[имя]">

<option value="[значение 1]">[текст 1]

...

<option value="[значение n]">[текст n]

</select>

Меню находится в контейнере <select> … </select>. Тег <select> содержит обязательный атрибут name, определяющий имя переменной, которую генерирует меню. Может также содержать атрибут multiple, присутствие которого показывает, что из меню можно выбрать несколько элементов. Большинство браузеров показывают меню <select multiple> в виде окна, в котором находятся элементы меню (высоту окна можно задать атрибутом size=[число строк]). Меню <select> обычно показывается в виде выпадающего меню.

Тег <option> определяет элемент меню. Обязательный атрибут value устанавливает значение, которое будет передано обработчику, если выбран этот элемент меню. Метка <option> может включать атрибут checked, показывающий элемент, отмеченный по умолчанию.

9.<textarea> – многострочное текстовое поле. Например:

<textarea name=address rows=5 cols=50>

А здесь - Ваш адрес...

</textarea>

Все атрибуты обязательны. Name – имя, под которым содержимое окна будет передано обработчику. Rows – высота окна в строках. Cols – ширина окна в символах. Текст, размещенный в контейнере <textarea> и </textarea>, представляет собой содержимое окна по умолчанию. Пользователь может его отредактировать или просто стереть.

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия