Студопедия — Этика взаимоотношений судей с участниками процесса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этика взаимоотношений судей с участниками процесса






Характеризуя современный подход к оценке качества правосудия, следует обратить внимание на то, что в настоящее время независимое и беспристрастное рассмотрение и разрешение дел в строгом соответствии с законодательством являются уже недостаточными. Необходимо, чтобы деятельность по осуществлению правосудия не только отвечала указанным требованиям, но и создавала уверенность в том, что она им отвечает. Правосудие должно осуществляться надлежащим образом, и ни у кого не должно быть сомнений в том, что оно осуществляется именно так. Без соблюдения этого правила невозможны поддержание авторитета судебной власти и обеспечение высокой степени доверия к суду со стороны населения. Поэтому к деятельности судей предъявляются достаточно строгие требования, значительная часть которых носит этический характер.

Рассмотрим отдельные вопросы, связанные с этикой взаимоотношений судей с участниками процесса. Именно у последних, прежде всего, формируется основанное на конкретных примерах представление о правосудии, которое впоследствии распространяется среди остальной части населения. О неэтичном поведении судьи мгновенно становится известно за пределами зала судебного заседания, следовательно, данные взаимоотношения - это не чье-либо частное дело, а обстоятельства, основываясь на которых общество будет оценивать качество работы не только конкретного судьи, но и судебной системы в целом.

Вначале обратим внимание на порядок проведения судебных заседаний. В соответствии с п. 5.2 Бангалорских принципов поведения судей от 19 мая 2006 года (далее - Бангалорские принципы) [1] при исполнении своих судебных обязанностей судья не должен словами или поведением демонстрировать пристрастность или предубеждение в отношении любого лица или группы лиц, руководствуясь не относящимися к делу основаниями. А согласно ч. 2 ст. 11 Кодекса чести судьи Республики Беларусь от 5 декабря 1997 года (далее - Кодекс чести) [2] судья должен проявлять терпение, уважение и «ЮСТЫЦЫЯ БЕЛАРУСЬ», №6/2011 вежливость в отношении сторон, их представителей, свидетелей, других участников судебного заседания. Он не должен выражать каким-либо способом (словом, жестом, мимикой) свое отношение к тому или иному участнику судебного заседания.

Таким образом, судья в судебном заседании должен избегать действий, которые могут быть восприняты участниками процесса как доказательства его пристрастности. Исходя из приведенных выше норм, эти действия подразделяются на две категории:

1) употребление определенных слов;

2) язык тела.

Говоря о первой категории, со стороны судей недопустимо, в частности, использование оскорбительных выражений, клеветнических утверждений, унизительных кличек, юмора, который

основан на стереотипах, связанных, в том числе, с полом или национальностью гражданина, намеков на связь между национальной принадлежностью и совершенным преступлением и так далее [3, с. 55-56]. Что же касается языка тела, то речь идет, например, об определенных жестах и выражениях лица, означающих как одобрение или положительное отношение к участнику процесса, его словам и действиям, так и наоборот враждебность или недоверие к нему. Необходимо отметить, что судья может и не подозревать о том, что он какими-либо словами или действиями вызывает сомнения в своей беспристрастности. Такая ситуация является следствием незнания различного рода культурных, национальных и иных традиций, а также прочих обстоятельств неюридического характера. В этой связи обязанностью судьи является не только повышение своей профессиональной квалификации (ст. 9 Кодекса чести), но и постоянное внимание к вопросам, не имеющим отношения к праву [4, с. 25].

В целях поддержания в участниках процесса уверенности в независимости и беспристрастности судей необходимо, чтобы обстановка в зале судебных заседаний отвечала целому ряду требований. В первую очередь, обстановка должна быть официальной и торжественной (ч. 1 ст. 11 КОММЕНТАРИЙ. АНАЛИЗ. МНЕНИЕ Кодекса чести), что достигается, прежде всего, наличием государственных символов (ст. 15 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей), а также ношением судьями мантий, что предусмотрено ч. 2 п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 23 декабря 1999 года №14 «О повышении культуры судебной деятельности и улучшении организации судебных процессов» (далее - постановление №14). Этим подчеркивается, что в зале судебных заседаний осуществляется один из важнейших видов государственной деятельности, в связи с чем недопустимы любые отступления от норм права. Судья, в свою очередь, - носитель государственной власти, выносящий решения именем Республики Беларусь и служащий только закону.

Место, в котором осуществляется правосудие, не должно вызывать сомнений в аккуратности и организованности судей. Отсутствие этих качеств воспринимается как подтверждение несерьезного отношения к выполнению служебных обязанностей, что может привести к принятию незаконных и необоснованных решений. Стоит также отметить, что места для сторон и их представителей в зале судебных заседаний целесообразно расположить таким образом, чтобы они были равноудалены от судейского стола.

Тем самым будут подчеркнуты беспристрастность суда и равенство всех граждан перед законом.

Согласно ч. 5 п. 8 постановления №14 внепроцессуальное общение судьи со сторонами и другими участниками процесса до вынесения решения по делу является недопустимым. В качестве причин данного запрета можно назвать следующие. Так, это общение создает видимость того, что у судьи имеются какие-либо предпочтения в еще не рассмотренном деле. Кроме того, информация, которая была получена в отсутствие какой-либо из сторон, лишенной таким образом возможности представить свои возражения, является «несбалансированной» и может привести к неправильному установлению судьей фактических обстоятельств дела [5, с. 1346]. В специальной литературе также отмечается, что подобная информация неизбежно делает судью пристрастным [6, с. 24].

Вместе с тем, исходя из опыта иностранных государств, можно говорить о допустимости одного исключения из правила. Речь идет о внепроцессуальном общении судьи с участниками процесса, связанном с решением организационых вопросов, касающихся, например, даты и времени проведения очередного судебного заседания. При этом в процессе данного общения запрещено затрагивать вопросы, имеющие отношение к сути спора, и по его результатам ни одна из сторон не должна приобретать какие-либо преимущества над другой. Судье также следует уведомлять всех заинтересованных лиц об имевших место контактах [6, с. 25; 7, с. 9]. Представляется, что рассматриваемое исключение можно было бы предусмотреть и в постановлении №14 путем внесения в него соответствующих изменений и дополнений.

НАУКА И ПРАВО т ЮРИДИЧЕСКАЯ ЭТИКА

Анализируя взаимоотношения судей с участниками процесса, необходимо обратить внимание на этичность применения первыми норм процессуального законодательства. Приведем примеры. В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 261 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь от 11 января 1999 года (далее - ГПК) к одной из задач по подготовке дела к судебному

разбирательству относится принятие мер к примирению сторон. Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 171 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь от 15 декабря 1998 года (далее - ХПК) хозяйственный суд в подготовительном судебном заседании принимает меры к примирению сторон и заключению мирового соглашения независимо от результатов урегулирования спора в порядке посредничества. Таким образом, можно сделать вывод о том, что принятие мер к примирению сторон является процессуальной обязанностью суда. Вместе с тем, затягивание судьей процесса принятия решения с целью принудить стороны к заключению мирового соглашения неэтично вследствие того, что это может быть воспринято как отказ в праве на судебную защиту, провозглашенном ст. 60 Конституции Республики Беларусь. Второй пример связан со сроками рассмотрения дел. По общему правилу, гражданские дела по первой инстанции должны рассматриваться не позднее двух месяцев со дня поступления заявления в суд (ч. 1 ст. 158 ГПК). Что касается хозяйственного процесса, то дело должно быть рассмотрено хозяйственным судом первой инстанции в срок не более одного месяца со дня вынесения определения хозяйственного суда о назначении дела к судебному разбирательству, а дело с участием иностранных лиц, находящихся за пределами Республики Беларусь, - не более семи месяцев, если иное не установлено международным договором Республики Беларусь. В исключительных случаях данные сроки могут быть продлены (ст. 175 ХПК). Закрепление предельных сроков не означает, что дела не могут быть рассмотрены быстрее. Более того, этичным является скорейшее разрешение споров, при котором, безусловно, не должно снижаться качество правосудия [6, с. 20].Такой подход, вне всяких сомнений, повышает эффективность реализации конституционного права на судебную защиту.

Перейдем далее к вопросу о правилах написания судебных решений. «Сила судебной власти происходит исключительно из ее слов - судьи не командуют армией и не контролируют казну. В условиях демократии судьи обладают легитимностью только тогда, когда их слова заслуживают уважение, а их слова заслуживают уважение только тогда, когда произносящие их этичны. Написание решений публично в высшей степени; на людей влияют не только решения судей, но и то, как они написаны. Поэтому судьи и решения, которые они пишут, - решения, тщательно изучаемые сторонами, юристами, другими судьями и общественностью, - соответствуют и должны соответствовать высоким этическим стандартам. Этика должна пронизывать каждый аспект судебного решения» [8, с. 237]. Начнем с того, что решения должны быть легкими для понимания. «Язык, употребляемый судами в своих процессах и решениях, является не только мощным инструментом, используемым ими для выполнения своей образовательной задачи..., но... также и «законом в действии» для конкретных сторон в деле. Доступность, простота и ясность языка судов, таким образом, желательны», - предусматривает п. 56 Заключения №7 (2005) Консультативного

совета европейских судей о «правосудии и обществе» от 25 ноября 2005 года [9]. Кроме того, за туманными формулировками в судебных решениях может скрываться их недостаточная обоснованность, что вполне осознается участниками процесса.

Отметим тот факт, что реальные мотивы принятия решений должны совпадать с приведенными в его тексте. То есть следует говорить о таком этическом требовании к написанию решений, как искренность. Решение может быть обоснованным, но не являться при этом искренним [10, с. 51], а, значит, имеет место нарушение такого принципа поведения судей, как «честность и неподкупность» (третий показатель в Бангалорских принципах). Участники процесса должны доверять суду, но вряд ли это возможно, если судья нарушает данное требование.

Еще одно правило этического характера касается использования клише. Большой поток дел вынуждает судей применять различные шаблоны при написании своих решений. Это удобно и экономит время. Вместе с тем их использование может привести к игнорированию фактов, являющихся особенными для данного конкретного дела [11, с. 56, 64]. Этическая обязанность судей - быть внимательными к мелочам и уделять рассматриваемым делам достаточное количество времени даже в условиях значительных рабочих нагрузок. Поэтому использование различного рода клише должно осуществляться осторожно.

Необходимо сказать и о недопустимости плагиата - дословного воспроизведения в судебных решениях текста, который содержится в документах, подготовленных сторонами или их представителями. Отмечается, что такая практика, прежде всего, свидетельствует о неспособности судьи осуществлять свои функции [11, с. 56]. Самостоятельное написание текста решения и собственная формулировка мотивов его принятия выглядит в глазах участников процесса как доказательство того, что судья был беспристрастен и принял во внимание все обстоятельства дела [8, с. 265].

Итак, в настоящей статье были рассмотрены некоторые правила этического характера, касающиеся поведения судей, обстановки в зале судебных заседаний, внепроцессуального общения судей с участниками процесса, применения норм процессуального законодательства, а также процесса написания судебных решений. Соблюдение этих и иных этических правил способствует усилению доверия к судьям со стороны участников процесса, и, как следствие, повышению авторитета суда в обществе.

 

Нравственное содержание приговора и других решений суда

Судебное разбирательство, как правило, заканчивается принятием судом решения по основному вопросу уголовного дела – постановлением приговора. К существу и форме приговора, как и других процессуальных решений, предъявляется ряд требований. Необходимыми свойствами любого процессуального решения являются законность и обоснованность. Многие процессуальные решения должны быть также мотивированы. Каждое решение облекается в соответствующую процессуальную форму.

Приговор – важнейшее решение, принимаемое по уголовному делу. Приговор – акт правосудия. Он должен отвечать высоким правовым и нравственным требованиям.

Приговор должен быть законным, обоснованным, мотивированным, основываться лишь на тех доказательствах, которые были рассмотрены в судебном заседании.

Законность приговора означает соответствие его требованиям материального и процессуального закона при условии, что он поставлен в результате процесса, проведенного с соблюдением всех процессуальных гарантий.

Обоснованность – соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела при доказанности этих выводов в судебном заседании.

Мотивированность приговора - приведение в нем аргументов в обоснование содержащихся в приговоре решений.

М.С. Строгович относил к числу требований к приговору также убедительность и справедливость.

В настоящее время большинство ученых считают справедливость важнейшим свойством правосудного приговора.

Справедливость приговора включает ряд составляющих. Приговор будет справедлив, если им оправдан невиновный (осуждение невиновного – крайняя форма несправедливости), обвинительный приговор, соответственно, будет справедлив лишь тогда, когда им признан виновный, осужден именно тот, кто совершил преступление. Приговор будет справедливым тогда, когда наказание виновному назначено в соответствии с правильно примененным уголовным законом и соразмерно опасности преступления и личности виновного, когда соблюдено требование индивидуализации ответственности.

Но приговор должен соответствовать и уравнительному пониманию справедливости. Он должен опираться на реальное исполнение судом принципа равенства каждого человека перед законом и судом и содержать решения, соответствующие этому принципу. Независимо от различий в социальном, имущественном и прочих отношениях все невиновные должны безусловно оправдываться. Ко всем, кто виновен, равно применяется уголовный закон, и они наказываются без дискриминации или привилегий по национальным, социальным и прочим признакам.

Справедливость приговора – это нравственная характеристика приговора, означающая требование, чтобы приговором осуждался только виновный в преступлении, а невиновный был оправдан, чтобы признанный виновным наказывался на основе закона в соответствии с характером и степенью его вины при обеспечении равенства всех перед законом и судом.

Справедливость приговора неразрывно связана с его законностью и обоснованностью. Незаконный приговор не может быть справедливым, как и необоснованный, то есть не соответствующий тому, что совершил подсудимый.

Справедливость приговора нельзя рассматривать в отрыве от правовых требований к акту правосудия, но в то же время, следует обратить внимание на то, что эта характеристика приговора занимает самостоятельное место по сравнению с законностью, обоснованностью и мотивированностью. «Выделение справедливости как требования, предъявляемого к приговору, - писал М.С. Строгович, - имеет тот смысл, что этим подчеркивается правильное не только с правовой, но и с нравственной, моральной стороны отношение к человеку, судьба которого решается приговором». Справедливость – оценка приговора несколько иного, более широкого плана, чем правовые его характеристики. Справедливость – нравственно-правовое требование к приговору, в конечном счете опирающееся на гуманистические начала. Поэтому в случае закрепления этого требования к приговору в уголовно-процессуальном законе оно должно формулироваться относительно самостоятельно, чем будет отмечено его особое качество.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 4537. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия