Студопедия — Возникновение несторианской ереси, её истоки. Позиция святителя Кирилла Александрийского. IIIий Вселенский Собор и соглашение 433его года
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возникновение несторианской ереси, её истоки. Позиция святителя Кирилла Александрийского. IIIий Вселенский Собор и соглашение 433его года






Ответ

 

Ересь Нестория была первой из ересей об образе соединения в Лице Иисуса Христа Божественной и человеческой природы и их взаимном отношении. Она, подобно ереси Ария, вышла из антиохийского училища. Богословам антиохийского училища казалось непонятным и даже невозможным учение о соединении двух природ Божественной и человеческой, ограниченной и неограниченной, в одно Лицо Бога-человека Иисуса Христа. Желая дать этому учению разумное и понятное объяснение, они пришли к еретическим мыслям. Диодор, епископ Тарсийский (числится в святцах) первый развил такого рода мысли. Он учил, что совершенный прежде веков Сын воспринял совершенное от Давида, что Бог Слово обитал в рожденном от семени Давидова, как в храме, и что от Девы Марии родился человек, а не Бог Слово, ибо смертное рождает смертное по естеству. Отсюда, по Диодору, Иисус Христос был простой человек, в котором обитало Божество, или который носил в себе Божество.

 

Ученик Диодора, Феодор, епископ Мопсуетский, развил эту мысль еще полнее. Он резко отличал в Иисусе Христе человеческую личность от Божественной. Существенное соединение Бога-Слова с человеком Иисусом в одно лицо, по его понятию, было бы ограничением Божества, потому оно и невозможно. Учение Феодора Мопсуетского заключается в том, что Бог Слово воспринял, соединил с Собой совершенного человека Иисуса из Назарета. Способ единения двух естеств во Христе – единение по благоволению: Дева Мария родила на свет ребенка, в которого благоволил вселиться Бог. У Феодора Мопсуетского Бог-Слово и человек-Иисус совершенно отдельные и самостоятельные личности. Поэтому, он никак не допускал употребления выражений, относящихся к человеку-Иисусу, в приложении к Богу-Слову. По его мнению, нельзя говорить: Бог родился, Богородица,потому что не Бог родился от Марии, а человек, или: Бог страдал, Бог распят, потому что опять страдал человек-Иисус. Это и явилось богословской базой для несторианства.

В 428 году император Феодосий II младший (внук Феодосия I) сделал весьма видного проповедника из Антиохии отличавшегося строгой подвижнической жизнью Нестория Константинопольским архиепископом. Несторий сказал в церкви несколько проповедей в духе учения Ф. Мопсуетского, что Деву Марию следует называть не Богородицей, а Христородицей. Население Константинополя уже в это время почитало Пресвятую Богородицу как покрови­тельницу их города (в Антиохии почитания Божией Матери не было). Почитание Пресвятой Бо­городицы было давней церковной традицией, слово «Богородица» встречается уже у богосло­вов III века (Ориген).

 

 

Несторий решительно выступил про­тив этого наименования Пресвятой Девы, го­воря, что нельзя называть Богородицей ту, что родила человека. Жители Константинополя почувствовали, что это еретическое учение, и они не ошиблись, потому что здесь речь шла, не только о почитании Пресвятой Богородицы, но и о самом Христе Спасителе.

 

В Антиохии Несторий не обратил на себя внимания своими еретическими высказыва­ниями, там он почитался православным. Несторий вполне вписывался в ту среду, где вырос, он принадлежал к так на­зываемой антиохийской школе и всего лишь доводил до крайности те тенденции, которые и раньше существовали у других богословов. Но теперь он вызывает острое противодействие сначала своей собственной паствы, а затем в дело включается и Кирилл александрийский архиепи­скоп. Св. Кирилл начинает деятельную перепи­ску. Он обращается к самому Несторию в весьма почтительных письмах, на которые Несторий отвечает с пренебрежением и полу­презрительно. Он обращается к императору Феодосию II, его супруге и сестре императора. Затем он сообщил об этой ереси папе Целестину. Несторий тоже писал в Рим. Папа Целестин созвал в Риме собор (430), осудил на нем учение Нестория и потребовал от него, под угрозой отлучения и низложения, отказаться от своих мыслей.

 

Между тем, Кирилл на соборе в Александрии (430 г.) осудил учение Нестория и издал против него 12 анафематизмов, в которых доказывал нераздельное соединение в Лице Господа Иисуса Христа двух естеств. Эти анафематизмы Кирилл препроводил Несторию со своим посланием. Несторий, со своей стороны, ответил 12 анафематизмами, в которых осуждал тех, кто приписывают страдания Божеству и проч. Они были направлены против Кирилла, хотя к последнему они не приложимы. Сирийские епископы, получив анафематизмы Кирилла, тоже восстали против них. У них была точка зрения идей Феодора Мопсуетского.

 

Для прекращения такого раздора между предстоятелями знаменитых церквей и утверждения православного учения, император Феодосий II созвал в 431 г. III Вселенский Собор в Эфесе.

 

По прошествии 16 дней срока, назначенного императором для открытия собора, Кирилл решился открыть собор, не дожидаясь отсутствующих. Несторию неоднократно было предло­жено явиться на собор, чего он не сделал. Со­бор осудил его.

 

Через некоторое время прибы­ли сирийские, или как их называли, восточ­ные, епископы во главе с архиепископом Иоанном Антиохийским. Их было гораздо меньше, чем участников уже открывшихся заседаний Собора, но они и не пожелали при­соединиться к его работе. Вместе с Несторием и с представителем императора новоприбывшие устроили свой собственный собор, так назы­ваемый, «соборик».

 

Через некоторое время прибыли и представители римского пап ы, и присоединились к собору под председатель­ством св. Кирилла Александрийского.

 

Они подтвердившие осуждение Нестория. Основные решения III Вселенского Собора: 1) признание учения Нестория ересью; 2) подтверждение решения Карфагенского собора об осуждении ереси пелагианства (спасение своими силами, а не по благодати Божией), правда в общих выражениях, сочтя его чем-то вроде западной версии несторианства; 3) принятие постановления, воспрещающего добавлять что-либо к Символу Веры; 4) утверждение автокефалии Кипрской Церкви.

 

Возникла неразре­шимая, по-видимому, ситуация – два собора выносят противоположные решения. Импера­тор в полной растерянности утвердил деяния обоих соборов. Он подтвердил низложение Нестория, но, вместе с тем, под­твердил и низложение св. Кирилла, провоз­глашенное на «соборике» Нестория.

 

Но все ждали настоящего решения, по­этому император согласился принять представителей Эфесского собора в одной из своих ре­зиденций в Халкидоне. Феодосий II в кон­це концов санкционировал низложение Несто­рия и согласился вернуть св. Кирилла на его кафедру.

 

Худшим наследием Собора был разрыв между Александрией и Антиохией. Под давлением импера­тора и при очень больших миротворческих усилиях св. Кирилла в течение двух лет про­должались переговоры с Антиохией. Эти пере­говоры успешно окончились в 433 г., когда было выработано соглашение между Алексан­дрией и Антиохией. К сожалению, Эфесский собор заседал в таких трудных и ненормаль­ных условиях, что он не дал собственного вероопределения, и поэтому на­стоящим богословским итогом III Вселен­ского собора можно считать этот договор 433 г.Господь И.Х. совершенный Бог и совершенный человек (но оставалась нерешенной проблема двух природ). В этом тексте св. Кирилл признавал неко­торую правоту своих антиохийских оппонен­тов (отстаивание ими полноты человека во Христе). И те, и другие сходились на осуждении Нестория, и в то же время в Антиохии у мно­гих было такое впечатление, что св. Кирилл отказался от крайностей своего собственного богословия. На самом деле, наверное, нужно понимать события по другому. В богословии св. Кирилла была внешняя терминологическая двойственность (Кирилл, имея совершенно правильное богословское видение, в своих творениях пользовался некоторыми еретическими сочинениями Аполлинария, ( который отрицал полноту человечества во Христе – не имел человеческой разумной души, вместо нее была ипостась Слова Божия, надписанными именами Отцов Церкви) и он мно­го делал, чтобы ее преодолеть, хотя никак не мог отказаться от некоторых своих формул, как, например: «Единая природа Бога Слова воплощенная». Для него она означала не «сли­яние» Бога и человека, но только реальность их соединения в одном Лице, или Личности. Вспомним введенный им термин «Ипостасное единство». И это поз­волило Кириллу распознать и принять правду антиохийцев: отстаивание ими полноты человека во Христе. Церковный мир, восстано­вленный с такими усилиями св. Кириллом и св. Иоанном Эфесским сохранялся до смерти св. Кирилла в 444 году.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 814. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия