Студопедия — Создание Западной Римской империи, реакция Византии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Создание Западной Римской империи, реакция Византии






Ответ

 

Чтобы преодолеть иконоборчество, чтобы отменить деяния иконоборческого собора 754 г., который объявил себя Вселенским, нужен был Вселенский Собор. С этим соглашались все: и в Константинополе, и в Риме, и в других местах. Сначала был созван Собор в июле 786 г. в Константинополе. Но как только началось первое заседание Собора, в церковь, где засе­дали отцы Собора, ворвались солдаты из сто­личного гвардейского гарнизона. Они разогна­ли Собор, причем некоторые из епископов, бывшие на Соборе, приветствовали разгон Со­бора. Это говорит о том, что и в среде самого епископата еще достаточно сильны иконобор­ческие воззрения. Посему было решено отло­жить созыв Собора и обеспечить его безопас­ность. Из Константинополя были под предло­гом близящейся войны с арабами удалены не­надежные в этом отношении контингенты и вместо них в город были введены европейские части, которые были известны преданностью иконопочитания. Затем было решено провести Собор не в огромном Константинополе, где могли произойти всякие случайности, но в маленьком городе Никее, который лучше можно было контролировать.

 

VII Вселенский Собор состоялся в 787 г. в Никее. Всех заседаний было 8. Прежде всего Собор занялся рассмотрением вопроса о принятии епископов, замешанных в иконоборческих движениях. В результате первых трех заседаний епископы, принесшие покаяние, были приняты в общение и заняли свои кафедры. Вторым и главным вопросом был вопрос об иконопочитании. По рассмотрении библейских, богословских, святоотеческих и исторических данных Собор утвердил иконопочитание, предал анафеме всех иконоборцев, провозгласил защитникам иконопочитания «вечную память», а также уточнил образ почитания икон.

 

После того как св. Ирина стала править единолично (устранив своего сына Константина VI), установилось правление, которое оценивают по-разному. Монахи были чрезвы­чайно довольны правлением св. Ирины после свержения ее сына Константина, потому что св. Ирина дала различные льготы и послабле­ния монастырям, освобождение от различных налогов и т. д. В этот период государство, которыми пра­вила св. Ирина, стало несколько слабее и по­пало в определенную зависимость как от ара­бов на востоке, так и от болгар на севере. Но самое главное – престиж Византии сильно упал на Западе, что отразилось на отношени­ях константинопольской Церкви с западной, римской Церковью. Это имело самые роковые последствия.

 

Во время правления св. Ирины на Западе действовал один из самых сильных западных государей – Карл Великий, которому удалось путем завоеваний и ловкой дипломатической деятельностью собрать огромное государство. Карл присоединил к своему Франкскому коро­левству Саксонию, крестив ее, после того, как он покорил Баварию.

Он осуществлял экс­пансию в сторону славян, подчинил себе Лангабарское государство в Италии. Покорением Лангабардов Карл оказал папе услугу, какой не в силах была оказать ему Византия. Именно в виду своей военной немощи византийцы и теряли престиж в Риме.

 

Римская Церковь решила связать свою судьбу с франками. Этому не помешало то, что после VII Вселенского Собора иконопочитание в Византии было восстановлено и не бы­ло никаких чисто церковных препятствий для общения между римской и константинополь­ской Церквами. Рим был в определенной сте­пени разочарован результатами этого Собора, потому что Рим ждал от него гораздо больше­го: не только восстановления иконопочитания, но и возвращения всего, что было отобрано у римской Церкви императорами-иконоборцами. Но Константинополь не хотел об этом и слы­шать. Официальный Константинополь в лице императорской и иерархической властей не хо­тел слышать о различных папских притязани­ях, в том числе и на примат в Церкви Хрис­товой. И только ревнители православия – мо­нашествующие готовы были идти до конца в поддержке Рима. Но так называемые зилоты не смогли на Соборе провести свою точку зре­ния. С другой стороны, поскольку Риму были нужны франки, Рим был готов идти на очень большие уступки в отношении Франкского го­сударства, и это выразилось в том споре, ко­торый поднял Карл Великий по поводу догма­тического определения VII Вселенского Собора. При дворе Карла неизвестно кем были состав­лены так называемые «Карловы книги», в ко­торых в остром полемическом тоне отвергались не только определения иконоборческого собора 754 года, но и определения VII Вселенского Собора 787 года. «Карловы книги» имели в ви­ду прежде всего политическую цель, желая возвысить государство Карла Великого в ущерб Византии, которая якобы впала в ересь на VII Вселенском Соборе. Обвинения, выдвинутые против учения, выраженного VII Вселенским Собором, были крайне неудачными. Прежде всего по той причине, что с оставители «Карловых книг» имели в руках чрезвычайно несовершенный латинский перевод деяний Со­бора, который никак не отражал всей тон­кости греческой богословской терминологии (различие между служением и поклонением и т. п.). По этому переводу получалось, что св. отцы Никейского Собора ратовали за поклонение и служение иконам также, как и Богу.

 

Отвергая иконопочитание, как оно было утверждено VII Вселенским Собором, Карл Великий ссылался на старое учение папы св. Григория Двоеслова, которого на Западе на­зывают Григорием Великим. Отношение этого папы к иконам было не совсем православным. Сохранилось письмо св. Григория Двоеслова одному подчиненному ему епископу. Когда он узнал, что этот епископ в своей епархии унич­тожил все иконы, он сказал, что тот проявил ревность, но не по разуму и объяснил, зачем нужны иконы. По объяснению св. Григория Двоеслова, иконы – это книги для неграмот­ных, они помогают сосредоточиваться в мо­литвах, приходить в умиление, вспоминая события Священной Истории.

 

Иными словами, в этом учении об иконах им усваивается зна­чение всего лишь психологическое и педагоги­ческое, в то время как учение об иконах VII Вселенского Собора более глубокое: оно гово­рит не только о психологическом и педагоги­ческом значении икон, но и об их онтологи­ческом значении, о том, что иконы соединя­ют молящегося с тем, кто изображен на ико­не, хотя икона и не тождественна с тем, кто на ней изображен.

 

Римский папа пытался вступить в поле­мику с Карлом Великим, но Карл так упорно стоял на своем, что папа вынужден был от­ступить. Карл созвал собор во Франкфурте в 794 году. На этом соборе VII Вселенский Собор признан не был, а деяния этого собора подверглись осуждению. В отношении к иконам запрещалось поклонение и служение во всех формах, включая воскурение фимиама и возжжение свеч. Франкфуртский собор осудил иконопочи­тание так, как оно было догматизировано VII Вселенским Собором, причем на этом соборе присутствовали представители того самого па­пы Адриана I, который за несколько лет до этого отправил своих представителей на VII Вселенский Собор и они приняли осуждение Собора на франкфуртском соборе. И хотя на Западе проблема иконопочитания никогда не имела такого живого значения, как на Восто­ке, все-таки для папы это была тяжелая и унизительная уступка. Эта уступка говорила о том, насколько уцепились папы за нового мо­гущественного покровителя.

 

Через несколько лет это сближение пап­ского престола с Карлом Великим получило новое развитие. 25 декабря 800 года (в день Рождества) Карл Великий был венчан в Риме как император, причем инициатива провоз­глашения Карла императором принадлежала папам (венчал его папа Лев III). Коронование совершилось по византийскому чину. Это было событие, которое в области политической яви­лось важнейшей предпосылкой церковного разделения, потому что, по всеми принятым представлениям того времени, империя – это единое всемирное государство. Двух империй быть никак не может. Есть и может быть только одна империя. Она существовала преж­де, имела столицу Рим, потом новую столицу – Константинополь. До последнего момента империя, имевшая столицей Константино­поль, продолжала во всем христианском мире считаться римской, и хотя ее границы не сов­падали с границами христианского мира, она считалась неким идеальным увенчанием всего христианского мира. Теперь появилась новая империя. Империя Карла была создана папами совсем не для того, чтобы внести что-то новое в политическое мышление, не для того, что­бы в мире вместо одной было отныне две импе­рии. Новая империя должна была не стать ря­дом с той империей, которую возглавляла св. Ирина, а должна была заменить ее. Это было тем более логично, что можно было говорить: когда женщина управляет государством, оно как бы не дееспособно.

 

Но государство, во главе которого стояла св. Ирина, было слишком сильным, и с ним нельзя было не считаться. Карл должен был получить признание от этого государства. И вот в Константинополь направляется посоль­ство от Карла Великого, которое предлагает св. Ирине заключение брака с Карлом Вели­ким.

 

 

Никакого результата не последовало, по­тому что в том же 802 году, когда посольство прибыло в Константинополь, там произошел переворот (31 октября). Ирина была сослана далеко от Константинополя, где вскоре и умерла. К власти пришел император Никифор I, кото­рый до того был одним из министров финан­сов. Финансовые чиновники были чрезвычайно недовольны царствованием св. Ирины. Летопи­сец Феофан говорит, что после воцарения Никифора наступило всеобщее недовольство и растерянность. Но это говорит не о настроени­ях народа в целом, а о настроениях монахов, горячо поддерживавших св. Ирину. В право­славных кругах нерасположение к новому им­ператору вовсе не было всеобщим.

 

Никифор держался православия и иконопочитания. Он разными средствами по­казывал, что не собирается менять религиоз­ную политику св. Ирины. Однако в то же вре­мя он не был готов так слушаться духовенство, как это делала она; напротив, он требовал от самого духовенства послушания. Во время его царствования обострились отношения верхов­ного государственного и церковного управле­ния с монашеской партией зилотов, особенно после смерти патриарха св. Тарасия (806 г.). На патриарший престол был возведен соимен­ный императору Никифор (впоследствии св. Никифор Исповедник). Новый патриарх был человеком широких взглядов. Как и Тарасий, он занимался не только богословием, но и светскими науками, он известен как историк. В последние годы своей жизни писал много богословских трудов в защиту иконопочита­ния.

 

Как и Тарасий, патриарх Никифор до восшествия на престол был государственным чиновником. В церковной политике он при­держивался того же умеренного направления, что и св. Тарасий, стараясь действовать во всем в союзе с императорской властью. То, что мирянин был поставлен на патриаршество, вызвало большое недовольство у зилотов, надеявшихся, что патриархом станет прп. Феодор Студит. Кроме того, император (по-видимому, отчасти для того, чтобы поставить на место Феодора Студита и сочувствующих ему) извлек из забвения спор о прелюбодейном браке Константина VI. Был собран собор ду­ховных и светских сановников, подтвердив­ший законность брака императора. Священ­ник, который в свое время венчал это брак, был принят в церковное общение. Это стало причиной того, что студийские монахи пре­кратили церковное общение с патриархом, чем вызвали репрессии против себя со стороны властей государственных. Монашество в целом могло быть также недовольно императором Никифором I, потому что он восстановил от­мененные св. Ириной налоги.

 

Никифор был энергичным императором и много заботился об укреплении армии. Он во­дил также военные походы. Один из них за­кончился катастрофой: воинственный болгар­ский князь Крум одержал полную победу над византийской армией, и сам император Ники­фор погиб в этой битве (26 июля 811 года). После него императором стал его близкий род­ственник Михаил I Рангаве (811-813 гг.). Ми­хаил был слабым правителем и легко подда­вался влиянию сильных людей. Он был готов идти на любые уступки в отношении требова­ний монашества. Студиты были возвращены из ссылки, в которую были отправлены при Никифоре I за то, что вышли из церковного об­щения с патриархом. При императоре Михаиле I было принято новое решение о втором браке Константина VI. Это решение отменяло предыдущее, принятое при Никифоре I, бла­гоприятное для Константина VI решение.

Влияние преподобного Феодора Студита стало без­граничным. Благодаря своей огромной энергии он полностью подчинил себе слабовольного императора. Даже в вопросах войны и мира решающий голос принадлежал игумену Сту­дийского монастыря. При новом правителе из­менилась позиция Византии в отношении За­падной Римской империи. Если Никифор не хотел и слышать о притязаниях Карла Велико­го на императорский титул и даже запретил патриарху Никифору послать римскому папе свой синодик, то при Михаиле I начались сов­сем другие времена. Михаил согласился при­знать за Карлом Великим императорский ти­тул. В 815 г. посланцы византийского импера­тора прибыли в город Аахен, столицу империи Карла Великого, где приветствовали его как императора. То есть не только фактически, но и формально, юридически теперь существова­ли две империи. Правда, византийцы призна­ли франкского императора императором, но не римским, потому что титул римского импера­тора византийцы оставляли за своим госуда­рем. Однако средневековая идея империи не­разрывно связана с римским именем, поэтому признание Карла императором было уже большим шагом к тому, чтобы признать его и римским императором.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 592. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия