Студопедия — Особенности тоталитарного режима в СССР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности тоталитарного режима в СССР






Огромная роль идеологии, и прежде всего идея классовой борьбы., которая оправдывала репрессии по отношению к целым слоям населения.

Возврат к идее сильной госуларственной власти (вместо идеи мировой революции) имперской внешней политике-курс на восстановление границ бывшей Российской империи и на усиление влияния СССР в мире.

Массовые репрессии (Большой террор) цели и причины: уничтожение потенциальных противников и их возможных сторонников, устрашение населения, использование бесплатного труда заключенных во время формированной индустриализации. К тому же стремление репрессивного аппарата доказать свою необходимость пораждало «раскрытие» несуществующих заговоров. Итоги: за годы правления Сталина в общей сложности пострадало до 4млн. чел.

 

Посттоталитарный режим – особый тип недемократического режима, возникающий как правило после смерти вождя-создателя тоталитарного режима. Между посттоталитарным режимом и его предшественником существует органическая взаимосвязь и преемственность, выражающаяся в сохранении контроля единственной партии над государством, наследовании формально-правовых основ и т.п.

К числу характерных признаков посттоталитарных режимов относятся: 1) отсутствие политического плюрализма; 2) появление элементов социального и экономического плюрализма; 3) сохранение официальной идеологии при сравнительном уменьшении идеологизированности; 4) некоторое ослабление мобилизации граждан через существующие институты, но при обеспечении необходимого уровня конформизма по отношению к режиму; 5) бюрократическое номенклатурное руководство, рекрутируемое из рядов правящей партии.

 

 

7. Понятие и признаки государства. Функции в Историческом развитии
Государство - организация политической власти, осуществляющая управление обществом и обеспечивающая в нем порядок и стабильность.
Основными признаками государства являются: наличие определенной территории, суверенитет, широкая социальная база, монополия на легитимное насилие, право сбора налогов, публичный характер власти, наличие государственной символики.
Государство выполняет внутренние функции, среди которых — хозяйственная, стабилизационная, координационная, социальная и др. Существуют и внешние функции, важнейшими из которых являются обеспечение обороны и налаживание международного сотрудничества.
По форме правления государства делятся на монархии (конституционные и абсолютные) и республики (парламентские, президентские и смешанные). В зависимости от формы государственного устройства выделяют унитарные государства, федерации и конфедерации.
Функции государства – это главные направления его деятельности. В них выражается его сущность, то есть роль и назначение государства в обществе.
8. Формы государственного правления в России
Существует две основные формы государственного правления - монархия и республика.
Типичные черты монархической формы государственного правления:
а) существование единоличного носителя верховной государственной власти;
б) династическое наследование верховной власти;
в) пожизненная принадлежность власти монарху: законы монархии не пре­дусматривают отстранения монарха от власти ни при каких обстоятельствах;
г) власть монарха предстает как непроизводная от власти народа (власть приобретается «милостью Божией»);
д) отсутствие юридической ответственности монарха за свои действия как главы государства (по Воинскому уставу Петра I государь - «самовластный монарх, который никому на свете о своих делах ответу дать не должен»).
абсолютная (неограниченная) и конституционная (ограниченная).
Для парламентарной монархии характерны следующие черты:
а) власть монарха ограничена во всех сферах государственной власти, от­сутствует какой бы то ни было ее дуализм;
б) исполнительная власть осуществляется правительством, которое в соот­ветствии с конституцией ответственно перед парламентом, а не монархом;
в) правительство формируется из представителей партии, победившей на выборах;
г) главой государства становится лидер партии, обладающей наибольшим числом депутатских мест в парламенте;
д) законы принимает парламент, а подписание их монархом представляет формальный акт.
Современная республика может быть президентской и парламентской.
Абсолютная монархия унитарная
В ходе революции 1905 парламент
1907 3 июня монархия
1917 свержение временное правительство
1917 республика буржуазная
Провозглашение совета 1917 республика советская – федерация СССР
1991 развалилось
1993 президентская республика федерация
9. Государственное устройство — это внутренняя национально-территориальная организация государственной власти, деление территории государства на те или иные составные части, их правовое положение, взаимоотношения между государством в целом и его составными частями.

Форма государственного устройства — это элемент формы государства, который характеризует территориальную организацию государственной власти.

По форме государственного устройства государства делят на:

§ Унитарные

§ Федеративные

§ Конфедерации
Унитарные государства — это единые государства, состоящие лишь из административно-территориальных единиц (областей, провинций, губерний и т. д.). К унитарным государствам относятся: Франция, Финляндия, Норвегия, Румыния, Швеция.
Федеративные государства — это союзные государства, складывающиеся из ряда государственных образований (штатов, кантонов, земель, республик).
Конфедерация — временный союз государств, созданный для совместного решения политических или экономических задач.(СНГ)

Абсолютная монархия унитарная
В ходе революции 1905 парламент
1907 3 июня монархия
1917 свержение временное правительство
1917 республика буржуазная
Провозглашение совета 1917 республика советская – федерация СССР
1991 развалилось
1993 президентская республика федерация

10. социальная структура общества – это его внутреннее устройство, состоящее из определенным образом расположенных, упорядоченных элементов, т.е. индивидов, взаимодействующих между собой и занимающих определенные социальные позиции (статусы) и выполняющих определенные социальные функции (роли) в соответствии с действующей системой норм и ценностей. Совокупность связей и взаиморасположение отдельных частей структуры в социальном пространстве определяют поведение людей и любой социальной единицы, входящей в данную структуру.

Основной характеристикой социальной структуры общества является гетерогенность (или горизонтальная дифференциация). В ней выражается пестрота, разнородность, богатство оттенков общества, проявляющихся в разделении его на категории и социальные группы. При употреблении этого понятия обычно указывается признак, по которому происходит разделение. Например, этническая или религиозная принадлежность.

Каждая личность занимает в обществе не одну, а несколько социальных позиций. Поэтому невозможно говорить о социальной структуре в единственном числе. Например, каждый член общества должен иметь профессию, образование, место жительства и т.д. Даже примитивные племена имеют, по крайней мере, возрастную структуру, структуру родства, структуру власти.

 

11. Придумывай сама) коммунизм и все такое)

Буржуазия,средний класс,рабочий класс.

 

12. Характеристика социальной структуры современного российского общества

Базовый социальный слой очень массивен. Он охватывает более двух третей российского общества. Его представители обладают средним профессионально-квалификационным потенциалом и относительно ограниченным трудовым потенциалом.
К базовому слою относится основная часть интеллигенции (специалистов), полуинтеллигенция (помощники специалистов), служащие из технического персонала, работники массовых профессий торговли и сервиса, а также большая часть крестьянства. Хотя социальный статус, менталитет, интересы и поведение этих групп различны, их роль в переходном процессе достаточно сходна. Это в первую очередь приспособление к изменяющимся условиям с целью выжить и по возможности сохранить достигнутый статус.
Структура и функции нижнего слоя, замыкающего основную, социализированную часть общества, представляются наименее ясными. Отличительными чертами его представителей являются низкий деятельностный потенциал и неспособность адаптироваться к жестким социально-экономическим условиям переходного периода. В основном этот слой состоит либо из пожилых малообразованных, не слишком здоровых и сильных людей, не заработавших достаточных пенсий, либо из тех, кто не имеет профессий, а нередко и постоянного занятия, безработных, беженцев и вынужденных мигрантов из районов межнациональных конфликтов. Определить данный слой можно на основе таких признаков, как очень низкий личный и семейный доход, малое образование, занятие неквалифицированным трудом или отсутствие постоянной работы.
Что касается социального дна, то главной его характеристикой служит изолированность от институтов большого общества, компенсируемая включенностью в специфические криминальные и полукриминальные институты. Отсюда замкнутость социальных связей преимущественно рамками самого слоя, десоциализация, утрата навыков легитимной общественной жизни. Представителями «социального дна» являются преступники и полупреступные элементы - воры, бандиты, торговцы наркотиками, содержатели притонов, мелкие и крупные жулики, наемные убийцы, а также опустившиеся люди — алкоголики, наркоманы, проститутки, бродяги, бомжи и т. д.

13. Революция. Основные теоретические подходы.

Революция — коренное преобразование в какой-либо области человеческой деятельности.
Революция (от позднелат. revolutio — поворот, переворот, превращение, обращение) — радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, природы или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием. Революцию как качественный скачок в развитии, как более быстрые и существенные изменения, отличают и от эволюции (где развитие происходит более медленно) и от реформы (в ходе которой производится изменение какой-либо части системы без затрагивания существующих основ).

 

 

14. Революция и ее последствия
— весьма широкораспространенный в истории вид политического процесса, в ходе которого применяются меры прину­дительного характера, вызывающие сопротивление со стороны про­тивостоящих социальных сил, что делает практически неизбежным значительную роль насилия в революционном процессе.
Революция всегда возникает из затяжного, глубокого социально-экономического и политического кризиса, на его пике, когда наступа­ет хаос. Сторонники такого вида социальных преобразований рассмат­ривают ее как необходимый выход из катастрофы, угрожающей об­ществу. Как показывает исторический опыт, к революции приводят глубокие непреодоленные социальные антагонизмы, эгоистическая и недальновидная политика правящих элит, затягивающих проведение назревших преобразований, и т. д.
Историческая практика свидетельствует, что революции сопро­вождаются интенсивной борьбой вне и внутри революционного лаге­ря по доктринальным, программным вопросам намечаемых преобра­зований, разного рода расколами, подавлением прямых противников, а также отступников от революционного курса. Нередко они носят весьма ожесточенный и кровавый характер. Длительное время счита­лось, что революция может быть совершена только в результате на­сильственного переворота: вооруженного восстания или гражданской войны. Однако история дала образцы качественных преобразований в обществе, достигнутых мирным эволюционным путем, осуществлен­ных поэтапно, постепенно, в течение длительного времени.

Революции 1905-1907 - незавершенная, пошатнулась монархия но устояла.
1917 февраль свержение монархии.Победа революции превратила Россию в самую свободную в мире страну из всех воюющих держав: из ссылки вернулись пролетарские революционеры, народные массы могли свободно пользоваться широкими политическими правами, открыто участвовать в политической борьбе.

Февральская революция не смогла осуществить такие коренные требования народных масс, как повсеместное установление восьмичасового рабочего дня, конфискация помещичьих земель, выход России из империалистической войны, установление в стране подлинного народовластия. Тем не менее она означала огромный шаг вперед в политическом развитии страны.

1917 октябрь
Россия в феврале 1917 года обрела исторический шанс, возможность вырваться к свободе и демократии, но не сумела воспользоваться им из-за неспо­собности новой власти. Партия большевиков в этой ситуации сумела увлечь народные массы своими идеями и победить в революции.
Победа Октябрьской революции привела к резкому изменению расстановки политических сил в России. Пролетариат стал господствующим классом, а большевистская партия - правящей.
Переустройство общества осуществлялось на социалистических началах, поэтому свергнутые эксплуататорские классы оказывали всемерное сопротивление, которое вылилось в кровопролитную гражданскую войну.
После Октябрьской революции мир раскололся на два лагеря: капиталистический и социалистический. Социализм становится реальным явлением мировой истории, произошел процесс перехода человечества к новому социальному качеству.

15. Реформы: понятие, сущность и виды

Реформа — преобразование, вводимое законодательным путем. В частности процесс преобразования государства, начинаемый властью по необходимости. Конечная цель любой реформы — укрепление и обновление государственных основ, что, однако, не всегда несёт за собой улучшение уровня жизни, сокращение государственных расходов и наоборот — увеличение доходов. Реформа предполагает существенные изменения в механизме функционирования объекта, возможна смена основополагающих принципов, ведущих к принципиально новому результату и получению принципиально нового объекта. Не стоит путать понятия "реформа" и "усовершенствование" или "модернизация". Реформа, в таком случае это, по сути, коренной перелом устоявшихся процессов, традиций и т.д. Именно такая, более жесткая трактовка понятия "реформа", используется в историческом аспекте: Отмена крепостного права, Столыпинская аграрная реформа, Реформа русской орфографии 1918 года и т.д.

 

 

16. Реформы 20-21 века
Отмена крепостного права
Столыпинская аграрная реформа
Реформа русской орфографии 1918 года
Косыгинская реформа
Перестройка — цикл реформ с 1986 по 1991 годы
Реформа российской экономики в 1990-е годы
Введение единой валюты Евро на территории Европейского союза

Реформы, снижающие уровень жизни

· Увеличение возраста для получения пенсии

· Увеличение рабочего дня

· Сокращение пособий по безработице, объема бесплатных медицинских услуг, бесплатного образования

· Увеличение налогов

17. Модернизация: сущность типология
Модернизацию можно определить как фор­мирование, развитие и распространение современных политичес­ких институтов, практик, а также современной политической структуры[1].

Полит. развитие как процесс может осущ-ся путем реформирования (модернизация). Сущ-ность ПМ: преобразо-вание эл-тов полит. системы в рамках со-хранен. ее основ, опре-деленная перестройка функций и стр-р одгого и того же типа власт-ных отошений. ПМ? естественный процесс самообновления систе-мы. Черты ПМ: сис-темность и постепен-ность кач. изменений полит. институтов, их функций; целенаправ-ленный, управляемый процесс. Стр-ра ПМ: изменения полит. ре-жимов, образцов полит. поведения, тех или иных норм, идеологи-ческих ценностей, ори-ентаций и полит. языка. ПМ противопоставля-ется радикализму, ори-ентированному на де-структивную критику, разрушительство, ис-ключающую какую бы то ни было позитив-ность. Необходимость ПМ? напор обострив-шихся противоречий. ПМ? уступка со сто-роны господств. соц. сил негосподствую-щим. ПМ неоднознач-на: 1) предполагает дв-ие вперед, расширяет права и свободы масс. 2) явл. предохранит. реакцией, сохраняю-щей господствующ. систему от нападения. Факторы ПМ: обост-рение полит. противо-речий в рез-те устаре-лости тех или иных эл-тов и ф-ций системы власт; возникновение кризисных ситуаций; стремление ведущих соц. групп к преобра-зован. полит. отноше-ний и институтов; формир. в полит. соз-нании господств. групп и широких масс, ори-ентация на изменение полит. стр-р. Этапы ПМ в странах СНГ: 1) 1985-1991? провоз-глашение полит. рук-вом страны полики перестройки с помо-щью гласности и демо-кратии. 2) август 1991-октябрь 1993? начала слома сущест. полит системы, ускоренный переход к новой систе-ме соц.-эконгомич. отношений. 3) современный этап? декабрь 1993? оформ-ление и развертывание новой (постсоветской) полит. системы (Кон-ституция, демократич. выборы и т.д.)

18. Идеология

Политическая идеология представля­ет собой одну из наиболее влиятель­ных форм политического сознания, воздействующую на содержание властных отношений. Со времени появления соответствующего термина (его ввел в XVIII в. французский ученый А. де Траси) в науке сложились различные взгляды на это духовное явление.
Основными функциями политической идеологии являются:
гносеологическая — создание модели мира и определение места человека в нем;
аксиологическая — оценка прошлого и настоящего на основе различных норм и ценностей;
программно-целевая — формулирование цели деятельности группы, разработ ка программы ее достижения;
футурологическая — моделирование развития своей группы и общества в целом;
интегрирующая — формирование определенного подхода к тем или иным яв лениям социокультурной практики общества;
защитная — конкурентное взаимодействие с другими идеологиями;
социально-организационная — определение принципов организации и управле ния жизнью общности.

 

 

 


 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия