Студопедия — Организация внутреннего контроля в финансово – кредитных организациях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация внутреннего контроля в финансово – кредитных организациях






Система внутреннего контроля – это конкретные методики и процедуры, разработанные на предприятии для эффективности хозяйственной деятельности, для сохранения активов на предприятии и обеспечения приемлемого уровня полноты информации.

Основная цель внутреннего контроля – защита интересов инвесторов, организации и их партнеров путем контроля за соблюдением сотрудниками организации законодательства, нормативных актов и стандартов профессиональной деятельности, обеспечение надлежащего уровня надежности, соответствующей характеру и масштабам хозяйственных операций и минимизации рисков предпринимательской деятельности.

Оценка системы внутреннего контроля в процессе аудита результатов хозяйственной деятельности состоит в выявлении сильных и слабых сторон контроля клиента. Внутренний контроль считается эффективным на предприятии, если он предупреждает возникновение недостоверной информации и выявляет недостоверность в пределах определенного времени.

В соответствии со сложившейся международной практикой в систему внутреннего контроля включают три составляющие: надлежащую систему бухгалтерского учета, контрольную среду и отдельные средства контроля. Таким образом, грамотное ведение бухгалтерского учета – важный контрольный фактор формирования финансовых результатов деятельности. Контрольная среда – это общее отношение руководителей или собственников клиента к созданию и поддержанию на своем предприятии системы внутреннего контроля, их конкретные действия и процедуры, направленные на это. Стандартами аудиторской деятельности определено, что за разработку и фактическое воплощение системы внутреннего контроля несет ответственность руководство клиента. Аудитор в ходе проверки должен отвечать за объективность оценки системы внутреннего контроля, но не за ее надежность и качество. Отдельные средства контроля – это составные части системы контроля, установленные руководством клиента на отдельных направлениях и участках хозяйственной деятельности для надежного и эффективного управления предприятием.

Стандарты аудиторской деятельности предписывают оценку системы внутреннего контроля в три этапа[4, c. 218]:

общее знакомство с системой внутреннего контроля;

первичная оценка системы внутреннего контроля;

подтверждение достоверности оценки системы внутреннего контроля.

Для изучения внутреннего контроля аудитор до начала проверки может использовать опросные листы внутреннего контроля. Опросные листы содержат вопросы, на которые предусмотрены ответы «да» или «нет», причем ответ «нет» свидетельствует об отсутствии контроля в этой области учета.

Все этапы оценки системы внутреннего контроля должны быть аргументированы аудитором при оценке надежности всей системы внутреннего контроля и отдельных ее средств.

Учет расчетов предприятий и организаций с контрагентами ведется на счетах раздела VI «Расчеты» в Плане счетов.

Счета этого раздела предназначены для обобщения информации о всех видах расчетов предприятия с различными юридическими и физическими лицами, а также для внутрихозяйственных расчетов. Расчеты осуществляются с поставщиками, подрядчиками, с бюджетом, внебюджетными фондами, подотчетными лицами, с учредителями, государственными и муниципальными органами, с дочерними (зависимыми) обществами, прочими дебиторами и кредиторами.

Проверку расчетов по соответствующим счетам целесообразно начинать с ознакомления и анализа материалов инвентаризации расчетов. Если таких данных в бухгалтерии нет, то аудитор может потребовать, чтобы инвентаризация была проведена, и это позволит положение дел с дебиторской и кредиторской задолженностью.

Аудитор проверяет наличие договоров на поставку продукции и правильность их оформления. При наличии дебиторской задолженности необходимо установить дату ее возникновения и причину образования. Особое внимание должно быть обращено на задолженность с истекшим сроком исковой давности. Аудитору следует выяснить причины ее возникновения, а также уточнить, были ли приняты меры к взысканию задолженности.

При наличии зарубежных поставщиков, осуществляющих поставку материалов за иностранную валюту, необходимо уточнить, как велся учет курсовых разниц и как эти курсовые разницы списывались, а также выяснить, производился ли пересчет остатков по счету 60 на первое число соответствующего квартала.

При проверке расчетов с поставщиками и подрядчиками, если применяется журнально-ордерная форма учета, аналитический и синтетический учет по счету 60 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками” ведется в журнале-ордере № 6.

В журнале по каждому регистрационному номеру (счету) приведены данные об оплате, поступлении материалов или оказанных услугах, суммы налога на добавленную стоимость и специального налога. В конце месяца подсчитываются соответствующие итоги и выводится сальдо по регистрационным номерам, которое переносится в журнал следующего месяца.

Расчеты с покупателями и заказчиками ведутся на одно именном счете 62. Этот счет широко используется на предприятиях, в учетной политике которых для определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) применяется способ по мере отгрузки товаров и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов. В настоящее время, поскольку большинство предприятий и организаций перешли на этот метод ведения бухгалтерского учета, рекомендуется применять счет 62. Учет расчетов ведется по субсчетам; 62-1 “Расчеты в порядке инкассо”, 62— 2 “Расчеты плановыми платежами”, 62-З “Векселя полученные” и др.

На субсчете 62-1 “Расчеты в порядке инкассо” учитываются расчеты по предъявленным покупателям и заказчикам и принятым банком к оплате расчетным документам за отгруженную продукцию (товары), выполненные работы и оказанные услуги.

На субсчете 62-2 “Расчеты плановыми платежами” ведут расчеты с покупателями при установлении длительных хозяйственных связей, если такие расчеты носят постоянный характер.

На субсчете 62-3 “Векселя полученные” учитывается задолженность по расчетам с покупателями и заказчиками, обеспеченная полученными векселями.

Аудитор проверяет, как оформлены договора поставки продукции (условия оплаты), выясняет реальную задолженность покупателей (на основании данных инвентаризации), как ведется аналитический учет по покупателям, правильность составления бухгалтерских проводок, соответствие записей аналитического учета по счету 62 данным журнала-ордера №11 или регистрам, полученным на ПЭВМ.

Учет расчетов по претензиям ведется на счете 76 “Расчеты по претензиям”. На этом счете сосредотачивается информация о расчетах по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам транспортным и другим организациям, а также по предъявленным или признанным (ИЛИ присужденным) штрафам, пеням, неустойкам.

Можно выделить несколько видов претензий[6, c. 275]:

• при выявлении ошибок в счетах поставщиков (неправильно указаны тарифы и цены, арифметические ошибки и др.);

• за обнаружение несоответствия качества стандартам, техническим условиям, заказу;

• по обнаруженным недостачам груза;

• за брак и простои;

• к учреждениям банков по суммам, ошибочно списанным по счетам предприятий;

• претензии по санкциям (штрафы, пени, неустойки), взыскиваемым с контрагентов.

В общем плане аудитор определяет способ проведения аудиторской проверки на основании результатов предварительного анализа, оценки системы внутреннего контроля клиента, оценки рисков аудита. Составной частью общего плана аудита является планирование управления и контроля качества выполняемого аудита. В соответствии с требованиями стандартов аудиторской деятельности подготовку и составление общего плана аудита можно представить следующим образом:

а) Оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля клиента. Важнейшим моментом при подготовке общего плана аудита являются глубокое предварительное изучение особенностей системы бухгалтерского учета клиента, описание и оценка системы его внутреннего контроля. Эти вопросы отражены в правиле (стандарте) «Изучение и оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита».

Аудитору необходимо разобраться в организации системы бухгалтерского учета клиента. В первую очередь, аудитор должен затребовать у клиента документы, регламентирующие его учетную политику и основные принципы ведения бухгалтерского учета. Аудитор должен иметь документы, схемы, графики, отражающие организационную структуру бухгалтерии, распределение полномочий между ее сотрудниками. Необходимо аудитору изучить организацию бухгалтерского документооборота клиента и порядок отражения его хозяйственных операций в учете, чтобы охарактеризовать способ ведения бухгалтерского учета у клиента.

Для составления схемы документооборота аудитор должен проследить хозяйственные операции через всю учетную систему. Для этого аудитору необходимо выявить:

- происхождение каждого документа и каждой записи в системе;

- существующую технологию обработки документов;

- место каждого документа и каждой записи в системе;

- контрольные процедуры, имеющие отношение к оценке риска контроля - разделение обязанностей, разрешительность.

Схема документооборота описывает всю систему внутреннего контроля, выявляет ее недостатки. Задача аудитора убедиться в том, что реально существующая система соответствует описанной в документах клиента или в словесных характеристиках руководителей и бухгалтерии. В случае обнаружения расхождений аудитору следует задокументировать их. Затраты времени на такое документирование и описание системы учета окупаются при проведении последующей проверки. Основные критерии эффективности системы бухгалтерского учета клиента:

хозяйственные операции должны быть правильно отражены, зафиксированы в правильных суммах и датированы;

хозяйственные операции должны соответствовать учетной политике и нормативной базе учета;

в учете должны быть отражены существенные детали хозяйственных операций;

ограничена возможность появления злоупотреблений;

Система внутреннего контроля – это конкретные методики и процедуры, разработанные на предприятии для эффективности хозяйственной деятельности, для сохранения активов на предприятии и обеспечения приемлемого уровня полноты информации.

Основная цель внутреннего контроля – защита интересов инвесторов, организации и их партнеров путем контроля за соблюдением сотрудниками организации законодательства, нормативных актов и стандартов профессиональной деятельности, обеспечение надлежащего уровня надежности, соответствующей характеру и масштабам хозяйственных операций и минимизации рисков предпринимательской деятельности.

Оценка системы внутреннего контроля в процессе аудита результатов хозяйственной деятельности состоит в выявлении сильных и слабых сторон контроля клиента. Внутренний контроль считается эффективным на предприятии, если он предупреждает возникновение недостоверной информации и выявляет недостоверность в пределах определенного времени.

В соответствии со сложившейся международной практикой в систему внутреннего контроля включают три составляющие: надлежащую систему бухгалтерского учета, контрольную среду и отдельные средства контроля. Таким образом, грамотное ведение бухгалтерского учета – важный контрольный фактор формирования финансовых результатов деятельности. Контрольная среда – это общее отношение руководителей или собственников клиента к созданию и поддержанию на своем предприятии системы внутреннего контроля, их конкретные действия и процедуры, направленные на это. Стандартами аудиторской деятельности определено, что за разработку и фактическое воплощение системы внутреннего контроля несет ответственность руководство клиента. Аудитор в ходе проверки должен отвечать за объективность оценки системы внутреннего контроля, но не за ее надежность и качество. Отдельные средства контроля – это составные части системы контроля, установленные руководством клиента на отдельных направлениях и участках хозяйственной деятельности для надежного и эффективного управления предприятием.

Стандарты аудиторской деятельности предписывают оценку системы внутреннего контроля в три этапа:

общее знакомство с системой внутреннего контроля;

первичная оценка системы внутреннего контроля;

подтверждение достоверности оценки системы внутреннего контроля.

Заключение

В данной работе рассмотрена тема особенностей организации внутреннего контроля в финансово – кредитных организациях. По результатам работы можно сделать следующие выводы:

· Аудиторская деятельность – это предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей. Аудит осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 119-ФЗ от 07.08.2001г., правилами (стандартами) аудиторской деятельности, другими нормативными актами.

· Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Под достоверностью понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся.

· Система внутреннего контроля – это конкретные методики и процедуры, разработанные на предприятии для эффективности хозяйственной деятельности, для сохранения активов на предприятии и обеспечения приемлемого уровня полноты информации.

· Основная цель внутреннего контроля – защита интересов инвесторов, организации и их партнеров путем контроля за соблюдением сотрудниками организации законодательства, нормативных актов и стандартов профессиональной деятельности, обеспечение надлежащего уровня надежности, соответствующей характеру и масштабам хозяйственных операций и минимизации рисков предпринимательской деятельности.

· Оценка системы внутреннего контроля в процессе аудита результатов хозяйственной деятельности состоит в выявлении сильных и слабых сторон контроля клиента. Внутренний контроль считается эффективным на предприятии, если он предупреждает возникновение недостоверной информации и выявляет недостоверность в пределах определенного времени.

Литература

1. Указ Президента РФ «Об аудиторской деятельности в Рос­сийской Федерации» от 22 декабря 1993 г. № 2263. - Россий­ская газета, 29 декабря 1993 г.

2. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» № 119 – ФЗ от 07.08.2001.

3. Протокол «Порядок составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности» № 1 от 9 февраля 2000 г. - Финан­совая газета, 2000, № 11.

4. Общий аудит. Законодательная и нормативная база, практика, рекомендации и методика осуществления. /Колл. авт. - М.: Международная школа управления «Интенсив» РАГС, изд-во «ДИС», 2001.

5. Аудит. Учебник. /Под ред. Подольского В.И. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2001.

6. Аудит Монтгомери. Пер. с англ. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2001.

7. Бухгалтерско-аудиторский портфель. - М.: СОМИНТЭК, 1994.

8. Данилевский Ю.А. Аудит: организация и методика проведе­ния. - М.: Бухгалтерский учет, 2001.

9. Данилевский Ю.А. Аудит: вопросы и ответы. - М.: Бухгал­терский учет, 2001.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 749. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия