Студопедия — Понятие потребностей и ресурсов в экономической теории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие потребностей и ресурсов в экономической теории






Понятие потребностей и ресурсов в экономической теории

 

Человек, для того чтобы жить и продолжать свой род, добиваться поставленных перед собой целей, обязан удовлетворять свои потребности. Создание стабильных условий для удовлетворения потребностей общества и индивидуума является первостепенной стратегической задачей национальной экономики.

Потребность – это нужда в чем-то, необходимом для поддержания жизнедеятельности человека, развития личности и общества в целом.

Поэтому потребность всегда выступает как осознанный запрос на приобретение и использование определенных благ.

С учетом конечного предназначения потребность выступает как объективные условия жизни, как выражение этих условий. Потребность проявляется как состояние неудовлетворенности, испытываемое человеком, из которого он стремится всячески выйти, или как состояние удовлетворенности, которое человек желает для себя продлить.

Потребности рассматриваются как исходный и как конечный пункт хозяйственной деятельности человека. Потребности, после их одномоментного удовлетворения, не исчезают, а непрерывно восстанавливаются, усложняются, вполне допустимо смещение первоначальных приоритетов.

В качестве классического варианта классификации человеческих потребностей длительное время признается иерархия потребностей по А.Маслоу:

a) потребности в развитии;

b) потребности признания;

c) социальные потребности;

d) потребности в безопасности;

e) физиологические потребности.

 

Потребности

в развитии

 

 

Потребности познания

 

Социальные потребности

 

Потребности в безопасности

 

Физиологические потребности

 

 

Рис.1.1. Иерархия человеческих потребностей по А.Маслоу

 

Для удовлетворения потребностей необходимо не только желание, но и возможности, представленные в виде благ.

В реальной действительности благо выступает как предмет, явление, продукт труда, свойство вещи удовлетворять определенную человеческую потребность (желание), что отвечает интересам, целям и устремлениям людей.

Принципиальное значение для экономической теории и практики хозяйствования имеет выделение свободных и экономических благ.

Считается, что к свободным благам следует относить то, что создает природа с пользой для человека и что имеется в достаточном объеме.

Свободные блага не нуждаются в специальном производстве.

Экономические блага создаются искусственно, самим человеком в процессе труда. Отличительной особенностью экономического блага является редкость.

Экономические блага – это такие блага, которых в готовом виде просто нет в природе. Такие блага нужно производить.

Для того, чтобы организовать производство благ, необходимо располагать соответствующими экономическими ресурсами.

Экономические ресурсы есть совокупность возможностей и предпосылок, имеющихся в распоряжении и достаточных для создания экономических благ и удовлетворения потребностей человека и общества.

Среди экономических ресурсов выделяют 4 группы (рис. 1.2):

1) людские (трудовые) ресурсы – это трудоспособная часть населения, рабочая сила, готовая быть включенной в процесс производства. К ним относят тех, кто не только располагает определенным уровнем подготовки, квалификацией, но и способен приобрести специальность, повысить квалификацию с учетом имеющегося образования;

2) материальные ресурсы – это прежде всего имеющиеся оборудование и здания, постройки, запасы сырья и материалов, а также ранее созданные организационные структуры и институты национальной экономики в виде предприятий, фирм или объединений, которые в состоянии вести хозяйственную деятельность;

3) финансовые ресурсы – в виде валютных резервов и благородных металлов, денежных сбережений домашних хозяйств и предприятий;

4) природные ресурсы – в виде имеющихся в распоряжении общества разведанных запасов полезных ископаемых, плодородие почвы, а также географическое положение страны, природно-климатические условия, приемлемые для жизни и для ведения с/х-ва.

 

 


Рис.1.2. Трансформация экономических ресурсов в факторы производства

Та часть экономических ресурсов, которая непосредственно используется в реальном и других секторах национальной экономики в качестве условий производства продуктов (вещей) и услуг, представляет собой факторы производства.

Под фактором производства следует понимать особо важный момент (объект, условия) или обстоятельства, которые оказывают решающее воздействие на возможности и результативность производства.

Что же общего и каковы различия между ресурсами производства и факторами производства? Общее: как ресурсы, так и факторы являются одними и теми же природными и социальными силами, с помощью которых осуществляется производство. Различие: к ресурсам относят те природные и социальные силы, которые могут быть вовлечены в производство, а к факторам – ресурсы, уже реально вовлеченные в процесс производства. Следовательно, понятие «ресурсы» более широкое, чем «факторы». Понятие «факторы» производства применяется тогда, когда ресурсы вовлечены в непосредственный процесс производства и взаимодействуют между собой.

В современной экономической теории выделяют следующие факторы: земля, капитал, труд.

Земля – как фактор производства означает все используемые в производственном процессе естественные ресурсы, природой дарованные блага. Она может использоваться для производства сельскохозяйственной продукции, для строительства домов, городов и т.п. Земля неуничтожима и неумножаема, но подвержена достаточно сильному разрушению вследствие хищнического использования, отравления или эрозии.

Капитал – в широком смысле это все то, что способно приносить доход, или ресурсы, созданные людьми для производства т/у. В более узком смысле – это вложенный в дело, работающий источник дохода в виде изготовленных трудом средств производства (физический капитал). Капитал может быть увеличен до любых размеров.

Труд – осознанная, энергозатратная, общественная, целесообразная деятельность человека, людей, требующая приложения умственных и физических усилий в процессе создания материальных благ и услуг, реализующаяся через самого человека.

Как особый фактор производства можно выделить предпринимательские способности, такие, как способность к организации производства, умение ориентироваться в рыночной конъюнктуре и бесстрашие риска.

Большинство экономистов признают, что предпринимательские способности являются одним из важнейших факторов формирования и развития экономики с рыночным механизмом хозяйствования.

На современном этапе развития человеческого общества особое значение приобретают и такие самостоятельные факторы производства, как наука, информация и время.

Наука как фактор производства связана с поиском, проведением исследований, экспериментов в целях расширения имеющихся и получения новых знаний, установления закономерностей, проявляющихся в природе и обществе, разработкой и внедрением в производство новой технологии и техники. В современной экономической теории научные достижения, используемые в экономике, чаще называют инновациями.

Информация как фактор производства представляет собой сведения, данные, значения экономических показателей, которые хранятся, обрабатываются и используются в процессе анализа и выработки экономических решений в управлении.

Время является ограниченным и невоспроизводимым ресурсом. Экономное использование времени – важнейший источник улучшения жизни человека. Справедливо выражение, что вся экономия в конечном счете сводится к экономии времени.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 669. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия