Студопедия — Вопрос Поиск путей демократизации общества: хрущевская «оттепель». Достижения и противоречия.(1953-1964)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос Поиск путей демократизации общества: хрущевская «оттепель». Достижения и противоречия.(1953-1964)






Весной 1953 г. были осуществлены изменения в составе руководства КПСС и Советского правительства. Секретариат ЦК партии возглавил Н.С. Хрущев известный партийный деятель, многие годы руководивший крупнейшими парторганизациями страны.

Лето 1955- комиссия по расследованию деятельности ИВ Сталина.

В ЦК КПСС создана особая комиссия по реабилитации, около 10000 освобождено и реабилитировано несколько тысяч.

8февраля 1955 Маленков вынужден был уйти в отставку. После 23месячной борьбы за лидерство первым лицом в гос-ве стал Н.С. Хрущев. Приход-компромисс консерваторов и умеренных реформаторов в руководстве. Стала необходимость изменений общественно-экономических отношений, вызванная НТР, с одной стороны, и исчезновение массового устрашения, призванного держать народ в покорности – с другой. Руководство оставило лишь фундаментальные основы прежней политики. Провозглашен курс на возрождение «ленинских традиций» управления обществом.

Февраль 1956 – 20 съезд КПСС – закрытый доклад о культе личности. Хр (Хрущев) сурово осудил культ,свел его в основном к личным негативным чертам Сталина. Сталинизм, как сложный политич и морально-нравств комплекс остался вне критики.

Достижения: в политич сфере – процесс реабилитации жертв сталинских репрессий. Была восстановлена и государственность (в составе РСФСР воссоздана Чечено-Ингушская АССР, Кабардинская АССР преобразована в Кабардино-Балкарскую АССР итд)

Шаг на пути демократизации: восстановление регулярной работы ВС СССР и его Президиума, а также передача некоторых прав центра на места. Расширены права республик в обл-и законодательства, административно-территориального устройства, увеличен процент отчислений отдельных налогов в республиканские бюджеты.

Регулярно проводятся партийные съезды и пленумы ЦК. Усиливаются элементы самоуправления. Всплеск социальной активности населения.

1957 расширены права первичных профсоюзных комитетов. Возникли бригады содействия милиции и квартальные комитеты, товарищеские суды на производстве, советы ветеранов труда итд.

Потепление международных отношений. 1957 в Москве проведен фестиваль молодежи и студентов.

Противоречия: процессы демократизации не затронули административно-командной (АКС), сложившейся при Сталине, исключали политич плюрализм. Серьезной реф-ы политич системы не произошло. Монополия КПСС на власть осталась незыблемой. Реабилитация была не полной и не последовательной. И критика культа личности вызвала неоднозначную реакцию как внутри страны, так и за рубежом (прерваны отношения с Албанией). Ввод сов войск в Венгрию в 1956.

1957г попытка смещения Хрущева (Маленков, Молотов, Ворошилов итд). Заговорщиков отправили в отставку.

Была реабилитация, но в то же время происходили политич процессы против инакомыслящих. Реабилитация не коснулась многих крупных советских и государственных деятелей 30-х годов, в частности, А.И. Рыкова, Н.И. Бухарина. Реабилитация не коснулась репрессированных в 30-е годы советских корейцев и выселенного в годы Отечественной войны из Крыма татарского населения.

1957 восстановлен классовый ценз при приеме в вузы(преимущество у лиц с практическим стажем на предприятии не мене 2 лет.

1958 – Хр стал Председателем Совета Министров СССР. 1961 - 12 съезд КПСС и принятие 3 программы партии. Хр оставался на вершине власти, пока его поддерживал аппарат. НО Хр постоянно перестраивал и разрушал аппарат (например: разделение партийных комитетов на промышл и сельские). В 1957 на 12 съезде замахнулся на номенклатурные принципы формирования политич элиты, внеся в устав КПСС положение о регулярном обновлении кадров и предельных сроках пребывания на выборных должностях.

В окт 1964 партийно-госуд бюрократия обвинила Хр в волюнтаризме, отстранила его отруководства.

Повышены цены на с/х продукцию, снижены нормы обязат поставок, наполовину уменьшен денежный налог, колхозники получили паспорта, введена денежная оплата их труда.ОДНАКО крестьяне не получили права выбора форм хозяйствования.

НО: Модернизация агарного сектора экономики провалилась. Ускорение темпов развития с/х и эк-ки в целом осущ методом введения различных новшеств:

-1958 – ликвидация МТС, их технику колхозы в принудит порядке выкупали по завыш ценам(финанс положение колхозов подорвано).; - ликвидация приусадебных участков колхозников, а они давали 42% семейного дохода жителей села(сельское население забило значит часть своего скота); - в 3 года догнать и перегнать Америку по произ-ву мяса и молока на душу населения. (в 1956г в СССР-33,6 кг мяса, в США – 126кг).; - «кукурузация» всей страны.

В 1958г числ городс-го и сель-го населения сравнялись. Продолж процесс раскрестьянивания. Не решен осн вопр – продовольственной безопасности.

Освоение 42млн га целинных и заленых земель (Сев Казахстна, Сибирь, Алтай). 1956г – рекордный урожай(25млн тонн зерна), половину его дала целина. привело к экологической катастрофе: в рез-те в 1963 целина не дала урожая. СССР закупает зерно за рубежом. 1961 г – денежн реф-а, 1962 г повыш цен на мясо и молоко. Реформа провалена.

Итог Хр правления: крушение авторитета власти, за 10летний период хр-го реформаторства стал наиболее заметным периодом подъема в экономике страны, уровня жизни людей. 56-58 в год вступало в строй в среднем 800 предприятий.


 

28 вопрос Внешняя политика СССР в эпоху «холодной войны» (1945-1985гг)

Причины и начало «холодной войны»:

КНШ (комитет начальников щтаба) США оценивал СССР как ведущую мировую державу и главного полит противника. Америк-ое руководство опасалось усиления коммунизма. Уже 4 сент 1945г США намечали 20важнейших целей и 20 советских городов, которые должны быть подвергнуты бомбардировке. В окт1945 США настаивали на превентивной борьбе против СССР. Советское руководство было прекрасно информировано обо всем.

В марте 1946г премьер-министр GB Черчилль определил принципы противоборства с «советской угрозой». После смерти Рузвельта, сменивший его Трумэн, занял жесткую позицию в отношении СССР. Во 2ой половине 40х США оказали колоссальную поддержку многим странам в рамках «плана Маршалла». Экономика Зап Европы быстро восстановилась. Образован военно-политич союз НАТО(1949):США, Англ,Фр,Канада,Ит,Бельгия,Нидерл,Люксем-г,Порту-я,Дания,Норв-я,Исл-я,Гр-я,Тур-я,ФРГ,Исп.

Внешняя политика: в 1ые послевоенные годы СССР выступил с предлож-ми о запрете атом оружия и учреждении международного контроля над ним, о сокращ вооруженных сил 5 ведущих держав, а заключении пакта между ними, о ликвидации иностранных баз на чужих терр-ях. 1946г – создана ООН для предотвращения новой войны. В 1947 Ген-ая ассамблея ООН по предложению СССР приняла резолюцию, осуждающую пропаганду войны. 1951 – в СССР принят Закон о мире, по которому пропаганда войны преследовалось, как уголовное преступл. Но уже 1950 по плану «Троян» для СССР выделялось уже 320 ат бомб на 120 городов (вот подонки то!!!!).

Сов руководство особенно после 9мая 45г не собиралось поддаваться американскому диктату. На случай атом удара предполагались различн ответные меры.

Америк-я монополия на атом оружие была ликвидирована в авг 49го, прошли успешные испытания советской ат бомбы. В 1953, почти одновременно с США, СССР появилось водородное оружие.

В последн годы правления Сталина(он умер5 марта 53),социализм вышел за рамки одной страны, началось формирование мировой соц системы. 44-45 в Польше, Болг-и, Чехосл, Венгр. Рум-и, Алб-и, Югосл-и к власти пришли антифаш правительства.

В Азии СССР оказал огромную помощь китайским коммунистам, кот-е в ходе ожесточенной Гр В вытеснили чанкайшистов на остров Тайвань, где сложилось буржуазное капиталист гос-во под защитой амер ВС. 1 окт 1949 образов КНР,а в 50ом Мао Цзэдун в течении месяца был в СССР, был подписан Договор о дружбе и взаимопомощи.

1950-2953 – война в Корее. Война закончилась прекращ огня, переговорами, принятием Женевской декларации 1954г, которая фиксировала раскол Корее на 2 части.

В 1955 заключен мирный договор с Австрией. В этом же году установлены дипломатические отношения СССР с ФРГ и Яп. Нормализовались отношения я Югосл.

1955 - ОВД(Организации Варшавского договора):Руководство стран во главе с Хр считало, что необходимо противостоять капиталистическому миру. Поэтому страны социалистического лагеря в мае 55 объедин-сь в военно-политич союз.

Окт-нояб 1956г – в Венгрии восстание, жестоко подавленное сов войсками.

В 1956г СССР пришел на помощь Египту (на его терр-ю вторглись Анг, Фр, Израиль). Интервенция провалилась, а СССР прорвался на Ближн Восток.

Карибский кризис.

1959г – визит Хр в США.

1 мая над терр-ей СССР сбит самолет США. Авг 1961 – был обнесен мощной стеной Зап Берлин (рассматривался как центр дестабилизации эк-ки ГДР). Эта стена простояла до осени 1989.

Карибский кризис 1962. 1 янв 59 на Кубе революция против диктаторского режима США.(заявлено было Кубой о ориентации на СССР). США объявило об эконом-ой блокаде Кубы, не пропускало шедшие туда торговые суда.

СССР тайно разместил на Острове свободы 42 атомные ракеты среднего радиуса действия 2 тыс км, а также бомбардировщики Ил-28. На Кубе находилось 40тыс сов солдат и офицеров. В окт 1962 США приготовился нанести мощный удар по Кубе. Над ее терр-ей в ночь с 27 на 28окт сов ракетой был сбит Америк самолет-разведчик. Конфликт удалось остановить. В рез-те переговоров СССР убрал все атомн ракеты с терр-ии Кубы. США отказалось от планов агрессии против Кубы и от размещ атом ракет на терр-ии Турции.

1963 в Москве подписан договор о запрещении испытаний ат оружия в 3 сферах (на земле, под водой и в космосе). (Англ, СССР,США) Фр и Китай к договору не присоед-сь.

1964г - США во Вьетнамской войне. Мы оказывали помощь Вьетнаму.

В ночь с 20 на 21 авг 1968 на тер-ию Чехосл были введены ВС СССР, Польши, ГДР, Венг,и Болг-ии. (СССР опасалось, что с приходом к власти радикальных демократов-антикоммунистов может произойти реставрация буржуазных порядков.

1970-1972 – серия двусторонних дог-ов: ФРГ-СССР, ФРГ-ЧССР, ФРГ-Польша. А также четырехсторонне соотношение между СССР, США, Англ,Фр по вопросам Зап Берлина.(о нерушимости границ в Европе).

1968 Договор о нераспространении ядерного оружия. (Анг, КНР, Фр,СССР и США).







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2124. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия