Студопедия — Вопрос Культурное строительство в СССР в послевоенный период (1940-1980е гг 20века): достижения и противоречия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос Культурное строительство в СССР в послевоенный период (1940-1980е гг 20века): достижения и противоречия






Культ-я жизнь в серед 40х нач 60х:.

Война нанесла значительный ущерб отечественной культуре, ее материальной базе. Государство изыскивало средства для развития науки, народного образования, искусства. Характерной чертой развития культуры в послевоенные годы было усиление вмешательства партийно-гос-го аппарата в культурную жизнь общества.

Повести, рассказы и стихи ряда авторов были признаны несовместимыми с социалистическим мировоззрением. (М.М. Зощенко, Ахматова).

Резкая оценка творчества группы талантливых драматургов и композиторов, деятелей театра и кино. Это тяжело отразилось на послед развитии лит-ры и искусства.

В конце 40-х годов развернулась борьба за советскую национальную культуру, против космополитизма. Это привело к тому, что в науке на долгие годы остались нетронутыми сложившиеся в 30-40-е годы концепции исторического развития.

"Оттепель" и художественная интеллигенция. Либерализация общественно-политич жизни дала мощный импульс для развития литературы и искусства. Были реабилитированы многие деятели культуры жертвы политических репрессий.

Оживлению духовной жизни общества способствовало возникновение новых творческих союзов. Союз писателей РСФСР, Союз художников РСФСР, Союз работников кинематографии СССР. литературно-художественные и общественно-политич журналы "Москва","Юность" и др. открыт нов драм театр Современник. литературные вечера.

50-60гг. Однако Хр попытки вмешательства к потере им авторитета. В 1958 г. за роман "Доктор Живаго", запрещенный к изданию в СССР).

Представители науки и искусства, преподаватели вузов направлялись на стажировку в разные страны мира. организовывались выставки из крупнейших картинных галерей мира. выступления лучших зарубежных театральных и музыкальных коллективов. развитие междун-го туризма.

В начале 60-х годов усилились идеологический нажим на культурную жизнь и методы диктата в руководстве ею. Активизировали работу органы цензуры.

Восстановление разрушенных и строительство новых школ. развитие школы рабочей молодежи (давали возм-сть завершить школьное образ-е подросткам, вынужденным в период войны прервать учебу).. Спец школы только в 1946-1950 гг. они подготовили около 3,4 млн. рабочих. Существующая 7ка преобразовывалась в 8юю политехническую школу, начальная 4яя заменялась 3ей. Увелич срок учебы в средн школе: она становилась 11ей. В процесс обучения старшеклассников был включен труд на производстве. Однако перестройка школы оказалась несостоятельной, неэффективной. Она привела к перегрузке учебных программ и снижению общего уровня образовательной подготовки учащихся. В связи с этим в 1964 г.возвратк 10му сроку обучения. Были открыты новые вузы и университеты.

Сразу по окончании ВОВ работа по восстановлению научных центров. (Стали вновь действовать и созданы новые Академии наук) Открылись новые научно-исследовательские институты, создавались исследовательские центры, связанные с отраслями, работающими на оборону. В 1949 г. в СССР состоялось испытание атомной бомбы.

Диктатура в духовно-идеологической сфере тяжело отражалась на развитии науки. С ведома руководителей страны был организован настоящий разгром ученых-генетиков. Реформы в общественно-политической жизни периода хрущевской "оттепели", изменения в культурной политике создали более благоприятные условия для развития науки. (Вступление Сов С в эпоху научно-технической).Увелич ассигнования на научные цели.

НТР потребовала развития отраслей научных знаний. Уделялось большое внимание развитию радиофизики, электроники, теоретической физики. В 1954 г. в СССР начала действовать первая промышленная электростанция на атомной энергии.

4 октября 1957 г. в СССР был запущен первый в мире искусственный спутник Земли. 12 апреля 1961 г. ЮА. Гагарин первым совершил полет вокруг Земного шара на космическом корабле «Восток».

XX съезд КПСС создал предпосылки для формирования новых подходов познания общества. Возм-ть ознакомления с закрытыми прежде для исследователей документами. Но, как и прежде, на пути развития стояли определенные установки и требования, тормозившие ее освобождение от догм и стереотипов.

В начале 60-х Религия рассматривалась как главный противник научного мировоззрения. В целях усиления атеистического воспитания граждан издавался журнал "Наука и религия”. Увеличивались тиражи антирелигиозной литературы.

Военная тема заняла большое место в литературных произведениях.опубликованы такие книги о войне, как "Повесть о настоящем человеке" Б.Н. Полевого, повесть В.П. Некрасова "В окопах Сталинграда". События военных лет были главной темой в творчестве многих кинодраматургов и кинорежиссеров.

Вместе с тем в литературе и искусстве конца 40-х годов появились произведения, искажавшие исторические события, прославлявшие главу гос-ва И.В. Сталина.(практика жест контроля над творчеством худож интел-ии со стороны партийно-гос-ых орг власти).

Тема репрессий, сталинских лагерей была в литературе (повесть А.И. Солженицына "Один день Ивана Денисовича").

Архитектурные "излишества". А в конце 50-х годов с переходом к типовому строительству "излишества" и элементы дворцового стиля исчезли из архитектуры.

В начале 60-х годов усилилось разоблачение "идейных шатаний" деятелей литературы и искусства.

В целом годы "оттепели" благотворно отразились на развитии отечественной культуры. Обществ подъем этого времени содействовал становлению творчества деятелен лит-ры и искусства нового поколения. Расширение контактов в области науки, литературы и искусства с зарубежными странами обогащало культурную жизнь страны.

Культура во 2ой полов 60серед 90х:

Развитие культуры в период после хрущевской "оттепели" носило противоречивый характер. Открывались новые школы и вузы, кинотеатры и дома культуры, создавались научно-исследов институты,новые музеи. Развивались средства массовой информации: радио, телевидение. На 89 языках народов СССР и 66 языках народов других стран издавалась художественная и научная литература.

Вместе с тем субсидирование культуры из госбюджета постоянно было недостаточным; к началу 80-х годов оно велось по "остаточному" принципу. Усилилось административное воздействие на культуру, руководство ею со стороны государственных органов власти. Усиление идеологического нажима, ужесточение цензуры приводили к появлению двух видов худ-ого творчества. Печатались и становились известными широкому кругу читателей лишь лит-ые работы, не отступающие от принципов социалистического реализма. Произведения, противоречащие этим принципам, не взирая на их художественные достоинства, не получали официального разрешения на публикацию.Некоторые писатели публиковали свои книги за рубежом.

В 70-е годы усилилось противостояние между партийно-государственным руководством и представителями науки, литературы и искусства. Рост оппозиционных настроений среди части интеллигенции.

Культура в "перестройку";. На рубеже 80-90-х годов произошли изменения правительственной политики в духовной жизни общества. Отказ органов руководства культурой от административных методов управления литературой, искусством, наукой. периодическая печать — газеты "Московские новости", "Аргументы и факты", журнал "Огонек". В публикуемых статьях предпринимались попытки разобраться в причинах "деформаций" социализма, определить свое отношение к "перестроечным" процессам. Значительная часть либерально настроенной интеллигенции активно поддержала реформаторский курс М.С. Горбачева.

В конце 80-х годов - комитет "Писатели в поддержку перестройки" ("Апрель"). Идентичное объединение было сформировано ленинградскими литераторами ("Содружество"). Создание и деятельность этих групп привели к расколу Союза писателей СССР. В то же время часть представителей интеллигенции негативно встретила курс на "перестройку". Начавшаяся "перестройка" вызвала к жизни мощное движение за освобождение культуры от идеологического нажима.

Образование и наука. В 70-е годы в стране развернулась подготовительная работа для введения всеобщ средн образов. В городе и на селе - новые школы. Увелич численность учителей. изменения в учебные программы. Начиная с 4го года обучения, вводилось изучение школьниками основ наук. Переход к обязат всеобщ средн образов был завершен. Но выпускники школы были слабо подготовлены к самост труду. в 1984 г. был принят закон о перестройке школы: предусматривались меры по дополнению всеобщ сред всеобщим професс-м образованием. Обязат компьютерное обучение. Однако слабость материально-технической базы школ не позволила осуществить намеченный план полностью.

Расширялась сеть вузов; многие институты - в университеты. вновь создавались рабфаки. Увелич сеть вечер и заочн образ-я. Но уровень подготовки многих из спец-ов не всегда отвечал требованиям времени. В то же время по мере роста численности выпускников вузов возникали сложности с их трудоустройством. Многие молодые специалисты работали не по специальности. В годы "перестройки" стали входить в практику договорные обязательства между вузами и предприятиями на подготовку специалистов определенного профиля. Это нововведение не привело к позитивным сдвигам в развитии высшей школы и ее связях с производством.

(конец 60-х) Одной из, причин отставания науки - отсутствие необходимых для деятельности ученых свободы творчества и получения информации. Ее развитие сдерживалось также слабой материальной базой.

В 70-е годы капиталовложения в науку были увеличены, что позволило преодолеть отставание в некоторых ее областях. Активно проводились космические исследования. Было построены несколько атомных реакторов.

"Перестройка" и распад СССР привели к слому большинства сложившихся научно-производственных структур.

В условиях перехода к рыночным отношениям многие ученые изменили характер своей деятельности, перейдя на работу в предпринимательские и коммерческие организации. Некоторые представители точных наук покинули страну.

Литература и искусство. Первая официально признанная. Кроме того, существовало неизвестное или малоизвестное большинству читателей и зрителей творчество деятелей культуры, созданное не в рамках традиционного метода социалистического реализма.

занимала тема ВОВ. На экранах кинотеатров демонстрировались кинофильмы о войне (в их числе "Обыкновенный фашизм" М.И. Ромма). памятники героям и жертвам войны.

Повысился интерес писателей к историческому прошлому страны. Однако многие талантливые произведения, написанные в этот период, не смогли преодолеть цензуры.

Идеологизация общественной жизни тяжело отражалась на развитии живописи, киноискусства.

Годы "перестройки" преобразили художественную жизнь страны. На страницах журналов "Новый мир", "Октябрь", "Знамя" и других периодических изданий появились произведения поэтов и прозаиков, погибших в годы революции, во время репрессий. Печатались стихи Н.С. Гумилева, О.Э. Мандельштама.

Появились негосударственные (кооперативные) издательства и издательские группы.

Возникли многочисленные театры-студии.

Культура России в первой половине 90-х годов развивалась в условиях резкого сокращения государственных ассигнований на ее нужды. Реально для нее выделялось менее 1 % бюджета. В такой обстановке начала действовать федеральная программа "Сохранение и развитие культуры и искусства". Главное внимание в ней уделялось спасению важнейших объектов национальной культуры

Итоги "перестройки" для отечественной культуры оказались многосложными, неоднозначными. Культурная жизнь стала богаче и разнообразнее. В то же время существенными потерями обернулись "перестроечные" процессы для науки, системы образования. Рыночные отношения стали проникать в сферу литературы и искусства. Преодолевая материальные трудности, борясь с диктатом рынка и вестернизацией культуры, деятели литературы и искусства стремились сохранить в своем творчестве лучшие традиции культурного наследия России.


31 вопрос «Перестройка» Горбачева. Распад СССР. (1985-1991)

Политич система СССР оставалась прежней. Весь 1985г ушел на обсуждение новог варианта 3ей программы партии, где конечн цель – построение коммунизма – рассматривалась как отдаленная перспектива. Глав акцент на придание соц обществу гуманистической направленности. С принятие новой редакции: свертывание диктата идеологии, ослабл партийного контроля СМИ. Политика гласности, плюрализм мнений. Разоблачение пороков существующей системы. Критика действовавшего партийного руководства.

В стране появ партии, оппозиционные КПСС.

Горбачев на 9 партконференции предложил комплекс мер по перестройке полит системы СССР с целью повысить руководящую роль партии в обществе. В Конституции внесены изменения. Верх орган власти – Съезд народных депутатов. Верховный совет СССР – постоянный действующий орган. Измен избират системы. Весна89- альтернативные выборы народных депутатов. Проводились выборы от общественных орг-ий. Горбачев – председатель Верховного совета. Признано кризисное состояние общества. Лидер блока демократов – Ельцин.

12июня 1990 Съезд принял Декларацию о гос суверенитете РСФСР. Независимость провозглашают большинство республик, а ряд выходят из СССР. Кризис полит системы СССР. 1989-1990 КПСС лишается реальной власти. Рост демократической оппозиции.

Горбачев ставит новую цель реф-мы полит системы - переход к правовому гос-ву. Создание презид-ой власти и переход к многопартийности.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1027. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия