Студопедия — И функциональная характеристика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И функциональная характеристика






Субморф («нечто подобное морфу») – это такие вычленяемые сегменты слова, которые не имеют значения. Субморфы тождественны морфам данного языка, но только по форме; значения они не имеют. Вопрос о субморфах является весьма спорным, разные учёные трактуют это понятие различно.

Различают вычленяемые и невычленяемые субморфы. Невычленяемые субморфы вслед за В.Г. Чургановой («Очерк русской морфонологии») выделяет Е.А. Земская. Под субморфом в этом случае понимаются такие, как правило, конечные, сегменты, которые похожи на аффиксы (в частности, суффиксы) и ведут себя схожим с ними образом, характеризуются одинаковым фонемным обликом, схожими чередованиями. Например: совка – сов о к, галка – гал о к, юбка – юб о к и др.

Среди вычленяемых субморфов принято выделять две группы: усечённые и соединительные. Усеченные субморфы – это такие субморфы, которые вычленяются в процессе словообразования. Например: па л ец (беспалый), ул иц а (переулок), ут к а (утёнок, утиный). А.Б. Копелиович отрицает наличие такого рода субморфов и соответствующие сегменты относит к морфемам (алломорфам морфемы). Соединительные субморфы (интерфиксы) служат для соединения частей слова. Бывают двух видов: свободные и связанные. К первой группе относятся соединительные гласные о и е (коневод, коновод) и нулевой Субморф в таких словах, как пол-Азии, пол-арбуза, пол-лимона. Связанные интерфиксы – это такие сегменты, которые служат для соединения служебных аффиксов с основой слова.

Интерфиксы появляются не случайно, они как бы восполняют, компенсируют недостатки основ. Например, суффиксы –ец, -шиу, -н-, -ист присоединяются как правило к консонантным основам (оканчивающимся на согласный), но в русском языке есть ряд слов, основа которых является вокалический (оканчивается на гласный). В этих случаях происходит наращение: корми л ец, мота ль щик, куино ш ный, пту ш ник, кофе й ный и др. Исключением из правила является существительное каноэист.

В.В. Лопатин и А.Б. Копелиович считают, что связанный субморф следует присоединять к аффиксу, Е.А. Земская и А.Н. Тихонов предлагают выделять рассматриваемые сегменты отдельно. Значимость субморфов для строения слова, по словам Е.А. Земской, обнаруживается в том, что они ведут себя как морфы по отношению к явлениям морфонологии, например к чередованиям и усечению основ. Так, чередование гласный / нуль звука и чередование ц/ч происходит в одних и тех же условиях при словоизменении и при словообразовании в суффиксальном морфе - ец и в субморфе - ей. Единица - ей с полным гласным выступает перед нулевой флексией, нуль звука – перед флексией, выраженной гласным. Наличие субморфа в составе слова может влиять на словообразовательное <поведение> слова, а именно на сочетаемость основы, включающей данный субморф, с теми или иными аффиксами.

Другой довод Е.А. Земской в пользу выделения субморфов и интерфиксов отдельно от суффиксов состоит в следующем:

Когда в качестве самостоятельных производных суффиксов или алломорфов простых суффиксов выделяют сегменты типа -овск-, -иск.-, -овн, -шн-, -овник, 'шник и подобные, создается впечатление, что в пределах этого комплекса (т.е. между суффиксом и интерфиксом) более тесная связь, чем между основой и интерфиксом. Незначимые отрезки (интерфиксы) рассматриваются как части суффикса, т.е. как его своеобразные <слуги>. Между тем если использовать метафорическое понятие <слуги>, то интерфикс является скорее <слугой> основы, чем суффикса: один и тот же интерфикс обслуживает производные от одной и той же основы с разными аффиксами, т.е. <требует> использования интерфикса именно основа, а не суффикс. Ср.: петь-пе(в)ец, пе(в)ица, пе(в)учий. пе(в)ун, пе(в)унья, пе(в)чий; гну-гну(ч)иха, гну(ч)онок, гну(ч)иный; Америка- америк (ан) ец, америк(ан)ка, америк(ан)ский, америк(ан)ствовать.

Следовательно, интерфикс придает основе такой вид, что она может включиться в словообразование в качестве производящей; одновременно с этим он способствует тому, чтобы придать единство строению различных производных от одной и той же основы.


Морфема и алломорф. Понятие позиции в сфере формо- и словообразования. Отличие морфов и их вариантов как конкретных репрезентаций морфемы.

 

Наименьшая формальная часть слова, имеющая значение, называется морфом. Словоформы состоят из морфов, т.е. каждое слово состоит хотя бы из одного морфа (вчера, там, где, я и т.п.). Для русского языка типичны двух- и трехморфные слова (рек-а, глуп-ый, пере-ши-ть, стен-к-а и т.п.). Самые длинные слова русского языка могут включать семь-восемь морфов (по-на-вы-пис-ыва-л-и).

При анализе слова мы членим его на морфы. Однако в лингвистике употребляется и другой термин для названия наименьших значимых частей слова – морфема. Какова разница между этими терминами? Морфема – это обобщенная единица, тогда как морфы – это конкретные репрезентанты (представители) морфемы, обнаруживаемые при членении слова.

В одну морфему объединяются морфы, которые характеризуются следующими двумя признаками: 1) имеют тождественное значение; 2) их формальное различие обусловлено грамматической (морфонологической) позицией в слове: положением до или после определенного класса единиц. Следовательно, они не могут занимать одну и ту же позицию в слове. Такое распределение по позициям называется дополнительным распределением или дополнительной дистрибуцией. Например, заднеязычные фонемы корня не могут сочетаться с суффиксом прилагательных - н -, в этой позиции они чередуются с соответствующими шипящими: г/ж, к/ч, х/ш. Поэтому в словах творог – творожный, песок – песочный, пух – пушной морфами одной морфемы являются творог - и творож-, песок- и песоч-, пух - и пуш -. В случаях, когда конечной фонеме <к> основы предшествует фонема (с), чередование отсутствует: отпуск-ной, выпуск-ной, гротеск-ный.

Такие тождественные по значению морфы, формальное различие между которыми объясняется только их позицией в слове, являются по отношению друг к другу алломорфами (гр. allos – другой, разный). Алломорфы одной морфемы могут выступать в разных словоформах одного слова (например, - ец/-ц: ле-нинград-ец, ленинград-ц-а) и разных лексемах (например, книг-/книж-: книг-а, книж-ный; песок-/песоч-: пе-сок, песочный; -ник/-нич-: школь-ник, школь-нич-еский).

Существуют две разновидности алломорфов. Одни различаются чередованием фонем [ рук-/руч-, ног-/нож-, книг- /'книж-, нос-/нос'-(ик), -ик/-ич- ], другие – усечением или отсутствием усечения конечного элемента [ пальто /пальт'-(ишко), кенгуру/кенгур'(онок), бочк(а)/боч-(онок), редк(ий)/ред'-(еть), крепк-(ий)/креп-(путь) и т.п.].

В одну морфему объединяются также морфы, характеризующиеся следующими признаками: 1) тождественные по значению; 2) тождественные по позициям; 3) способные в любых позициях заменять друг друга. Эти морфы называются вариантами морфемы. Таковы, например, флексии творительного падежа существительных и прилагательных женского рода - ой и - ою (ср.: весной и весною, зимой и зимою, горой и горою; бедной и бедною, доброй и доброю).

Варианты морфемы находятся между собой в отношениях свободного варьирования, тогда как алломорфы – в отношениях дополнительного распределения. Вариантных морфем в русском словообразовании немного. К ним относится, например, суффикс - охо-нек/-ошенек (краснёхонек – краснёшенек, синёхонек – си-нёшенек).

И алломорфы, и варианты морфем являются вариациями формальной стороны (т.е. плана выражения) морфемы. По значению (т.е. в плане содержания) различие как между алломорфами, так и между вариантами морфемы отсутствует.

Не являются ни алломорфами, ни вариантами морфы, формальное различие между которыми объясняется их фонетической позицией, т.е., например, морфы [ дуб ] и [ дуп ] в словоформах дубы (им.п. мн.ч.) и дуб (им.п. ед.ч.), морфы без - и бес - в словах бе[з]ногий и бе[с]кровный, морфы под - и пот - в словах по[д]бросить и по[т]кинуть. В этих и аналогичных случаях чередование объясняется живыми фонетическими законами языка и поэтому не имеет отношения к словообразованию.


16. Системные отношения в морфемике:







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия