Студопедия — Третьеиюньская монархия. Роль Государственных дум в политической жизни страны (1906-1917 гг.)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Третьеиюньская монархия. Роль Государственных дум в политической жизни страны (1906-1917 гг.)






3 июня 1907 г. царизм произвел политическую акцию, выразившуюся в роспуске II Государственной думы, проведении изменений в нарушение манифеста 17 октября 1905 г. и других законодательных актов.
Вдохновителем третьеиюньского государственного переворота был "Совет объединенного дворянства". С ведома председателя Совета Министров П.А. Столыпина охранное отделение сфабриковало обвинение социал–демократической фракции в Государственной думе в подготовке антигосударственного переворота.
Царское правительство потребовало предания суду 55 социал–демократов – депутатов Думы. В ночь на 3 июня, не дожидаясь решения думской комиссии, созданной для расследования этого обвинения, полиция их арестовала.
3 июня 1907 г. был опубликован манифест о роспуске Думы и об изменениях в положении о выборах. Согласно этому положению выборы в III Думу должны были проводиться по куриям с резким изменением числа избирателей на одного выборщика: сокращением для одних курий и увеличением – для других. Многие национальные окраины были вообще лишены представительства "во всенародной" Думе, почти в три раза сокращалось представительство Кавказа и Царства Польского. Новый избирательный закон предоставил большинство в Думе помещикам и крупной буржуазии.

Третьеиюньский государственный переворот означал поражение революции 1905–1907 гг. в России, временную победу сил контрреволюции. Начался период массовых и жестоких репрессий, черносотенного террора против рабочего класса и крестьянства, активистов революционного движения. Руководил подавлением революционного движения 44–х летний председатель Совета Министров (совмещая эту должность с должностью Министра внутренних дел) П.А. Столыпин (1862–1911 гг.). Он поощрял деятельность военно–полевых судов и применение смертной казни; его именем веревка для повешения стала называться в народе "столыпинским галстуком".
Царское самодержавие, устоявшее в 1905 г., собиралось с силами, соединилось с помещиками и капиталистами в III Думе и снова ввело в России старые порядки. В 1906–1910 гг. было закрыто около 500 профсоюзов, отказано в регистрации более 600 профсоюзам.

Первая Государственная дума начала работу 27 апреля 1906г. Она формировалась в соответствии с манифестом от 6 августа 1905г. «Об учреждении Государственной Думы» и Положением о выборах в Государственную Думу.

Политическое противостояние Государственной Думы и Государственного Совета было предопределено самой российской Конституцией, предоставившей этим органам одинаковые законодательные права. Государственный Совет, наполовину состоявший из высших чиновников, сдерживал либеральные настроения Государственные Думы.

Вторая Государственная Дума:

Думская оппозиция была критически настроена к предлагаемым реформам. Проведение правительством законов наталкивалось на жесткое сопротивление. Правительство 2 июня 1907 г. Разогнало Вторую Государственную Думу, которая просуществовала 102 дня. Поводом для ее роспуска стало дело о сближении думской фракции социал-демократов с военной организацией РСДРП, готовившей восстание в войсках.

Третья Государственная Дума:

Изменив избирательный закон, правительство стремилось найти опору конституционного строя в земской общественной среде. Большинство мест в Думе получили октябристы – представители Союза 17 октября. Крайние правые и левые были представлены незначительным количеством депутатов. Такой состав думы позволил провести ряд важнейших преобразований.

Выборы в Четвертую Государственную Думу прошли 15 ноября 1912 г. В обстановке социально-политического кризиса.

Начало первой мировой войны обозначило политическое согласие Думы с правительством. Однако поражения русской армии привели к расколу этого единства.

33. Программа модернизации страны П.А.Столыпина: цели, направления, результаты. Причины незавершенности реформ.

Столыпин стремился создать в русской деревне мощный слой зажиточного крестьянства, которое, по его мнению, должно было бы стать новой надежной опорой государственной власти. При этом он решительно отвергал любые попытки удовлетворить крестьянские нужды за счет помещиков. При таком подходе укрепить зажиточных хозяев можно было только за счет других слоев крестьянского населения. По этому пути и пошел Столыпин, положив в основу своей реформы разрушение общины.

Указ, положивший начало этому процессу, был принят правительством еще в 1906 г. В соответствии с ним выход из общины для всех желающих был максимально облегчен. Выходя из общины, каждый крестьянин мог требовать укрепления в личную собственность причитающейся ему части общинной земли. Более того — по желанию такого "укрепленца" эта земля, как правило, разделенная на разрозненные полоски, должна была быть сведена к одному месту.

К 1916 г. из общины выделилось 2,5 миллиона крестьян (22% всех крестьянских хозяйств), причем более половины из них продали свою землю. Эта земля, как правило, скупалась все теми же "крепкими хозяевами", которые таким образом еще более улучшали свое положение.

На укрепление слоя зажиточных крестьян была направлена и деятельность Крестьянского банка. Этот банк был учрежден еще в 1882 г., однако, при Столыпине его деятельность значительно активизировалась. Он служил посредником между помещиками, желавшими продать свои земли, и крестьянами, желавшими их купить.

Если первые два направления аграрной политики Столыпина — разрушение общины и деятельность Крестьянского банка — должны были способствовать укреплению сельской буржуазии, то проблемы, связанные с сельской беднотой, Столыпин надеялся решить с помощью массового переселения. За счет этого процесса он рассчитывал, с одной стороны, ослабить земельный голод в центральных губерниях, с другой — переместить наиболее ожесточенную часть населения на окраины России, подальше от помещичьих имений.

Основная масса переселенцев отправлялась в Сибирь. Однако сам по себе процесс переселения и землеустройства был плохо организован.

Из трех с лишним миллионов переселенцев более пятисот тысяч (около 16%) предпочли вернуться в родные края. Откровенное пренебрежение власти к "слабым и голодным", проявленное в этом важном деле, еще больше ожесточили бедноту.

Не удалось Столыпину выполнить и свою главную задачу: расширить социальную опору власти за счет зажиточных хозяев. По мере того, как сельская буржуазия росла и крепла, росли и крепли ее аппетиты: удовлетворить их нищей общинной землей было невозможно. Кулаки мечтали прибрать к рукам землю своих главных конкурентов — помещиков и готовы были использовать с этой целью любые, в том числе и революционные, события, что и произошло в 1917 г. Найти компромиссное решение этой проблемы, которое, сохранив для государственной власти поддержку помещиков, привлекло бы к ней симпатии сельской буржуазии, Столыпину не удалось. Очевидно, это вообще была неразрешимая задача.

В 1917 г. стало очевидно, что аграрная реформа запоздала на 50 лет, но основной причиной ее относительной неудачи явилась социально-политическая половинчатость преобразований, проявившаяся в сохранении помещичьих земель в неприкосновенности

В 1911 г. Столыпин был убит в Киеве при загадочных обстоятельствах провокатором Д.Богровым. Но еще при жизни главы правительства становилось все яснее, что его политика, на время успокоившая Россию, не может предотвратить нового революционного взрыва.

34. Россия в Первой мировой войне (1914-1918 гг.). Её влияние на общественно политическое развитие страны.

В отношении артиллерии, особенно тяжёлой, русская армия оказалась хуже подготовленной, чем Германия, по насыщенности автомобилями хуже, чем Франция, русский флот уступал германскому. Имели место нехватки снарядов, патронов, стрелкового оружия, обмундирования и снаряжения. Но справедливости ради надо сказать, что никто из планировщиков войны ни в одном генеральном штабе любой страны не предполагал, что она продлится 4 года и 3 с половиной месяца. Ни одна страна не имела ни вооружения, ни снаряжения, ни продовольствия на такой огромный срок. Генеральные штабы рассчитывали максимум на 3-4 месяца, в худшем случае на полгода.

Русское командование вступило в 1915 год с твёрдым намерением завершить победоносное наступление своих войск в Галиции.

Шли упорные бои за овладение карпатскими проходами и Карпатским хребтом. 22 марта после шестимесячной осады капитулировал Перемышль с его 127-тысячным гарнизоном австро-венгерских войск. Но выйти на венгерскую равнину русским войскам не удалось.

В 1915 году Германия и её союзники направили основной удар

против России, рассчитывая нанести ей поражение и вывести её

из войны. К середине апреля германское командование успело

перебросить с Западного фронта лучшие боеспособные корпуса,

которые вместе с австро-венгерскими войсками образовали новую ударную 11-ю армию под командованием германского генерала Макензена.

Военная кампания 1915 года на Западном фронте не принесла

каких-либо крупных оперативных результатов. Позиционные бои лишь затягивали войну. Антанта перешла к экономической блокаде Германии, на что последняя ответила беспощадной подводной войной. В мае 1915 года германская подводная лодка торпедировала английский океанский пароход "Лузитания", на котором погибло свыше тысячи пассажиров.

К концу 1916 года совершенно отчётливо выявилось превосходство Антанты как в численности вооружённых сил, так и в военной технике, особенно в артиллерии, авиации и танках. В военную кампанию 1917 года Антанта на всех фронтах вступила с 425 дивизиями против 331 дивизии противника. Однако разногласия в военном руководстве и своекорыстные цели участников Антанты часто парализовали эти преимущества, это ярко проявилось в несогласованности действий командования Антанты во время крупных операций в 1916 году. Перейдя к стратегической обороне, австро-германская коалиция, ещё далеко не поверженная, поставила мир перед фактом затяжной изнурительной войны.

Мировая империалистическая война 1914 -1918 годов была са-

мой кровопролитной и жестокой из всех войн, какие мир знал до

1914 года. Никогда ещё противоборствующие стороны не выставляли таких огромных армий для взаимного уничтожения. Общая численность армий доходила до 70 млн. человек. Все достижения техники, химии были направлены на истребление людей. Убивали всюду: на земле и в воздухе, на воде и под водой. Ядовитые газы, разрывные пули, автоматические пулемёты, снаряды тяжёлых орудий, огнемёты - всё было направлено на уничтожение человеческой жизни. 10 млн. убитых, 18 млн. раненых – таков итог войны.

Очень сильные влияния на общественно политическое развития страны. Первая мировая война стала своего рода катализатором к и без того уже накипавшим ещё с 80-х годов 19 века вопросе о революции. Неудачи в ней повлекли свержение сначала самодержавия, а потом и Временного Правительства. Да и истощила эта война и без того загнувшуюся экономику Российской империи.

35. Февральская революция 1917г.: причины, характер и историческое значение.

События в Петрограде февраля 1917 года, в результате которых в России де-факто была свергнута монархия и установилось двоевластие Временного правительства и Петросовета.

Оценки причин, а также последствий и значения Февральской революции до сих пор весьма противоречивы.

Механизм вызванного войной социально-экономического кризиса был типичным и не раз проявлял себя в войнах, которые вела Россия и другие страны. Особенность состояла лишь в интенсивности действия этого механизма, определяемой, с одной стороны, масштабами войны, а с другой стороны, глубиной того социального раскола, который поразил русское общество. Этот раскол был, в свою очередь, следствием крестьянской нищеты и малоземелья, следствием тех глобальных экономических и социальных причин, которые подняли крестьян на восстание 1905 года. Этот социальный раскол проявлялся в статистике предвоенной преступности, а потом, во время войны — в нежелании крестьян воевать за эту власть и в массовых сдачах в плен. Другой стороной социального раскола и нищеты был финансовый кризис, который породил инфляцию и разрушение рынка; это привело к голоду в городах и голодным бунтам. Продовольственный кризис неминуемо должен был дойти до Петрограда и породить грандиозный голодный бунт — и ненавидящая власть крестьянская армия должна была поддержать этот бунт, а затем — немедленно потребовать землю.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2784. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия