Студопедия — Система изложения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система изложения






Гай говорит:

Omne ius quo uti mur vel ad personas pertinet vel ad res vel ad acti ones. (1.2). - Все то право, которым мы пользуемся, относится или н лицам, или к вещам, или к правовым действиям [искам].

Эта систематизация не является особенностью Институций Гая; достаточно сказать, что ей следуют и Институции Юстиниана. Поэтому и в настоящем учебнике мы придерживаемся, в основном, указанного порядка. Таким образом, должны быть изложены: а) правовое положение лиц, включая сюда и семейное право (разделы III-IV); б) права, относящиеся к вещам, - собственность и права на чужие вещи. Сюда же относится и наследование, являющееся прежде всего способом посмертного перехода собственности и неразрывно связанное с частной собственностью (разделы V-VI); в) правовые действия, т.е. обязательства, разделяющиеся, в свою очередь, на контракты, квази-контракты, деликты и квази-деликты (разделы VII-IX).

Но этим разделам явилось необходимым предпослать еще два раздела:

(1) Источники римского частного права.

Не ставя своей задачей дать историю всех источников частного права има, начиная с древнейших времен, эта глава должна в первую очередь показать источники познания нами римского частного права. Соответствующие знания (и в более обширном объеме, чем они могут быть получены при прохождении курса истории государства и права) необходимы для сознательного усвоения всего последующего изложения.

(2) Учение о защите прав, главным образом, об иске.

Как уже было указано выше, римское частное право является в своей основе правом судебным, и это право нередко характеризовалось как система исков. Поэтому в целях наиболее компактного и систематического изложения явилось необходимым предпослать исследованию отдельных институтов изложение общего учения об иске.

Таким образом, настоящая работа распадается на следующие разделы: 1) Источники римского частного права; 2) Осуществление и защита права; 3) Лица; 4) Семейное право; 5) Права на вещи; 6) Наследственное право; 7) Общее учение об обязательствах и договорах; 8) Отдельные виды договоров и квази-контракты; 9) Деликтные обязательства и квази-деликты. Однако не все вопросы излагаются с одинаковой подробностью.

Более детального изложения заслуживают те институты, которые были наиболее подробно разработаны в име и которые вместе с тем определили дальнейшее развитие частного права в феодальном и капиталистическом обществе. Сюда относятся: учение об иске (но не формы процесса), собственность и договоры. Наоборот, семейное право, наследственное право, деликты и т.п. излагаются более сокращенно - здесь внимания заслуживают основные положения, но не детали.

В начало страницы

3. Литература

Специальная литература по римскому частному праву.

Русская литература и иностранная литература в этой области - необъятна. азработка римского частного права в Западной Европе велась начиная с XII-XIII вв. и шла по двум основным направлениям: а) исследование истории римского частного права, б) приспособление его, в связи с рецепцией, к современным потребностям (выработка пандектного права). Конечно, в ряде случаев эти два направления не могут быть резко отграничены одно от другого. Второе направление, представляющее наименьшую ценность для познания права античного има, имело особое распространение в тех странах и в те периоды, где и когда римское право, в силу рецепции, являлось правом действующим. Сюда относится прежде всего Германия до 1900 г. (с 1900 г. было введено в действие Германское гражданское уложение); Франция до начала XIX в. (в 1804 г. во Франции был издан Гражданский кодекс1). Наоборот, в странах, не затронутых рецепцией, и в странах рецепции после прекращения действия рецепированного римского права преобладало историческое изучение римского права, представляющее большее научное значение. В частности, в оссии, никогда не подпадавшей римскому праву и сохранившей на всех этапах своего развития самобытность своей правовой системы, с конца XVI-II в. началась историческая разработка римского права, и труды русских ученых внесли значительный вклад в это дело.

Многовековая разработка римского частного права имеет ряд серьезных достижений. Тщательно и критически проанализированы дошедшие до нас рукописи источников, выявлены и исследованы имеющиеся разночтения, установлено множество интерполяций. Прекрасно изданы все сохранившиеся памятники. Собраны и систематизированы все имеющиеся высказывания по отдельным вопросам, сохранившиеся не только в юридических сборниках, но и в найденных юридических документах, надписях, в сочинениях историков, философов, поэтов. В ряде спорных вопросов созданы, на основе обширного материала, интересные теории и высказаны остроумные гипотезы. Вообще все огромное правовое наследство има приведено в ясность, проверено и систематизировано трудом ряда поколений ученых.

Для целей настоящего учебника достаточно указать основные учебники и притом не являющиеся явно устарелыми с точки зрения современного состояния изучения источников и вообще материалов.

(1) По истории римского частного права укажем учебники И. А. Покровского (1917 г.), В. М. Хвостова (1919 г.), Ефимова, Колотинского. Из переводных работ Институции (т.е. учебники для первоначального изучения римского права) Зома, Сальковского, Чиларжа. Из работ на иностранных языках: Girard. Manuel elementaire de droit romain, изд. 8-е (пересмотренное Senn), 1929 (лучшая из всех работ по истории римского права, появившихся за границей); Cuq, Manuel des institutions juridiques des Remains, изд. 2-е, 1928; Monier. Manuel elementaire de droit romain, 2 тома, 1944 и 1945; Buckland, Text-book of Roman Law from Augustus to Iustinian, изд. 2-е., 1932.

Однако во Франции работал величайший средневековый исследователь истории римского права, Куяций (XVI в.), труды которого в ряде отношений и до сих нор не утратили своего значения.

(2) Из работ по пандектному праву следует отметить учебники системы (или догмы) римского права Хвостова, Гримма, Ефимова. Из переводных работ: Дернбург. Пандекты (3 тома); Барон Система римского гражданского права (4 вып.). Из непереведенных иностранных работ: Windscheid-Kipp. Lehrbuch des Pandektenrecht (3 тома).







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия