Студопедия — Степень поражения объекта в зависимости от объема разрушений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Степень поражения объекта в зависимости от объема разрушений






 

Степень поражения D Степень разрушения Объем разрушений, %
<0,2 <0,2…0,5 <0,5…0,8 >0,8 Слабая Средняя Сильная Полная Отдельные элементы До 30 30…50 50…100

 



Для определения числа жертв можно использовать следующее выражение:

 

где П п число жертв при внезапном взрыве; L c численность работающих данной смены (всего предприятия).

 

Ущерб и число жертв при ЧС подсчитывают, как правило, при проведении комплекса спасательных работ или после них.

Эколого-экономический ущерб. Различают следующие виды ущербов:

прямой ущерб, проявляющийся непосредственно на объектах, расположенных в зоне негативного воздействия промышленного производства и сооружения;

косвенный ущерб, проявляющийся в смежных производствах, на объектах непроизводственной сферы и в природной среде.

 

Методика расчета эколого-экономического ущерба можно разделить на: локальные (реципиентные) и укрупненные. Реципиентные методики предусматривают расчет ущерба как сумму отдельных составляющих ущерба для различных объектов воздействия (реципиентов): населения, земельных, лесных, биологических ресурсов, основных фондов промышленности, жилищно-коммунального хозяйства и т. д. Оценка ущербов по природным средам осуществляется на базе соответствующих отраслевых методик. Комплексный экономический ущерб (У0) оценивается как сумма локальных ущербов от различных видов (i,..., п) нарушающих воздействий на (j,..., т) виды реципиентов [6]:

 

 

Такие методики сложны и дают хорошую точность при наличии надежных исходных фактических данных. Например, трудно рассчитать ущерб здоровью населения из-за загрязнения окружающей среды, так как не просто выявить «экологически обусловленные» заболевания на фоне других.

Так, в методике [6] экономический ущерб от выбросов загрязняющих веществ в атмосферу состоит из суммы локальных (реципиентных) ущербов и определяется по формуле

 

 


где У 3 экономический ущерб от повышенной заболеваемости населения; У жк экономический ущерб, наносимый жилищно-коммунальному хозяйству; У сх, — экономический ущерб, наносимый сельскому хозяйству; У лк— экономический ущерб, наносимый лесному хозяйству; У п— экономический ущерб, наносимый промышленности.

 



Величина каждого локального (реципиентного) ущерба определяется перемножением удельного ущерба, выбранного в зависимости от среднегодовой концентрации вредной примеси, количества единиц факторов восприятия (реципиентов), находящихся в данной загрязненной зоне, и районного коэффициента:

 

где Уj локальный экономический ущерб, причиняемый i -у реципиенту в результате загрязнения атмосферы, руб.; К p i — районный коэффициент для оценки i -го локального ущерба, зависящий от природно-климатических и социально-экономических характеристик региона; Уijq — удельный экономический ущерб i -у реципиенту в j -й зоне загрязнения q- мингредиентом, руб/ед. реципиента; Rijq — количество единиц i -го реципиента в j -й зоне загрязнения q- мингредиентом, ед.; т — количество зон загрязнения; t— количество ингредиентов.

 

В методике оценивается ущерб, наносимый водным ресурсам, атмосфере, почве и биоресурсам.

Укрупненные методики проще, но позволяют лишь примерно оценить экономический ущерб. Например, годовой экономический ущерб, связанный с выбросами и сбросами предприятий в окружающую среду, оценивают по формуле:

 

 

где γ — константа (руб/усл. т), устанавливаемая отдельно для выбросов и сбросов в зависимости от масштаба, причем ее значение для сбросов примерно в 160 раз выше, чем для выбросов; σ — безразмерный показатель относительной опасности загрязнения (для выбросов изменяется от 0,4 до 8, в зависимости от вида загрязняемой территории; для сбросов — от 0, И до 2,73, в зависимости от загрязняемого водохозяйственного участка); f — безразмерный коэффициент, учитывающий характер рассеивания загрязняющих выбросов (изменяется от 0,1 до 3,7, в зависимости от высоты и температуры выброса), для сбросов принимается за 1; М усл приведенная масса выбросов и сбросов в год, усл. т/год; М усл= , где п — количество загрязняющих веществ в выбросе или сбросе; Аi — относительная опасность каждого вещества; mi — масса каждого вещества в сбросе или выбросе, т; Аi = 1/ПДК i, где ПДК i — предельно допустимая концентрация каждого вещества (для выбросов — ПДКсс, для сбросов — ПДКрх).

Основными механизмами экономического управления природоохранной деятельности являются принцип платности загрязнений и использования природных ресурсов.

Принцип — «загрязнитель платит» предусматривает экономическую ответственность предприятия за загрязнение окружающей среды, компенсацию со стороны предприятия экономического ущерба, наносимого окружающей среде и населению его загрязнениями. Важным механизмом реализации этого принципа являются платежи за загрязнение. Платежи за загрязнение нельзя рассматривать как полную компенсацию наносимого ущерба. Их внесение не освобождает предприятие от возмещения причиненного ущерба, предприятие не получает амнистию по возможным искам организаций и граждан за причиненный ущерб. Финансовое бремя платежей за загрязнение стимулирует предприятие к уменьшению облагаемой платежами величины. В настоящее время плата взимается за следующие виды загрязнений:

• выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников;

• сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты;

• размещение отходов.

За выбросы, сбросы загрязняющих веществ от стационарных источников установлены два вида базовых нормативов (ставок) платы:

• в пределах допустимых нормативов (ПДВ, ПДС, т/год);

• в пределах установленных предприятию лимитов (ВСВ, ВСС —соответственно временно согласованных выбросов и сбросов, т/год).

 

За сверхлимитный выброс, сброс, превышающий ВСВ и ВСС, ставка платы повышается в 5 раз по отношению к ставке платы в пределах установленных лимитов.

Базовые ставки платы устанавливаются органами государственного управления по каждому веществу с учетом их опасности для окружающей среды, периодически пересматриваются и доводятся до сведения территориальных органов, ведающих вопросами охраны окружающей среды. Ставки платежей, взимаемых с предприятий, определяются умножением базовых ставок на региональные коэффициенты К э, учитывающие экологическую ситуацию, природно-климатические особенности территорий, значимость природных и социально-культурных объектов региона. Разброс коэффициентов при загрязнении атмосферы от 1,0 (Дальневосточный регион) до 2,0 (Центральный, Уральский регионы). Разброс К эпри загрязнении водных объектов определяется бассейном загрязняемых рек и изменяется от 1,0 до 1,85.

Таким образом, начисление платежей можно рассчитать по следующим формулам:

— для загрязнения в пределах норматива — ПДВ, ПДС i ≤ М н i)



— для загрязнения в пределах лимита — ВСВ, ВСС (М н j < Mj≤Mлj)



 

для загрязнения сверх лимита — сверх ВСВ и ВСС k > Млk)



 

где К э — региональный коэффициент; i, j, к — соответственно номер вещества, загрязняющего окружающую среду в пределах норматива, лимита и сверх лимита; I, J, К— соответственно число веществ, загрязняющих окружающую среду в пределах норматива, лимита и сверх лимита; Сн i, C л j, С л k базовые нормативы платы в пределах норматива и лимита по каждому i, j, к загрязняющему веществу (руб/т), Mi, Мj. Мk — фактическая масса загрязнения (выброса, сброса) i, j, к веществ, т; М н i, Мнj выброс (сброс) i и j загрязняющих веществ в пределах установленного норматива — ПДВ, ПДС, т; M л j,
М
л k — выброс (сброс) j и к веществ в пределах установленного лимита - ВСВ, ВСС, т.

 

Общая плата за загрязнение окружающей среды выбросами (сбросами) стационарными источниками определяется по формуле:

 

Плата за загрязнение атмосферного воздуха выбросами передвижных источников подразделяется на:

• плату за допустимые выбросы;

• плату за выбросы, превышающие допустимые.

 

Удельная плата, за допустимые выбросы загрязняющих веществ от передвижных источников, образующих при использовании одной тонны е-то вида топлива, определяется по формуле:

Важным экономическим механизмом, стимулирующим ресурсосбережение и малоотходные технологии, является плата за использование природных ресурсов. В настоящее время плата взимается за использование воды, земли, леса, минеральных ресурсов.

 

44. Современные рыночные методы экономического регулирования различных аспектов безопасности.
45. Понятие экономического ущерба, его составляющие и методические подходы к оценке
.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1085. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия