Студопедия — Вопрос №56. Гражданские противогазы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос №56. Гражданские противогазы






Гражданский противогаз ГП-7: предназначены для защиты органов дыхания, глаз и лица человека от отравляющих и радиоактивных веществ в виде паров и аэрозолей, бактериальных (биологических) средств, присутствующих в воздухе.
Противогазы ГП-7 при использовании по назначению в реальных условиях обеспечивают высокоэффективную защиту. Противогазы ГП-7 комплектуются лицевой частью трех ростов для любых размеров лица и имеют переговорное устройство, позволяющее вести переговоры как при непосредственном общении, так и при работе с техническими средствами связи. Применение незапотевающих пленок, а при отрицательных температурах и утеплительных манжет, сохраняет прозрачность стекол в течение всего времени работ в противогазе при любой физической нагрузке. Время защитного действия в зависимости от концентрации:
- от веществ нервно-паралитического действия (типа зарин, зоман и др.), общеядовитого действия (типа хлорциан, синильная кислота и др.), радиоактивных веществ (типа йодистый метил и др.) до 6 часов;
- от капель отравляющих веществ кожно-нарывного действия (типа иприт и др.) до 2 часов.
Противогаз ГП-7В имеет питьевое устройство и обеспечивает возможность приема воды из фляги во время работы в противогазе в зараженной атмосфере. Фляга для приема питьевой воды в комплект не входит, но может быть поставлена по требованию заказчика.
Фильтрующе-поглощающие коробки ГП-7К (ТУ Г-10-1104-82) могут поставляться дополнительно. Противогаз не защищает от угарного газа, а также низкокипящих органических веществ, таких как метан, этан, бутан, этилен, ацетилен и др.
ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
С минус 40.. плюс 40°Рабочий интервал температур,
Габаритные размеры при размещении, противогаза в сумке, мм 285х250х215
Масса противогаза ГП-7 / ГП-7В, кг 0,9 / 1,1

Гражданский противогаз ГП-8: Предназначен для защиты органов дыхания, лица и глаз человека от отравляющих веществ, радиоактивной пыли и биологических аэрозолей присутствующих в воздухе и обеспечивает надежную защиту в интервале температур от минус 40 до плюс 40ºС и объемной доле свободного кислорода в воздухе не менее 18% относительно влажности 100%. Гражданский противогаз ГП-8 при использовании по назначению в реальных условиях обеспечивает высокоэффективную защиту. Маска противогаза выпускается 3-х ростов и имеет переговорное устройство, позволяющее вести переговоры как при непосредственном общении, так и с применением технических средств. В корпус маски вмонтирован очковый узел с трапециевидными стеклами. Применение незапотевающих пленок, а при отрицательных температурах и утеплительных манжет, сохраняет прозрачность стекол в течение всего времени работ в противогазе при любой физической нагрузке.
Время защитного действия в зависимости от концентрации:
- от веществ нервно-паралитического действия (типа зарин, зоман и др.), общеядовитого действия (хлорциан, синильная кислота и др.), радиоактивных веществ (типа йодистый метил и др.) с временем защитного действия до 6 часов;
- от капель отравляющих веществ кожно-нарывного действия (типа иприт и др.) со временем защитного действия до 2 часов.
Противогаз ГП-8 имеет питьевое устройство и обеспечивает возможность приема воды из фляги во время работы в противогазе в зараженной атмосфере.
ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Габаритные размеры при размещении противогаза в сумке 285х250х215
Рабочий интервал температур, ºС минус 40…плюс 40
Масса, кг, не более 1,3
57. Характеристика изолирующих противогазов ИП-4М, ИП-4МК и правила пользования

Изолирующий противогаз ИП-4 М предназначен для защиты органов дыхания, зрения и кожи лица человека и обеспечивает нормальное дыхание практически независимо от содержания в атмосфере кислорода и вредных веществ.

В комплект изолирующего противогаза входят:

· лицевая часть МИА-1 с чехлом,

· мешок дыхательный с клапаном избыточного давления,

· каркас,

· сумка,

· пленки незапотевающие,

· мембрана,

· манжеты утеплительные,

· ключ,

· пробка.

Маски изолирующих противогазов выпускаются 3-х ростов и имеют переговорное устройство, позволяющее вести переговоры с применением технических средств.

Применение незапотевающих пленок, а при отрицательных температурах и утеплительных манжет, сохраняет прозрачность стекол в течение всего времени работы в изолирующем противогазе при любой физической нагрузке. Материалы, из которых изготовлен изолирующий противогаз, не оказывают отрицательного воздействия на организм человека.

Изолирующий противогаз ИП-4 М используется в комплекте с регенеративным патроном РП-4-01. Изолирующий противогаз ИП-4 МК - с регенеративным патроном РП-7Б.

Гарантийные сроки хранения:

- изолирующего противогаза ИП-4 М (без регенеративного патрона) - 5 лет;

- регенеративного патрона (в упаковке завода-изготовителя) - 7 лет;

- регенеративного патрона в собранном изолующем противогазе - 1 год.

Упаковка - в ящики из ДВП или дерева по 10 шт.

Технические характеристики изолирующего противогаза:

Показатели ИП-4М ИП-4МК
Рабочая емкость дыхательного мешка, л 4,5 4,5
Сопротивление дыханию при 30 л/мин, Па, не более    
Время защитного действия в покое, мин, не более    
Время защитного действия при нагрузке, мин, не более    
Температурный диапазон эксплуатации, °С -20…+50 -20…+50
Наличие переговорного устройства есть есть
Масса, кг, не более 3,6 3,6

Изолирующий противогаз ИП-4 М является средством защиты органов дыхания многократного действия.

Правила пользования аппаратом ИП-4 (ИП-4М)

Аппарат ИП-4 (ИП-4М) носят на боку или за спиной в двух положениях «наготове» и «боевом». При работе в помещениях с узкими проходами, лазами, люками аппарат носить на боку, а на открытых площадках – за спиной.

Аппарат ИП-4 (ИП-4М) можно применять в комплекте с СИЗК и без них. Правила пользования в обоих случаях одинаковы. В случае применения СИЗК аппараты носят поверх них, а лицевую часть, при возможности, закрывать капюшоном защитного костюма.

Порядок перевода ИП-4 (ИП-4М) в положение «наготове»:

1. При расположении на боку:

· развязать мешок для хранения;

· извлечь аппарат из мешка;

· надеть плечевой ремень сумки на правое плечо так, чтобы сумка находилась на левом боку;

· подогнать длину плечевого ремня с помощью передвижных пряжек так, чтобы верхний край сумки был на уровне поясного ремня, сдвинуть сумку немного назад, чтобы при ходьбе она не мешала движению руки;

· закрепить аппарат на боку с помощью поясного ремня сумки;

2. При расположении за спиной:

· развязать мешок для хранения;

· извлечь аппарат из мешка;

· расстегнуть пряжки плечевого и поясного ремней;

с оказанием взаимопомощи надеть сумку за спину, застегнув ремни крест-накрест на груди, то есть плечевой ремень на пряжку поясного и наоборот.

Перевод аппарата ИП-4 (ИП-4М) в «боевое» положение производят, как правило, в пригодной для дыхания атмосфере. Перевод аппарата в «боевое» положение при расположении за спиной производят с оказанием взаимопомощи.

 

3. Порядок перевода аппарата в «боевое» положение при его расположении на боку или за спиной:

· сдвинуть сумку вперед (при расположении на боку);

· открыть крышку сумки и вынуть лицевую часть;

· перебросить лицевую часть через левое плечо на грудь (при расположении за спиной);

· вынуть пробку из патрубка лицевой части и вложить ее в сумку;

· снять головной убор;

· сделать глубокий вдох и надеть лицевую часть так, чтобы не было складок и перекосов, а очковый узел находился против глаз;

· сделать выдох и принести в действие пусковое устройство, для чего выдернуть предохранительную чеку и ввернуть винт до отказа по ходу часовой стрелки;

· убедиться в срабатывании пускового брикета;

· надеть головной убор;

· закрыть крышку сумки и застегнуть ее на кнопки.

4. Признаками срабатывания пускового брикета являются:

· поступление в подмасочное пространство теплой газовой смеси;

· наполнение дыхательного мешка газовой смесью и травление газовой смеси через клапан избыточного давления;

· разогрев передней крышки патрона (при положительных температурах).

Использовать аппарат, в котором не сработал пусковой брикет, запрещается. В этом случае регенеративный патрон заменить.

При определении срока окончания работы следует учитывать время, необходимое для выхода личного состава из зараженной атмосферы или для получения запасных регенеративных патронов и замены ими отработанных.

5. Признаками окончания работы регенеративного патрона являются:

· слабое наполнение дыхательного мешка;

· невозможность осуществления полного вдоха при выполнении работы;

· плохое самочувствие (головная боль, головокружение, тошнота и др.).

Работать в ИДА до полной отработки регенеративного патрона не рекомендуется.

Замена отработанного регенеративного патрона в зараженной или непригодной для дыхания атмосфере допускается лишь в исключительных случаях.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 553. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия