Студопедия — Вопрос № 23 Товар в системе маркетинга: понятие товара, коммерческие и некоммерческие характеристики товара. Модели, характеризующие коммерческие свойства товара
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос № 23 Товар в системе маркетинга: понятие товара, коммерческие и некоммерческие характеристики товара. Модели, характеризующие коммерческие свойства товара






 

Тов – все, что может удовл-ть нужду или пот-ть и предл-ся рынку с цел привл-я вним-я, приобр-я,исп-ния или потр-я. Чтобы товар обладал конкурентоспособностью нужна система постоян.маркет-х решений их направления:товарная политика(основная),ценовая политика, распределительная и сбытовая,коммуникативная.

Товарная политика -это маркетинговая деятельность, связан-я с планированием и осуществлением мероприятий и стратегий по формированию конкур.преимущ-в товара и обеспеч.прибыли фирмы.Существуют 3 направления создания маркет-ом ценности для потребителя:1)реагирование на существующие потреб-ти,2)умение определить скрытые потребности,3)формирование новых ценностей для потребителей.

Направления маркет-х решений в области товара: 1)формир-е ассорт-а,2)обеспеч-е конкурентоспособ-и и прибыльности товара,3)разраб.эффект-й марочной политики,4)разраб.и реализ-я новых товаров.Это мог быть физ объекты, услуги,лица, места, орг-ции и идеи.В мар-ге ввод-ся понятие мультиатриб модель Котлера товар рассм-ся на трех уровнях:

1) товар по замыслу,в реальном исп-нии, с подкреп-м. по замыслу: какими свойствами он должен обладать, чтобы удо­влетворять определенный набор потребностей, на какие типы по­требителей он рассчитан;

2) в реальном исполнении: имеет пять отличительных признаков (определенный уровень качества, установленный набор полезных свойств, оригинальное оформление, привлекающее потребителей, марочное название, специфическая упаковка);

3) с подкреплением: надежность, срок службы, гарантии потребителю, набор продажных услуг, необходимых данному товару, комплект­ность, конкурентоспособность и т.д.

Помимо этой модели сущ-ет еще модель Диксона: предложил рассмотреть атрибуты товара глазами потребителей:это основные качества, добавленные качества, т.е характеристики свойств товаров сверх качества товаров конкурентов.(мобильная связь:имиджовые, бюджетные, функциональные).

Модель многоуровневая Благоева: основывается на модели Котлера. Он предложил 4-х уровневую модель товара: 1 ур.-ядро продукции,т.е основное предназначение товара. 2 ур. Физич.хар-ки товара (качество, соц. Хар-ки, марки, стиль упаковки). 3 ур. Расширенные хар-ки (поставка в кредит,цена упаковка, сервис) 4 ур.связан с личными особенностями потребителей. (общественное предназначение, преимущество перед конкурентами, новые перспективы).

М выд осн-е факторы соотв-щие окруж тов и спос-ти его эф-му продвиж к потр:Доступность, Ценность (полезн),Р, Кач, Срок сл-бы, Форма, Упак, имидж, марка,экол-ть.

В общ случ тов полит охват 3 пробл:1) Созд и выв на рын нов тов,2) Модиф тов в имеющ-ся в произв-ой прогр Фирмы,3) Дальнейшее пр-во имещ-х спрос тов-в. Важ-м эл-м тов пол ф явл раз­раб нов тов. Это комплекс процесс, вкл парал-е осущ-е технол, эк и марк-х меропр, имеющих целью созд-е и вывод на рынок нов тов. Сущ разные степени новизны тов. 1. Нововведение - это товар, новый как для потребителей, так и для компании (примером могут быть переносные жёсткие диски). Нововведения обычно вызывают определенные изменения в поведении потребителей и структуре потребления. 2. Новый товар-дубликат - это товар, известный на рынке, но новый для компании.3. Модификации товара - это товары, известные компании, но новые для потребителей. Цель состоит в том, чтобы фирма сумела предложить потребителю внешне новый или усовершенствованный товар, не проводя дорогостоящего процесса разработки нового товара. Имеются три разновидности модификаций: усовершенствование(улучшение существующего товара, напр-р изменение состава), расширение ассортимента и перепозиционирование товара.

По степени присущей им долговечности тов можно раздел на след три гр. Тов длит польз — мат-ные изд-я, обычно выдерживающие многокр исп-ние (холл-ки, станки, одежда). Тов кратковр польз-я — матер изделия, полностью потр-мые за один или неск циклов исп-я (пиво, мыло, соль). Услуги — объекты продажи в виде действий, выгод или удов-ний (стрижка в парик-ой или рем-е работы).

В завис-ти от потребит-х привычек товары делят:

1) Тов повс Д — тов, кот потр-ль обычно покуп часто, без раздумий и с мин-ми усил на их сравнение м/у собой (табачные изделия, мыло и газеты). Сбыт повсеместно.Продвижение-товар рекламируется самим предприятием.

2) Тов предвар выбора — тов, кот потр-ль в проц выбора и покупки, как правило, срав-т м/у соб по пок-лям пригодности, кач, цены и внеш оформ (мебель, одежда, подержанные авто, электробыт приборы).Покупки менее частые,планируются.Сбыт выборочный в специализир-х магазинах.Продвижение-реклама осущ.пред-ми и рознич-и фирмами.

3) Тов особ Д — тов с уник хар-ми или отдельн марочные тов, ради приобр кот значит часть пок-лей гот затр доп усилия (авто, предметы роскоши).Низкая чувствительность потребителя к цене.Преверженность покупателя к маркам.Сбыт-эксклюзивные места,реклама очень тщательная.

4) Тов пассив. Д — тов, о кот потр-ль не знает или знает, но обычно не задум-ся об их пок. (страх-е жизни, могильные участки, надгробия и энциклопедии).Сбыт в разных местах.Реклама агрессивная.Характерны личные продажи.Интерес слабый или негативный,цены различные. Также существуют товары производственнотехнич-го назнач-я-это товары приобретаемые частными лицами или организ-ми для дальнейшей их перераб-и или применения в бизнесе(канцелярия,техника, здания).

 

Вопрос № 24. КФХ: сущность, место и роль в с\х России. Управление КФХ и их ассоциациями. КФХ- объед-я граж, свя-х родством и (или) свойством, имеющих в общей собств-ти им-во и совместно осущ-щих произв-ную и иную хоз. деятельность(хранение,транспортир-а,перераб.), основанную на их личном участии. КФХ осущ-т свою деять без образ-я юр. лица.Максимал-е кол-во граждан,несостоящих в родстве с главой КФХ-5чел.КФХ – основной источ сущ-ния КФ семьи, характеризся достаточно выс уровнем товарности.Задачи КФХ:Пр-во, перераб и сбыт аграрной прод, развитие подсобной деят-ти с целью рацион-го исп-ия прир-х, труд-х и мат-х рес-в, рац-ное использ-ие зем-х угодий, последов-ное повыш-е их плодор-я, участие в соц развитии деревни, обеспеч-е более полной зан-ти членов семьи полезной деят-ю. КФХ осущ-т три вида деят-ти: инвестиционная (продажа ос. Ср, приобрет мА. Рес-ов), финансовая (получ кред-в, погаш зад-ти, выплата % и налогов на ведение учета и отчетности), произв-ная и сбыт-я (произ-во, продажа прод-ии и услуг, получ-е прибыли, несение изд-к пр-ва).Возникновение фермерских хозяйств в России связано с принятием в 1990-1991гг. пакета законов по зем-й реформе и предприн-ву в сх. Согласно Закону о КФХ крестьянское хоз-во явл-ся самост-ным хоз-щим субъектом. Осущ-щим пр-во, перераб и реал-цию сх продукции. Право на созд-е крестьянского хоз-ва и на получ зем-го участка для этих целей имеет каждый дееспособный гражданин России, достигший 18-летнего возраста, имеющ опыт раб в сх и сх квалиф-ю либо прошедший специальную подгот. В случае наличие неск-ко претенд-в на получ зем-го уч-ка для создания крестьянского хозяйства преим-во имеют граждане, проживающие в данной местности.Земля из гос.и муницип.собствен-ти может выдаваться,продаваться и сдаваться в аренду.КФХ может быть создано одним лицом.При выходе члена земел.участок и средства произ-ва ферм-го хозяйства разделу не подлежат,член имеет право на денеж.компенсацию равной доле в общей собственности КФХ.Прекращает КФХ свою деят.в случае:банкротства,единогласного решения членов,переименование в производ-й кооператив или хоз.товарищество на основании решения суда,если не осталось ни одного из членов. КФХ создают ассоциации,т.е.в целях координации своей деят-и,защиты общих имущественных интересов могут подоговору м/у собой создавать в форме ассоц.или союзов,фермер.хозяйств по территориал-у,отраслевуму признакам.

Цель создания ассоц.:привлечение рес-в,совместная перераб-ка,увел.доходов путем получения доп.льгот,формирование МТБ,защита интересов.Управление:Общее собрание глав участников →координационный совет ассоц.(исполнит-й орган)→рабочий аппарат управления. Ассоц. действует на основе устава, первые 5 лет освобождена от уплаты налогов. Формирование МТБ, соц. Инфраструктуры, коллективная защита прав и интересов.Управление: высший орган управления – общее собрание глав, координирующий совет – исполнительный орган, при необходимости набирается рабочий аппарат (юристы, бухгалтера).Фермерская ассоциация не отвечает по обязат-м его участников, как и участники не отвечают по долгам ассоциации. Выход осущ-ся в соответствии с заключенными договорами. Ликвидация по решению участников.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 839. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия