Студопедия — Вопрос № 28. Методика оценки предпр-го риска. Менеджмент риска
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос № 28. Методика оценки предпр-го риска. Менеджмент риска






Риск – опасность вероятно возможных опасных потерь ресурсов или недополучения доходов. Под потерями, обусловленными риском, подразумевают не расход ресурса сверх запланированного кол-ва, а случайные потери, возникающие при отклонении фактического развития произ-ва от намеченного. Превышенный уровень риска особенно характерен в АПК, это связано стем, чторезультат труда предпринимателя определяется не только качеством вложенного труда и уровнем организации производства, но и прир.-клим. Условиями, биологич. Особенностями развит. Жив-х и раст. Осн. Виды потерь:

-материальные(доп. затраты или прямые потери мат-х объектов и отраж-ся в стоимостном выражении)

-трудовые потери (потери раб.времени, чел-ч, чел-день и при расчете они переводятся в стоимостную форму от системы оплаты труда)

- финансовые(возник. в случае прямого денежного ущерба, связ. С необх-ю осуществ-я непередусмотренных проектом платежей, недополучение ден-х средств из тех источников кт д.б. задействованы по плану проекта). Потери в данной группе раздел. На безвозвр-е и временные(замораживание счетов, отсрочка платежей и т.п.)

- потери времени, когда процесс производственной деятельности идет медленнее, чем намечено.

- специфич -е (специальные), ущерб здоровью и жизни людей, ущерб окружающ-й среде, престижу предприятия, включ-я оценка неблагоприятных соц-х и морально психол-х последствий.

Методы:

1. Статистический- анализ-ся статистика потерь, имевших место в аналогичных видах предпр-ой деят-ти, частота определенных потерь, устанавливается коррелиция этой частоты с рыночными факторами и на основе этого прогнозируется вероятность будущих потерь.(+небольш. Затраты, -значит-ое колич-во исходной инфо-, часто носит противоречивый характер)

2. Экспертный -обработка мнений опытных в данной сфере предпринимателей и ведущих экспертов, сбор инфо- «мозговой штурм», анкетирование,опрос, собеседование.(-субъективность, противоречивость)

3. Расчетно – аналитический – основан на факторном аналдизе рынка, сист-ма планов и прогноза его развития и построение кривой вероятности потерь, ее отклонение от параметров по зонам на основеанализа этого сравнения.

Для минимизации риска, ч\з уменьшение его вероятности или стабильность его динамик во времени пред-ль д. владеть техникой управления риска (менеджмент риска – процесс оценки рисков с кт сталкивается пред-ль, ат.ж. минимизация затратна их предупреждение и устранение последствий)

Менеджмент риска предполагает исп-ие набора из 4х методов:

-избежание риска (ч\з отказ от деят-ти,если отказ-ся от данной деят- ти невозм-но, то нужно избежать нерационального и необоснованного риска).

- удержание риска. Риск м. удержать в случаях:1)потенц. потеря незначительна по сравнению с пр., п\пр доходу или ст-ти бизнеса, 2)эфф-ть менеджмента предпр-я м. минимизировать риск до приемлемого уровня, 3)затраты на страхование риска превышают сумму самого риска, 4)риск удерживается, когда нет иных возм-ей защиты от него.

- снижение риска. Предупредительные программы, самострахование. Этот метод является самым эффф-м, но имеет ярко выраженные экономич. границы. чем больше средств б. потрачено на снижение риска, тем меньшая часть ресурса б. исп-ся в самом произ-е, снижение прибыли.

- передача риска (ч\з страхование, банковские кредиты).

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия