Студопедия — Вопрос №32.Особенности функционирования скотоводческого подкомлекса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос №32.Особенности функционирования скотоводческого подкомлекса






В структуре валовой продукции с\х на 2009г. на долю жив-ва приходится 48,8%, из них на скотов-во-28,8%. В стр-ре питания населения РФ в мясном балансе на долю говядины и телятины прих-ся около 60%, т.ж. большую долю заним молоко.

Направления:1)молочное скотов-во (в стр-ре стада доля коров 70%) широкое развитие в пригородных районах, дает 30% валовой продукции отрасли.2)молочно-мясное скотов-во. Сочет пр-во молока с выращиванием и откормом скота, но в стр-ре преобладает молоко (65%), доля коров в стаде 50%, в РФ это самое распростр направление, дает 45% валовой прод отрасли.3)мясо-молочное скотов-во. Характериз-ся пр-вом мяса, 72%, доля коров 35%, 20% валовой продукции отрасли.4)мясное скотов-во, 5% валовой прод-ии отрасли, доля коров 18%, доля мяса в стр-ре прод-ии 92%.

Скотов-во размещено по всей территории РФ, однако, наибольшая часть поголовья в 6 эк-ких р-нах, 66% всего поголовья, 77% всего молока, 78% всего мяса.Регионы: Уральский 18%поголовья, 22% ВП; Центральное Нечерноземье 13%, 16,3%; Поволжье 14%, 16,3%; Зап. Сибирь 13,1%, 9,8%; Северо-кавказский 11,8%, 10,2%; Центральное Черноземье 8%, 3%.

Основное преимущества скотов-ва – рацион КРС. Преобладают грубые и сочные корма, пр-во кот обходится значительно дешевле пр-ва зерна, кот явл-ся основой кормов птицев-ва и овцев-ва.

Основным путем повышения эфф-ти мясного пр-ва является регулирование диспаритета цен, созд-е крупных и специализирующихся на откорме и ассимиляции животноводческих комплексов, повышение качества корма и условий содержания КРС, повышение общ УЖ и соц условий для сельского населения.

Показатели эффективности производ-ва мяса:продуктивность(среднесуточный прирост живой массы),расход кормов на 1ц.прироста,средняя масса одной головы реализ-го скота,трудоемкость произ-ва 1ц.продукции,себест.1ц прод.,себест.1ц.живой массы и мяса,Pr от реализ.прод.и общая рентабельность произ-ва.

Показатели эф-ти молоч.скотовод-ва: надой молока на 1корову в год,выход телят на 100коров,расход кормов на 1ц.молока,себест-тьл 1ц.молока,Pr от реализ.молока и уровень рент.Для успеш.развития скот-ва нужно наличие корм-х угодий,использ-е научнообоснов-х технологий,увел-е маточного поголовья,создание плем.базы,оказание эконом-й поддержки отрасли.

Пути повышения эф-ти скотовод-ва: внедрение прогресс.технологий,улучшение плем.селекционной работы,рационал-я организ-я корм-й базы. Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех сельхозпроизводителей на конец декабря 2009 г. составило 20,7 млн голов, сократившись на 1,5% по сравнению с показателем годом ранее.

Объем производства мяса скота и птицы за 2009 г. увеличился на 6,6% до 9,9 млн т.

Обеспеченность скота кормами в расчете на одну условную голову скота в сельхозпредприятиях к началу января 2010 г. была на 6,1% ниже, чем на ту же дату прошлого года. Среднедушевое потребление мяса РФ в 2008 г. составило 63 кг. в год, при норме 100 кг.

Мясное скотоводство слабо развито, причина - низкие стандарты разведения крупного рогатого скота, а также в целом отрицательная рентабельность этого сектора по- прежнему отпугивают потенциальных инвесторов.

На 20% за последние годы уменьшилось поголовье сельскохозяйственных животных. Только на 2% мясных ферм имеется все необходимое оборудование. Также наблюдается низкая эффективность использования кормовых угодий в стране Также сущ-ет неурегулированная система отношений внутри цепочки производитель-переработчик, производителю достаются не более 25% от розничной стоимости мяса, в то время как в развитых странах этот показатель равен 45-50%. Элитный скот завозят из разных стран, преимущественно из Австралии, с подобными высокопродуктивными породами могут эффективно работать только хорошо обученные специалисты, а в России их мало.

Министерство сельского хозяйства приказом от 6 ноября 2008 года № 494 утвердило отраслевую целевую программу «Развитие мясного скотоводства России на 2009–2012 годы».

Целью программы является создание условий формирования и устойчивого развития отечественного мясного скотоводства и увеличения производства высококачественной говядины.

Для достижения поставленной цели необходимо формирование племенной базы мясного скотоводства и увеличение производства конкурентоспособной говядины, говорится в документе.

Объем финансирования из средств федерального бюджета на реализацию программы на период 2009–2012 годов составляет 19,2 млрд руб. В 2010 году молочное животноводство получит новый импульс к развитию – сокращения спроса на молочную продукцию не ожидается. Для этого создаются все необходимые условия: появилась отраслевая целевая программа по развитию молочного скотоводства и увеличению производства молока в РФ на 2009–2012 годы, на ее реализацию из федерального бюджета дополнительно выделяется 20 млрд руб., введен техрегламент на молоко и молочную продукцию, рассматривается вопрос о повышении импортных пошлин на некоторые виды молочных товаров.

Сейчас 1/3 всего молока производится в Приволжском фед округе(33%), Сибирский фед.окр(17%). Центр.фед.окр(20%).По информации департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза, в настоящее время в России продолжается рост производства молока. В 2008 производство молока в хозяйствах всех категорий составило 32,5 млн тонн, что на 354 тыс. тонн, или на 1,1% больше уровня 2007 года. Прирост обеспечен за счет устойчивого роста молочной продуктивности коров. Впервые за всю историю животноводства России средний надой на корову в среднем по стране составил свыше 4 тыс. кг молока.В рамках Госпрограммы поставлена задача увеличить производство молока к 2012 году почти на 18% и довести его объемы до 37 млн тонн. За два года реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», т.е за 2008-2009 гг.было введено 197 новых объектов на 126 тыс. коров, модернизировано 786 молочных комплексов и ферм с использованием самых современных проектов и технологий, на молочные комплексы и фермы поставлено около 300 тыс. голов племенного скота.В РФ на 2008 г.показатель среднедушевого потребления молока и молочных продуктов 229 кг,а норма 360 кг.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия