Студопедия — Вопрос №39. Система цен на продукцию сельского хозяйства. Виды цен
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос №39. Система цен на продукцию сельского хозяйства. Виды цен






Система цен характеризует взаимосвязь и взаимоотношение различных их видов. Такая взаимосвязь неизбежно возникает, по скольку одни цены зависят от других. Например, повышение оп товой цены, как правило, вызывает повышение розничных и всех остальных цен. Особую роль в формировании цен на продукцию сельского хо зяйства играют цены промышленных товаров (на технику, удобре ния, нефтепродукты, ядохимикаты и т. д.) и тарифы транспорта, так как они непосредственно определяют уровень затрат в сельс ком хозяйстве. Цены подразделяются на отдельные виды по нескольким при знакам. В зависимости от сферы торговли или характера обслужи ваемого оборота они делятся на оптовые, розничные, закупочные цены и тарифы.

Оптовыми называют цены, по которым продукция реализуется крупными партиями, в рамках так называемой оптовой торговли. Обычно по таким ценам предприятия-производители реализуют продукцию либо друг другу, либо торговым организациям.

Розничными принято называть цены, по которым товары прода ются в розничной торговой сети. По этим ценам обычно реализу ют товары в небольшом объеме населению и в меньшей мере — предприятиям. Розничная цена выше оптовой на величину торго вой надбавки, за счет которой компенсируются издержки обраще ния и создается торговая прибыль.

По закупочным ценам государство приобретает продукцию у сельскохозяйственных товаропроизводителей для своих нужд.

Определенной спецификой обладают цены на услуги, посколь ку это вид деятельности, при котором не создается продукт в его материально-вещественной форме, но изменяется качество или местоположение уже имеющегося продукта. Цены, устанавливае мые на разного рода производственные и непроизводственные ус луги (транспортные, коммунальные, связи и т. д.) называются та рифами (расценками).

Договорные (контрактные) цены устанавливаются по согласова нию сторон. При этом продавец и покупатель, заключая договор (контракт), определяют уровень цен. В ряде случаев в договоре фиксируется не абсолютная величина цен, а верхний и нижний их уровень либо их связь с другими ценами (рыночными и т. д.). Ого варивается также возможность изменения контрактных цен вслед ствие инфляции, при изменении законодательства и т. п.

Свободные (рыночные) цены освобождены от непосредственного ценового вмешательства государственных органов; они формиру ются под воздействием конъюнктуры рынка, законов спроса и предложения. Переход от фиксированных государственных цен к свободным рыночным называется либерализацией цен.

Монопольные цены устанавливаются компаниями, полностью контролирующими рынок. Чтобы избежать злоупотреблений в этой сфере, существует специальное антимонопольное законода тельство.

По времени действия цены подразделяются на постоянные (твердые), которые не меняются в течение всего срока действия контракта; текущие, отражающие изменение ситуации на рынке; сезонные, действующие в пределах определенного периода време ни.

В экономическом анализе и статистике широко используются сопоставимые (неизменные) цены. Это единые для всей страны цены какого-либо определенного года, условно принимаемые за базу при сопоставлениях в динамике. В настоящее время в России используются сопоставимые цены 1994 г.

Довольно часто тип цены определяется видом рынка, на кото ром она образуется. По этому признаку выделяют, например, бир жевые, аукционные, комиссионные цены и т. д.

Несовпадение цен на одни и те же товары и услуги в разных странах приводит к необходимости использования так называе мых мировых цен, или цен мирового рынка. Это либо реально существующие на международном рынке цены (например, цены на нефть), либо цены, признанные на определенный пе риод организациями, действующими в сфере международной торговли.

Регулируемые цены в определенной степени находятся под конт ролем государства. Различают прямые и косвенные методы регу лирования. Первые предполагают установление фиксированных цен, предельных цен, надбавок, предельных коэффициентов из менения цен, предельного уровня рентабельности, то есть прямых ограничителей. Косвенное регулирование в основном базируется на изменении налогов и процентных ставок.

Сегодня рыночные цены сложились на уровне, при котором производство практически всей продукции животноводства и от дельных видов продукции растениеводства убыточно, так как ры ночная цена ниже себестоимости. Возникает настоятельная необ ходимость применения регулируемых цен в этой сфере, чтобы обес печить производителям хотя бы минимально допустимую рента бельность производства. Разновидностью регулируемых цен являются целевые и гарантированные цены.

Целевые цены устанавливаются Правительством РФ для обес печения паритетного обмена между промышленностью и сельс ким хозяйством, покрытия расходов, вызванных взиманием на логов и других платежей, получения работниками сельского хо зяйства доходов на среднем для всей экономики уровне и полу чения предприятиями отрасли прибыли, достаточной для ведения расширенного воспроизводства. Целевые цены исполь зуются в качестве основы для установления гарантированных цен, залоговых ставок на сельхозпродукцию, а также для расчета дотаций и компенсаций сельскохозяйственным товаропроизво дителям.

Гарантированные цены на сельскохозяйственную продукцию применяются в случае, когда средние рыночные цены опускают ся ниже их уровня, а также при реализации сельхозпродукции непосредственно государству или при осуществлении доплат предприятиям. Они рассчитываются на основе целевых цен и ус танавливаются органами государственной власти. Гарантирован ная цена должна обеспечивать сельскохозяйственным товаро производителям с учетом прочих форм государственной поддер жки получение доходов, достаточных для расширенного воспро изводства.

Перечни сельскохозяйственной продукции, объемы (квоты) ее реализации, уровень гарантированных цен и порядок их примене ния устанавливаются Правительством РФ.

Отлич-ая черта цен в с/х – их циклический и сезонный хар-р. Меры гос.поддержки основаны на сопостав-и внутр.и мир.цен.

Мир.цены наиболее приближены к равновесной(отражают альтернатив.издержки для с/х произ-й и потребителей.)Отклонение внутр.цены от мировой явл.количественной оценкой гос.политики. Если внутр.цена бол.мировой=>гос-во субсидирует аграр.сектор,если внутр.цена меньше мир.=>налогообл-е с/х.Чтоб сравнить внутр.и мир.цену нужно учитывать курс валют.

Пригранич.цена -мировая цена,выраж-я в нац.валюте. Чтобы ее перевести нужно учит-ть:

1)мировая цена подвержена колеб-ям=>её нужно очистить от краткосроч.изменений

2)есть товары, кот.не могут стать предметом внеш.торговли=>мировой цены у него нет=>база-это теневые цены(это цены отражающие общие издержки в условиях искажения.)

ДПИ(досчитанная приграничная импортная цена=наблюдаемая пригранич.цена+издержки по транспортир-е и марк-у импортной прод.от границы до рынка-издержки на транспортир.перераб и маркетинг отечест.продукции от фермы до рынка)

ДПЭ(досчитанная приграничная экспортная цена= наблюдаемая пригранич.цена-издержки на транспортир.перераб и маркетинг отечест.продукции от фермы до рынка).Такого рода динамику цен нельзя прогноз-ть с абсол-ой точностью, но тенденции в этой обл-ти могут повлиять на выбор сроков произв-ва, расш-ие масштабов операций, заключение контр-ов или ликв-цию п/п. В сфере с/х широко распр-ны цены, устанавл-мые по геогр-му признаку, зональные цены.

Поддержка цен основывается на осуществлении залоговозакупочных операций фермер-й прод.Мех-м исп-ия а) залоговой цены: 1. «Безвозвратные ссудные программы». Фермер сдает ТКК(товарно-кредитная кооперация) прод-цию по зал-ым ценам (низший предел гарант-х цен на с/х прод-цию) на 9-12 мес, получая зал-ую ссуду под льготный %. Если за этот период рын-ая цена оказ-ся выше зал-ой цены (с %), фермер выкупает свою прод-ию, выпл-вая ТКК зал-ую цену с %, и затем продает ее по более высокой рын-ой цене. Если же рын-ая цена окажется ниже зал-ой, то фермер превращает зал-ую операцию в окончат-ую продажу. 2. «Фермерский резерв». Фермер оформ-ет сдачу зерна в залог. Затем он может заключить соглашение о ферм-ом рез-ве. По нему его прод-ция хран-ся в ТКК без права выкупа 3 г. или до достижения рын-ми ценами ур-ня пусковых (освобожденных) цен. Если рын-ые цены достигают этого ур-ня, фермер может забрать свое зерно из ферм-го рез-ва, выплатив ссуду. Исп-ся и т.н. б) целевая цена -расчетная для опред-ия степени поддержки с/х произв-лей. Это нормативная цена, в основе лежат изд-ки произв-ва в с/х, в основу берутся ср. изд-ки произв-ва. Мех-м использ-ия цел-ых цен: когда рын-ая цена оказыв-ся ниже цел-ой, разница в ценах возме­щ-ся в виде правит-ых платежей (компенсации). В против­ном случае доход фермера опр-ся реальной рын-ой ценой.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 714. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия