Студопедия — Вопрос № 52 Институциональная реформа в III сфере АПК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос № 52 Институциональная реформа в III сфере АПК






Если зем реф-ма и трансф-ия колхозов и совхозов осущ-сь в русле опред концепц, то др преобраз-я в АПК проходили преимущ-но спонтанно. Гос-во просто уходило из сферы распред-ия прод-ии, не осущ-яя усилий по созда-ю адекватн рын инфрастр-ры.

Преобразование системы гос закупок и формирование рынков с/х продукции. В сов эк-ке гос закупки с/х прод были осн мех-змом перераспр-ия агр прод. Гос-во не заним-сь интервенц на р-ке с/х прод с целью повлиять на этот р-к, а полностью замещало собой этот р-к. Планирующий центр опред-л объемы пр-ва и рег спец-ию, устана-л цены на прод, связ-л в план порядке поставщ- и загот-й. Гос фин в план порядке обслуж-ли этот обор.Либ-ия цен и реорг-ия с/х произв-лей сделала прежний мех-м невозм-ым (независ-ть произв-лей естеств образом отменила обязат пост-ки по фиксир ценам). В рамках план эк-ки хоз-ва не могли не пр-ть и не пост-ть гос-ву заплан прод, п.ч. за это они получ МТС и фин рес-сы, а рук-ль п/п назн-ся сверху. Т.о., с 1992 г. нач проц трансф-ии сист гос закупок в с/х. Сначала взаимоотн-я по поводу реализации с/х прод-ии в рамках старых образцов. Рег власти по-прежнему продолжали фиксть закуп цены на отд виды с/х прод-ии, утверждать планы поставок. Но уже с 1993 г. эта прак-ка нач исчезать.Больш-во бывших заготов-лей приватиз-ся и демонополся: Росхлебопродукт; Рег филиалы сист (элеваторы, мукомольн комбинаты, комбикормзаводы) приватиз-сь как независим производств ед-цы; Потребсоюз. Осн заготов животн прод т.ж. были включ в списки п/п, кот д.б. приватиз-ны в перв оч-дь. Фак-ки прекр-ла свое существ-ие гос сист загот-лей. По образцу некот постсоц стран в России в 1995 г. была создана спец Федер продов корпорац. В рег-х была развернута сеть рег-ых корпораций. Вся эта стр-ра задум-сь как орган, осущ-ий гос закупки, в т.ч. и интервенц. В конечн итоге Корпорац превр-сь в промежут поср-ка. В 97 г. она трансф-на в ГУП - Федер аген-во по рег-ю продов р-ка. Гл: сист закупок претерпевает изменения: гос-во перестает быть монополистом на р-ке с/х прод, появл-ся альтернат посред-ки, формир-ся р-к. Уд вес госзакупок ↓. Динамика сокращ уд. веса гос закупок в различн секторах с/х пр-ва различна. Быстрее - на зерн рынке, в животн-ве - остается высокой. Пост-ки жив прод-ии в гос фонды опред-ся по формальн признаку - поставкам п/п-ям или орг-ям, устан-ым госзаказчиком по данному виду прод. Такими п/п являются местные приватизирова-ые молоко- и мясоперераб-ие заводы. Все поставки на эти заводы статистически фикс-ся как госзакупки. На фоне общего сокращ объемов закупок в гос продов фонды, особенно резко упала доля закупок в фед продов фонд, и, прежде всего зерна. В то же время объем закупок и в рег фонды сократился. Изменилась прир закупочн операций. В наст время подрядчик на поставку прод в гос фонды (особенно по зерну и сахару) получт доступ к льготн бюдж ссудам, рассч-ым на весь объем операции, в усл высок инфляц представ-им значит источник Pr. Начиная с 97 г. данные ссуды распр-ся на открытых конкурсах, что спос-ет целевому исп-ию.

С уходом гос-ва с р-ков с/х и продов. прод постеп стала формир-ся рын. инфрастр-ра.

1. Продовольственные биржи (пика развития в 91-92 гг). Осн тов - зерн к-ры и белый сахар. На первой стадии это были чисто товарные биржи, т.к. для развития фьючерсной торговли не было необх предпосылок. Доля биржевой торговли в общем обороте каждого товара была крайне мала, но, тем не менее, в ряде регионов биржи уже определяли рыночные цены.До осени 92 г. биржевые цены на зерно превышали объявляемые гос закупочные цены, и в сентябре прав-во повысило гос цены, сделав их выше биржевых => уход сделок с бирж в «тень». 2 причина –распростр-ие прак-ки огранич-ий на вывоз с/х прод-ии за пределы территории субъектов РФ.

2. Опт продовольственные рынки (ОПР). Уже в 92 г. в Минсельхозпроде РФ было создано спец подразд по развитию ОПР. Пока этот вид торговли с/х прод-ии не получил заметного развития. Представляется, что ОПР не станут значит элементом сбыт инфрастр-ры агр сектора. Наибольш развитие получ в странах с мелким с/х пр-вом: в Испании, Франции, Японии, и, в форме аукционов, в Нидерландах. Такая стр-ра является удобным местом аккумулирования с/х прод-ии, поступающей на рынок, где покупателями выступают достаточно крупные, концентрированные перерабатывающие и оптовые п/п или, наоборот, мелкие торговцы. Не случайно в развитых странах с неуклонной концентрацией ферм, роль ОПР постеп сокращается, осн каналами реалии ферме прод станся прямые связи. В РФ после реорг-ии с/х п/п осн произв-лями с/х прод-ии остаются крупн хоз-ва, для кот изд-ки реал-ии через прямые пост-ки и работу с крупн оптовиками ниже, чем при продаже на ОПР. Осн произв-лями картофеля и овощей стали ЛПХ, кот дают 75-90%. Масштабы торговли на городск р-ках их уже не удовлетв-ют. Поэтому в продовольств цепочках по картофелю и овощам стали стихийно возн-ть ОПР. М. предположить, что в РФ получат распростр-е ОПР по реал-ии плодоовощн прод, причем будут возникать в регионах специализ пр-ва. 3 Сезонные продовольств ярмарки, на кот заключ-ся контракты на поставку прод в тек с/х сезоне. В нач периода реформ, в усл высок инфляции, заключ-ие таких контрактов могло происходить без фиксации цены, что делало такой контракт скорее соглашением о намерении, чем реальным контрактом на поставку. Поэтому развитие ярмарок стало возможным только с началом фин стабилизации.

4. Частный посредник в лице крупной компанией, не всегда специал-я на закупках с/х прод-ии, физ лица, действующего на свой страх и риск. На зерн р-ке и р-ке подсолнечника сформ-сь уже достат мощные посреднич стр-ры — больши-во крупнейших фин групп (Инкомбанк и др.) имеет подразд, занимся закупкой этих прод. Через тов кредит и бартер значит объемы зерна аккумся нефтяными камп, кот т.о. играют роль посред-ков на зерн р-ке. На р-ке животновод прод-ии посреднич сектор представлен менее крупными операторами. В молочном сегменте получили распростр-ие фирмы, начавшие свой бизнес с экспорта казеина, а затем распростр-ие свои операции на сухое молоко. В сфере реал-ии свежего молока посред-ки прак-и не работают. На р-е мяса частный мелкий поср-к дост распр-н, особ его роль сущ-на при закупках скота у насел — для круп хоз-в объемы закупки мелкими произв-лями слишком малы, чтобы представлять коммерч интерес. Крупные молоко- и мясоперерабатывающие п/п, кот после отмены обязат гос закупок сталкиваются с пробл получения сырья, начали развивать собств заготовит сеть. В роли заготов-лей часто выст-ют водители заводского автотр-та, кот пол-ют наличные под отчет и самост-но закупают скот в близлежащем регионе. При этом, если в сов время за каждым заводом жестко была закреплена сырьевая зона, то сегодня перераб п/п конкурируют на р-ке сырья.

5. Вертик интеграц в АПК. В усл конк-ии на р-ке сырья перераб п/п, особенно в мясо-молочной, консервно-овощной и сахарной промыш-ти, стрем-ся к устан-ию более прочн и д/ср связей с с/х произв-лями. Пока такая интеграция развив-ся преимущ в виде производств контрактации, но уже возникают элементы и корпорат интегр-ия: вклад-ся ср-ва в развитие хоз-в-постав-ов, им предост-ся кредиты (в т.ч. и товарные), на паях строятся помещения для содерж-я скота и т.д. При этом не всегда подобные операции оформл-я с тчк зрения собственнических прав: так, молокозавод, за свой счет, оборудовавший фермы ряда своих осн пост-ков молока, не офор-ет эту сделку ни как инвестиции в эти п/п, ни как аренду, лизинг или каким-либо еще способом. Крупн перераб и пищевые п/п начинают скупать более мелкие, чтобы исп-ть их в кач-ве первичн коллекторов или перераб-ков сырья. Эти проц по мере роста внутр спроса на с/х прод-ию будут разв-ся более интенс.Одним из последствий либерализации цен в агропродовольственном секторе стало падение доли с/х в конечной розничной цене продуктов питания. Для предотвращения падения дох с/х произв-ли нач соз-ть собств перераб п/п — «малую переработку». Эфф-ть таких п/п (за исключением хлебопекарен) чаще всего оказывается невысок, но к моменту осознания данного факта руков-лями хоз-в эти перераб мощности уже были окуплены. Тем не менее, опредчасть прод все же перераб-ся на крупнх с/х п/п, что опред-ет и особую продов цепочку по молоку, мясу, подсолнечнику.

6. Давальческие операции - с/х произв-ль перераб-ет свою прод на перераб п/п и распл-ся за перераб частью перераб-й прод. Особенно распространена в сфере пр-ва сахара и муки.

7.бартерные сделки. Явл прямым следствием дефицита платежн ср-в, и уходом п/п от налогооблож. Хоз-ва расплач-ся за предоставл услуги и поставленные товары своей прод. Пропорции такого обмена не всегда оказываются в пользу с/х, т.е. цена оказывается более выгодной, чем цена, выраж-ая в др товаре или услуге. В этой связи значит объемы произв-ой с/х прод-ии сегодня распр-ся внутри хоз-ва в виде натур з/п, дивидендов, арендной платы и т.д. Приватизация перерабатывающей промышленности В соотв с концепцией план эк-ки о недопущении параллелизма, в каждом р-не строился только один молочный завод, один мясокомбинат. В совок-ти с радиальной сист коммуникаций (с райцентром в центре дорожной сети) это создавало объективные предпосылки возникновения в процессе приватиз локальной монополии переработчиков. Еще в годы перестройки п/п перераб пром-ти активно брались труд коллективами в аренду с правом выкупа (Фед прогр приватиз в кач-ве первооч задачи). Однако уже в кон 92 г. было принято решение об особом порядке приватиз п/п первичн перераб-ки с/х прод-ии. Ошибочная трактовка локальн моноп-ма перераб п/п как причины падения закуп цен на с/х прод-ии (истин причина – неправильн субсидионная пол-ка гос-ва) привела к принятию целого ряда «антимоноп» мер, негативно сказавшихся на сист переработки. Прежде всего, это кас приватиз схемы.

При проведении приватиз перераб п/п 51% акций по закрытой подписке в обязат порядке распростр-ся между с/х произв-лями. Т.к. значит часть этих п/п уже была выкуплена в рамках дозволенной ранее аренды, то в рез-те с/х произв-ли не везде получили контрольный пакет. Этим была объяснена неэффект-ть применения особого порядка приватиз перераб п/п. На самом деле причина была в неверном подходе. С/х п/п, даже получив контроль над перерабо-ком, объективно не могли повлиять на ситуацию, т.к. нередко они пост-ли сырье не на те п/п, совладельцами кот они являлись, а на др. В 94 г. для усиления борьбы с «моноп-ом» перераб п/п было принято решение о втор эмиссии акций на всех п/п первичн перераб-ки и их реалции на льготн усл с/х произв-лям с целью концентрации в руках пост-ков сырья контрольного пакета акций. В целом по стране втор эмиссия потерпела фиаско —либо не проводили совсем, либо с/х пр-ли отказ-сь приоб-ть эти акции даже на крайне льготных усл. Помимо приватиз ограничений, с локальной псевдомоноп-ей перераб п/п боролись и иными м-дами. В больш регионов фиксировали цены на прод перераб п/п или норму рентаб-ти. До 95 г. они декларировали себ/сть своей прод местным орг власти и обосновывали каждое повышение цен на нее. Предпр-сь попытки ограничить з/п руков-лей этих п/п. В рез-те перераб. пром-ть, кот д.б. бы стать локомотивом всей агропрод сферы, оказалась в еще большем упадке, чем само с/х. Невозм-ть накопл-я достат фин рес-сов в силу перечисленных огранич-й вело к отсутствию производств инвестиций, получ-е прибыли «проедались», т.е. пускались на з/п, причем рост фондов опл труда на этих п/п также рассм-ся как следствие моноп-ма. Передача контроля над переработкой в руки слабых в фин отношении с/х произв-лей не способна привести к подъему этой пром-ти. С др стороны, пищ пром-ть предст-ет интерес и для отечеств., и для иностр. инвесторов.

В рейтинге инвестиций в рос эк-ку пищ пром на 3 месте. Но пол-ка, проводимая по к этому сектору, тормозит потенц приток кап влож. В РФ прямые иностр инвест не получили больш распростр-я. Тем не менее, пищ отр, розн торг-я продов-ем и общепит все годы реф-м предст-ли весьма привлекат объект для инвестир-я заруб К. В 97 г. этот проц получил нов импульс. Иностр инвест направл-ся в осн не в первич перераб с/х сырья, т.е. не в те п/п, коте непоср-но связаны с с/х пр-вом, а в такие отр, как кондит пром-ть, пр-во безалк нап и т.д. С/х непосрно не явл круп реципиентом иностр инвест. В пищ пром получили распростр-е «green field» инвест, т.е. инвес в строит-во нов п/п. Т.е. заруб инв-ры не только приобретают акции отеч п/п, но и строят нов п/п. Т.о., пищ и перераб пром-ть в РФ в значит мере приватиз-на, но продолж-ся антимоноп пол-ка по отнош к этому сек-ру ведет не только к упадку самой переработки, но и тормозит развитие собственно с/х.

 

Вопрос № 53 Управление хоз товариществами. Аппарат управления-система взаимоувязанных и взаимодействующих звеньев и отд-х раб-в,надел-х соотв-ми полном и располаг-х матер-тех базой для осущ эф-го упр-я и достиж поставл-х целей, а для выполнения конк функции - структурные подразделения (службы, отделы). Все ф-ии упр с/х п\п: функции общего (линейного), специализ-го (функц-го) рук-ва и технич обсл-я. Стр упр - совок-ть упр звеньев и отд-х раб-в, порядок их соподчиненности и взаимосвязи по верт и гориз. На сегодняшний день существует очень много различных организационно-правовых форм, один из них-хоз.товарищество. Хоз тов-во – коммерч органи-и с разделенным на доли (вклады) учред (участников) уставным капиталом. Учредит д-т: учредит дог-р, устава нет. В качестве вклада в имущество хозтов могут быть деньги, цб, другие вещи или имущ-е права, а тж иные права, имеющ денежн оценку. Хозтов могут созд-ся в форме полного тов и товарищества на вере. Полное товарищество:Участники – пред-ли, несут солидарно-субсидиарная отв-ть.Распределение прибыли и убытков-пропорц-но вкладам. Все полные тов-щи учас-ют в упр-и, при этом кажд им 1 голос; пред-ют от имени тов-ва без довнр-ти и след-но д.б. полное доверие м/у тов-щами. Макс кол-во уч-ков не ограничено, но фактич 7-10 чел. Полные тов-щи отвеч по обязат-вам тов-ва не только вкладами, но и личн имущ-вом. Капитал –создается складочный к-л, вклад в виде имущ-ва, денег, имущ прав, объекты интеллект соб-ти в денеж оц-ке. К моменту гос рег-ции д.б. внесено не менее 5% вклада. Нет нормы размера вклада. Прибыдь расп-ся пропор-но вкладу. Выход из ПТ:1)тов-во создано без указ срока. Для выхода под-ся заяв-е не менее чем за 6 мес.; 2)тов-во соз-но на опред-ый срок. Выход только с согласия др уч-ков в люб время. Орг.стр-ра

Функ-и общего собрания уч-ков:создание и реорг-я орг-ции; утверждение планов, отчетов;распред.пприбыли;утверждение нормат.док-в;прием новых членов.

Функции уполномоченного товарищества:опреативное(каждодневное)управление орг-ей, подписание док-ов и сделок от имени товарищ-ва.

Тов-во на вере (ТНВ). Фун-ет как и ПТ. Помимо полн тов-щей есть вкладчики. Им раб-ть не обяз-но; в упр-и не участвуют; пред-ть от имени тов-ва не могут, или могут но только по довер-ти; по обяз-вам тов-ва не отвечают; П получ в 1 очередь; выйти м. по окончании фин.года; наслед-е доли свободное; передача вклада др лицу без огран-ий. От них треб-ся –пополнение склад-го к-ла. Норм док, реглам-щие прав полож, орг-цию и упр-е в п\п различных орг – прав форм: устав п\п, полож о подразд, должн инстр.Орг стр.

 

Если полных товарищей больше 10,то нужно выбрать правление(не менее 3 чел из числа полных товарищей).Ревизионная комиссия избирается из числа полных товарищей(мин.3чел.),следит за правлением.Раз в год перед тем кАк правление сдает отчет ревизионная комиссия проверяет его.

 

Вопрос № 55 Меры снижения издержек производства: субсидирование производственных затрат; субсидирование цен на ресурсы; сокращение объёмов производства; стимулирование ресурсосберегающих технологий. Условия и формы осуществления. Оценка последствий.

Гос рег-е:

1. меры оказ влияние на рентабельность

2. меры, не оказ влияние на рентабельность

к 1 относятся: Меры, направленные на снижение издержек пр-ва, меры повышения поступлений от продаж в с\х.

Ко 2 группе: меры, направленные на развитие сельской местности, развитие нес\х занятости в сельской местности, прямые платежи в доход фермеров.

Меры снижения издержек производства (т.е. рег-е S).

Квотирование, субсидирование производственных затрат, субсидирование цен на ресурсы, стимулирование ресурсосберегающих технологий, сокращение объемов выпуска (через вывод ресурсов из оборота).

Субсидирование пр-венн з-т:ниболее распростр мера

1. твердые субсидии на каждую единицу приобретаемых ресурсов

2. выплата субсидий для осуществления к-л деят-ти и проведения с\х работ

3. предоставление льготного кредита

Субсидирование цен: м.б. в форме политики Двойных тарифов. Средства могут компенсироваться из бюджета, либо перекрестное субсидирование (в случ с естеств. Монополией)

«-» 1. почти все эти меры приводят к увеличению предложения

2. к увеличению спроса на ресурсы

Эти меры эффективны при условиях:

1. в отраслях кот производят ресурсы (1сф) д.б.конкуренция

2. тот ресурс, кот субсидируется д.б. специфичен (иметь низкую альтернат ст-ть) что-бы не было стимула к перепродаже

3. высокая элласт-ть спроса по цене

В западных странах самым эфф счит-ся стимулирование ресурсосберегающих технологий

Прямое субсидирование в ВТО счит-ся не законным.

Сейчас гос. субсидирование используется:

- Новые виды обработки почв (почвосберегающие)

- ведение с\х на основе органики

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 323. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия