Студопедия — Анализ внешней среды (возможностей и угроз) предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ внешней среды (возможностей и угроз) предприятия






Основная цель исследования внешней среды заключается в осознании новых возможностей. Грамотный маркетинг во многих случаях как раз и являет собой искусство обнаружения, использования и извлечения прибыли из возможностей. Маркетинговая возможность – область покупательских потребностей и интересов, удовлетворение которых с высокой долей вероятности принесет компании прибыль. Существует много источников рыночных возможностей. Во-первых, компания может предложить рынку нечто такое, чего явно не хватает. Особых маркетинговых способностей это не требует, так как потребность довольно очевидна. Во-вторых, можно предложить тот же товар или услугу в новом или улучшенном качестве. Определить, как усовершенствовать товар или услугу, можно по-разному: можно попросить потребителей высказать свои предложения (метод обнаружения проблемы), представить себе идеальную версию товара (метод идеала), рассказать о порядке приобретения, использования и утилизации продукта (метод цепочки потребления). Третий источник нередко приводит к появлению идей совершенно новых товаров и услуг.

Возможности могут быть самыми разнообразными, поэтому маркетологи должны уметь их распознавать.

· Компания может извлечь выгоду из конвер­генции отраслей и предложить новые для рын­ка гибридные товары или услуги.

· Компания может упростить или рационали­зировать процесс покупки.

· Компания может восполнять потребность в ин­формации и консультациях.

· Компания может кастомизировать товары или услуги, ранее предлагавшиеся исключи­тельно в стандартном виде.

· Компания может предоставить покупателям новую возможность.

· Компания может доставлять товар или предо­ставлять услугу быстрее.

· Компания может предложить товар по более низкой цене.

· Выход на новые рынки или сегменты рынка с товарами.

· Расширение производственной линии определенного товара.

· Ускорение роста рынка.

Далее проводится анализ маркетинговых воз­можностей: оцениваются привлекательность и ве­роятность успеха каждой выявленной возможно­сти. Для этого задаются пять вопросов:

1. Можно ли убедительно представить целевому рынку(ам) выгоды новой возможности?

2. Можно ли определить и охватить целевой рынок(и) с помощью экономически эффективных средств информации и торговых каналов?

3. Обладает ли компания необходимыми способ­ностями и ресурсами для обеспечения пред­лагаемых выгод или доступом к таким способ­ностям и ресурсам?

4. Способна ли компания обеспечить новые в годы лучше существующих или потенциальных конкурентов?

5. Соответствует ли прогнозируемая прибыльность установленному в компании пороговому уровню рентабельности инвестиций?

Некоторые факторы внешней среды представ­ляют собой угрозы. Угрозы внешней среды — это отрицательное влияние неких тенденций или не­благоприятное развитие событий, которые в от­сутствие защитных маркетинговых мероприятий приводят к сокращению объемов продаж или при­были компании. Опасности классифицируются в соответствии с их серьезностью и вероятностью возникновения. Например, возможность появления новых товаров-конкурентов, рост продаж замещающих товаров, возрастающее конкурентное давление и т.д.

Менеджеры, которым известны основные воз­можности и угрозы бизнес-единицы, располага­ют необходимой информацией, позволяющей оха­рактеризовать общую привлекательность бизнеса.

Анализ внутренней среды (сильных и слабых сторон).

Осознание при­влекательных возможностей внешней среды — одно, а понимание необходимых условий реали­зации подвернувшегося шанса — совсем другое. Отсюда следует необходимость оценки внутрен­них сильных и слабых сторон ассортимента компании.

Сильные стороны ассортимента предприятия.

1. Хорошая репутация товара у покупателей;

2. Товары являются известными лидерами рынка;

3. Возможность получения экономии от роста объемов производства определенного товара или группы товаров;

4. Защищенность (хотя бы где-то) от сильного давления со стороны товаров-конкурентов;

5. Подходящая технология производства товаров предприятия;

6. Преимущества товаров в области издержек;

7. Преимущества товаров в области конкуренции;

8. Высокая квалификация персонала, производящие эти товары;

9. Наличие инновационных возможностей по продуктам из ассортимента предприятия.

Слабые стороны ассортимента предприятия.

1. Ухудшающая позиция какого-либо товара из ассортимента;

2. Устаревшее оборудование, на котором производится товар;

3. Отставание в области исследований и разработок модификации товара;

4. Очень узкая производственная линия профилирующего товара;

5. Конкурентные недостатки некоторых товаров из общего продуктового портфеля предприятия.

Очевидно, что нет необходимости бросаться исправлять все выявленные слабости, так же как и особенно радоваться сильным сторонам. Воп­рос в следующем: «Синица в руках или журавль в небе?» Что предпочтительнее: реализация воз­можностей имеющимися средствами или поиск более привлекательных перспектив, для дости­жения которых потребуются особые способно­сти?

Джордж Столк, ведущий консультант по ме­неджменту, считает, что победы добиваются те компании, которым удалось развить не только основные компетенции, но и внутрифирменные способности. Каждая компания должна уделять внимание управлению базовыми процессами (разработка новой продукции, организация сбы­та и исполнение заказов), которые вносят весо­мый вклад в создание ценности и требует согла­сованной работы всех отделов. Каждый отдел может обладать особыми компетенциями, одна­ко основная задача компании заключается в со­здании способности к управлению основными процессами, что обеспечит превосходство над кон­курентами. Дж. Столк называет это конкуренцией, основанной на использовании способностей.

 

  1. Стратегия диверсификации.

6. Диверсификация товара занимает особое место в товарной политике фирмы. Эта стратегия применяется, когда фирма начинает производить дополнительные товары, которые планируется предложить на новые рынки сбыта. Диверсифика­ция выступает как эффективное средство для обеспечения роста устойчивости деятельности фирмы. С помощью диверсификации фирма может получить хоро­шие результаты по возрождению оборота и прибыли благодаря новым товарным предложениям для новых рынков, что в конечном счете способствует, кроме все­го прочего, эффективной политике по снижению предпринимательского риска.

При проведении диверсификации возможно изменение как товара, так и рын­ков или их комбинации. Для определения стратегических альтернатив при поис­ке способов освоения целевых рынков используется матрица «товар-рынок», предложенная И. Ансоффом в 1966 г. (табл. 5.). Как видно, возможны четыре базовые стратегии освоения источников роста преимуществ фирмы: проникнове­ние на рынок, развитие товара, развитие рынка и диверсификация.

Различают три типа диверсификации: горизонтальную, вертикальную и кон­центрическую.

Горизонталъная диверсификация означает производство таких новых товаров, которые настолько близки по производственно-техническим, снабженческим и сбытовым условиям производства существующих товаров, что возможно использование существующих сырья и материала, персонала, каналов и связей на рын­ке.

Вертикальная диверсификация означает увеличение глубины товарной про­граммы как в направлении сбыта товаров существующего производства, так и в направлении сбыта сырья и средств производства, являющихся составной час­тью товаров, которые фирма производит в настоящее время.

Концентрическая диверсификация предполагает производство новых товаров, которые для предприятия являются совершенно новыми и не имеют техническо­го и коммерческого отношения к продукции, которую производит фирма в насто­ящее время. Например, автомобильное предприятие покупает предприниматель крупного завода по изготовлению электрических приборов для домашнего хозяй­ства; крупное сталеплавильное предприятие покупает завод, который изготавли­вает изделия компьютерной техники.

На практике диверсификация реализуется с помощью не только развития про­дукта, но и приобретения лицензий, покупки предприятий, кооперации (напри­мер, создание совместных предприятий).

На практике лучше всего использовать все стратегии сразу.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 499. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия