Студопедия — Приватизация земли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приватизация земли






Несмотря на то, что формальная национализация земель была проведена только в двух странах социалистического лагеря - в СССР и Монголии, реальной экономической собственности на землю в сельском хозяйстве в этих странах не было. Частные крестьянские наделы были в пользовании коллективных хозяйств. Поэтому для изменения структуры аграрного производства во всех странах встал вопрос земельных преобразований. Эти преобразования предполагали два уровня задач - установление нормативной базы частной земельной собственности и фактическая передача земли собственникам.

Вопросы земельных реформ стали повсеместно в центре острых политических дебатов. В странах бывшего СССР, где десятилетия господствовала монополия государства на землю, под вопросом оказалась даже правомочность частной земельной собственности. Но и для стран ЦВЕ земельная реформа не была легче: в ходе революционных преобразований после II Мировой войны земля сменила нескольких собственников и нужно было определить, кто станет в результате текущих земельных преобразований конечным владельцем того или иного земельного участка.

Большинство стран бывшего СССР в своих земельных реформах остановилось на концепции передачи (бесплатной и безусловной) земель работникам и пенсионерам коллективных и государственных хозяйств. Никакой компенсации за экспроприированные в свое время земли бывшим собственникам не предусматривалось - слишком давно эта экспроприация произошла, собственнические права большинства бывших землевладельцев не восстановимы. Помимо раздела земель между работниками предусматривалось наделение землей и других сельских жителей.

Советское земельное законодательство, сформированное в годы перестройки, в своих основных чертах стало первичной базой для формирования земельного законодательства во всех республиках бывшего СССР, за исключением Балтийских государств (см. следующую главу). Тем не менее, и в этом регионе есть значительные различия в проведении земельных реформ. Так, в России, Украине, Белоруссии, Казахстане раздел земель между работниками произведен условно, физический надел выделяется только в случае желания работника вести собственное фермерское хозяйство. В Казахстане, Киргизии и России в рамках этой концепции введено также законодательство, позволяющее концентрировать земли в руках небольшого количества лиц.

 

 

Таблица 6.4. Законодательное установление земельной частной собственности и земельного оборота в странах СНГ, 1996 г.

  Частная собственность Земельные сделки
Азербайджан Нет Нет
Армения Да: все земли Все сделки
Белоруссия Да: приусадебные участки Купля-продажа приусадебных участков
Грузия Да: все земли Все сделки
Казахстан Да: приусадебные участки Все сделки с приусадебными участками, сделки с правами пользования фермами
Киргизия Нет Сделки с правами пользования
Молдавия Да: все земли Мораторий отменен конституционным судом, но нет законодательства по земельному обороту
Россия* Да: все земли Все сделки
Таджикистан Нет Нет
Туркменистан Да: все земли Аренда
Узбекистан Нет Нет
Украина Да: все земли Мораторий на куплю-продажу, нет залога

* Только Федеральное законодательство. Ряд субъектов РФ имеют свое, отличное от федерального законодательство.

Источник: Z.Lerman, C.Csaci. Land Reform in East Central Europe and CIS in the 1990s - European Review of Agricultural Economics. 1997, # 24/3-4, p.437.

Армения и Грузия провели наиболее радикальный вариант земельной реформы среди стран СНГ, полностью разделив сельскохозяйственные земли на семейные участки работников бывших колхозов и совхозов.

Частная собственность на землю среди стран СНГ признана в России (1990 г.), Армении (1991 г,), Грузии (1996 г.), Украине (1992), Молдавии (1992) и Туркменистане (1992). В остальных странах региона земля остается в собственности государства полностью или разрешена собственность только на небольшие приусадебные участки. Белоруссия первоначально последовала в своем земельном законодательстве за Россией, но с приходом президента А. Лукашенко частная собственность на землю была сохранена только на приусадебные участки. Казахстан и Киргизия, хотя и не ввели пока частной собственности на землю, тем не менее узаконили продажу прав пользования землей. Не во всех странах СНГ, даже введших частную земельную собственность, разрешены земельные сделки, т.е. земельный оборот остается под запретом.

Таблица 6.5. Законодательные основы приватизации земли в странах ЦВЕ и СНГ

  Реституция в прежних границах Бесплатное распределение членам коллективных хозяйств
Албания Нет Да
Белоруссия Нет Да: земельные паи
Болгария Да Нет: аренда и права пользования
Венгрия Нет: ваучеры Да: долевая собственность
Восточная Германия Да Нет: аренда
Казахстан Нет Да: земельные паи
Латвия Да Да+аренда
Литва Да Нет: продажа и аренда
Россия Нет Да: земельные паи
Румыния Да Да+аренда
Словения Да Нет: аренда
Украина Нет Да: земельные паи
Чехия и Словакия Да Нет: продажа и аренда
Эстония Да Нет: аренда

Источник: Agricultural Policies, Markets and Trade in Transition Economies/ Monitoring and Evaluation.1996. Paris: OECD.1996. p.146.

На примере стран СНГ можно наглядно видеть относительность юридического закрепления собственнических прав на землю. Так, в Узбекистане земля остается в государственной монополии, тогда как в Туркмении узаконена частная собственность. Тем не менее, и в той, и в другой стране какие-либо сделки с землей запрещены, что фактически означает полную идентичность земельного строя в обеих странах. С другой стороны, Казахстан и Киргизия пока не ввели собственность на сельхозугодья для коммерческих ферм, однако в этих странах права пользования могут продаваться и закладываться, что означает возможность земельного оборота и перераспределения земель в руки более эффективных хозяев.

Практически во всех странах СНГ земельные преобразования дала сильный импульс развитию личных подсобных хозяйств сельского населения, который повсеместно сегодня дает более половины валовой продукции сельского хозяйства.

В странах ЦВЕ частная собственность на землю признана везде и как политическое признание этого факта практически везде (кроме Польши по понятным причинам и Албании) была проведена реституция, т.е. восстановление прав бывших землевладельцев. Тем не менее, в большинстве случаев фактически земля осталась в пользовании тех, кто ее обрабатывал. Бывшие собственники либо получают компенсации, либо передают свои участки в аренду (Табл.6.5).

Реституция в подавляющем большинстве случаев не затронула земли, принадлежавшие когда-то помещикам и церкви. Эти земли были в ходе послевоенных реформ сразу национализированы и на них созданы государственные предприятия или распределены между крестьянами. Земельные преобразования конца 1980-х - 1990-х гг. фактически признали результаты тех послевоенных земельных реформ.

Коллективные же хозяйства в странах ЦВЕ создавались как добровольное объединение крестьянских наделов, которые юридически сохранялись в частной собственности своих владельцев. Так, Все земли колхозов в Болгарии, почти все в бывшей Чехословакии и около трети в Венгрии принадлежало их работникам. Поэтому в ходе реституции de facto возвращались не собственнические права, а права пользования.

Балтийские государства занимают в этом смысле промежуточное положение между странами ЦВЕ и СНГ - в них до коллективизации существовало частная земельная собственность, но при присоединении их к СССР была проведена национализация земель советского образца. В этих странах реституция проводилась согласно сохранившимся документам, удостоверяющим права собственности на участки до 1940-х гг.

Реституция проводилась в основном двумя способами:

возвращением бывшим собственникам земли в прежних ее границах и компенсацией в тех случаях, когда такая реституция физически оказалась невозможной (земля передана под городскую застройку или оказалась под водохранилищем, например);

компенсация ваучерами, которые могли быть использованы для приобретения земли у государства из специально предусмотренных для этого резервов.

Процесс реституции оказался почти повсеместно очень сложным и длительным, затянув земельные реформы в большинстве стран ЦВЕ.

Большинство стран с переходной экономикой приняли схемы бесплатного распределения земли работникам сельскохозяйственных предприятий в виде земельных паев. В странах ЦВЕ это распределение было комбинировано с реституцией.

Практически все страны сохранили часть сельскохозяйственных угодий в государственной собственности, мотивируя это необходимостью обеспечения селекционных, племенных, исследовательских и проч. целей.

Несмотря на то, что все страны ЦВЕ признали частную собственность на землю, не везде разрешены сделки с землей, а в большинстве стран введены верхние ограничения на размер земли в собственности одной семьи (Табл.6.6).

Юридическое закрепление прав осуществления сделок земли еще не означает реального возникновения земельного оборота. Практически на всем постсоциалистическом пространстве земельный рынок развит слабо, сделки купли-продажи земельных участков распространены весьма незначительно. Даже в таких странах ЦВЕ, как Польша и Венгрия, где земельная собственность продолжала существовать и при социалистическом строе и в силу этого есть инфраструктура, психологическая готовность людей к такого рода сделкам и т.д., только 0,2-0,4% все сельхозугодий ежегодно продается и покупается (по сравнению с 1-5% в развитых странах). В этих условиях гипертрофированное развитие получает рынок аренды.

В большинстве стран ЦВЕ и СНГ, несмотря на образование большого количества земельных собственников в ходе земельных реформ, не произошло элиминирования крупных сельскохозяйственных предприятий (Табл.6.2). Причины этого мы рассмотрели в предыдущем параграфе.

 

 

Таблица 6.6. Ограничения на частную земельную собственность в странах ЦВЕ

  Сделки с землей Максимальные размеры
Албания Запрещены Нет
Болгария Разрешены 30 га для собственности
Венгрия Разрешены 300 га для индивидуальной собственности, корпорации не могут владеть землей, ограничение для аренды корпорациями - 2500 га
Восточная Германия Разрешены Нет
Латвия Разрешены 50 га
Литва Разрешены Нет
Польша Разрешены Нет
Румыния 3-х летний мораторий на земли, полученные по реституции, 10-ти летний - на переданные бесплатно в собственность 10 га для семейной собственности, 100 га для пользования семьи
Чехия и Словакия Разрешены предельные размеры пая при выходе из коллективного хозяйства (150 га сельхозугодий)
Эстония Разрешены Нет

Источник: Z.Lerman, C.Csaci. Land Reform in East Central Europe and CIS in the 1990s - European Review of Agricultural Economics. 1997, # 24/3-4, p.438.

Несколько иная система земельной реформы была проведена в Китае. Сельскохозяйственные угодья в своем большинстве находятся в собственности коллективов (хотя есть и государственные сельскохозяйственные предприятия на государственной земле). В середине 1980-х гг. коллективы наделили крестьянские семьи небольшими участками земли и заключили с ними контракты на их использование. Участки оказались весьма малыми, передача прав пользования этими участками первоначально была запрещена. Как мы уже говорили выше, такое распределение вызвала небывалый рост продуктивности в китайском аграрном секторе. Но позднее было отмечено, что крестьяне, не уверенные в своих правах на землю и имея очень маленькие наделы, не проявляют стремления инвестировать в свое хозяйство, сохраняя производство на примитивном уровне. В 1994-95 гг. земельные контракты коллективов с семьями были продлены до 30 лет, а также было разрешено передавать права пользования землей за плату.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия