Студопедия — Признаки правонарушения. Отличие административных и уголовных правонарушений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Признаки правонарушения. Отличие административных и уголовных правонарушений






 

Тема 3. Правонарушение и юридическая ответственность

 

1. Признаки правонарушения. Отличие административных и уголовных правонарушений

2. Цели, функции и принципы юридической ответственности

3. Обстоятельства, исключающие противоправность деяния и юридическую ответственность

 

Правонарушение - это противоправное, виновное, наказуемое, деяние вменяемого лица, причиняющее вред интересам государства, общества и граждан.

Отсюда вытекают признаки правонарушений:

1. Деяние (т.е. действия или бездействие). Действие отличается активностью поведения субъекта (кража, драка, хулиганство). Бездействие, напротив, характеризуется пассивностью: неисполнение служебных обязанностей должностным лицом (халатность), сон часового на посту или сторожа, охраняющего какой-либо объект; оставление человека в опасном для жизни состоянии, неоказание ему помощи; неуплата налога; неявка в суд и т.д. Словом, лицо обязано было по закону что-то сделать, но не сделало этого. Таким образом ответственность наступает только за деяния, мысли человека не наказуемы.

2. Противоправность содеянного. Данный признак означает, что тот или иной поступок должен нарушать определенную норму права. Если же этого нет, то даже объективно опасное действие не может быть признано противоправным, а следовательно, наказуемым (например, хирург делает сложную операцию, его действия опасны, но правомерны, никакой правовой нормы не нарушают).

3. Вредоносный результат, ущерб, общественная опасность. Без таких последствий поступок не считается правонарушением. К примеру, УК РФ гласит: "Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности". Тоже самое касается административных правонарушений, которые в отличие от уголовных характеризуются не общественной опасностью, а вредностью, принося государству, обществу, человеку менее ощутимый ущерб.

4. Прямая причинно-следственная связь между деянием и наступившим вредным результатом. Косвенная связь не имеет значения для квалификации правонарушения и наступления ответственности. Например, врач назначил больному лекарство. Медсестра, делая пациенту укол, занесла инфекцию, произошло заражение крови, больной скончался. Отвечать будет медсестра, а не врач, хотя без его назначения летального исхода, возможно, и не было бы. Здесь связь есть, но не непосредственная, а опосредованная.

5. Вина – это психическое отношение субъекта к своему деянию и его последствиям. Имеются в виду цели, мотивы, установки, которыми руководствовался правонарушитель, замышляя и осуществляя правонарушение. Вина характеризует то, как субъект относится к своему деянию, каковы были его побуждения.

Вина выступает в двух формах: 1) умышленная; 2) неосторожная. В свою очередь, умысел может быть прямым или косвенным. Неосторожная вина также подразделяется на два вида: а) самонадеянность (или легкомыслие); б) небрежность (или халатность).

Прямой умысел - это когда субъект сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления опасных последствий и желал их наступления (например, хорошо спланированное преднамеренное убийство).

Косвенный умысел - это когда субъект осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления опасных последствий, не желал, но сознательно допускал эти последствия либо относился к ним безразлично (например, причинение смерти в результате ножевого ранения ноги в ходе уличной драки).

Самонадеянность (легкомыслие) - это когда лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий (например, оставление незатушенного костра с лесу в расчете на то, что лесник при обходе его погасит).

Небрежность (халатность) - это когда лицо не предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия (например, сторож незаметно для себя засыпает на посту и тем создает условия для состоявшейся кражи).

6. Юридическая ответственность – предусмотренная действующим законодательством необходимость для виновного лица подвергнуться мерам государственного воздействия, претерпеть определенные отрицательные последствия своего поведения.

В зависимости от степени общественной опасности правонарушения подразделяются на преступления и проступки.

Преступления относятся к категории особо опасных и вредных для общества, они предусмотрены Уголовным кодексом, посягают на наиболее значимые объекты, за их совершение применяются наиболее строгие санкции (лишение свободы, смертная казнь, пожизненное заключение).

Преступление (уголовное правонарушение) – это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом РФ под угрозой наказания.

Проступки - менее опасны по своему характеру и последствиям, чем преступления. Они совершаются не в уголовно-правовой сфере и не преступниками, а обычными гражданами в различных областях экономической, хозяйственной, трудовой, административной, культурной, семейной, производственной деятельности. И влекут за собой не наказания, а взыскания.

Под административными правонарушениями (проступками) понимается нарушение норм административного права, охраняющих установленный в обществе правопорядок, систему управления, экологические объекты, памятники истории и культуры, санитарно-гигиенические требования, правила противопожарной безопасности, эксплуатации транспорта и т.д. Типичные взыскания - штраф, лишение водительских прав, арест на пятнадцать суток (за мелкое хулиганство), исправительные работы до двух месяцев, запрет на охоту и др.

Существует также различие между уголовными и административными правонарушениями по субъектному составу. Уголовная ответственность наступает по общему правилу с 16 лет, по отдельным составам умышленных преступлений, характеризующихся повышенной общественной опасностью – с 14 лет, привлекаются к уголовной ответственности только физические лица (граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства). Административная ответственность наступает с 16 лет (при совершении административного проступка несовершеннолетним от 16 до 18 разбирательство осуществляется с привлечением комиссии по делам несовершеннолетних), к административной ответственности могут быть привлечены как физические, так и юридические лица.

Отличаются административные и уголовные правонарушения и по целям привлечения виновных лиц к ответственности. В первом случае речь идет о предупреждении совершения новых правонарушений как самим нарушителем, так и другими лицами. При совершении преступления наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений.

Совершение преступления (в отличие от административного проступка) и отбытие назначенного судом наказания влечет за собой возникновение такого правового состояния как судимость. Судимость – это особое правовое положение лица, признанного су­дом виновным в совершении преступления и приговоренного к определенному виду уголовного наказания, выражающееся в наличии неблагоприятных последствий и ограничений для осу­жденных как во время отбывания наказания, так и некоторое время после его отбытия. Судимость имеет срочный характер: срок судимости четко указан в законе и зависит от конкретно­го вида уголовного наказания, обычно данный срок длится некоторое время после отбытия наказания (от 1 года до 8 лет).

Помимо административных различают еще следующие виды проступков: 1) гражданские; 2) дисциплинарные; 3) материальные; 4) процессуальные.

Под гражданскими проступками (деликтами) понимается причинение неправомерными действиями вреда личности или имуществу гражданина, а также организации; неисполнение договорных обязательств, нарушение прав собственника, заключение противозаконной сделки и т.д. Санкции за такого рода правонарушения - возмещение морального или материального вреда, восстановление нарушенного права, исполнение лежащей на субъекте обязанности, принудительное взыскание долга и другие формы ответственности.

Дисциплинарные проступки связаны с нарушениями производственной, служебной, воинской, учебной, финансовой дисциплины, внутреннего трудового распорядка различных организаций, учреждений, предприятий, других государственных структур. Основные взыскания - выговор, замечание, понижение в должности, лишение премии, увольнение.

Материальные правонарушения (проступки) - это причинение рабочими и служащими материального ущерба своим предприятиям, учреждениям, организациям. Применяются главным образом правовосстановительные санкции - удержание части зарплаты, обязанность загладить вред, возместить стоимость испорченной вещи и т.д.

Процессуальные проступки - это, например, неявка в суд, к следователю на допрос, отказ добровольно выдать вещественное доказательство и т.д. Санкция - принудительный привод по повестке к заинтересованному должностному лицу или органу.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 758. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия