Студопедия — КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ПОШЛИНЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ПОШЛИНЫ






Компенсационные пошлины применяются в тех случаях, когда при ввозе на там. территорию гос-ва при пр-ве или экспорте товаров прямо или косвенно используются субсидии.

Компенсационные пошлины применяются после того, как иностранному гос-ву предоставляются специфические субсидии, было предложено провести консультацию и оно отказалось от данного предложения или в ходе таких консультаций не было достигнуто взаимоприемлемого решения.

 

 

Вопрос №33

Нетарифные методы регулирования внешней торговли, в соответствии с классификацией ВТО и ЮНИДО (орган по пром-му развитию), реализуется при помощи групп эк-ких и адм-ных инструментов.

· Экономические инструменты НР

· Паратарифные (квазитарифные)

· Схемы множественных валютных курсов предполагают установленные гос-вом различных категорий товаров и стран экспортеров, причем официальный курс обычно сохраняется для наиболее необходимых товаров, а другие т-ры оплачиваются по коммерческим курсам или с покупкой иностранной валюты через аукционы.

Вопрос №36

Запреты (эмбарго) на импорт могут касаться определенных товаров или стран-экспортеров и принимаются правительственными органами страны-импортера на той или иной временной осно­ве. Выделяют следующие виды запретов:

1. временные запреты — например, запрет на импорт го­вядины и птичьего мяса в Россию из стран, где были зарегистрированы соответственно «коровье бешенство» и «птичий грипп»;

2. сезонные запреты — применяются в отношении сельско­хозяйственной продукции, чтобы защитить нацио­нальных производителей от иностранной конкуренции на период созревания и реализации урожая той или иной сельхозкультуры.

3. Полные запреты - это крайняя мера, которая принимается не только на основании решения государства-импортера, но и на основании решений, согласованных на международном уровне, обычно в рамках ООН, т.е. на коллективной основе. Хотя полный запрет (эмбарго) водится по политическим мотивам, последствия, по существу, являются экономическими.

4. Частичные запреты безусловного характера на импорт конкретных товаров, способных причинить ущерб различным сферам жизни государства. Речь идет о запрещении ввоза определенных товаров по соображениям охраны здоровья (наркотики), морали (порнография), защиты растительного и животного мира (импорт слоновой кости, шкур молодых тюленей, пушнины в ЕС). В ряде стран запрещается ввозить товары, попадающие под ограничения религиозных законов (свинину, алкогольные напитки в Саудовской Аравии, Пакистане).

5. Условные запреты, к которым прибегают в случае несоблюдения поставщиком продукции установленных правил и норм. В частности, несоблюдение экспортером санитарно-гигиенических и других связанных с качеством и стандартизацией требований (действующий в России запрет на импорт британской говядины и финского яйца).

6. Завуалированным запретам можно отнести ограничения по заходу иностранных судов во внутренние воды или по продаже импортных товаров в розничной сети страны. Так, законодательство США о торговом флоте требует, чтобы все перевозки в прибрежной внутренней торговле осуществлялись судами, построенными в США. В результате, хотя и нет запрета на ввоз иностранных судов в США, фактически их использование во внутренних водах не допускается.

Вопрос №37

Лицензирование — это введение специальных разрешений (лицензий) на импорт и экспорт, которые выдаются по усмот­рению соответствующих властей или на основе каких-либо кон­кретных критериев.

Лицензиро­вание толкуется в мировой практике как временная мера, ко­торая осуществляется на основе строгого контроля в случаях временного ограничения нежелательных объемов импорта.

Объективным обстоятельством, побуждающим, к лицензиро­ванию внешнеторговых операций, является необходимость рационального использования иностранной валюты. Тем са­мым достигается выравнивание внешнеторгового и платежно­го балансов. В случае отсутствия таможенных пошлин или их неэффективного воздействия прибегают именно к лицензиро­ванию с целью защиты внутреннего рынка, для выторговывания встречных уступок и с целью осуществления дискримина­ционных действий. При этом особо подчеркнем что, явля­ясь временной мерой, лицензирование не требует пересмотра ранее заключенных межгосударственных торговых согла­шений.

Существуют две формы лицензирования:

- автоматическое;

- неавтоматическое.

Вопрос №38

Квоты (контингенты) - это количественные ограничения, устанавливающие максимальный объем или стоимость разрешенного к ввозу (вывозу) товара в течение определенного времени (например, года или квартала).

Введение квот сопровождается ограничением предложения на внутреннем рынке и вызывает повышение цен на товары.

В торгово-политической практике используются следующие виды квот (контингентов):

1. Глобальные квоты (глобальные контингенты) устанавливают размер общего импорта (экспорта) в стоимостных или натуральных единицах на определенный период времени (год, полугодие, квартал).

Это наиболее распространенный метод современного контингентирования: на его долю приходится 2/3 всех случаев в мировой практике. В этом случае величина допускаемого квотой импорта не разбивается по странам - глобальный контингент ограничивает лишь общее количество товара, разрешенного в ввозу и оставляет за импортером право выбора страны, в которой производятся закупки в счет контингента. То же самое относится и к контингентированию экспорта.

2. Индивидуальные квоты представляют собой контингент (общее количество разрешенных к импорту товаров), распределенный по странам-поставщикам.

По способу формирования выделяют следующие виды индивидуальных квот:

- пропорциональные квоты - индивидуальная квота может быть создана на базе глобальной, когда товары в рамках глобальной квоты распределяются между странами пропорционально их доле в импорте за прошлый (базовый) период;

- двусторонние квоты на договорной основе - предпочтение отдается тем странам, которые берут на себя встречные торгово-политические обязательства по импорту товаров. Такие обязательства обычно закрепляются соответствующими двусторонними соглашениями;

- избирательные квоты - ограничение поставки товаров из какой-либо страны или группы стран при свободных закупках из остальных регионов, либо предпочтение отдается так называемым традиционным поставщикам, в пользу которых выделяется большая часть квоты.

Необходимо отметить, что механизм распределения контингентов по странам превращает индивидуальную квоту в инструмент дискриминационной политики, закрывающей дорогу на рынки данной страны большинству экспортеров, заинтересованных в вывозе контингентируемого товара.

3. Тарифные квоты (тарифные контингенты) - это разрешение на ввоз в страну определенного количества товаров по сниженным пошлинам или беспошлинно. Товары, ввозимые сверх тарифного контингента, облагаются обычными пошлинами.

Тарифный контингент - это симбиоз количественных ограничений и таможенно-тарифной политики. Обычно он применяется по отношению к сырьевым товарам, в импорте которых по возможно более низким ценам заинтересованы национальные производители. При этом предполагается, что данный товар производится внутри, но в количествах, недостаточных для покрытия внутреннего спроса.

4. Сезонные квоты устанавливаются на определенное время года - в период пика производства внутри страны.

Они распространяются, как правило, на сельскохозяйственные товары. Суть их состоит в том, чтобы закрыть дорогу импортным товарам в сезон (во время созревания урожая) и предоставить право на ввоз в межсезонье. Цель этих квот - обеспечить рынками сбыта национальных производителей.

Ограничение импорта без учета временного периода представляет собой неконкретизированные квоты.

5. Процентные квоты - установление импортных квот в процентах от величины экспорта.

Квоты могут исчисляться также в процентах от величины закупок данного товара на внутреннем рынке с целью поощрения национального производства. Возможно установление квот на товары, импорт которых контролируется по соображениям здравоохранения, безопасности, защиты окружающей среды.

 

Вопрос №39

Технические меры - это государственные меры контроля качества, безопасности или характеристик товаров, включая применяемые административные условия, терминологию, символы, проверку и методы проверки, требования к упаковке, маркировке и этикеткам, которые могут быть использованы как средство ограничения доступа тех или иных товаров на внутренний рынок страны.

Такого рода ограничения внешнеторгового оборота могут действовать как на границе, так и внутри страны назначения товара. Они или вообще закрывают дорогу иностранному товару на внутренний рынок данной страны, или значительно поднимают его цену в результате необходимости существенной переработки или доработки. В отличие от других средств внешнеторговой политики, эта группа барьеров возникла в значительной своей части не как ее инструмент, а как объективная необходимость, вызванная потребностями массового производства, соображениями безопасности или здравоохранения.

С точки зрения своей юридической формы технические барьеры существуют в различных формах.

Во-первых, в виде соответствующих законодательных актов данной страны, которые имеют универсальный характер и применяются к данному товару в целом, когда он реализуется на территории страны, независимо от того, произведен он внутри страны или был импортирован. Например, требования к содержанию вредных веществ в продуктах питания.

Во-вторых, технические барьеры существуют в виде нормативных актов в рамках действующего таможенного законодательства, принятых во исполнение соответствующих нормативных актов общего характера.

В-третьих, технические барьеры и ограничения вытекают из участия страны в международных соглашениях. Например, соглашения о защите озонового слоя, о торговле промышленными отходами. Число таких соглашений и число стран-участниц их быстро увеличивается.

Вопрос №40

Монополистические меры - регулирующие мероприятия, которые предоставляют исключительные права определенной группе хозяйствующих субъектов.

Основные виды монополистических мер:

- государственная монополия на импорт определенных товаров;

- принудительное обслуживание национальными предприятиями.

Государственное регулирование внешней торговли охватывает, как правило, импортные операции и фактически представляет собой количественное ограничение импорта. Решение о закупке товара, на который распространена государственная монополия, соответствует выделению квоты на импорт. Регулирование экспорта, как правило, ограничено продукцией военного производства (вооружение, военные материалы, специальное оборудование, ядерное топливо) или двойного назначения (могущей быть использованной как в военном, так и в гражданском производстве). В ряде развивающихся стран, занимающих ведущее положение на отдельных товарных рынках, государство осуществляет контроль за экспортом данного вида продукции.

В определенных случаях монопольное право осуществлять экспортно-импортные операции может предоставляться и предприятиям частного сектора.

Государственному регулированию может подвергаться и сфера обслуживания внешнеэкономических связей, в частности, когда хозяйствующие субъекты имеют право пользоваться только услугами национальных страховых и транспортных компаний, в лице которых в ряде стран выступают национальные государственные фирмы.

В России монополизирована торговля такими видами продукции, на использование которых требуется специальное разрешение. Это - вооружение, боеприпасы, военная техника, специальные материалы и оборудование для их производства, ракетно-космические комплексы, ракетное топливо, уран и другие делящиеся материалы, рентгеновское оборудование, приборы и оборудование с использованием радиоактивных веществ и изотопов, яды и наркотические вещества, сильнодействующие лекарственные средства, результаты научных исследований по совершенствованию вооружений.

Вопрос №56







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 568. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия