Студопедия — Понятие социальной психологии. Классификация методов, требования к ним. Социометрия как метод изучения групповых предпочтений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие социальной психологии. Классификация методов, требования к ним. Социометрия как метод изучения групповых предпочтений






Понятие социальной психологии. Предмет, задачи. Методы, классификация, требования к ним. Социометрия (группа, лидеры, предпочитаемые, изолированные).

 

Социальная психология - отрасль психологии, изучающая закономерности социально-психологических явлений, то есть особенности психической регуляции поведения, общения и деятельности людей, обусловленные ситуациями их социального взаимодействия, фактом включения индивидов в большие и малые социальные группы.

Главный предмет соц.психологии – личность, ее положение в коллективе, межличностные отношения, система общения.

Основные задачи:

· Исследование структуры, механизмов, закономерностей и особенностей социально-психологических явлений: общения и взаимодействия людей, психологических характеристик социальных групп, психологии личности;

· Разработка рекомендаций и предложений по оптимизации управления социально-психологическими явлениями;

· Непосредственное применение методов социально-психологического воздействия, направленных на повышение социально-психологической компетентности людей и разрешение существующих психологических проблем;

· Выявление факторов развития социально-психологических явлений и прогнозирование характера такого развития.

Весь набор методов можно подразделить на две большие группы: методы исследования и методы воздействия. Методы исследования, в которых в свою очередь различаются методы сбора информации и методы ее обработке.

Среди методов сбора информации нужно назвать: наблюдение, изучение документов (в частности, контент-анализ), разного рода опросы (анкеты, интервью), различного рода тесты (в том числе наиболее распространенный социометрический тест), наконец, эксперимент (как лабораторный, так и естественный).

Наблюдение представляет собой метод сбора первичной психоло-гической информации об изучаемом объекте путем непосредственного
восприятия и прямой регистрации событии (единиц наблюдения), значимых с точки зрения целей исследований.

Для того, чтобы наблюдение было эффективным, оно должно отвечать ряду требований:

- оно должно быть избирательным, т.е. исходить из четко поставленной цели, выделять определенный аспект изучаемого объекта;

- оно должно быть плановым и систематическим, т.е. строиться на основе определенного плана и проводиться на протяжении определенного времени;

- важно как можно подробнее зафиксировать наблюдаемое явление, т.е.
необходима полпота наблюдения;

- в обязательном порядке необходимо определять ситуации наблюдения,
выделять единицы и признаки наблюдения, а также способы их фиксации.

Объект наблюдения:социальная общность, коллектив, группа, индивид, животные, их состояния.

Предмет наблюдения:признаки и свойства наблюдаемого объекта, проявляющиеся в поведении и внешней (совместной и индивидуальной) деятельности, а также закономерности проявления этих признаков и свойств.

Эксперимент - это метод исследования, предполагающий активное вмешательство исследователя в жизнедеятельность испытуемого с целью создания условий, при которых обнаруживается какой-либо факт.

Эксперимент отличается от наблюдения в первую очередь тем, что предполагает специальную организацию ситуации исследованиям активное вмешательство в нее исследователя, планомерно манипулирующего одной или несколькими переменными (факторами) и регистрирующего сопутствующие изменения в «поведении» изучаемого объекта. Проводить эксперимент, экспериментировать — значит изучать влияние независимой переменной на одну или несколько зависимых переменных.

Особенностями эксперимента являются:

- психолог может сам варьировать и изменять условия протекания эксперимента;

- возможность попеременного включения (исключения) отдельных условий.

Недостатки эксперимента оказываются обратной стороной его преимуществ. Чрезвычайно сложно организовать эксперимент так, чтобы испытуемый не знал о том, что он — объект исследования. Если это не удается, то более чем вероятны желание испытуемого повлиять в выгодном для себя направлении на результаты эксперимента, его сознательная или бессознательная тревога, боязнь оценки, скованность и пр.

Выделяют три вида эксперимента: лабораторный, естественный и формирующий.

Лабораторный эксперимент протекает в специально создаваемых и контролируемых условиях, как правило, с применением специальной аппаратуры и приборов. Отличительной особенностью лабораторного эксперимента является строгое соблюдение условий исследования и точность получаемых данных. Научную объективность и практическую значимость данных снижает искусственность создаваемых ситуаций, не вполне моделирующих реальную жизнь.

Естественный эксперимент предполагает проведение исследования под контролем экспериментатора, но в естественных условиях. Воздействие психолога на испытуемых осуществляется в привычных условиях их деятельности или поведения.

Формирующий эксперимент – выявляет закономерности, условия, психологические механизмы развития определенных качеств, способностей, свойств путем активного их формирования.

К частным методам относятся:тести, опрос, анкетирование, анализ продуктов деятельности, социометрия, беседа.

Тест (от английского test - задача, проба) - метод исследования личности, построенный на ее оценке по результатам стандартизированного задания, испытания, пробы с заранее определенной надежностью и валидностью.

Как к методам точной психодиагностики к тестам предъявляются особые требования:

Во-первых, необходимость их социокультурной адаптации, т.е. соответствие тестовых заданий и оценок особенностям культуры, сложившейся в том или ином обществе. В противном случае получаемые результаты будут, скорее всего, неточными.

Во-вторых, простота формулировок и однозначность тестовых заданий, исключающих их различное толкование.

В-третьих, ограниченное время выполнения тестовых заданий (общее время выполнения заданий на один тест не должно превышать полутора-двух часов).

В-четвертых, необходимость наличия тестовых норм для данного теста.

Анкетирование - одна из наиболее распространенных форм опроса. Анкета - это опросный лист для получения ответов на заранее составленную систему вопросов.

структурно организованный набор вопросов, каждый из которых логически связан с центральной задачей исследования» Известно несколько типов анкет:

- анкеты, основанные на самооценке опрашиваемыми своих свойств и качеств;

- анкеты, вопросы которых направлены на оценку опрашиваемыми своих
действий в конкретных жизненных ситуациях;

- анкеты, в которых предлагается дать оценку, высказать свое отношение к другим людям или каким-либо событиям.

Анализ продуктов деятельности - анализ написанных текстов (школьных сочинений), рисунков, кино-, фото-,видеодокументы и т.д.

Беседа метод, предусматривающий прямое или косвенное получение сведений путем речевого общения.

может быть стандартизированной, т.е. состоять из заранее сформулированных вопросов, которые задаются в строго определенном порядке, и в свободной, т.е. интервьюер сам формулирует вопросы, определяет их порядок в зависимости от того, как складывается разговор.

Любая индивидуальная беседа не должна сводиться к беспредметному разговору. Она является целенаправленной формой изучения и требует соблюдения определенных условий проведения:

- четкого определения основной цели, последовательности вопросов;

- непринужденности, доверительности обстановки, простоты и понятности вопросов;

- исключения каких-либо записей во время беседы;

- позитивного (оптимистического), конструктивного завершения беседы.

Социометрия (от лат. societas — общество и...метрия), отрасль социальной психологии, изучающая межличностные отношения, уделяя преимущественное внимание их количественному измерению.

Термин "Социометрии." появился в 19 в. в связи с попытками применить математические методы к изучению социальных фактов. В 20 в. возникает микросоциология, сторонники которой (Г. Гурвич и др.) пытались объяснить социальные явления, исследуя межличностные отношения индивидов. Я. Морено придал новое значение термину социометрия, сведя его к изучению взаимоотношений индивидов и включив в социометрию наряду с экспериментальными методами реакционно-утопические рассуждения. Социометрический тест фиксирует факт предпочтения, или установку, выраженную индивидом относительно взаимодействия с др. индивидами в определённых ситуациях. Он позволяет описать положение индивида в группе так, как оно представляется самому субъекту, сопоставить это с реакциями др. членов группы, с помощью формальных методов (математических, графических и др.) выразить взаимоотношения внутри сравниваемых групп.

Аутсайдер - член группы, к-рый по причине специфики внешнего облика, "особого" мнения, к-рого он придерживается, поведения, отклоняющегося от групповых норм и т. п., оказывается исключенным из нормального хода внутригрупповых взаимодействий.

Предпочитаемый – член группы, имеющий наибольшее количество предпочтений и минимум отрицательных выборов.

Изолированный- член группы, имеющий наименьшее количество предпочтений и максимум отрицательных выборов.

 

Требования к методам психологического исследования:

Целенаправленность. Это требование означает, что психологическое исследование проводится, например, не за испытуемым вообще, а за проявлением его конкретных личностных особенностей, качеств в различных ситуациях и разных видах деятельности {игре, учебе, труде, общении).

Планирование. До начала исследования необходимо наметить определенные задачи (что наблюдать), продумать план (сроки и средства), показатели (что фиксировать), возможные просчеты (ошибки) и пути их предупреждения, предполагаемые результаты. При этом надо точно определить особенности, за которыми ведется наблюдение (их не должно быть много). Конечной целью наблюдения должна быть разработка путей исправления выявленных недостатков поведения.

Самостоятельность. Психологическое исследование должно являться самостоятельной, а не второстепенной задачей.

Систематичность. Психологическое исследование должно вестись не от случая к случаю, не по желанию исследователя, а постоянно, в соответствии с планом, систематически или через запланированные промежутки времени.

Объективность. В процессе психологического исследования исследователь должен фиксировать не свои предположения, не искать то, что он «хочет увидеть» в подтверждение своего предположения, а записывать объективные факты, действия, особенности поведения учащихся и на этом основании делать выводы в строгом соответствии с правилами логического вывода и основных психологических законов.

Фиксация. Все данные исследования должны систематически фиксироваться по определенной системе. Полученные результаты, материалы должны обязательно записываться в ходе наблюдения или сразу после него. Записи обычно ведут в хронологическом порядке, через определенные промежутки времени. Для сокращения необходимых записей их удобно оформлять в виде различных схем, таблиц и т. п.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1940. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия