Студопедия — Вопрос 4 Развитие ремесленного производства и образование городов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 4 Развитие ремесленного производства и образование городов






1)Восточнославянские города возникли на месте набольших ремесленно-торговых центров еще до образования Древнерусского государства. Города чаще всего появлялись на торговых перекрестках и водных транспортных путях На пути “Из варяг в греки” из Северной Европы в Византию – такие города как - Новгород Великий, Киев, Псков.

2)Князья стали возводить города-крепости – Ярославль, Владимир, Суздаль.

3)С распространением христианства на Руси города начали возникать вокруг монастырей Города становились административными, торговыми, ремесленными центрами. Эти города постепенно подчиняли себе окрестности – таким образом стало происходить первое административное и политическое деление Руси.

Ремесло:

- металлургия и починка железа, кузнечное дело (топоры, серпа, косы)

- литейное дело, ковка, чеканка. (Киев, Львов, Владимир)

- Ювелирное дело (предметы роскоши и церковная утварь)

- Гончарство (посуда, кирпич для княжеских дворцов, храмов, крепостей)

- Стеклодельное производство (вывоз за границу),смальта и мозаика

- плотничество

Первоначально зарождалось в патриархальных семьях как домашний промысел обеспечения изделиями обихода.

С разделением труда – отдельная отрасль народного хоз-ва – ремесленное пр-во.

Постепенно полное отрешение от сел-хоз-ва, перебирались в города.

Своего расцвета достигло в 11 – 13 века. На Руси существовало множество специальностей, больше всего ценилась выплавка железа и кузнечное дело (оружие)

Большое развитие получило плотничество.

Важнейшими торговыми путями Древней Руси были:

1)путь «из варяг в греки», начинавшийся из Варяжского моря, по озеру Нево, по рекам Волхов и Днепр выходивший в Чёрное море, Балканскую Болгарию и Византию (этим же путём, войдя из Чёрного моря в Дунай, можно было попасть в Великую Моравию); Новгород великий, Смоленск, Чернигов, Киев, Псков, Полоцк.

Вначале этот путь, как и параллельные ему, использовались варягами для грабительских набегов на экономически и культурно более развитые города и страны Европы, а также Византию. Впоследствии этот путь стал важным торговым маршрутом между Скандинавией, Северной Европой, богатой Византией,Востоком.

По мере освоения этого пути варяги колонизировали прилегающие к нему земли, заселенные славянскими, балтскими и финно-угорскими племенами. Таким образом возникли государства-княжества династии Рюриковичей. Сначала в Новгороде (Рюриково Городище]) и Старой Ладоге, а затем в Смоленске и Киеве.

Со временем значение торгового пути падало. Раздробленность Руси, централизация стран Скандинавии, упадок Византии и, наконец, захват монголами приволжских земель положили конец пути «из варяг в греки».

2)Волжский торговый путь («путь из варяг в персы»), шедший от города Ладога на Каспий и далее в Хорезм и Среднюю Азию, Персию и Закавказье; Торговля со странами Востока была очень выгодной для Руси. Пряности, шёлк и некоторые другие товары можно было приобрести только здесь. Кроме того в X веке Русь становится посредником между Востоком и странами Европы, так как прямая торговля между ними была практически невозможна из-за кочевых племен, преграждавших им путь. Французский поэт того времени, воспевая красавицу, говорил, что она одета в одежду из «русского шёлка». Но на Руси в то время не умели делать шелк, поэтому это, конечно же, русский транзит. Лишь крестовыми походами в XI—XII вв. Европа пробила себе прямой путь на Восток. В то время Русь являлась одним из главных поставщиков восточных товаров в Европу.

3)сухопутный путь, начинавшийся в Праге и через Киев выходивший на Волгу и далее в Азию.

 

Вопрос 6 Причины феодальной раздробленности:

1)Раздел русских земель между наследниками Ярослава Мудрого, умершего в 1054, а затем – междоусобная война князей. Однако, следует учесть, что первый раздел киевских земель произошел раньше (при Владимире Красное Солнышко – в IX веке).

2)Удельные князья предпочли максимизацию выгоды от абсолютной монополизации прав собственности своего княжества и минимизацию издержек путем разрыва экономико-политических отношений с властным центром.

3)На Руси господствует натуральный характер экономики -> экономические связи между княжествами (небольшими обособленными государственными образованиями)практически отсутствуют.

4)Рост боярских вотчин. К XII веку боярское землевладение является очень крепким и довольно независимым. Бояре наступают на общинные земли, происходит закабаление свободных смердов-общинников: бояре присоединяют их земли к своим, повышают оброк и барщину, получают с них штрафы (виры).

-Они понимают, что их земельные наделы приносят больше выгоды, чем служба у князя и военные походы -> они «оседают» на своих землях; а князь все еще заставляет их прибывать в Киев и участвовать в походах.

-Бояре требуют независимости и феодального иммунитета, закрепленного в «Русской правде», киевские князья же отказываютя подтвердить их статус.

-У бояр непростые отношения со смердами, горожанами, иностранными завоевателями -> они поддерживают местных князей, надеясь на их помощь.

5)Рост и укрепление городов привел к тому, что города стали требовать самостоятельности, и позволило им стать столицами княжеств. Во многих городах возрастала роль народного собрания – вече.

6)Утрата важного значения пути из «варяг в греки». В ходе крестовых походов основные торговые пути перемещаются в Средиземное море -> Киев утрачивает свой статус торгового центра, у него остается все меньше средств для поддержания централизованной власти.

7)Набег кочевников с юга и востока

Официально раздробленность закреплена в середине XII века на Любечевском съезде. Страна разделена на 14 княжеств, которые к XIII веку складываются в три княжества: Владимиро-Суздальское, Галицко-Волынское, Новгородская федеративная республика.

Последствия раздробленности:

1)Руси очень сложно противостоять иностранным захватчикам (нет объединенной армии + разногласия князей).

2)Раздробленность приводит к эффективному развитию каждого из отдельных княжеств, но не всей страны в целом.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия