Студопедия — Вопрос 34 Монополистические объединения в промышленности и банковском деле в конце 19-нач 20 в
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 34 Монополистические объединения в промышленности и банковском деле в конце 19-нач 20 в






В 1880х появились первые русские объединения монополистического типа в промышленности и первое объединение двух акционерных банков в Петербурге- Международного и Русского банка внешней торговли (1881).

Первая российская монополия возникла в страховом деле – 8 страховых компаний подписали Конвенцию общего тарифа(1875г)

Первое промышленное монопольное объединение в 1882г. – 5 заводов по производству рельсов – Союз рельсовых фабрикантов.

Сахарная промышленность. Объединение самых крупных сахарозаводчиков – в него входили 206 из 226 заводов. В 1895г. была разработана программа совместно с правительством, согласно которой на год вперед определялась норма продажи сахара в стране, а все сверх нормы шло на экспорт по более низким ценам, чем внутри страны. В результате этого сахарная промышленность стала одной из наиболее развитых отраслей в России.

При создании первых объединений важную роль сыграл иностранный капитал. В основе картеля железопрокатных, проволочных и гвоздильных заводов (1886) лежал германский капитал. В нефтяной промышленности был образован синдикат с участием братьев Нобель и компании Ротшильда, а в 1897 эти фирмы стали участниками международного нефтяного соглашения.

В 1909—1913 годы начался новый экономический подъем. Особенно бы­стрыми темпами возрастало производство промышленной продук­ции, которая покрывала 80% внутреннего спроса.

Быстрее других развивались такие регионы страны, как Централь­ный, Северо-Западный, Урал, Донбасс, Криворожье, Прибалтика, Польша, в которых были сосредоточены до 80% всех рабочих и про­изводилось до 75% валовой промышленной продукции.

В начале 20 века шел процесс концентрации про­изводства на наиболее крупных предприятиях. К 1912 году примерно 75% всего чугуна Юга производилось на 9 металлургических заводах, на которых до 80% всех паровых двигателей и рабочих всей ме­таллургии Южного региона страны, 65% продукции нефтепереработки производилось на 6 крупных заводах.

В 1902 году был основан крупнейший синдикат — «Общество для продажи изделий русских металлургических заводов» («Продамет»). объединил 30 заводов, захватил почти 90% всего металлургического производства Южного региона.

В начале XX века образовались такие крупные синдикаты, как «Продпаровоз» (Совет паровозостроительных заводов, 1901 год); «Гвоздь» (1903); «Продвагон» (1904), 90% заказов железнодорожные вагоны; «Продуголь» (1904)- 60% добычи угля в Донбассе. Между корпорациями шла ожесточенная борьба за рынки сбыта однород­ной продукции.

Для нефтяной промышленности характерными компаниями были тресты. Крупнейшим из них являлось товарищество братьев Нобель. Конкурент: «Русская генеральная нефтяная корпорация»-27% добычи нефти в России

Легкая промышленность заметно отставала в процессе концентрации производства. Но и здесь возникали картели, синдикаты, но эти объеди­нения не занимали преобладающего места в целом по отрасли. Группа Кроппа, объединявшая хб фабрики, имела признаки треста.

В пищевой промышленности было несколько монополий: синдикат «Дрожжи», Согла­шение о ценах между мукомолами, уже упоминавшееся Общество сахарозаводчиков, соляная монополия под флагом пароходного об­щества «Океан». В 1913 году был основан Табачный трест, 80% капиталов этой отрасли.

На морском и речном транспорте было создано 20 объединений.

Одним из методов господства корпораций на рынке в начале XX века было сдерживание объемов производства и повышение про­дажных цен на рынке данной продукции.

Первое соглашение в «Продамет» повысило цены на железо. Позже «Продамет» ввел в практику выплату пре­мий тем предприятиям, которые не полностью выполняли опреде­ленную им норму металлургии Если же квота превышалась, с предприятия взимался штраф. В 1911г. заводы «Продамет»а, сократили произ­водство рельсов на 20%, подняв при этом цены на 40%.

Такими же методами пользовались и крупные компании в нефтя­ной промышленности. В результате сговора в 1902—1912 годах до­быча нефти в России сократилась, а цена пуда нефти выросла с 6 до 38 копеек, что заметно повысило прибыли нефтепромышленников.

Большое значение имела кредитная система во главе с Гос банком, который хранил золотой запас страны. Вокруг него сформировалась большая сеть акционерных банков, которые финансировали хоз-во страны. Особое место занимали банки земельного (ипотечного) кредита. Два из них были гос: Дворянский земельный и Крестьянский поземельный, десять-частные. В 1914 году насчитывалось 47 акционерных банков. Банки открывали свои филиалы и за 1900-1913 их кол-во увеличилось почти в 3 раза. Три главных банка: Русско-Азиатский, Петербургский международный и Азовско-Донской, которым принадлежала почти половина всех банковских активов страны. Эти банки активно вмешивались в развитие других отраслей: Русско-Азиатский контролировал жд, военные предприятия. Табачный трест, Русскую Генеральную нефтяную корпорацию. Петербургский: судостроение. Металлургия, соляная монополия Океан. Азовско-Донской оказывал влияние на Продамет, Продуголь.

Среди петербургских банков сложились две основные группы: французский капитал контролировал Русско-Азиатский, Частный коммерческий, Русский торгово-промышленный и Сибирский торговый. Германский капитал: русский банк внешней торговли, Петербургский ученый и Ссудный банки.

 

 

Вопрос 35 Столыпинская аграрная реформа: предпосылки, сущность, итоги.

В 1906 председатель Совета Министров - Петр Аркадьевич Столыпин (1862-1911). Пришел в правительство в сложное время крестьянских восстаний, рабочих стачек, террора.

Наиболее яркий след оставила реформа крестьянского надельного землевладения, или столыпинская аграрная реформа. Вопрос о замене общинного землепользования индивидуальным.

Цели аграрной политики:

1) в экономической сфере – решить продовольственную проблему

2) в социальной сфере – улучшить положение крестьян; укрепить за счет деревни опоры самодержавия

3) в политической сфере – подорвать влияние среди сельского населения оппозиционных партий (эсеров и

кадетов, используя их лозунг: землю – крестьянам)

 

  • разрешить крестьянам свободно выходить из общины
  • продавать свои наделы
  • свободное переселение на окраины России.

Все общины были разделены на 2 категории: беспередельные (в течение 24 лет не делалось переделов земель) и передельные.

Крестьяне беспередельных общин(25%) стали собственниками своих усадебных наделов.

Для предельных общин (75%) надо было заручиться желанием 2/3 крестьянских дворов на выход из общины, после происходила ее ликвидация, а домохозяева становились частными собственниками земли.

26% вышли из общины.

В мае 1911 г. «Положение о землеустройстве», создание отрубного и хуторского хоз-ва путем ликвидации чересполосицы.

Правом выхода из общины воспользовались в основном 2 категории крестьян: бедняки и зажиточные. Наиболее крепкие крестьяне – «кулаки» не всегда стремились к выходу из общины, т.к. им было выгоднее оставаться там и держать в кабале соседей-общинников.

За несколько лет действия указа в стране образовалось 400 тыс хуторских хоз-в (1/6 вышедших из общины).

Заметную роль в аграрной реформе сыграл Крестьянский поземельный банк, которому было дано право самостоятельно скупать земли у помещиков, и продавать крестьянам. Шел процесс экономического вытеснения помещиков из сх производства. Продажа земли осуществлялась только через Крестьянский банк. На эти цели крестьянам выдавались ссуды под незначительные проценты сроком на 55,5 лет.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 679. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия