Студопедия — В. Возникновение народничества. Три течения в народничестве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В. Возникновение народничества. Три течения в народничестве






1. Идеи общинного социализма Герцена и Чернышевского стали основой политического течения радикальной интеллиген­ции — народничества. Народники рассматривали народ — кре­стьянство как реальную политическую силу, хотели поднять его на революцию, полагали, что Россия может прийти к ново­му, справедливому строю — социализму, минуя капитализм.

2. В конце 50 — начале 60-х годов в молодежной среде получает распространение особый тип молодого человека — нигилист (отрицающий общепринятые моральные ценности и идеа­лы). Нигилист-врач, инженер, агроном делал конкретную работу, отрицая официальную идеологию, устои общества. В 1861 г. правительство ввело плату за обучение в университе­те, произошли студенческие волнения, многие студенты были исключены. Тысячи «изгнанников» шли в народ по доброй воле, других высылала полиция. Они становились сельскими учителями, врачами, писарями, хотели возвратить «долг на­роду».

3. Народничество стало ведущим направлением в освободитель­ном движении, оно имело свою идеологию. Народники

> защищали интересы крестьян;

> отрицательно относились к буржуазному строю;

> верили в социалистическую утопию;

> надеялись, что Россия придет к социализму, минуя капита­лизм; они считали, что «община — зародыш социализма, а русский крестьянин по своей природе — социалист»;

> не понимали, что в деревне уже возникают капиталисти­ческие отношения;

> рабочим отводили роль агитаторов в крестьянских круж­ках, отрицали их самостоятельную роль;

> не придавали особого значения борьбе за конституцию и гражданские свободы;

> полагали, что самодержавие не имеет прочной социальной основы и поэтому свергнуть его будет легко.

4. В своем развитии народничество прошло два этапа:

> первый — 70-е — начало 80-х годов — революционное на­родничество;

> второй — 80—90-е годы — либеральное народничество.

5. В революционном народничестве было три течения и три глав­ных идеолога:

> пропагандистское направление — идеолог П. А. Лавров, дворянин, полковник, профессор математики Артиллерий­ской академии, за принадлежность к ишутинскому кружку был сослан в Вологду, бежал за границу, жил в Париже, уча­ствовал в Парижской коммуне, был членом I Интернацио­нала, редактировал журнал «Вперед!». Лавров считал, что Россия может миновать стадию капитализма и перейти к со­циализму путем революции. Основой будущего строя станет крестьянская община, которую он рассматривал как ячей­ку социализма. Исторический прогресс есть результат уси­лий «критически мыслящих личностей» из интеллигенции. Он выдвинул теорию «героя и толпы», согласно которой народ (толпа) слепо следует за героем. Героями являются лучшие представители интеллигенции. При этом он счи­тал, что не только крестьяне, но и сама интеллигенция еще не готовы к революции. По его мнению, нельзя «торопить историю», насилие должно быть минимальным. Интел­лигенция должна вначале понести социалистические идеи в народ, а потом уже поднять крестьян на восстание;

> бунтарское, или анархическое, направление — идеолог М. А. Бакунин, дворянин, прапорщик, студент-философ Берлинского университета. Был приговорен к смертной казни за участие в европейских революциях 1848— 1849 гг., передан русским властям, сослан в Сибирь, бежал в Лон­дон, сотрудничал с Герценом и Огаревым, в 1864 г. вступил в I Интернационал К. Маркса. Резко критиковал марксизм, отрицательно относился к диктатуре пролетариата. Он счи­тал, что государство — это высшее зло, оно угнетает челове­ка и поэтому должно быть разрушено в ходе стихийного народного бунта. Предлагал свободную организацию об­щества «снизу вверх» — союзы общин, волостей, областей, народов, т. е. самоуправление народа. В результате, по мне­нию Бакунина, установятся социализм, равенство, упразд­нится брак, дети будут воспитываться обществом в духе ате­изма. В конце 60-х годов Бакунин познакомился со студентом С.Г. Нечаевым, который основал в Москве неле­гальный кружок «Народная расправа», и попал под его вли­яние. Нечаев проповедовал, что революционер — это «об­реченный человек, у него одна страсть — революция», что для достижения своих целей он должен использовать лю­бые средства, даже самые аморальные. Он создал подполь­ную организацию со строгой конспирацией и жесткой дис­циплиной. Студента И. И. Иванова, которого Нечаев заподозрил в предательстве, он приказал убить, чтобы «сцементировать кровью» свою организацию. Убийство было раскрыто полицией, Нечаеву удалось бежать за гра­ницу, но в 1872 г. был выдан русским властям. Начался показательный судебный процесс, более 30 человек было приговорено к тюремному заключению. Бакунин порвал с Нечаевым, который в 1882 г. умер в Петропавловской кре­пости. В 70-х годах Бакунин объявил люмпен-пролетариат авангардом рабочего движения, а главной силой револю­ции в России считал крестьян. Он доказывал, что русский мужик — «социалист по инстинкту», что нужна только искра, которая сможет зажечь крестьянское восстание. Умер Баку­нин в 1876 г. в Швейцарии в больнице для чернорабочих;

> заговорщическое направление — идеолог П. Н. Ткачев, не­богатый дворянин, осужден по делу Нечаева, бежал за границу, где издавал газету «Набат». Он полагал, что самодер­жавие не имеет прочной основы, поэтому для его сверже­ния нужна не крестьянская революция, а лишь небольшая группа заговорщиков. Они захватят власть и проведут со­циалистические преобразования, установят равенство и братство. В конце 70-х годов идеи Ткачева стали одержи­вать верх в народническом движении.

 

Г. Хождение в народ. «Земля и воля» 70-х годов

1. В зарождении народничества большую роль сыграл нелегаль­ный студенческий кружок Н. В. Чайковского («чайковцы»), его участники готовили пропагандистов из интеллигенции и рабочих для работы «в народе».

2. Весной 1874 г. народники начали первое хождение в народ. Это было стихийное движение радикальной молодежи, в ко­тором приняло участие свыше 2 тысяч человек из Петербур­га, Москвы, Самары, Ростова. Они направились прежде всего в Среднее Поволжье, которое в 1873—1874 гг. охватил тяже­лый голод, и полагали, что это обстоятельство поможет под­нять крестьян на «всеобщий бунт». Народники трудились плотниками, грузчиками, коробейниками, ходили по дерев­ням, беседовали с крестьянами о революции, о социализме. Но пропаганда социализма среди крестьян успеха не имела, особенно не воспринимались идеи об общем имуществе и призывы бунтовать против царя. Богатые крестьяне нередко сами сдавали народников полиции. Первое хождение в народ закончилось провалом, полиция арестовала 770 человек, 193 из них предстали перед судом.

3. Уцелевшие от ареста народники в 1876 г. создали тайную ре­волюционную организацию со старым названием «Земля и воля». В нее вошли братья Михайловы, П. Г. Плеханов, по­зднее С. Перовская, В. Фигнер (всего 150 человек). Это была четко построенная организация, отличавшаяся высокой цен­трализацией, дисциплиной и надежной конспирацией. Все члены подразделялись на группы по роду деятельности. Про­грамма землевольцев включала: подготовку народной революции, работу среди крестьян, в том числе пропаганду «фак­тами», передачу земли в руки крестьян, свободу слова, собра­ний, вероисповедания, создание земледельческих и промыш­ленных ассоциаций.

4. В 1877 г. началось второе хождение в народ. На этот раз на­родники решили заменить «летучую пропаганду» планомер­ной, систематической работой в деревне. Во многих губер­ниях России были организованы поселения народников. Они работали столярами, плотниками, кузнецами, учите­лями и беседовали с крестьянами о повседневных бытовых нуждах, исподволь подводя их к идее народной революции. Но и на этот раз пропаганда не имела успеха — народ не поднялся на восстание. Второе хождение в народ было раз­громлено.

 

Д. Раскол «Земли и воли». «Черный передел» и «Народная воля». Убийство Александра II

1. В конце 70-х годов в стране было неспокойно: волновались студенты, либералы требовали конституции, продолжались процессы над народниками. Разгром хождений в народ выз­вал кризис в движении. Неудача революционной пропаган­ды среди крестьян, репрессии властей толкнули часть народ­ников к террористической деятельности. В начале 1878 г. член организации «Земля и воля» Вера Засулич тяжело ранила пе­тербургского градоначальника Ф. Ф. Трепова. В апреле 1879 г. народник Соловьев совершил очередное неудачное покуше­ние на царя. «Земля и воля» превращалась в террористиче­скую организацию. Среди землевольцев начались разногла­сия по вопросу о методах борьбы.

2. Окончательный раскол произошел в 1879 г. «Земля и воля» разделилась на две организации: «Черный передел» и «На­родная воля». Члены «Черного передела» считали главным пропаганду среди крестьян, подготовку революции. Такти­кой «народовольцев», помимо методов революционной про­паганды, было запугивание правительства путем индивиду­ального террора, подготовка восстания. Народовольцы считали, что достаточно свергнуть самодержавие и произой­дет социальный переворот. Надо захватить власть путем заго­вора меньшинства.

3. В августе 1879 г. исполнительный комитет «Народной воли» объявил, что приговаривает царя к смерти. Началась настоя­щая охота на Александра II, было предпринято несколько по­пыток убить царя. 1 марта 1881 г. на набережной Екатеринин­ского канала Н.И. Рысаков метнул бомбу в царскую карету, но император даже не был ранен. Другой террорист, И. И. Гриневицкий, бросил бомбу под ноги царя. Гриневицкий был убит, а Александр II тяжело ранен и скончался через час в Зимнем дворце. В ходе следствия Рысаков выдал всех, кого знал. В ап­реле 1881 г. публично было повешено пятеро народовольцев: Желябов, Перовская, Рысаков, Михайлов, Кибальчич. Вскоре были разгромлены «военные ячейки» «Народной воли». Все эти события разрядили политический кризис, крестьянского восстания не последовало, народ жалел убитого царя.

4. Организация «Черный передел», возглавляемая П. Г. Плеха­новым, отказалась от тактики индивидуального террора, ста­вя поначалу своей задачей пропаганду среди крестьян. Позже члены организации пришли к выводу о необходимости про­паганды среди рабочих и признанию политической борьбы. В 1882 г. организация распалась на несколько кружков и пере­стала существовать.

5. Таким образом, особенностью общественного движения по­реформенной России была относительная слабость либераль­ного центра и сильные крайние группировки. Основная при­чина этого — слабость городской буржуазии как политической силы в условиях господства самодержавия, ее инертность, не­готовность и неспособность заниматься политической де­ятельностью. При Александре II самодержавие стало прово­дить реформы, но делало это непоследовательно, колеблясь, допуская остановки и отступления. Однако исторический опыт говорит о том, что если страна, вступившая на путь ре­форм, движется по нему непоследовательно, делая длитель­ные остановки, то реформатор неизбежно терпит поражение. Так произошло и с Александром II.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Почему в пореформенное время у части общества стали усиливаться экстремистские настроения?

2. В чем состоял утопизм народников?

3. Можно ли считать народничество специфическим явлением общественной жизни России, или оно характерно и для других стран?


Вопрос 48. Внешняя политика России в 60— 70-х годах XIX в. Русско-турецкая война 1877-1878 гг.

 

ПЛАН ОТВЕТА:

А. Международное положение России после Крымской войны (1856-1875).

Б. Присоединение Средней Азии и Казахстана к России.

В. Сибирь и Дальний Восток. Договоры с Китаем (1858 и 1860 гг.).

Г. Русско-турецкая война 1877 — 1878гг.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия