Студопедия — Иван Степанович Мазепа родился на Киевщине - в с. Мазепинцах возле Белой Церкви, в семье украинского шляхтича. Большинство историков считают датой рождения гетмана 1639
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Иван Степанович Мазепа родился на Киевщине - в с. Мазепинцах возле Белой Церкви, в семье украинского шляхтича. Большинство историков считают датой рождения гетмана 1639






Учился Мазепа в Киево-Могилянской академии и иезуитской коллегии в Варшаве или Полоцке

Служил при дворе польского короля Яна Казимира, который отправил его завершать образование за границу

Течение 1656-1659 гг. находился в Германии, Италии, Нидерландах, где изучал иностранные языки (впоследствии завладел десятью языками), военное дело, дипломатию. После возвращения из Европы принадлежал к окружению польского короля

Как королевский поверенный Иван Мазепа неоднократно выполнял дипломатические поручения в Украину. Так, в частности, в отношениях Яна Казимира с гетманами Украины Иваном Выговским, Юрием Хмельницким, Павлом Тетерей

В 1663 г. Мазепа вернулся в семейное имение в Белой Церкви. Впоследствии он явился в Чигирине и стал одним из ближайших сторонников гетмана Дорошенко. вскоре занял должность генерального писаря. Участвовал в войнах Дорошенко против Польши

При выполнении дипломатического поручения 1674 в Крыму и Турции был захвачен запорожцами и отправлен кошевым атаманом Сирко к Самойловича

Некоторое время служил простым казаком, но быстро возвысился благодаря ярким способностям

От 1682 занимал должность генерального есаула в правительстве левобережного гетмана

Чрезвычайная образованность, жизненный опыт, добронравие Ивана Мазепы вызывали восхищение. Неудивительно, что и для польских королей, и для украинских гетманов, и для князя Голицына - самой культурной человека в Московии - Мазепа был большим авторитетом и самой популярной личностью в числе казацкой верхушки. Итак, приход его на гетманство 1687 был вполне закономерным.

15. Военная операция по ликвидации Сечи предусматривала оккупа­цию всего Запорожья. Для достижения этой цели были привлечены ог­ромные силы — до 100 000 вояк. Разделённая на несколько частей, россий­ская армия на протяжении двух недель, с 25 мая до 8 июня 1775 г., полно­стью оккупировала запорожские земли. Очаг украинской государственности и свободолюбивого духа был уничтожен. 29 июня 1775 г. был издан сенат­ский указ, положивший конец надеждам казаков на возрождение Сечи. За­порожцам предложили записаться в крестьянское и мещанское сословия, а многих старшин подвергли преследованиям.

После того как Екатерина II ликвидировала гетманство в 1764 г. и окон­чательно уничтожила остатки Украинского гетманского государства. Запо­рожская Сечь оставалась единственным носителем украинской го­сударственности, последним оплотом автономии на Украине, цен­тром свободы, демократизма и национальной независимости, при­ютом для беглецов от крепостной зависимости, местом развитой экономики и прогрессивных фермерских форм хозяйствования, оча­гом свободолюбия, героизма, блестящего военного искусства. За­порожская Сечь до последнего дыхания боролась за государственные права и свои земли, на которые наступало царское правительство. Именно на За­порожской Сечи получил развитие и усовершенствовался тот особый физи­ческий и психический, духовный и интеллектуальный тип казака, который сформировался в Украине. Запорожский казак отличался высокими нрав­ственно-этическими качествами, сильным чувством патриотизма, понимани­ем наивысшей ценности свободы и независимости, физической мощью, вы­носливостью и умением концентрировать энергию. Эти черты закрепились на генетическом уровне, повлияли на формирование всей украинской нации, её ментальности. Народ с глубоким уважением и любовью относился к запо­рожцам, которые вырастали в его глазах в символ мужества, человеческой чести и национального достоинства. В своих песнях и думах народ воспел запорожское казачество.

В Запорожской Сечи развилось самобытное, оригинальное, яркое, раз-ножанровое искусство. Культура Запорожья генетически тяготела ко всей украинской культуре, её источником были традиции украинского народа.

На Сечи развилось кобзарство, именно там возник танец “гопак”. Искус­ство Запорожской Сечи сильно повлияло на развитие искусства всей Украи­ны и прочно вошло составной частью в духовную жизнь современной укра­инской нации.

16. Большая часть Украины в середине 17-го века находилась под господством Речи Посполитой. Крымское ханство постоянно совершало опустошающие набеги на южные земли. Крестьянско-казацкие восстания из-за социальных и национальных противоречий стали благоприятной основой для освободительной борьбы во главе с Богданом Хмельницким, которая началась в 1648 г. Почти вся Украина была охвачена грандиозным восстанием, в дальнейшем, переросшем в настоящую украино-польскую войну. Война длилась до 1654 года, почти 6 лет. Причиной восстания послужило желание защитить родной украинский язык, культуру и образ жизни от иностранных и местных феодалов, от ненавистной власти Речи Посполитой. Основным составом армии были крестьяне и рабочее население, во главе стали опытные воеводы.
Тем не менее, отчаянной борьбы было не достаточно, чтобы стать самостоятельным государством. Не хватало экономической, политической и социальной поддержки, поэтому в 1654 году Переяславская Рада решила, что Украина войдет под протекторат России. Богдан Хмельницкий стал во главе казацкой администрации Украины, получившую широкую автономию. Но недолго длилась Украинская державность, российское царство на протяжении 18 века постепенно ограничивало ее и, в конце - концов, полностью ликвидировало.
Избавившись от господства одной власти, украинское общество перешло под управление другой, российского царя. Украина была признана частью Российской державы. Данная ситуация не стала благоприятнее для украинской культуры. Как и прежде украинцы воспринимались как малообразованная, мужицкая, рабочая сила, не имеющая способностей к высокому развитию.
Замедленный процесс уподобления украинцев россиянами стал губительным для украинской культуры. В 1764 году было ликвидировано гетманство, а в 1775 разрушена Запорожская Сечь. Ученые мужи Киева переехали в Москву, а Киево-Могилянская академия пришла в упадок.
Московская власть материально поощряла украинских талантливых писателей, которые посвящали свои сочинения российскому царству. Большинство украинских ученых и писателей стали по большей части писать свои труды на церковном и славяно-русском языках, которые были понятны и в России. А в 1690 году и вовсе были запрещены украинские книги, чтобы не было различия в языках. Самые талантливые и способные были приглашены в Москву служить своими знаниями.
Таким образом, становится очевидным, что развитие украинской культуры мало-мальски приходилось наблюдать до середины 18 века, пока украинцы еще находились в состоянии поднятого духа после избавления от польского ига. Но будучи окрыленными своими надеждами, украинцы не заметили как добровольно перешли под власть другую, еще мощнее и еще губительнее для их развития. Однако, не смотря на неуклонное «обрусение», украинская культура 2-й половины 17 века начала 18 века отличалась гуманизмом, растущим национальным самосознанием и оригинальностью с реалистическими и светскими элементами. Которые в дальнейшем послужили основой для развития культуры 19-го века
.

17. В начале XVIII в. на Украине возникла новая форма антифеодальной и народно-освободительной борьбы трудящихся масс, известная в истории как гайдамацкое движение (Первое известное упоминание о гайдамаках содержится в документах 1715 г.). Одним из основных центров формирования повстанческих отрядов являлся Киев и его ближайшие окрестности. Окружающие город лесные чащи, луга, болотистые поймы рек создавали естественное и надежное укрытие для гайдамаков. Участники антифеодального движения находили постоянную поддержку и помощь среди киевских мещан. Усилившиеся в городе антифеодальные настроения являлись питательной средой для создания боеспособных, хорошо вооруженных отрядов повстанцев, действовавших не только в близлежащих местностях, но и совершавших рейды в более отдаленные районы Украины.

Формированию гайдамацких отрядов в Киеве способствовало его пограничное положение. Преследуемые польско-шляхетскими войсками, гайдамаки довольно часто переходили границу и скрывались в городе или его предместьях, находя убежище в домах ремесленников, мелких торговцев, работных людей мануфактур. Спустя некоторое время они снова организовывались в отряды, совершая нападения на дома зажиточных горожан, шляхты, казацкой старшины.

Еще в 1713 г. в предместьях Киева появился отряд из 15 человек, возглавляемый М. Янковским. Задерживаться в Киеве для него было небезопасно. Повстанцы решили совершить поход на Правобережную Украину. Через Фастов они двинулись на Немиров, уничтожая шляхту, поджигая усадьбы панов, однако вскоре были остановлены крупным отрядом польско-шляхетских войск. Стремясь сберечь силы для дальнейшей борьбы, руководители повстанцев приняли решение рассредоточиться. Поодиночке гайдамаки возвратились в Киев.

Основным центром организации и концентрации гайдамацких отрядов в Киеве в дальнейшем стал Подол, что объяснялось наличием здесь значительной прослойки обедневших ремесленников и мелких торговцев, сочувствовавших повстанцам. Жители Нижнего города часто принимали непосредственное участие в нападениях на господские усадьбы, а в случае необходимости надежно укрывали повстанцев и их предводителей от карателей.

В начале 1733 г. на Подоле был сформирован гайдамацкий отряд, в который вошли Назар Яковлев, Давид Мищенко, Степан Савченко, Ефим Мартыненко и Андрей Юрченко. Успешно миновав многочисленные караулы и разъезды вблизи города, гайдамаки двинулись на Мотовиловку. По пути следования к ним присоединилось еще несколько человек. Этот отряд, в состав которого входили в основном жители Киева, некоторое время успешно действовал в окрестностях Фастова.

И во многих других случаях киевляне выступали инициаторами создания гайдамацких отрядов, активно помогали народным мстителям продовольствием п оружием. Пытаясь воспрепятствовать распространению антифеодальных настроений среди городского населения и не допустить проникновения гайдамацких отрядов в Киев, царская администрация усилила караульную службу в городе и за его пределами. На форпостах и заставах в окрестностях Киева были размещены регулярные воинские части царской армии, несли службу разъезды украинских казаков.

Однако приостановить гайдамацкое движение господствующему классу не удалось. Особенно грозные размеры оно приобрело в 30-х гг. XVIII в. Восстание, вспыхнувшее летом 1734 г. в Киевском воеводстве, вскоре перекинулось на Брацлавщину, Подолию, Волынь. Усиливавшаяся активность гайдамацких отрядов обусловила новые шаги командования царской армии по обеспечению безопасности городской верхушки, чиновников и служащих местного гарнизона. В частности, в это время неоднократно усиливалась караульная служба в городе. В деле подавления антифеодальных настроений киевлян правящие круги большую надежду возлагали также на православную церковь. Еще 19 июля 1731 г. Киевская духовная консистория разослала письмо всем священнослужителям епархии, «отцам протопопам вишняго и нижнего града Киева», содержавшее распоряжение о «публековании в монастырях и приходских церквах» указа сената «О искоренении воров и разбойников и о удержании крестьян от побегу...». Играя на религиозных чувствах народных масс, высшее православное духовенство провозглашало анафему участникам гайдамацкого движения, с церковных амвонов клеймило их как «воров и разбойников». По мере развития антифеодального движения, оно заняло открыто враждебную позицию в отношении повстанцев.

18.

19. Для культурного развития Украины первой половины XIX в. характерным является создание и деятельность высших учебных заведений, в которых формировалась украинская интеллигенция. В январе в 1805 г. по инициативе В. Н. Каразина (1773-1842), общественному деятелю, экономисту, был создан Харьковский университет. В 1820 г. в Нежине основана гимназия высших наук; в 1834 г. на базе Кременецкого лицея открыто Киевский университет Св.Владимира. Первым его ректором стал Г. О. Максимович.

Учебные заведения создавались с целью распространения "общерусской" культуры, но со временем они становились очагами культуры на украинских землях. Харьковский университет к середине XIX в. подготовил три тысячиспециалистов из разных отраслей знаний. Формировалась украинская национальная интеллигенция, которая по-разному относилась к имперской идеологической доктрине.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия