Студопедия — Образование США (2-ая половина XVIIIв.). Конституция США 1787 г
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Образование США (2-ая половина XVIIIв.). Конституция США 1787 г






Первые постоянные английские поселения были основаны в 1607 г. на территории современного штата Виржиния, а к середине XVIII в. в Северной Америке было уже 13 английских колоний.

 

Важной особенностью социально-экономического развития североамериканских колоний было наличие рабства. Широкое применение рабского труда в колониях вызывалось, прежде всего, тем, что колонисты сравнительно легко приобретали здесь землю. Источниками «белой» рабской силы были иммигранты, лица, осужденные по политическим мотивам, уголовные преступники, несостоятельные должники. Постепенно «белое рабство» было вытеснено более дешевым «черным рабством». Однако элементов феодализма в социально-экономическом строе было мало, и быстро начали возникать элементы капиталистического строя.

 

В южной группе колоний, где выращивались сахарный тростник, хлопок, табак, экономика основывалась на рабовладении. Экономика северной группы колоний, где начали развиваться фермерские хозяйства и мануфактуры, стала быстро приобретать капиталистический характер.

 

С развитием капитализма, постепенным складыванием в колониях единого рынка и усилением экономических связей между колониями формировалась североамериканская нация.

 

По мере экономического развития колоний возрастали противоречия между ними и метрополией. Правительство Англии рассматривало колонии как источник сырья и рынок сбыта для английской промышленности и приводило политику сдерживания их промышленного развития. Колонисты считали себя свободными подданными английской короны, на которых распространялось действие права метрополии: Великая хартия вольностей, Билль о правах, общее право, право справедливости и т.д.

 

Непосредственной причиной, вызвавшей массовое движение против метрополии, являлись меры, принятые английским правительством в 60-х гг. XVIII в.: запрет на переселение колонистов за Аллеганские горы, принятие закона о гербовом сборе, ужесточение борьбы с контрабандной торговлей, что ущемило интересы почти всех американских купцов. В 1765 г. в колониях собрался конгресс, отказавшийся признать за метрополией право на обложение налогами колоний, не имевших своих представителей в английском парламенте.

Причины вооруженного конфликта между североамериканскими колониями и метрополией вскрыты в опубликованный 4 июля 1776 г. "Декларация независимости США", Томас Джеферсон (автор "Декларации) обвинил британского короля Георга и парламент в следующем:

 

а) король отказывался утверждать необходимые колониям новые законы;

 

б) досрочный роспуск местных представительных учреждений и запрет их созыва;

 

в) принятие законов, затрудняющих эмиграцию в Америку;

 

г) постановка судей в зависимости от королевской власти;

 

д) содержание в колониях значительных военных контингентов за счет американцев, независимость военной власти от гражданской;

 

е) солдат, совершивших преступление против мирных жителей, судили особым судом (только для вида, чтобы избавить от наказания);

 

ж) прекращение торговли колоний с европейскими государствами (за исключением Англии);

 

з) введение налогов без согласия американцев (забвение принципа "налогообложение через представительство";

 

и) король начал войну против своих американских подданных с использованием диких индийских племен, иностранных наемников и т.д.

 

В "Декларации" указывалось, что все люди рождаются свободными и равными в правах (жизнь, свобода, стремление к счастью). Именно для защиты этих прав создаются людьми правительства (теория "общественного договора") и если правительство не только не защищает, а наоборот попирает эти права, народ имеет право на восстание (которым американцы и воспользовались). "Декларация" провозглашала создание союза суверенных государств-штатов, однако в момент ее провозглашения союз еще не был создан.

Задачами начавшейся войны (буржуазной революции форме войны за независимость) были:

 

а) ликвидация колониальной зависимости от Великобритании, мешавшей нормальному развитию (промышленному, торговому, политическому) североамериканских штатов;

 

б) оформление государственности (штаты-республики), создание союза (конфедерации); принятие конституции;

 

в) отмена рабства (задача, не решенная в ходе войны за независимость, т.к. плантаторы - рабовладельцы были главными патриотами, на деньги которых зачастую вооружалась и содержалась молодая армия США).

Особенности войны за независимость (буржуазной революции):

 

а) произошла на территории, не знавшей феодализма, поэтому главным было не ликвидировать пережитки феодализма (весьма незначительные), а добиться независимости от метрополии;

 

б) отсутствие политических партий (они появились позже), объясняемое единством интересов и плантаторов, и промышленников, и фермеров, и рабочих;

 

в) мощный демократический элемент в революции приводит к установлению в штатах республиканской формы правления (не временной, как в Англии в период буржуазной революции, а постоянной);

 

г) феодальные государства Европы в большинстве своем поддерживали не Великобританию, а восставшие колонии.

 

Поддержка европейских держав (создание по инициативе России "Лиги нейтральных", срыв континентальной блокады, посылка на помощь восставшим колониям французского и прусского военных контингентов) объяснялась не любовью европейских монархов к республикам - а она объяснялась нелюбовью к Англии. Европейские монархи полагали, что потеря колоний ослабит "владычицу морей", к тому же и Россия, и Франция имели собственные колониальные интересы в Америке (в 1784 г., сразу после войны в Америке, на о. Кадьяк появилась первая русская фактория, 1815 г. русские дошли уже до Калифорнии)

 

В конечном итоге в 1783 г. был подписан Парижский мирный договор, по которому Великобритания признавала независимость и суверенитет своих бывших колоний. Главная цель войны была достигнута. Выдающуюся роль в развитии американской демократии и конституционализма сыграла Декларация независимости 1776 г. Этот документ, написанный Т. Джефферсоном и утвержденный Третьим Континентальным конгрессом, имел для своего времени, безусловно, революционный характер.

 

Провозглашение Декларацией независимости бывших английских колоний "свободными и независимыми штатами" означало появление на Атлантическом побережье Северной Америки 13 независимых суверенных государств. Хотя в Декларации и содержатся слова "Соединенные Штаты Америки", это не значит, что были созданы США в современном смысле слова как единая федеративная республика. Сам акт объявления бывших британских колонии независимыми суверенными государствами был событием исключительной важности не только для самих американцев, но и для всего остального мира.

 

B Декларации было сказано: "Мы считаем самоочевидным следующие истины, что все люди созданы равными и наделены Творцом определенными неотъемлемыми правами". Декларация обошла молчанием вопрос о рабстве, принцип равноправия она распространяла не на всех людей, а только на белых мужчин-собственников, ибо коренные жители Америки — индейцы, которые не были рабами, не включались в политическую общность, как и рабы.

 

К числу "определенных неотъемлемых прав" Декларация относит право на жизнь, свободу, стремление к счастью. В этом перечне нет права частной собственности. Т. Джефферсон не случайно "забыл" включить частную собственность в Декларацию. Он не считал владение частной собственностью естественным правом человека. По его мнению, она была продуктом исторической эволюции. Исключение права частной собственности из перечня естественных прав вовсе не означало его упразднения, что было бы просто немыслимым в буржуазной Америке.

 

В Декларации сказано, что для обеспечения естественных прав "люди создают правительства, справедливая власть которых основывается на согласии управляемых". Эта Формула полностью порывает с божественной теорией происхождения государства. Согласно Декларации государство основывается на общественном договоре, заключенном между людьми, а не между управляемыми и управляющими.

 

Важнейшее значение имело положение Декларации о праве и даже обязанности народа изменить или свергнуть неугодное ему правительство: "Но когда длинный ряд злоупотреблении и насилии обнаруживает стремление подчинить народ абсолютному деспотизму, то право и долг народа — свергнуть такое правительство и создать новые гарантии обеспечения своей будущей безопасности". Декларация независимости никогда не была юридическим документом в собственном смысле слова и не входит в корпус действующего американского права, но ее предписания оказали большое влияние на весь ход развития американского конституционализма, на политическое и правовое сознание американского народа.

Первая конституция Штатов получила название "Статей конфедерации" (1781 г) Они создавали не столько государственный, сколько межгосударственный союз. Каждый штат сохранял "суверенитет, свободу, независимость и всякую власть, юрисдикцию и право", имел свой парламент, свое правительство, свою конституцию.

 

Делегации штатов, уполномоченные их парламентами, собирались на ежегодно созываемые сессии конгресса, где каждый штат располагал одним голосом из тридцати.

 

Основные вопросы политики: объявление войны, заключение мира, международных договоров, чеканка монеты, бюджет и пр. - решались квалифицированным большинством, не менее чем девятью голосами.

 

В промежутках между сессиями конгресса его функции переходили комитету штатов, в котором каждый из них имел своего представителя.

 

По образному выражению Д. Вашингтона, "Статьи конфедерации" представляли собой "веревку из песка". Слабость созданной ею центральной власти сказалась тотчас же на ходе войны.

 

Крайняя финансовая нужда заставила конгресс прибегнуть к таможенному обложению экспорта. Все были согласны с этим, кроме штата Род-Айленд, и дело сорвалось.

 

В специальном воззвании, обращенном к конгрессу и стране, Д. Вашингтон требовал изменения конституции, угрожая "анархией" и распадом Союза.

Конституция Соединенных Штатов Америки, принятая в 1787 г., действует в стране до сих пор - с внесенными в нее 27 поправками. Ее принятие было обусловлено экономическими, политическими, социальными и идеологическими обстоятельствами: экономические трудности послевоенного периода, угроза новой, гражданской войны, необходимость сплочения штатов и централизации власти - все это требовало создания единого государства.

 

Конституцию принял Конституционный конвент, который был созван в 1787 г. в Филадельфии и на который штаты прислали 55 своих делегатов. Почти все делегаты имели опыт государственно-правовой работы или предпринимательской деятельности. Видную роль среди них играли А.Гамильтон, Дж. Вашингтон, Д. Мэдисон, Э. Рандольф, Д. Уилсон. Конституция США построена по принципу разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Она весьма лаконична, многие ее статьи носят общий характер; отсюда исключительная важность ее толкования, являющаяся прерогативой Верховного суда США,







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 590. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия