Студопедия — Понятие системы управления базами данных. Реляционная база данных. Проектирование базы данных реляционного типа с использованием MS Access. Ключевые поля. Связи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие системы управления базами данных. Реляционная база данных. Проектирование базы данных реляционного типа с использованием MS Access. Ключевые поля. Связи






База данных (БД) - набор данных, организованный специальным образом для хранения и обработки информации о предметах или явлениях.

Для выполнения различных действий над базами данных используют специализированное программное обеспечение, относящееся к классу систем управления базами данных (СУБД). Представителем программ этого класса является Microsoft Access (МА), который входит в состав пакета Microsoft Office.

Microsoft Access объединяет сведения из разных источников в одной реляционной базе данных. Создаваемые формы, запросы и отчеты позволяют быстро и эффективно обновлять данные, получать ответы на вопросы, осуществлять поиск нужных данных, анализировать данные, печатать отчеты, диаграммы и почтовые наклейки.

Сила реляционных баз данных, заключается в том, что они могут быстро найти и связать данные из разных таблиц при помощи запросов, форм и отчетов. Для этого каждая таблица должна содержать одно или несколько полей, однозначно идентифицирующих каждую запись в таблице. Это называется ключевым полем таблицы. Если для таблицы обозначены ключевые поля, то Microsoft Access предотвращает дублирование или ввод пустых значений в ключевое поле.

Этапы проектирования базы данных

1. Определение цели создания базы данных.

2. Определение таблиц, которые должна содержать база данных.

3. Определение необходимых в таблице полей.

5. Определение связей между таблицами.

6. Обновление структуры базы данных.

7. Добавление данных и создание других объектов базы данных.

Определение цели создания базы данных

На первом этапе проектирования базы данных необходимо определить цель создания базы данных, основные ее функции и информацию, которую она должна содержать. То есть нужно определить основные темы таблиц базы данных и информацию, которую будут содержать поля таблиц.

В рассматриваемой задаче есть 3 предмета: товар, заказ и заказчик или клиент. Очевидно понадобится описания продаваемых товаров, сведения о заказанных товарах и информация о заказчиках.

Определение таблиц, которые должна содержать база данных

Одним из наиболее сложных этапов в процессе проектирования базы данных является разработка таблиц. Сначала лучше разработать структуру на бумаге. При проектировке таблиц рекомендуется руководствоваться следующими основными принципами.

1. Информация в таблице не должна дублироваться; не должно быть повторений и между таблицами. Когда определенная информация хранится только в одной таблице, то и изменять ее придется только в одном месте, это исключает возможность несовпадения информации в разных таблицах.

2. Каждая таблица должна содержать информацию только на одну тему. Сведения на каждую тему обрабатываются намного легче, если содержатся они в независимых друг от друга таблицах. Например, адреса и заказы клиентов хранятся в разных таблицах, с тем, чтобы при удалении заказа информация о клиенте осталась в базе данных.

Следовательно, для решения поставленной задачи необходимо создать 3 таблицы: Товары, Клиенты и Заказы.

Определение связей между таблицами

Разные таблицы могут содержать разную информацию об одном и том же объекте. Для того чтобы Microsoft Access мог связать данные из разных таблиц, например, данные о клиенте и его заказы, каждая таблица должна содержать поле или набор полей, которые будут задавать уникальное значение каждой записи в таблице. Такое поле или набор полей называют первичным ключом.

В зависимости от количества полей, информация по которым позволяет индивидуально идентифицировать каждую запись в таблице, различают простой и составной первичный ключ.

Для обеспечения возможности связи между таблицами значения первичного ключа переносятся в другую таблицу. Созданное таким образом поле принято называть внешним ключом.

Обновление структуры базы данных

После проектирования таблиц необходимо еще раз просмотреть структуру базы данных и выявить возможные недочеты. Желательно это сделать до тех пор, пока таблицы не заполнены данными.

Для проверки необходимо создать несколько таблиц, определить связи между ними и ввести несколько записей в каждую таблицу, затем посмотреть, отвечает ли база данных поставленным требованиям. Рекомендуется также создать черновые выходные формы и отчеты и проверить, выдают ли они требуемую информацию. Кроме того, необходимо исключить из таблиц все возможные повторения данных.

Добавление данных и создание других объектов базы данных

Если структуры таблиц отвечают поставленным требованиям, то можно вводить все данные. Затем можно создавать любые запросы, формы, отчеты, макросы и модули.

Ключевые поля — это поля, однозначно идентифицирующие своим значением конкретную запись.

Для создания ключевого поля:

1. Поставьте курсор ввода в соответствующем поле.

В нашем случае это - поле Код товара.

2. В меню Правка выберите команду Ключевое поле или щелкните по знаку «ключа» на панели инструментов.

Ключевое поле автоматически становится индексированным.

Связывание таблиц

Если в запрос включено несколько таблиц, как в нашем случае, МА должен знать, как именно следует объединить данные из этих таблиц.

Связи между таблицами являются необходимым элементом структуры БД и осуществляются по полям, значения которых соответствуют друг другу.

Если в таблицах имеются поля с одинаковыми названиями и типами и в одной из таблиц такое поле является ключевым, в запросе автоматически определяется связь, на основе которой будет произведено объединение данных.

Связь между таблицами можно установить и вручную.

Для этого:

Выделите поле в одной таблице и перенесите его к полю в другой таблицы, с которым его следует объединить.

Чтобы удалить объединение таблиц необходимо выделить соответствующую линию объединения и нажать клавишу Del.

Теперь, когда определены таблицы, участвующие в запросе и установлена связь, следует указать, какие поля необходимо включить в выборку.

Чтобы включить поле в запрос, поместите указатель на имя поля списка полей нужной таблицы, нажмите кнопку мыши, и не отпуская ее, перенесите поле в ячейку строки «Поле». Для включения всех полей таблицы в запрос следует перенести знак «*», находящийся в начале списка полей.

Чтобы произвести выборку записей, согласно каким-то условиям определите их в строке "Условие отбора".

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 858. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия